В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Англичане убрали ковид из официального списка особо опасных заболеваний.
Это после 700 умерших в один день? Экие они затейники.
и просто плюнули. многие с понедельника выходят на работу
Это правильно, нашу страну спасет естественный отбор, а не карантин.
 
Да и вообще они о другом - о панике, подогреваемой СМИ, и которой реально сейчас многие властные структуры пользуются
Все так, только у вас сбилась причинно-следственная связь - пропаганда в принципе начинает существовать, когда ее инициируют;) Т.е. сначала интерес, потом СМИ и подогревание.
Люди на закручивание гаек сейчас реагируют протестами не потому, что они идиоты или "свободу попугаям" - как было предположено. Опасение, что закрученные под музыку пандемии гайки больше никогда не будут ослаблены, - это читается повсеместно.
 
Последнее редактирование:
И чем это поможет в ближайшее время, когда жрать нечего будет?
Если вы сейчас про лично свое ближайшее будущее, то распишите подробнее, почему вы так считаете? Может мы вместе придумаем, чем конкретно вам помочь, чтобы избежать голода? Если вы обобщаете про гипотетических "других", то вот не надо, ок?
 
я привел пример того, как трансформировалась подача сей новости в сми, с момента обсуждения до момента принятия. И так подаются новости на любую тему. Не стОит верить "свеженькому", надо либо читать окончательно принятые законы либо смотреть на реально происходящее по итогам. За эти 30 дней, я больше чем уверен, примут и отменят еще кучу законов и постановлений. Не за чем переживать и впадать в истерику раньше времени. Надо спокойно сесть и проанализировать честно для себя, так ли все плохо, что хоть вешайся или могло быть и хуже? А если могло быть хуже, но не стало, так это уже хорошо.А там глядишь и совсем хорошо станет. Как-то так.
боже упаси истерить и паниковать)) я давно живу по принципу "можешь изменить- меняй, не можешь-не нервничай ибо бесполезно"
п.с. у меня так и нет запасов гречи и иже с ней, руки и до этого мыла, маску вот купила для спокойствия окружающих, если что, уеду в деревню, там земля 32 га прокормит)))а банки подождут с выплатой кредита, не обеднеют)))

это правильно, нашу страну спасет естественный отбор, а не карантин.
ага, нашу страну спасут чиновники и президент во главе. Недаром сейчас уже запели про антитела к вирусу. Сейчас, как пить дать, объявят, что не все так страшно, но переб..деть надо было, все молодцы, все свободны" а то что рухнуло все, что до этого не успели обрушить, по фиг, кредиты будут давать под большие проценты, налоги, штрафы поднимут. А если кто то не из них голову поднимет-мы им крокодилий грипп объявит, что под эту лавочку все отобрать и уничтожить
 
Последнее редактирование:
Я проверила инфу по Вероне (они, правда, приводят лишь слова итальянского политика, это не их собственный вывод) - в интенсивной терапии СЕЙЧАС, т.е. на сегодня, находится лишь 100 человек на всю Верону.
Цитата президента региона Венето Лука Цайа «Мы глубоко обеспокоены, тем, что происходит в Вероне, интенсивная терапия не справляется, мы создаем новые места».

Оригинал:
«il presidente del Veneto Luca Zaia: “siamo fortemente preoccupati - ha aggiunto - per quello che sta accadendo a Verona, abbiamo le terapie intensive in tensione, stiamo allestendo le postazioni”»

Я отталкиваюсь от фактов, официальных фактов, а не интерпретации Института который занимается изучением пропаганды. К тому же Вы не думаете что они могут специально подбирать информацию так как им это выгодно в «целях изучения пропаганды»...
Не вижу далее смысла спорить. Каждый останется при своем мнении, ладно?
 
