Жизнь непредсказуема…

Об обучении животных

Александра Курланд

Корда – это всего лишь продолжение вашего тела. На семинарах я даю слушателям упражнение: «погонять на корде» другого человека. Вначале без веревки. Так вы поймете, насколько ваш язык тела понятен другому существу. Потом мы подключаем корду, но тоже не с лошадьми, а с людьми. И это дает ясное представление о том, насколько вы способны донести до лошади, чего на самом деле хотите.

К сожалению, многие люди зажаты. Этому способствуют школы, где вы часами вынуждены были неподвижно сидеть за партами. Так что мы просто разучились владеть своим телом.

В работе с лошадью не стесняйтесь использовать язык тела! Двигайтесь! Доводите до сведения лошади свои намерения не только с помощью веревки, но с помощью предельно понятного языка тела!

И это не о «громкости». Это о «ясности». Многим стоит «разговаривать» с лошадью гораздо «тише», но при этом намного четче.

Если вы начнете обращать на это внимание, то удивитесь, насколько улучшится ваша работа, в том числе на свободе. И ваша лошадь станет куда внимательнее. Просто потому, что вы научились коммуницировать.

***
Любое обучение – это развитие способности решать головоломки. Что мне нужно – это сформировать уверенного «решателя».

Мир полон головоломок. Постоянно мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нет готового очевидного решения. И животные постоянно испытывают давление: поводка, стимулов окружающей среды или просто стремления «добыть» лакомство из вашего кармана, но при этом без понятия, что именно для этого сейчас сделать. Это все давление – в той или иной степени. И мне нужно, чтобы животное чувствовало себя при этом уверенно, не терялось. Нужно ощущение: «Хм, я не знаю правильного ответа прямо сейчас, но я могу его найти! Я знаю, у меня получится! Потому что в прошлом у меня всегда получалось.»

Многие знают по себе, что, сталкиваясь со слишком сложной задачей, которую нужно срочно решить, они, скорее всего, сдадутся очень быстро. Потому что в прошлом у них был опыт неудач. И они говорят: «Ну, я не разбираюсь в математике». Но на самом деле, они только ДУМАЮТ, что у них не получится. Но если в предыдущем опыте сформировалось убеждение, что стоит проявить еще немного упорства, и решение будет найдено, оно будет найдено. И тогда приходит чувство глубокого удовлетворения. А это само по себе мощнейшее подкрепление.

И тогда вы начинаете радоваться этим головоломкам.

Животные точно так же формируют устойчивость к фрустрации и гибкость. Они знают, что вместе вы найдете решение.
 
Истории Аякса и Тори

Как-то я сказала: жаль, что Яшича нельзя клонировать. Я бы очень хотела иметь его точную копию. И вот недавно узнала, что, оказывается, есть такая услуга – клонирование собак. Правда, стоит недешево. Но если бы у меня были свободные 80 тыщ долларов, я бы клонировала. :)

***
Яшич – неагрессяшич

Яшич – забавный парень. :) У него есть бывший друг, который теперь враг. Врагом он стал, когда его стали водить на комбинации строач+рулетка. Если раньше он пер к собакам поиграть, то теперь прет с пеной у рта и рыком. И однажды вырвал рулетку из рук хозяйки, примчался к нам и прыгнул Яшичу на холку. В общем, Яшич тоже его уже не любит. И когда тот начинает с лаем рваться на рулетке, тоже заводится.

Но у них есть и вторая собака. Лабрадор. Который бегает без поводка все время. С ним Яшич нормально ладит, тот не агрессивный.

Но однажды мы идем, навстречу нам – хозяйка. На поводке агрессор, который начинает брызгать слюной и орать. Яшич тоже принимает позу готовности дать отпор и начинает рычать. И тут к нам подлетает лабрадор и тыкается в Яшича носом.

Честно говоря, я ожидала, что Яшич на него огрызнется. Потому что он на взводе, в паре метров от него беснуется собака, которой он ответить не может. А тут – вот она, отличная возможность проявить переадресованную агрессию.

Но не таков Яксон, неа.

С лабром он обнюхался – хоть и несколько напряженно, но без всяких воинственных намерений, совершенно миролюбиво. Потом отвернулся от него и снова начал демонстрировать агрессору, что если что, готов дать отпор.

***
Чудо-Юдо

24 июля мы с собаками нашли в лесу Чудо. Чудо явно выбросил кто-то не далее, чем накануне. Потому что оно было толстенькое и чистенькое, не боязливое, общительное.

Обнаружили Чудо собаки. Оно лежало в небольшом углублении у корней дерева. Ночевало. Вначале собаки подумали, что это кот, и рванули охотиться. Я видела, что это не кот, поэтому не останавливала. Они обнаружили, что это не кот, и тут же потеряли к щенку интерес. Зато щенок заскулил и потелепался за нами. Пришлось брать с собой.

Увы, мне третья собака просто никак. Поэтому Чудо было вымыто, обработано от паразитов (на всякий случай, а не по показаниям) и тут же начало искать новых владельцев.

h-6109.jpg


h-6108.jpg


h-6110.jpg


Сказать, что мои собаки были не слишком счастливы, значило бы существенно преуменьшить их реакцию. :-( Они были в ужасе.

И ладно Тори. Она собрала вещи и переехала от меня в другую комнату. А на попытки щенка взаимодействовать отвечала оскалом и последующим бегством.

Яшич оказался совершенно не гостеприимным созданием! Он постоянно отслеживал щенка и рычал: туда не ходи, здесь не шевелись и ваще чего ты тут дышишь громко?!!

Впрочем, справедливости ради, на щенка это производило весьма мало впечатления. Девчонка оказалась крепка духом и на выпады старожилов вначале падала пузом кверху, а потом вскакивала и предпринимала очередную попытку установить контакт.

Так что в стрессе были все, кроме щенка. Ему было хорошо. :)))))


Я удивилась в переписке с Ирой Яшичу. Она ответила, что ему тока фуражки не хватает. Он и без фуражки брутален, ответила я. Ира: я так и подумала. Я: тебя же он не строил. Ира: Ну да ну да))) «Я сказал буду кусать, руку вернула мне в пасть».

