Лошади в изобразительном искусстве

Военная лошадь, должна грудью и брюхом защищать от стрел, пуль, осколков и прочего.
К лошади и Персею претензий нет, а вот Андромеда, конечно, на любителя. Как и все рубенсовские женщины. Я бы предпочла видеть юную даму в кондициях Кейт Мосс. ): Хотя, с точки зрения чудовища, оно предпочло бы этот вариант.
 
пара серых - хороша, но копытаааа! как много хороших картин, даже, где лошадь нарисована неправильно с точки зрения нас
 
у серых у Коллера, копыта от великанов
Которые темные в яблоках? Если вы о "высоких" копытах, то я такие видела, как ни странно. Где-то в Италии, лет 20 назад, кажется во Флоренции, я обратила внимание на то, что лошади в экипажах там странной формы тела, которую я здесь у нас не видела (у нас я видела тракенов, ганноверов и другие немецкие породы, чк, рысаков и т.д, которые вытянуты в длину, особенно запрягаемые). Там же, в фиакрах, были лошади, причем, преимущественно такие, которые были (или казались) короче в длину, чем в высоту. Они были очень высокие, точнее, высоконогие, и с высокими копытами. Возможно, там были какие-то особые подковы и все это было закрашено, для брусчатки, например, но я у наших никогда не видела таких цилиндрических копыт. Я в одном месте попыталась спросить, что это были за звери (преимущественно гнедые, но были и серые), и они сказали, что это что-то вроде рысака, но и близко к нашим вытянутым в длину и с мощными ногами у них ничего не было. Это так и осталось для меня загадкой. Эти лошади выглядели очень хорошо, и за счет их высоты и формы, очень выделялись на фоне обычных.
Что-то типа этого, я погуглила.
 
Последнее редактирование:
Если вы о "высоких" копытах, то я такие видела, как ни странно
И я видела в Барселоне и пригородах! Формат-вытянутый вверх квадрат, а копыта-высокие стаканы, кованые. Причем кони тонкие, как беговые рысаки. Пыталась спросить, так на пальцах показывают рысака и кого-то еще. Кстати, ножки сухие и крепкие, отбитые. Я даже пощупала :)
 
И я видела в Барселоне и пригородах! Формат-вытянутый вверх квадрат, а копыта-высокие стаканы, кованые. Причем кони тонкие, как беговые рысаки. Пыталась спросить, так на пальцах показывают рысака и кого-то еще. Кстати, ножки сухие и крепкие, отбитые. Я даже пощупала :)

Да, точно. Именно как стакан! И высокие сухие ноги. И они не хромают, лошади и аммуниция были в очень хорошем состоянии. Т.е., не похоже на некий массовый запущенный случай долгого отсутствия расчистки.
Вообще какие-то особенные лошади, у нас я таких не видела нигде. Я читала про итальянских рысаков, но там ничего подобного нет, тем более, что они якобы одно время ориентировались на наших орловцев. Хотя, возможно, при Орлове они и у нас такие необычные были ):
 
Последнее редактирование:
Aldo Chiappe
Замечательный аргентинский художник раскрывающий повседневную жизнь гаучо и красоту креольских лошадей и диких пампасов.
Aldo Chiappe (41).jpg
Aldo Chiappe (42).jpg
bd5bcb87b56904ad822fd6aee69a3607.jpg
10-Aldo Chiappe, Apartando, Acrílico sobre lienzo 50 x 60 Cm. 2012.jpg
Aldo Chiappe (15).jpg
a20453c9e7d839c0066917df4ef9ac4d.jpg
a85ccefd17887314297965be78f68128.jpg
757c820aa85a6835949cae10bb783107.jpg
images.jpeg
c3081-frentealfarallon.jpg
 
Вот тут действительно прорисовка каждого волоска.
Прям чувствуется этот ещё холодный весенний ветер, пот на пока не слинявшей лошади и медленно набирающее силу солнце.
Aldo Chiappe (46).jpg


А это пожалуй одна из моих любимых:
Заходящее солнце и приближающаяся гроза.
Очень характерный пейзаж для весны/осени. Ну и конечно знаменитые молоденькие и такие одинаковые лошадки формирующие tropilla.
c1df5530cef5f71663bf1e38f10ec5a7.jpg


Сейчас тропижас, эти группы рабочих лошадей, как таковые уже не нужны и остались исключительно как дань традиции. Так появились игры.
Сначала лошадей из всех тропиж перемешивают между собой в загоне и выпускают гоном на основную арену.
Владельцу нужно быстро собрать всю свою группу. На этом собственно все.
Зрелище конечно невероятное.

Самый большой фестиваль тропижас это Хесус Мария, который проводится в Кордобе. Классное видео с 2016 года ✌️
Вы только посмотрите на эти крупы! Не попа, а пэрсик!

View: https://youtu.be/yTRA26ARaV8


Вообще Альдо написал множество потрясающих картин.
Оставлю ссылку на небольшую подборку его работ с описанием на английском.

Альдо ещё и дикую фауну рисовал по заказу заповедников, так что там можно увидеть и кугуаров, и черепах.
.
 
Последнее редактирование:
Владельцу нужно быстро собрать всю свою группу. На этом собственно все.
Зрелище конечно невероятное.
Как классно и весело!!! ? Они за 5 минут собирают группу из 12 лошадей, потом всё оставшееся видео дают всем подарки и поют)) Жизнь - праздник!
Моя реальность: полчаса отлавливаешь 3 сбежавшие головы, без музыки и песен ((
?
 
Альдо ещё и дикую фауну рисовал по заказу заповедников, так что там можно увидеть и кугуаров, и черепах.
.
Спасибо, @Sypsau
Я обратила внимание на стремя на этой картине. Вернее, на то, что можно назвать стременем)
16-Aldo%2BChiappe%252C%2BLA%2BPELUSITA%2Bacr%25C3%25ADlico%2Bsobre%2Blienzo.jpg
 
Спасибо, @Sypsau
Я обратила внимание на стремя на этой картине. Вернее, на то, что можно назвать стременем)

Да да, так и есть.
f9e22efc499042b09ee080f8b2f278a4.jpg


Такими стременами уже давно не пользуются, их даже на национальных парадах уже не увидишь. Может быть где-то ради исторического показа и могут такие сделать, но я лично вживую не встречала нигде никогда.

(Таких стремян уже нет, но ноги обмотанные сыромятью все ещё популярны.
Иногда обматывают только пятки (если кусок кожи маленький), как если бы собирались использовать стремя меж пальцами. Но выезжают с обычными железными или кожанными.)

Жутко неудобно (и очень хочется сказать неправдоподобно), но зато из подручных средств, минимум затрат ресурсов.
Само то если ты, например, сбежал из тюрьмы.

Кстати до сих пор многие гаучо ездят без стремян, то есть на седле их нет вообще.

IMG_20201207_132850.jpg
 
Сверху