Последнее редактирование:
Если Вы вдруг не поняли - сейчас эпидемия вируса. Эпидемия не надуманная, серьезная. Скажем, у меня дочка сидит дома. Уже скоро месяц как. К лошади - не ездит. Хотя могла бы через день всяко. Мама с ней тоже сидит большую часть времени.

Далее - арендатор не относится к персоналу, обеспечивающему функционирование конюшни. Он вполне может любить лошадь удаленно, как минимум во время рекомендованной самоизоляции. Это пока всего месяц. Поэтому - арендатор должен был оставаться дома с ребенком, это очевидно.

Далее - чем больше народу сейчас тусит на конюшне, тем больше вероятность подцепить заразу. При неудачном раскладе - все контакты человека будут отслежены банально по биллингу, и клуб будет закрыт на карантин в принудительном порядке. После чего лошадей будет просто НЕКОМУ вообще обслуживать. Все будут изолированы, уровень геморроя возрастет стократно. Ну и разумеется, будет уголовное дело на ИП за распространение заразы, ибо НЕ ПРЕКРАТИЛ проведение развлекательных мероприятий. Считаете, я шучу? Да бога ради, проконсультируйтесь с юристами.

Понимаете, нет? Вместо того, чтобы арендатору посидеть дома - при неудачном раскладе раком встанет ВСЯ конюшня, а владелец ИП получит уголовку. Просто потому, что арендатор СВОЙ интерес поставил ВЫШЕ интереса конюшни.

Беда в том, Настя, что нет, Вы не понимаете. И Ваше сообщение здесь именно об этом. Поэтому - да, возможно что штраф ИП или угроза закрытия конюшни, если вы не прекратите МАССОВЫЕ мероприятия во время эпидемии - единственный вариант.

Потому что то, что я перечислил - это ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

В нормальных клубах вообще прекращен прокат, а ЧВ и арендаторы согласовывают график посещения, чтобы НЕ подставлять всех и минимизировать количество людей на конюшне. И в нынешних обстоятельствах - это ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный подход.

Я у себя в клубе разрешила приезжать чв и арендаторам,это мое право, и никто не был против. Массовых мероприятий у меня в принципе нет, тк нет проката и клубных лошадей ! Разовые занятия на частных лошадях запрещены. А три человека на манеже -это не массовое мероприятие.
И да, я уже это говорила, и еще раз скажу- я думаю о том, как сохранить конюшню в это сложное время. А сохранить ее можно только дав возможность хотя бы арендатором лошадей приезжать, которые платят чв за лошадь.
И все мои постояльцы знают, что со мной всегда можно договориться и решить вопросы, если они есть.
 
При только 5-6% летальности (в самом худшем случае) на него нет селективного давления чтобы он стал "добрее".
Кристиан Андерсен - директор группы по инфекционной геномике Scripps Research, список публикаций
Если ковид плохо мутирует, то откуда тогда взялись всего лишь за пол года уже две его разновидности, про которые много кто упоминает из специалистов? Та же Пекова, интервью с которой тут недавно приводилось. Она из-за прогнозируемых мутаций даже стандартный тест переделала.

Опять же например ковид может быть очень-очень заразным, но при этом гадить в легких только при определенном стечении обстоятельств (какая-нибудь высота населенного пункта над уровнем моря, помноженная на хронический бронхит или D-dimer=1).
 
Опять же например ковид может быть очень-очень заразным, но при этом гадить в легких только при определенном стечении обстоятельств (какая-нибудь высота населенного пункта над уровнем моря....
А может 'гадить' только у людей по имени Иван :confused:. Но мы же о реальности. Вот всякие разные штаты (посмотрите по карте). На сегодня - всего случаев, смертей.
0d74e78e91b3.jpg


Если ковид плохо мутирует, то откуда тогда взялись всего лишь за пол года уже две его разновидности, про которые много кто упоминает из специалистов? Та же Пекова, интервью с которой тут недавно приводилось. Она из-за прогнозируемых мутаций даже стандартный тест переделала.
Не две, а восемь - уже была ссылка в этой теме
https://www.usatoday.com/story/news...rack-coronavirus-strains-mutation/5080571002/
Вирусы постоянно мутируют. Вопрос - как быстро проходят серьезные изменения. Пекова сделала свой тест по своему мнению. Cколько стран и/или других групп это мнение поддержали? имплементировали ее тест?