В общем, сутки собаки считали меня предателем и всячески демонстрировали неодобрение. И когда уже почти удалось контробусловить Яшича на щенка, за ним приехали потенциальные владельцы. И увезли. :)

***
Яшич-фотомоделяшич

Я уже рассказывала, что у нас была фотосессия с замечательным фотографом-анималистом Юлей. И часть фото уже есть. :) Покажу пока Яшича.

h-6113.jpg


h-6111.jpg


h-6112.jpg


h-6114.jpg


h-6115.jpg


h-6117.jpg


h-6116.jpg


h-6118.jpg


h-6119.jpg


h-6122.jpg


h-6121.jpg


h-6120.jpg


h-6123.jpg


***
И еще видео.

Отзыв от Тори

Иногда владельцы жалуются, что собаку сложно отозвать из игры и общения с другими собаками. На самом деле, секрет прост. И нет, это не запрещение общаться с другими собаками. :) Нужно стать для своей собаки интереснее других собак. :)

Однажды Таня Романова попросила для вебинара снять видео отзыва от другой собаки. У нас с Яшичем проблема не в том, чтобы отозвать, а в том, чтобы другой собакой его заинтересовать настолько, чтобы приходилось отзывать. ? Тори в этом плане – вариант самый лучший, ею он интересуется. ? А так все самое интересное для него – у меня и со мной. :) Но мы честно сделали все возможное. ??

 
Истории Аякса и Тори

О маршрутах

В последнее время я часто дают Яшичу возможность выбрать маршрут на прогулках. Утром почти всегда именно он решает, куда мы идем: в дикий-дикий лес, например, или по более короткому маршруту в нашем лесопарке. Вы удивитесь, но не всегда он выбирает длинные прогулки.

И то же касается маршрутов во время прогулок в нашем лесу вечером. Он решает, идем ли мы на занимательную полянку, или движемся к музыкальной школе, а там гуляем вдоль улицы, или идем по привычному кругу, или…

Понятно, что если мне, например, надо уже домой, то он идет, куда мне надо. Но так я стараюсь давать ему выбор.

А однажды было забавное. :)

Идем мы с Яшичем, и вроде бы повернули туда, куда он хотел. Он приостановился понюхать, я вырвалась вперед, стою, жду его. Он оторвался от нюханья и смотрит на меня с выражением «А можно мне выбрать маршрут?» У него на этот случай особое выражение. ОК, говорю, выбирай, пойдем куда скажешь. Он постоял еще секунду, потом прошел по тропинке, чтобы оказаться передо мной, и деловой почапал впереди, страшно довольный. То есть ему надо было идти первым. :)

***
И еще лекции от «спецов» ? ? ?

Если помните, я писала о непрошенной лекции по «психологии» собак. Перым тезисом, который поразил меня до глубины души – тот, что все лошади без уздечек – это убийцы, отправившие в могилы своих владельцев. Поэтому без уздечек с лошадьми щас не работает никто. Все, кто пробовал, умерли. Поэтому положительное подкрепление с собаками не работает.

Так вот. Это были не все гениальные тезисы. Вторым было то, что положительное подкрепление (оно же ПП) придумал некий Балабанов (надеюсь, фамилию правильно запомнила). При этом он (цитата) «никогда не говорил, что его методика бескоррекционная». Думаю, родоначальники бихевиоризма перевернулись бы в гробакх. А ныне живущие изобразили фейс-палм. В лучшем случае.

Этот тезис намонил мне однажды услышанное (от людей, называющих себя «Пет экспертами»), что зоопсихологи многому учатся у Цезаря Миллана и Антуана Наджаряна. Будь они оба неладны. Ну, да, ну, да. ????

Продолжение тезисов еще последует. Я просто буду шокировать вас дозированно, ибо мне вас жаль. :)

***
Торяша-фотомоделяша

Юля Сёмуха, замечательный фотограф-анималист, прислала нам уже все-все фото с фотосессии, о которой я рассказывала. Ура-ура-ура! Фото чудесные. Впрочем, вы уже могли в этом убедиться по прошлым постам. Но делиться ими я буду очень дозированно. Да, я жадная. :))))

На этот раз покажу Торяшу. :)

В стремительном беге.

На некоторых фото она очень напоминает белку из «Ледникового периода». :))))

h-6124.jpg


h-6125.jpg


h-6126.jpg


h-6127.jpg


h-6128.jpg


***
Яшич голосует за перемены!

А как же иначе, он ведь прогрессивная собака. :) А еще потому, что он Честный, Рыжий и Влюбленный, как говорит о нем Таня Романова. :) Правда, вначале он попытался проголосовать досрочно. ???

 
Альба и Чика

Альбу мы купили на птичьем рынке, когда мне было, наверное, лет 8. Мне очень хотелось попугая, и вот перед Новым годом совершили вояж на Сторожевку.

Как всегда, я выбрала явный неликвид – молоденькую самочку бело-серого цвета. Которая к тому же сильно волновалась в связи с предстоящей сменой места обитания.

Первые несколько дней она начинала метаться, казалось, даже от взгляда на ее клетку, не то что от попытки подойти, а при смене корма и воды создавалось впечатление, что она убьется о прутья решетки. Но затем птица поняла, что попугаи не входят в наше меню (даже праздничное) и успокоилась. И когда мы подписывали новогодние открытки, которые по традиции рассылали родственникам, уже жизнерадостно прыгала по столу, щебетала что-то веселое и хватала ручку за стержень. В связи с чем ее язык вскоре стал фиолетовым, как у чау-чау.

Альбой птицу назвали, как можно догадаться, за некондиционную масть.

Она оказалась существом крайне общительным. Жила в кухне в клетке на холодильнике, но «жила» там условно. Потому что клетка никогда не запиралась, и она заселялась туда только ночевать. Утром же вылетала и первым делом скреблась в дверь моей комнаты, требуя, чтобы ее пустили в гости.

Вначале я переживала, что в моей собаке Элси возобладает охотничий инстинкт, но, к счастью, собака отнеслась к попугаихе пофигистически, Альба отвечала ей взаимностью, и между ними установился нейтралитет.

Альба очень ценила возможность находиться в компании, постоянно сидела или на плече, или на голове, и на попытки ее согнать отвечала крайней степенью возмущения: взволнованно верещала о том, как бедного попугайчика не понимают злые люди и сопротивлялась изо всех сил, а, даже улетев, тут же стремилась занять прежнюю позицию.

Еще она обожала разглядывать свое отражение в зеркале, «целовала» его и что-то нежно курлыкала. И с удовольствием каталась на качелях: вспрыгивала на них, а когда раскачивание прекращалось, подтягивала себя вместе с качелями клювом к жердочке, чтобы «запустить механизм» вновь.

Примерно через год после появления Альбы на балкон наших соседей залетел ее сородич: волнистый попугайчик, тоже самка, только желтая. И соседи, недолго думая, притащили ее к нам. Рассудив, что где один попугай, там и два. Родители, к моему огромному изумлению, эту позицию разделили. Так у Альбы появилась подружка. Которую, не обременяя себя творческим подходом к подбору имени, окрестили просто Чикой.

Впрочем, они не сильно дружили. Скорее, у них было перемирие, иногда прерывающееся возмущенным чириканьем и выпадами в сторону соперницы, по счастью, бескровными.

По темпераменту птицы были совершенно разными. Если Альба была восторженным холериком, Чику можно было назвать пофигистом-флегматиком. Она, похоже, даже не заметила, что попала в новую среду обитания к новым людям, сразу почувствовала себя в своей тарелке, но и сильно ручной тоже не была. Так, сядет на руку, посидит – и полетела по своим делам.

Впрочем, Чика умудрялась несколько раз разгрызть Альбины любимые качели, несмотря на то, что ветки, специально предназначенные для «грызни», поставлялись регулярно в больших количествах. Как мне тогда казалось, она делала это из ревности (разумеется, нет:)))).

Увы, но мою маму присутствие птиц раздражало все больше, и она регулярно давила папе на мозг, чтобы от них избавиться. И было решено отдать их семье моей тети, так как тетины дети очень хотели обзавестись пернатыми. Мое мнение, увы, никто не учитывал. :-(

История окончилась грустно. За птицами там вскоре всем надоело ухаживать, и мой папа, навещая деда, по совместительству занимался тем, что менял им воду и чистил клетку. Чика вскоре решила поискать лучшей доли и улетела, а Альба, с которой никто особо не общался, становилась все более злой и раздражительной.

Однажды папа принес грустное известие о том, что ее не стало.

И это одна из вещей, которые я даже три десятка лет спустя не могу простить…
 
8 августа исполнилось 12 лет, как Гонжище официально стал моим

Хотя познакомились мы с ним на 2 года раньше. И все это время я его безмерно уважала и восхищалась. А потом еще и была чрезвычайно признательна – за то, что он взял на себя обязанность опекать и защищать Рыжулина. Но и представить не могла, что судьба распорядится таким вот образом.

Это одна из его первых фото уже в моем «владении».

h-993.jpg
 
Пока у нас творится история (и я принимаю в этом непосредственное участие), очень сложно писать о животных. А о происходящем я пишу сейчас на Фейсбуке. Надеюсь, что не очень долго осталось до того, как я смогу снова думать о чем-то, кроме революционных событий. :) Но пока не получается.
 
Еще рабочее

Они милые и симпатичные – и, кроме того, животные могут сохранить ваше здоровье!

Доктор Зверушка

***
Одни владельцы рассказывают, что их питомцы с интересом наблюдают за происходящим в телевизоре, другие говорят, что собаки никак не реагируют на «говорящий ящик». Что собаки видят в телевизоре, и почему одни питомцы увлекаются телепередачами, а другие остаются равнодушными?

Что собаки видят в телевизоре?

***
Кинолог – это специалист, от которого во многом зависит благополучие собаки. Особенно если владелец слепо следует его рекомендациям. А значит, в работе кинолога не обойтись без этического кодекса. Каким должен быть этический кодекс кинолога?

Этический кодекс кинолога

***
Один из самых распространенных вопросов владельцев: можно ли обучать взрослую собаку? Ведь, мол, не зря гласит народная мудрость: «старого пса новым трюкам не научишь». Однако в данном случае народная мудрость совсем не права.

Дрессировка пожилой собаки
 
Забор от оленей: все взаимосвязано

by Alexandra Kurland

Недавно я разобрала забор, защищавший двор от оленей. Это не похоже на вопрос обучения лошадей, но оказывается отличным примером одной из моих любимых мантр обучения: все связано со всем.

Забор защищал от оленей мои разросшиеся карликовые хвойные растения. Я позволяю оленям пастись в большей части моего сада, но эти растения я защищаю. Каждую осень я возвожу забор. И весной убираю его. Это означает, что я убираю пластиковые заграждения, а затем достаю из земли металлические столбики. Я берусь за первый столбик, рассчитывая, что легко его достану из мягкой почвы. Он не двигается. Я меняю положение руки, и он выскальзывает из земли. Как нож по маслу. В чем разница? Ответ прост: в положении руки.

Пока я доставала остальные столбики, задумалась над тем, что было бы замечательно научить людей технике, позволяющей оторвать голову лошади от травы. Весной трава манит лошадей так, что они не в силах сопротивляться. В традиционном тренинге нас учат бороться с травой. Лошадь НЕ ДОЛЖНА утянуть нас к траве. И это мешает кликер-тренерам рассматривать траву как отличный, удобный источник подкрепления. Вместо этого мы сражаемся, чтобы удержать лошадь от ныряния головой в траву.

Никому не нравится, когда его утаскивают в траву. И как же изменить это? Один вариант – изменить ваше отношение к траве. Ваша лошадь ее хочет. Отлично! Значит, вы можете использовать это, чтобы подкрепить поведение, которое нужно ВАМ. Вместо попыток помешать есть траву, вы ищете возможности позволить лошади ее есть.

Этот урок связан с тем, о чем я много думала – о рамках.

Неважно, какие это рамки: картины, которую мы вешаем на стену, или ограничения для наших идей, но рамки так или иначе придают форму вещам. Одни ограничивают рамками факты. И факты, помещенные в рамки, очень легко обрабатывать. Другие перепрыгивают через эти рамки, будто их не существует. Или мы расталкиваем их, чувствуя дискомфорт внутри. Но если нет структуры, кажется, что новая идея как будто не существует.

Если вы всегда боролись с лошадью, оттаскивая ее от травы, следующий урок – отличная возможность расширить рамки, чтобы вместить туда несколько новых идей. Первый шаг – решить, что вы хотя бы попытаетесь. Это привлекательнее, нежели предвкушать новый сезон сражений за доступ к траве.

Вы не можете просто заявить, что трава отныне – подкрепление, и ожидать, что все пойдет само собой. Вы должны организовать обучение лошади, чтобы она поняла, как заработать траву. Я надеюсь, у вас и у вашей лошади есть базовое понимание кликер-тренинга. Если нет, это первое, чем необходимо заняться.

Многим из нас приходится пасти лошадь в руках, чтобы дать им привыкнуть к весенней траве. Это отличная возможность для подобного урока. Если вы хотите облегчить себе задачу, используйте леваду и небольшие кучи сена. Смысл в том, что вы учите лошадь отказываться от еды, чтобы получить ее.