Кристиан Андерсен - директор группы по инфекционной геномике Scripps Research, список публикаций
Чарльз Чиу - глава передовой лаборатории по разработке методов секвенсирования новых инфекционных патогенов https://profiles.ucsf.edu/charles.chiu

Вирус мутирует так медленно, что штаммы вируса очень похожи друг на друга», - сказал Чарльз Чиу, профессор медицины и инфекционных заболеваний в Университете Калифорнии, Медицинской школы Сан-Франциско...
Геном [Вируса] состоит из около 30 000 пар оснований. Люди, для сравнения, имеют более 3 миллиардов. До сих пор даже в самых разных штаммах вируса ученые обнаружили только 11 изменений пар оснований... Чиу говорит, что кажется маловероятным, что различия [в симптомах] связаны с людьми, инфицированными различными штаммами вируса. «Нынешние штаммы вирусов по-прежнему очень похожи друг на друга», - сказал он [Чиу].
Вирус COVID-19 не мутирует очень быстро. Он делает это в 8-10 раз медленнее, чем вирус гриппа, сказал Андерсон[профессор Scripps Research], и его скорость развития похожа на другие коронавирусы, такие как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).
Также не ожидается, что он самопроизвольно превратится в форму, более смертоносную для людей. По словам Андерсена , SARS-CoV-2 настолько хорош в передаче себя между человеческими хозяевами, что на него нет эволюционного давления."

Мы же на лошадном форуме, в разведении немножко понимаем. Возьмите популяцию башкирок. Будут у них прыжковые качества? Может у какой-то малой части будут. Надеяться что как популяция они спонтанно переквалифицируются в прыжковых без отбора можно? Вот также надеяться что без селективного давления популяция вируса спонтанно переквалифицируется в "добрую".
 
Последнее редактирование:
только у вас сбилась причинно-следственная связь - пропаганда в принципе начинает существовать, когда ее инициируют
Не знаю, у кого чего сбилось, но в случае коронавируса ситуация обратная - СМИ очень понравилась картинка из пустынного Уханя и жуткие новости из далекой страны. А потом понеслось. У нас даже Рита Симоньян до последнего утверждала, что вирус косит только китайцев, а уж она-то олицетворение пропаганды.
Не могу сказать, что пристально наблюдаю за развитием событий, но ситуация кажется получше в тех странах, где инфопаники нет.
 
На сегодня - всего случаев, смертей
Количество выявленных на данном этапе вообще бессмысленная цифра, т.к. при выборочном тестировании ее рост просто отражает увеличение количества простестированных. Сделать экстраполяцию с нее на всю популяцию можно будет только при таком же массированном, но невыборочном тестировании. Летальность без общей цифры инфицированных (из которых по разным оценкам от 25 до 80 процентов бессимптомные), пусть оценочной, но корректной, будет сильно завышена. Да и смертность тоже пока малоинформативна, т.к. непонятно на каком этапе эпидемии мы находимся. И какой вклад в ее рост вносит сам вирус, а какой истерия тоже неизвестно. Может инфо-истерия это и есть тот самый "х", без которого эпидемия шла почти незаметно и не особо смертельно.

У нас 23 марта было 93 тыс. под наблюдением. 4 апреля из них 43 человека умерло. Т.е. если не учитывать более поздних присоединившихся под наблюдение и умерших, то смертность от ковида у нас 0,046. А если учитывать (сейчас под наблюдением больше 200 тыс.), то еще ниже.
 