Вот несколько шагов по превращению травы в полезное подкрепление.

Начните с того, что выводите лошадь на траву. Не пытайтесь удержать ее. (Если вы выбрали леваду с кучками сена, позвольте лошади подвести вас к сену. Не сопротивляйтесь.) Позвольте лошади есть пару минут. Как только она успокоится и расслабится, начинайте урок.

1. Используйте корду, чтобы попросить лошадь поднять голову. Поначалу она может игнорировать вас, но приложите усилия. Здесь вам пригодится воспоминание о вытаскивании столбиков ограды из земли. Если вы просто тянете корду, то можете чувствовать себя так, словно играете в перетягивание каната с футбольной командой. Помните: когда я просто тянула столбик, он не поддавался. Но когда я повернула руку, как будто я достаю пробку из бутылки, он подался легко.

Так что, прежде чем играть в перетягивание каната с лошадью, попрактикуйтесь, доставая из земли металлические колышки. Попробуйте просто тянуть их. Если они вбиты глубоко в землю, там они и останутся.

А теперь попробуйте поменять положение руки, проверните колышек. И вы почувствуете, как он легко поддается. Используйте это в работе с лошадью.

Как только голова лошади начнет отрываться от еды, будьте готовы к следующему шагу.

2. Как только лошадь начнет поднимать голову, кликайте и дайте лакомство.

3. Держите корду короткой, соедините ладони на уровне талии. Эта основная позиция – часть урока «Взрослые разговаривают, пожалуйста, не мешай». В таком положении, если лошадь начнет тянуться к еде, вы сможете притянуть корду к себе.

Это работает только в том случае, если у вас действительно короткая корда, чтобы лошадь не могла дотянуться до травы. Если корда слишком длинная, вы потеряете преимущество.

Ваша лошадь попытается снова опустить голову к траве. Но вы надежно удерживаете ее обеими руками. Как только она прекратит попытки опускать голову (даже на мгновение), кликайте. Предложите лакомство и снова соедините руки в районе талии.

Повторите несколько раз, а затем кликните, дайте лошади лакомство и позвольте опустить голову и поесть травы.

Позвольте ей немного попастись, и затем снова повторите процесс. Как только лошадь начнет поднимать голову, кликните и угостите, затем соедините руки на талии, приняв основное положение. Помните, что обе руки должны быть вместе, а корда должна быть короткой.

Как только лошадь перестанет тянуться вниз, снова кликните и угостите. Повторите несколько раз. Позвольте лошади поесть травы, когда увидите прогресс в ее поведении. Цель – добиться того, чтобы лошадь стояла рядом с вами на провисшей корде. Голова лошади должна быть на уровне груди, лошадь должна смотреть перед собой. Другими словами, она должна выглядеть как спокойная, воспитанная лошадь, вежливо стоящая рядом с вами. Если бы вы были с другом, то могли бы спокойно разговаривать, а лошадь терпеливо ждала бы.

Вместо того, чтобы сражаться за траву, вы используете ее как подкрепление за желательное поведение. Когда вы попросите лошадь поднять голову, она будет делать это все быстрее. Вместо попыток нырять в траву она будет терпеливо стоять рядом. Она знает, что за это получит подкрепление. Также она знает, что вы позволите ей съесть больше травы. И вместо того, чтобы проявлять нетерпение, она расслабится и просто будет стоять рядом на провисшей корде.

Когда вы достигнете прогресса, стоя на месте, можете попросить лошадь сделать несколько шагов, чтобы перейти к другому участку травы. Во-первых, пройдите несколько шагов и остановитесь. Люди как правило идут так, будто моционят лошадь. Это неверный подход. Если идти слишком долго, искушение поесть травы может стать слишком сильным. Так что сделайте пару шагов, остановитесь и попросите лошадь стоять спокойно. Как только она успокоится, что означает, что она способна стоять, не пытаясь дотянуться до травы, кликните и позвольте ей пастись.

Вы можете превратить это в игру, где вы помогаете лошади найти самую лучшую траву. С ее точки зрения, вы, возможно, никудышный охотник за травой. Мы, люди, часто принимаем за привлекательную ту траву, которую лошадь отказывается есть. Мы предлагаем высокую, слишком зеленую траву. А они могут хотеть совсем другого. Но даже если мы приводим их на не слишком идеальные участки, они, кажется, понимают, что мы на их стороне. Мы пытаемся найти для них хорошую траву. Это отличный способ укрепить вашу связь с гривастым партнером.

Когда вы пройдете этот базовый урок, то сможете тренироваться на траве, и она не будет раздражителем. Фактически, когда лошадь сделает что-то особенно выдающееся, вы сможете отблагодарить ее, позволив пастись. И вместо сильного раздражителя мы получаем удобное подкрепление. Больше не проблема отказаться от травы. Ваша лошадь знает, что вы снова позволите ей пастись. Когда вы будете готовы двигаться дальше, она без проблем оторвется от травы. Ваша лошадь будет более расслаблена и готова к работе, а вы получите отличный новый способ сообщить ей, что она молодец!

Сейчас вы научились это делать, потому что все взаимосвязано. Вытаскивание столбиков научило вас навыку, необходимому, чтобы попросить лошадь оторваться от травы. Вы также усвоили, что можете изменить укоренившийся образ мышления. Вместо борьбы с лошадью за каждый пучок травы, вы нашли способ превратить это в подкрепление. Это отличный способ сформировать другой образ мышления, который обогатит ваши отношения с лошадью.

Счастливой пастьбы!
 
Истории Аякса и Тори

Революция и собаки

Надо сказать, что революционные события сказываются не только на людях, но и на собаках. Конечно, не потому, что собаки сочувствуют борцам за свободу (им, в общем, пофиг), а потому, что на них очень сильно влияет наше эмоциональное состояние.

В первые дни, когда был самый ужас, и особенно когда пропал Леша, Яшич с Тори отказывались есть. Это с учетом того, что Яшич в принципе готов съесть все, что не приколочено. А то, что приколочено, отодрать и съесть. И еще у него появились кожные проблемы, которых отродясь не было. Потом, к счастью, нормализовалось.

И в день, когда нас с Наташей задержали, они тоже отказались от ужина. А Яшич таскал во рту мой тапок.

***
Яшич-добряшич

Видимо, Яшич по менталитету беларус. Он поражает меня своей бесконфликтностью.

У меня это первый такой пес. Два предыдущих эрделя не то, чтобы лезли в драку, но в случае малейшей агрессии в их адрес до трех не считали.

Яшич же не убегает от агрессоров, не демонстрирует никакой робости, но и не реагирует: продолжает спокойно заниматься своими делами.

***
Собаки и ежик

Три года на прогулках я избегала встреч с ежами. Очень боялась, что Яшич в пылу терьерского азарта будет хватать ежа. И ежа жалко, и за Яшича страшновато.

До этого мы с ежами встречались, но Яшич легко отзывался, а Тори была на поводке.

Но недавно собаки ежа нашли. Будучи без поводков оба. И вышло неожиданно.

Как ни странно, Яшич ежика не трогал. Только облаивал, причем больше чтобы позвать меня. Потому что лаял, бежал ко мне, снова несся к ежу и облаивал его там. Мол, погляди, чё тут есть.

Зато Торище проявила себя настоящим хищником. Она подкапывала ежа, а потом схватила этот свернутый колючий шар и подняла в воздух! Я офигела, ухватила ее за шлейку и утащила, пока честный Яксон сидел на выдержке.

***
09.09.2020

Я начала потихоньку снова заниматься с Яшичем. Перерыв (полный) был больше 2 месяцев. Просто не было на это сил и ресурсов, а когда я в таком состоянии, с собакой не занимаюсь, иначе можно сделать хуже.

Сказать, что Яшич воодушевился, значило бы не сказать ничего. Он впервые в жизни голосил от восторга даже на рядовости!

***
Собаки и алкаш

Однажды я обнаружила на лестничной площадке нашего этажа алкаша, живущего двумя этажами выше. Не знаю, как он у нас оказался, но представлял проблему. Потому что время от времени начинал орать и размахивать руками. И прилично так загораживал путь к лифту.

А как раз было время выгуливать собак.

И вот тут они меня снова слегка удивили. Но только слегка. :)

Вообще, злюкой у нас считается Тори. Она по умолчанию считает всех людей врагами, без раздумий бросается в атаку при подозрениях на нападение и готова даже укусить, если что. Яшич же – миротворец и дипломат, и нужно приложить усилия, чтобы его разозлить.

Но здесь получилось забавно.

Увидев, что на площадке лежит ЭТО, Тори заявила, что «а давай, может, не пойдем на улицу, не очень-то и хотелось?» Правда, вела я ее одну, с Яшичем, конечно, у нее была бы другая реакция. Пришлось уговаривать, что все же пойдем.

Зато Яшич в свою очередь, увидев размахивающее руками ЭТО, тут же предпринял попытку рвануть с видом: «О, давай отгрызем ему голову!» Правда, он и не злился. Скорее, радостно возбудился, что вдруг получится так клево развлечься. Я не дала.

Для обеспокоенных судьбой алкаша, если такие тут вдруг имеются. После выгула собак я сходила оповестить его родственников, чтобы они ЭТО убрали.

***
Продолжаю делиться с вами потрясающими фото (автор – Юлия Сёмуха) с июльской фотосессии.

Наташа и Тори

h-6130.jpg


h-6129.jpg


h-6131.jpg


h-6134.jpg


h-6132.jpg


h-6133.jpg


h-6135.jpg


h-6136.jpg


h-6137.jpg


h-6138.jpg


h-6139.jpg


h-6140.jpg


***
17.09.2020

Исполнилось 3 года, как Яксон переступил порог моего дома. И эти 3 года наполнял мою жизнь восторгом и позитивом. Он идеальный. :) И, судя по всему, отлично знает это. :)

 
Еще рабочее

Собаки, живущие в приютах, все же остаются собаками и имеют те же потребности, что и другие представители вида. Что же нужно собакам в приютах?

Что нужно собакам в приютах?

***
Вы занимаетесь физкультурой, сидите на диете или медитируете, чтобы снизить давление, уровень холестерина или сбросить лишний вес? Если так, возможно, вам стоит также завести питомца.

Общение с животными снижает риск сердечного приступа

***
Многие владельцы не сомневаются, что кошки их любят. Но является ли любовь кошки к человеку естественной для нее, врожденной или это «плод воспитания»? Спойлер: и то, и другое.

От чего зависит любовь кошки к хозяину?

***
Некоторые владельцы говорят, что их собаки не хотят гулять в дождливую погоду. С чем это может быть связано и что можно сделать?

Собака не хочет гулять в дождь
 
Истории Аякса и Тори

Охотники

Недавно собаки погнали зайца возле кольцевой.

Ну, то есть как. Я этого зайца видела за несколько дней до того. Вначале удивилась, приняв за странную собаку. :) Потом по ушам опознала зайца. Собаки его тогда не заметили.

А тут гляжу, Тори его гоняет по поляне. Причем заяц пытается плутать, а Торище прет напролом, не поддаваясь на ложные выпады. Потом они ускакали вдвоем в кусты. Яшич рванул за ними. Подозреваю, не столько за зайцем, сколько за компанию с Тори. Потому что дважды возвращался, но на мое «Где Тори?» снова убегал в кусты.

Тори не было несколько минут. И я уже стала переживать, где буду ее искать. Потому что раньше они за зайцами не бегали, и фиг ее знает, на каком этапе Тори от него отстанет. Но она появилась на дорожке впереди нас и стояла с видом «ну, где вы там запропастились, долго вас еще ждать???» Будто не мы ее ждали в месте проламливания через кусты. :)))

Но все же интересно, где она от зайца отстала.

***
Собаки – рабы правил:)

Правда, люди не всегда это понимают. И иногда неосознанно создают правила, от которых потом сами же мучаются. И возмущаются. :)

Но если за собаками наблюдать, то они очень часто рассказывают о свою приверженность орднунгу. :)

Вот, например, Яшич.

Мы заходим в лифт по команде «заходим», а выходим по команде «выходим». Но с прогулки он всегда идет с игрухой в зубах. И в лифте кладет ее на пол, чтобы получать корминки. Это ритуал. :)

А когда мы выходим из лифта возле квартиры, я обычно говорю «Игрушка (название игрушки, мячик там, ухватка, джейви и т.п.) – Выходим». Он берет игрушку и выходит.

Но однажды я решила сэкономить слово. Ну, мол, игруху же все равно не бросит. И, когда приехали на наш этаж, говорю: «Выходим!»

Яшич встал, застопорился и недоуменно так на меня смотрит: мол, эээээ, прастити-извинити, канешна, но игрушка что, здесь жить остается???!!!