Каждый останется при своем мнении, ладно?
Не вопрос. Я ведь этот разбор не только для вас запостила, другим тоже может быть интересно посмотреть на ситуацию под нестандартным углом.
Насчет слов президента Венето - 1) он не говорит, что не справляются, он говорит, что ситуация в ICU напряженная (там вообще-то и другие, нековидные, пациенты есть), 2) он как раз не только политик, но и облеченный полномочиями чиновник, который тоже очень хочет всех запереть дома от греха подальше и 3) как раз по официальным данным, в Венето всего 4,4% смертей от ковида, по сравнению с 60+% в Ломбардии, где действительно *опа, локальный феномен (причины в швейцарском разборе тоже приводятся, по известным на сегодня данным).
Ну то есть чувак немного нагнетает, я уже не могу найти ссылку на итальянский сайт со статистикой, где в Вероне было указано 100 пациентов в ICU, что не гигантское количество для довольно крупного города.
Но да, давайте все останемся при своем мнении, у меня другие заботы есть - конь заболел, нужно везти в клинику, а как к нему ездить в условиях нашего бардака, о котором швейцарцы предупреждали - пока не знаю.
 
О, видео с полей сети принесли - украинский врач, работающий в Испании.
Из описания: Он работает в больнице, обслуживающей население около 20 тыс. человек. За 30 часов дежурства у него никто не умер, а людей приходит в больницу гораздо меньше, чем до коронавируса. Раньше 30 человек он принимал, сейчас 8. Врач утверждает, что сейчас всем поголовно ставится, как минимум «подозрение на коронавирус» и практически все кончины записывают в «от коронавируса». Говорит, что неплохо сейчас работает - тихо у них, сидят ничего не делают, зарплату платят и хорошо.
View: https://www.youtube.com/watch?v=SRPDPEDhYYg&t=486s
 
Насчет слов президента Венето - 1) он не говорит, что не справляются, он говорит, что ситуация в ICU напряженная (там вообще-то и другие, нековидные, пациенты есть),
Так если ситуация напряженная (и если они увеличили на 78% места в интенсивной терапии то явно не просто так) то это полная противоположность тому что было написано на сайте который Вы давали ссылкой (что в Вероне все спокойно)
в Вероне было указано 100 пациентов в ICU, что не гигантское количество для довольно крупного города.

Вы согласитесь надеюсь что сама цифра 100 (102 если быть точными) не говорит ровным счетом ничего, 100 мест занято он какого общего числа мест в интенсивной терапии? 10 тысяч или только 110 мест? Сколько еще занято мест пациентами с другими болезнями? Это конечно риторический вопрос, я не прошу Вас тратить время и искать инфу.
Приведу пример на Тичино (кантон в Швейцарии), на данный момент в интенсивной терапии находится 75 пациентов, вроде мало, правда? И явно в Сми могли бы писать о ненужности карантина и нагнетании обстановки. Но если знать что до эпидемии короновируса мест в интенсивной терапии во всем Тичино было только 55, то цифра в 75 кажется уже довольно большой (места в срочном порядке увеличили, но возможности больниц не резиновые и надо лечить также и обычных пациентов которым тоже может понадобится интенсивная терапия).
Поэтому некоторые статьи в Сми читать просто не возможно, и как вы сказали перегибают палку (как в одну сторону «ужас мы все умрем» так и в другую «все фигня», с этим не спорю)
 
Последнее редактирование:
некоторые статьи в Сми читать просто не возможно
Ну вот поэтому я и дала ссылку на ОБНОВЛЯЮЩИЙСЯ разбор происходящего, со ссылками на врачей, ученых и да, политиков. Про Тичино там тоже есть, кстати, что возят в Германию, хотя на юге Швейцарии возможности больниц далеко не исчерпаны. Бред же.
Швейцарцы не пишут, что все фигня, а что с этой фигней еще надо разобраться, но устраивать концлагерь для половины мира - глупо, вредно, непродуктивно и вообще очень плохо для всех: и здоровых, и больных (людей и зверей), и для экономики, и для основных свобод человека. Случаи "перегибов на местах" знаете же, да?
У меня, повторюсь, конь болеет - так к переживаниям по поводу его здоровья добавляется реальный психоз по поводу того, как я буду к нему ездить. После случая с собакой Иисуса - вдвойне.
 