Пришлось исправляться и слово больше не экономить. :) А то ишь, экономистка выискалась. :)

***
Яшич и Торяшич – революционеры

Поэтому они провели фотосессию в БЧБ гамме. :)

h-6141.jpg


h-6142.jpg


h-6143.jpg


h-6145.jpg


h-6144.jpg


h-6146.jpg


***
И еще видео.

Обучение трюкам. Волчок – Юла

Более подробно, зачем это нужно и как обучать, и почему именно так, мы с соавторами изложили в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает». :)

 
Еще рабочее

Все больше компаний разрешают сотрудникам брать с собой на работу собак. Зачем ходить на работу с собакой и стоит ли это делать?

На работу с собакой

***
Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака гоняется за своим хвостом? Некоторых владельцев это смешит, некоторых умиляет, а некоторых пугает. Почему собака гоняется за хвостом и так ли безобидно подобное поведение?

Почему собака гоняется за хвостом?

***
Многие владельцы хотят играть с собакой в перетяжки. Это полезная и веселая игра. Однако не каждый хозяин знает, как играть в перетяжки с собакой правильно. Какие основные ошибки мы допускаем в игре с собакой в перетяжки и как этих ошибок избежать?

Игра в перетяжки с собакой: 5 ошибок и решения

***
Благополучие и поведение собак зависят не только от внешних условий, но и от врожденных особенностей. Как же генетика влияет на благополучие и поведение собак?

Как генетика влияет на поведение и благополучие собак
 
Истории Аякса и Тори

Обычно по утрам Яшич таскает в пасти наш дежурный мячик. И я отслеживаю, не выплюнул ли он его (такое бывает, если он, например, увлекается обнюхиванием чего-то). И если выплевывает, то потом или подбираю сама, или предлагаю забрать ему. Но я всегда четко знаю, где именно мячик лежит.

Но однажды мы шли в темноте из полудальнего леса, и в какой-то момент я заметила, что мячика-то в пасти нет!

Где потерялся, непонятно. В последний раз я его отчетливо видела метрах в двухста от места обнаружения пропажи. На улице темно, мячик небольшой, в траве или листьях не видно. Ну, все, думаю, пропал наш мячидло.

Но на всякий случай говорю:

- Яша, где мячик? Ищи!

Он знает, что означает «где» и «ищи». Но обычно он искал вещи, которые я знала, где лежат. А тут вся ответственность лежала на нем. :)

Яшич повернулся и двинулся по нашим следам назад. Причем особо не принюхиваясь. Пройдя метров 100, остановился и начал водить носом у земли. Вот заходил ходуном хвост…

И – ух ты – мячик! Ура-ура! :)

***
В октябре все же дошли руки потримминговать Яшича. Нещипаным он ходил 4 месяца (и, наверное, уже до марта будет ходить). Все никак не могла собраться с силами. Не люблю я этот процесс. Да и Яксон не особо любит. Иногда бурчит и возмущается.

И вот когда он начинал возмущаться, приходила Тори. Лапой тянула мою руку на себя, подлазила под локоть и валилась на бок. «Зачем тебе этот возмущалка? Видишь, ему не нравится! А у тебя есть я! И мне нравится! Возись со мной!!!»

Приходилось несколько раз проводить по ее шерсти ножом. И очень хвалить.

После этого Яшич начинал удивляться: а чего это возятся с Тори, когда надо со мной?!

Смешные такие. :)

***
Яшич и шина: «Моя пррррееееелесть!»

Кусочек одной летней прогулки.

h-6148.jpg


h-6147.jpg


h-6149.jpg


h-6150.jpg


***
Еще одно видео.

Обучение трюкам. Восьмерка

Подробнее о том, зачем нужны трюки, и как им обучать – в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает». :)

 
Истории Аякса и Тори

Тори – собака-подражака

Тори очень часто повторяет за Яшичем. Вот за что его хвалят, то и она старается делать. :)

А едят собаки так. Яшич, товарищ буйный и сильно на еду мотивированный, сидит, пока я не скажу «Можно». Я не мучаю его долгими выдержками, но ему приходится ждать несколько секунд, пока я поставлю миску на пол и отойду. Иногда я варьирую время, чтобы он ориентировался все же на слово, а не на мое положение в пространстве. Тори же, как существо робкое, может начинать есть без команды, она ей не нужна.

Но с некоторых пор я стала замечать, что Торище требует ЦУ. Она подходит к миске, стоит и смотрит на меня. Ждет, пока я скажу «Тори, кушай». Тогда начинает есть.

Смешные такие, сил нет. :)

***
Торяша-дрессираша

Я занимаюсь с Яшичем не только на улице, но и дома. Дома мы пока делаем выборку, шейпинг и трюки в стадии обучения. Ну, и трюки, которые требуют реквизитов (с тазиком, тростью и т.п.)

Тори я раньше выселяла на время занятий в другую сторону. Потом она упросила меня разрешать ей оставаться, пообещав не мешать процессу. Это не антропоморфизм, я просто в двух предложениях описала длительный процесс переговоров, который мы вели относительно этого вопроса. :) Поэтому сейчас она прсуствует, сидит на диване, внимательно наблюдает и время от времени тоже получает вкусняшки.

А потом я стала задействовать ее в одном из трюков. Это «Обнимашки». Когда Тори подбегает к Яшичу, становится на задние лапки, а передними обнимает его за шею.

Тори очень понравилось, что ее тоже приняли в трюковую команду. Она каждый раз с нетерпением ждет этого номера.

Но в последний раз она решила, что ждать не будет. И что бы ни делал Яксон, подбегала и заключала его в жаркие объятия. :))))

Пришлось в конце концов уложить Яшича на выдержку и позаниматься с ней отдельно. Как же она старалась! :)

***
Прогулка по предзимнему лесу

Видите Тори? А она есть. :)

h-6151.jpg


И Яксон, конечно же, как без него.

h-6152.jpg


h-6153.jpg


***
Ну, и еще по причине зашкаливающего маразма самопровозглашенного и Ко не удержалась

Поскольку белая собачка прибыла из США, а муми-троль из Финляндии, можно смело сказать, что кукловоды detected.

На заднем фоне – главный кукловод английской породы и немецкого происхождения (то есть аж из двух стран шпиён).

Яша-кукловод.JPG


***
Еще одно видео.

Упражнения на контакт. Глазки

Простейшее упражнение, одно из базовых в дрессировке собак.

В ролях: я, эрдельтерьер Mifril Ajax (он же Яшич), Наташа и дворняжка Тори.

Тори выполняла упражнение впервые, так что все по-честному. :)

 
Еще рабочее

Наверняка почти каждый слышал термин «Анималотерапия». Но не все знают, что же в действительности он означает.

Игры с собакой: анималотерапия в вопросах и ответах

***
Обогащенная среда – одна из составляющих благополучия собаки. Отличный способ обогатить среду питомца – предложить ему полезные игры и игрушки.

Обогащенная среда для собак: игры и игрушки

***
Порой владельцы (да и не слишком грамотные специалисты) путают обученность и послушание с выученной беспомощностью.

Обученность или выученная беспомощность?

***
Анималотерапия приносит пользу физическому и эмоциональному здоровью…

Собаки-доктора
 
Истории Аякса и Тори

Яксон – гроза чернорубашечников

В ту ночь приснилось, что меня задержали. Причем очень по-дурацки, когда я шла из магазина. И почему-то это был мой день рождения. 🤣

А теперь поговорим про сбывающиеся сны. Я пошла на утреннюю прогулку с собаками. Причем в честь выпавшего снежка мы все дружно решили прогуляться в дальний-дальний лес, за кольцо. А там были чернорубашечники - охраняли мост через кольцевую. И это бы ладно, но один из них стоял возле кольцевой, еще далековато от моста. Я его не заметила, а Яксон заметил.

И... Яшич решил, что чернорубашечник возле моста через кольцевую устроил на нас засаду. А поскольку в предыдущих нападениях на нас я не разрешала ему участвовать, вероятно, он еще и вообразил, что это отличный повод проявить инициативу. Стал на траектории между мной и им, и начал грозно лаять, привставая на задних лапах. 🙈 Причем не так, как обычно делает, обнаружив что-то интересное, а таким грозно-эрдельским басом "У-У-У-У-У!" При этом продолжая удерживать в зубьях подобранную пластиковую бутыль. 😂 И оборачиваясь на меня с запросом: "Глянь, оно не уходит! Можно, я познакомлюсь с ним поближе? Ну, пожаааалуйста!"

Не, ну, а чё? Стоит какой-то тип в лесу в темноте, прячется, наверняка недоброе задумал.

Не волнуйтесь, все выглядело не так страшно, как может показаться. Он сразу же отреагировал на подзыв, Тори не принимала участия в обнаружении засады, так что обошлось без жертв со всех сторон. Правда, Тори потом обматерила и прокляла до седьмого колена чернорубашечников, стоящих на мосту, через который мы проходили, но это уже мелочи жизни, и она на поводке была.

***
Поскольку солнце уже повернуло на лето и день снова стал прибывать, вспомню время, когда было тепло. Например, наш отдых на хуторе.

h-6154.jpg


h-6155.jpg


h-6156.jpg


***
Как повысить мотивацию собаки. Буксировка на миску и бег наперегонки

Один из способов – сделать ресурс (еду или игрушку) – добычей, за которую нужно бороться. :) И прилагать усилия, чтобы заполучить. :) И одно из упражнений для этого – буксировка.

Важные условия:

1. Упражнение выполняется, когда собака в шлейке.

2. Поводок должен быть натянут до начала, чтобы не получился рывок.

Начинается упражнение по разрешающей команде. У нас это Go.

Подробнее о том, зачем это нужно и как выполнять, я описывала в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает». А пока – видео, как оно выглядит в ситуациях с робкой собакой (начало обучения) и в случае с собакой драйвовой. :)

В роли робкой собаки – дворняжка Тори. В роли опытного добытчика – эрдельтерьер Mifril Ajax.

 
Прощай, 2020-й!

Для меня 2020-й был не прям-прям чтобы ужасным. Он был разным. Сложным, местами приятным, местами грустным. То давал надежду, то ввергал в отчаяние. Одни планы реализовались, другие пришлось отменить или отложить. Противоречивый год. С непонятными пока итогами.

Январь: Вынашивались планы запуска психологических программ – отменились. Зато я выступила в телевизоре, рассказывала о зоопсихологии. И дала интервью другому телеканалу. Начала сотрудничать с одной организацией, но сильно разочаровалась и работу прекратила.

Февраль: Начала теснее сотрудничать с зоозащитниками, открыла «живые» выступления на публике. А традиционный концерт Шалкевича мог бы стать последним публичным мероприятием, если бы у нас, как во всем мире, позже ввели карантин. Но у нас не ввели.

Март: Четко по плану, в пятницу 13-го мы опубликовали книгу «Хорошая собака плохой породы не бывает». Пока лишь в электронной версии, но тем не менее. :) Планировали поездку в Питер (которая потом по понятным причинам отменилась) – я даже билеты выбирала. Яшич сходил на первое в жизни занятие по защите – оно же пока предпоследнее. :) Надеюсь, в следующем году удастся снова начать посещать – уже с другим фигурантом.

Апрель: Хммм… Кажется, он прошел как-то мимо.

Май: В Беларуси стартовала предвыборная компания. И заверте… вначале не так сильно, и кто бы мог тогда представить, чем все это закончится? Да что там, до сих пор не можем себе представить, потому что ничего еще не закончилось.

Июнь: Я провела свой первый вебинар! Очень волновалась, надеялась, что никто не придет. :))) Но вроде прошло ничего так, зрители даже досидели до конца. :) Прошла обновленный курс «Кабинет Зоопсихолога» (сертификат получили 9 из 90 человек, и я одна из этих 9, горжусь).

Июль: Фотосессия с Юлей. Результатми которой до сих пор еще не поделилась. Все жду, когда же смогу сделать это без плохого привкуса всего происходящего. И заодно начали активно выходить на улицы. А еще мы с собаками подобрали в лесу щенка, и я очень переживала, что мы не сможем пристроить его до начала революции, и тогда непонятно, что я буду делать. Пристроить удалось. :) Несмотря на все события, начали писать вторую книгу – про выбор собаки.

Август: С 9 августа и до конца месяца я почти не спала и не ела. Целыми днями (и ночами тоже периодически) бегали по городу. Хотелось быть везде и сразу, получалось не везде, но события мимо не прошли однозначно. В числах сейчас ориентируемся по тому, где были в тот день. Зато начала худеть (долго не удавалось).

Сентябрь: Уже выходила не каждый день, но старалась по возможности не оставаться в стороне. Первое в жизни задержание, суд – и я настоящий беларус, катавшийся в автозаке и с 23.34 в анамнезе.