Летальность без общей цифры инфицированных (из которых по разным оценкам от 25 до 80 процентов бессимптомные),
У нас 23 марта было 93 тыс. под наблюдением. 4 апреля из них 43 человека умерло. Т.е. если не учитывать более поздних присоединившихся под наблюдение и умерших, то смертность от ковида у нас 0,046.
Ссылка откуда 80% будет? Или это тоже очередные фантазии где-то было ссылку не найду?

Поначалу я писала 'смертность' имея в виду death rate, процент умерших. Давайте перейдем на точное определение - летальность (умерших от инфицированных), смертность - ожидаемый процент умерших от популяции в общем.

Вы же сами признали, что считать смертность (от популяции в общем) по "наблюдаемым изолированным" - это
Выдавать экстраполяцию от "изолированных" за прогноз на будущее - малограмотно и неприменимо. Вы берете за постулат что 'раз они сейчас не заболели, то и вообще не заболеют'. Что в корне идет вразрез с инфекционными болезнями, для снижения заболеваемости которых нужен стадный иммунитет. Стадный иммунитет образуется при переболевании от 60% до 95% (для кори) части населения.
 
Ну вот поэтому я и дала ссылку на ОБНОВЛЯЮЩИЙСЯ разбор происходящего, со ссылками на врачей, ученых и да, политиков. Про Тичино там тоже есть, кстати, что возят в Германию, хотя на юге Швейцарии возможности больниц далеко не исчерпаны. Бред же.
Швейцарцы не пишут, что все фигня, а что с этой фигней еще надо разобраться,
Что Вы подразумеваете под югом Швейцарии? Тичино это и есть юг как-бы. А «возят в Германию», как написано в статье, это они явно так написали про трех пациентов с двойной национальностью, немецко-швейцарской, и больше никого в Германию перевозить не собираются. Так что тоже спорный факт с сайта, скажем так преувеличенный. И про неисчерпанные возможности, по данным EHTZ в Цюрихе места в швейцарских больницах должны вот вот закончится, и что скорее всего понадобятся дополнительные 1000 мест. https://www.cdt.ch/svizzera/terapia-intensiva-potrebbero-mancare-posti-da-giovedi-prossimo-DA2507630
Понятное дело, что претензий к Вам нету, не Вы ж этот сайт ведете, я просто привела примеры того, как можно интерпретировать информацию в угоду своей теории.

Здоровья Вашему коню. :)
 
Напомню про разбор, который уже выкладывала (он обновляется): https://swprs.org/на-ковид-19/
Цель у него немного иная, изучить влияние СМИ на восприятие проблемы и радикализацию действий властей, но приведенные факты порой просто поразительные.

К якобы "фактам" в этом "разборе" - очень много вопросов. Банальный пример
"В немецком доме престарелых для слабоумных скончались 15 человек с положительными результатами теста, многие без признаков коронавируса."
Проходим по ссылке в цитате - где там про 15 скончавшихся в доме престарелых? Я смотрю по переводу, можете сами поискать или может быть кто-то читающий свободно по-немецки отпишет в теме?

По словам швейцарского фармаколога, больница «Inselspital» в Берне вынудила сотрудников уйти в отпуск, прекратила терапию
Проходим по ссылке - "твита не существует"/твит недоступен https://twitter.com/sneatio/status/1244157986832101376

Обширный опрос в Исландии подтверждает, что у 50% всех людей с положительными результатами теста «нет симптомов».
Проходим по ссылке. В виде исследования половину тестируемых выбрали из "наиболее вероятных зараженных" и половину из "общей популяции вцелом". Вы видите разницу между написанным в цитате и написанным в источнике? Из "общей популяции вцелом" также написано что у кого-то были симптомы, эти кого-то могут быть и все 52 человек, и возможно 40 (деталей не указано).