Октябрь: Снова смогла начать работать, пусть и не в полную силу. Все мысли заняты одним. Зато завела канал по зоопсихологии и дрессировке в Телеграм.

Ноябрь: Месяц без ноута – тяжко. Каждый день – ругань с магазином, эти злобные упыри конкретно усложнили мне жизнь. Ковид, причем тяжелый. Мама попала в больницу с двухсторонней пневмонией. Уныние и депрессия, в общем. Ноябрь – как есть ноябрь, что тут еще скажешь. Зато дохудела до нужной кондиции. Итого – минус 8 кг с начала года.

Декабрь: Продолжение ковидной эпопеи в нашей отдельно взятой семье. Как-то случайно самозародились 2 профессиональные группы в ФБ и ВК. Новогоднего настроения нет вообще – даже елку наряжать стали лишь 25 декабря, до того только БЧБ гирлянда на кухне висела. Тем не менее, дозрели до заказа печатного тиража нашей книги «Хорошая собака плохой породы не бывает» - это прям ура, очень долго ждали.

Многие начинания этого года переходят с нами в следующий. Очень надеюсь, что он будет к нам более благосклонным.

Здравствуй, 2021-й!
НОВЫЙ ГОД.jpg
 
Еще рабочее

Хотя наука о поведении животных идет вперед семимильными шагами, к сожалению, все еще остаются «специалисты», не желающие учиться и придерживающиеся взглядов на обучение собак, приемлемых разве что во времена Инквизиции. Один из таких «специалистов» — так называемый «переводчик с собачьего» Цезарь Миллан…

Заблуждения «переводчика с собачьего»

***
Многие книги о собаках грустные и не всегда заканчиваются благополучно. Но ведь зачастую хочется почитать что-то, от чего гарантированно не станет печально. В этой подборке – 5 книг о собаках, в которых все заканчивается хорошо.

5 книг о собаках с хорошим концом

***
Исследователи изучили, как связано общение с животными и самочувствие (в широком смысле) подростков из неблагополучных семей.

Влияние животных на подростков из неблагополучных семей

***
Ночной сон собак отличается от нашего. Как же спят собаки по ночам?

Как спят собаки ночью
 
Истории Аякса и Тори

26.12.2020

Чё-т ржу. Только за сегодня двое бесповодочных неуправляемых псов врезались в Яксона, и мне же еще пришлось успокаивать их владельцев. :)))

Первый был в нашем лесу. Где, кстати, охренеть как скользко, впору передвигаться исключительно на коньках. То есть даже не то что если собачка дернет поводок, можно навернуться, но и от малейшего натяжения, и без оного. Видимо, поэтому они и ходят без поводков. И пофиг на других. :)

Идем мы с Яксоном, Наташей и Ториндой. А к нам летит довольно крупный пес. С вздыбленной шерстью, но не агрессивный, а скорее возбужденный. И налетает на Яксона. Хозяин где-то в отдалении орет его кличку, но пес и ухом не ведет. Я слегка удлиняю Яшичев поводок, чтобы они понюхались без натяжения и разошлись, Яшич прыгает вперед, пес отлетает, но не к хозяину, а в другую сторону, и тут же несется обратно к нам. У хозяина, такое чувство, щас будет удар.

- Не бойтесь! – кричу. – Они вашу собаку не обидят!

Пес еще бежал за нами некоторое время, несмотря на призывы хозяина, но потом отстал.

Заходим в дикий-дикий лес, сворачиваем на тропинку, а с боковой тропинки выбегает сиба. Вначале садится, но потом, увидев, что к нему подбегает его хозяин, срывается с места и стрелой летит к нашим собакам.

Они начинают ритуал обнюхивания, а хозяин с перекошенным лицом и воплями «Грей!!! Грей!!!», на ходу разматывая поводок, несется следом. Грей, как и следовало ожидать, забивает на него болт. И понятно, что сейчас он этого Грея начнет выхватывать, Грей будет уворачиваться, начнетcя куча мала и фиг знает, чем она закончится. Поэтому я делаю шаг наперерез Грейскому хозяину и быстро спрашиваю:

- Ваш агрессивный?

- Нет, - растерянно отвечает он.

- Тогда не бегите, пожалуйста. Они сейчас понюхаются и разойдутся.

Мужчина тормозит, наблюдает. Потом начинает сбивчиво объяснять, что недавно на Грея напала большая собака и покусала, и «он теперь рычит».

- Даже если рычит, они его не тронут, не волнуйтесь.

Собственно, через несколько секунд, понюхавшись, собаки расходятся. Яшич вообще теряет к сибе интерес, Тори морщит нос на попытки поиграть. Грей носится от Яшкина к Тори и видно, что ему хочется тусни.

- Тогда я с вами пройду немного, если они его не покусают, - воодушевляется хозяин.

И действительно проходит с нами несколько сотен метров. Правда, попытки Грея разыграть наших собак оказались безрезультатными, и в результате мы расстались. Они только между собой стойко могут играть, с другими уже не интересно.

З.Ы. Вечером рассказываю маме. И после моих слов «Пожалуйста, не бегите» она переспрашивает:

- Что, ты так и сказала «не бздите»?

Она плоховато слышит. Но, в общем, смысл от перемены не изменился бы. :)))

***
Яша и Тори – Стражи Леса:)

Одна осенняя прогулка.

h-6157.jpg


h-6158.jpg


h-6159.jpg


***
Встреча с собаками

На видео – спонтанно образовавшаяся на одной из прогулок тусовка. Там, помимо Яшича и Тори, родезийский риджбек, русский спаниель и две дворняжки. Два кобеля и четыре суки. Все разного возраста, почти все увидели друг друга впервые.

Жаль, что я не засняла начало общения. На видео – уже окончание. Можно было, конечно, задержаться и дольше, но если посмотреть на видео, то станет понятно, почему мы ушли сразу же после того, как я закончила снимать.

Уровень возбуждения Яксона начал превышать оптимальный, и лучшим решением было прекратить тусовку и продолжить прогулку, чтобы дать ему отдохнуть.

 
Еще рабочее

В приюты во всем мире попадает огромное количество кошек. Почему кошки оказываются в приютах и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Кошки в приюте

***
Пожилые люди могут особенно тяжело переживать смерть питомца. Чем больше радости животные дарят владельцам, тем глубже скорбь от их смерти. Как пожилые люди реагируют на потерю любимца и как помочь им пережить эту трагедию?

Пожилые люди и потеря любимца
 
Сверху