Исландские власти принимают строгие меры по ограничению распространения болезни COVID-19 в стране. Наибольшее внимание уделялось тестированию, отслеживанию контактов и карантину лиц, которые считаются вероятными носителями. Кроме того, в течение нескольких недель были приняты очень строгие меры по защите групп, считающихся наиболее уязвимыми от инфекции, а также меры по минимизации риска заражения в медицинских учреждениях.
Согласно данным, опубликованным правительством в среду 25 марта, в общей сложности 11 727 человек были проверены на вирус, который вызывает COVID-19. Это означает 32 217 на миллион. Это самая высокая доля тестов, выполненных в любой отдельной стране.
Испытания проводились на двух разных когортах.
В общей сложности в больнице Национального университета Исландии в Рейкьявике было проведено 5 564 анализов, в основном на людях с симптомами или предположительно, что они заразились вирусом из-за близости к инфицированным людям или по другим причинам. Из этих 5 564 тестов 4 879 были отрицательными и 685 положительными.
В общей сложности было проведено 6 163 теста для населения в целом, людей, которым не было приказано помещать в карантин и которые были в целом бессимптомными или имели слабые симптомы. Из этих 6 163 тестов 6 111 были отрицательными и 52 положительными.

Еще немного об этой ссылке в этом сообщении:
Голубым цитаты из статьи (чтобы не было оверквотинга, могу поправить).
 
И про неисчерпанные возможности, по данным EHTZ в Цюрихе места в швейцарских больницах должны вот вот закончится, и что скорее всего понадобятся дополнительные 1000 мест.
Статья от 27 марта. И не "по данным", это мнение одного чувака, хоть и профильного (но не вирусолога и не клинического врача), и он сам оговаривается, что это мнение не по данным больниц!!!
The latter specifies that this is an estimate which is not based on the data that hospitals must transmit to the Federal Department of Defense and Protection of the Population (DDPS) from 13 March.
Блин, мне надо спать ложиться, а мы тут перебрасываемся указаниями на ошибки, бред какой-то.
Швейцарцы в разборе приводят ссылку на более свежую статью, от 31 марта, https://www.nzz.ch/schweiz/tessin-v...nten-in-deutschschweizer-spitaeler-ld.1549417 - где совершенно спокойно сообщается, что пик ожидается в конце недели (т.е. примерно сейчас, 5 апреля), и многие больницы заранее подготовились к наплыву пациентов.
From the area surrounding the Ticino hospitals, one hears that the transfers are in no way the result of an emergency. There is still room in the clinics for the treatment of additional patients.
Напряженная ситуация только в Тичино, который по соседству с Ломбардией. Да и то вполне себе под контролем.
Швейцарцев все-таки трудно подозревать в подтасовке инфы, так что их разбору я по-прежнему верю и с интересом читаю обновления.
 
Как в Питере удается гулять в 100 м от дома с собакой? У Вас же только в определенных местах!
В Москве оштрафовали человека за выгул собаки в 200 метрах.
Возьмите популяцию башкирок. Будут у них прыжковые качества? Может у какой-то малой части будут.
Большинство Башкиров обладает хорошими прыжковыми качествами, так что в этом плане вы ошибаетесь.
Говорит, что неплохо сейчас работает - тихо у них, сидят ничего не делают, зарплату платят и хорошо.
View: https://www.youtube.com/watch?v=SRPDPEDhYYg&t=486s
В России тоже так.
 
Вчера возили сено из Тульской в Калужскую область, никаких кордонов, никаких вопросов.
 
Сверху