В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
тут у нас в одной больнице на диспансеризации у трех сотрудников нашли туберкулез.
Ковид был на некоторое время забыт.
Они в больнице работают? Туберкулезом заражено почти все взрослое население страны, он активизируется на фоне стресса и плохих условий жизни, так что не мудрено, учитывая стресс-фактор.
Но, блин, ковид фиг забудешь, у меня болеет просто каждый второй в окружении. Есть даже повторный.
Удивительно, но у меня нет ни одного знакомого, болеющего короновирусом. Вот чтоб с подтверждением и в реально тяжелом состоянии. ОРВи с потерей вкуса-запаха вокруг полно, но ОРВи всегда полно в это время года. У коллеги дочь-школьница с положительным ПЦР-тестом, клинически здорова, коллега с женой сидят на самоизоляции, у них тесты отрицательные. Ну вот как так? При всей заразности вируса. Знакомые знакомых болевшие и умершие есть. У моего друга от короновируса умерла тетя. В Турции, ей было почти 80, но у него было 8 теток и все преклонного возраста, остальные живы-здоровы, ттт. А у меня уже в принципе уже давно не осталось родственников 65+... Кроме мамы, которая и так на улицу не выходит уже несколько лет. И короновирус тут не причем...У нас народ живет относительно недолго и без короновируса и это очень печально.
 
зато у меня есть
чел в дисе, который сегодня первый день без температуры. кстати, переменил свое мнение о короне с "ерунда все это" на "ой, какой писец". маму его, кстати, в больницу уволокли в тяжелом состоянии. надеюсь все будет хорошо
Итшник на работе у сестры, который умер от короны
камрад с другого форума (38 лет), тоже умер
питерский друг, потерявший весной бабушку
друг старый, у которого в начале декабря умерли родители. это вообще кошмар
у сестры подруга переболела и парень той подруги тоже
и это я не вспоминаю других камрадов с того форума и коллег и юзеров с работы, где треть болеет, треть переболела, а еще треть, ждет, когда заболеет

я могу даже принести сюда второй раз весенние воспониминая камрада с форума, которой не просто ковидом переболел, а под ИВЛ лежал то ли неделю, то ли две
надо?
я найду, мне не сложно


ну и вот https://www.prokoni.ru/forum/thread...pomosch-str-1380.47896/page-1509#post-5370970
 
Последнее редактирование:
По моим наблюдениям, чем сообщество ближе к земле, тем народ болеет легче. Из знакомых работяг и конников нет ни одного тяжелого случая, даже у престарелых и с хронью. А вот в прикладных сферах, когда работа идет сидя на стуле и/или в постоянном стрессе, болеют тяжело, в фб через одного практически. Что еще раз подтверждает правильность советских профилактических мер - свежий воздух, физические нагрузки, хорошее настроение. И соответственно категорическую неправильность мер нынешних.
 
Они в больнице работают? Туберкулезом заражено почти все взрослое население страны, он активизируется на фоне стресса и плохих условий жизни, так что не мудрено, учитывая стресс-фактор.
Думаю, после того, как всех выпустят и пойдут традиционные медосмотры, туберкулеза будет много. Тем более, что многие думают, что их кашель - это последствие недолеченного ОРВИ.
Сейчас большая часть сферы обслуживания уже полгода работает подпольно. Кто там все это фасует и развозит, что доставляется службами доставки, непонятно.
 
По моим наблюдениям, чем сообщество ближе к земле, тем народ болеет легче. Из знакомых работяг и конников нет ни одного тяжелого случая, даже у престарелых и с хронью. А вот в прикладных сферах, когда работа идет сидя на стуле и/или в постоянном стрессе, болеют тяжело, в фб через одного практически. Что еще раз подтверждает правильность советских профилактических мер - свежий воздух, физические нагрузки, хорошее настроение. И соответственно категорическую неправильность мер нынешних.
А я знакомых пчеловодов порасспрашивала "есть кто заболевший из знакомых-пчеловодов?" - эта обширнейшая группа лиц, которая очень интернациональая и очень-очень плотно общаются всегда. Нет, не имеется заболевших. (у меня тоже пасека). Пчелы + все апи-продукты = здоровье и иммунитет. Что бы там г-жа Малышева не вещала с первого канала :). Пчеловод - на воздухе так же круглый год, вдыхаемые пары прополиса, инъекции пчелиного яда от пчел, мед поедается когда и сколько угодно, маточное молочко по сезону, перга как кладезь с повышенным содержанием полезных веществ (пергой и медом пчелы раскармливают пчелиную матку, чтобы она яйца занесла, что бы за столь недолгий теплый сезон, семья успела обновиться 2 раза полностью и создать себе потомство, чтобы колония выжила); а все эти настойки, спиртование пчелиных маток + личинок восковой моли, ой всех напитков и не перечесть. Ну, и медовуха, конечно же :). Апи-продукты - это уникальные продукты, которые никто не в состоянии производить вообще, а лишь апис мелифера. Ни шмель, ни осы, ни Малышева, никто (китайцы вот разве что могут))).
 
По моим наблюдениям, чем сообщество ближе к земле, тем народ болеет легче. Из знакомых работяг и конников нет ни одного тяжелого случая, даже у престарелых и с хронью. А вот в прикладных сферах, когда работа идет сидя на стуле и/или в постоянном стрессе, болеют тяжело, в фб через одного практически. Что еще раз подтверждает правильность советских профилактических мер - свежий воздух, физические нагрузки, хорошее настроение. И соответственно категорическую неправильность мер нынешних.

Истинно так.У меня отец заболел в том числе из за стресса продолжительного на работе.Он подсадил ему иммунку очень сильно и на нее прекрасно легла пневмония ковидная.А на конюшне все живы здоровы,и ни первая волна,ни вторая их не волнует.
 
У нас переболел уже почти весь педсостав музыкальной школы. Дети ходят, преподавателей по групповым занятиям все время меняют, с сентября. Чем педагоги старше, тем как-то проще и быстрее они болеют. Я уже писала, что наш преподаватель, которому далеко за 70, переболел между двумя онкооперациями и химией еще весной. Две его аккомпаниаторши , 70+, тоже давно и спокойно переболели. А молодые сидят на больничной недели по 4. Но зато всех 65+ сейчас убрали под страхом штрафа, несмотря на достаточно высокие антитела. Они, конечно, на дому продолжают, как учили, так и учат, у них свое видение и отношение к этому.

Офисные работники всегда были в группе риска. У нас те, кто >6 часов за компьютером, обязаны раз в 2 года проходить медосмотр именно как группа риска. А уж IT-шники, которые часто живут в серверных без окон и с кондеем, с фонящими проводами в стенах и под полом, - это и есть самая высокая группа риска. Кабельные стены, потолки и полы с магистралям под ними офисов группы А - это та еще "микроволновка"
 
Последнее редактирование:
эта обширнейшая группа лиц
аналогично и с бегунами.
Обширнейшая аудитория. Никто не болел!! Бегаем (10-30 км) и тренируемся все на улице (по 2-3 часа) с марта 2020. И в зале аналогично.

Единственное много кто свалился после Московского полумарафона 2 августа (буквально на неделю, как жесткая простуда - темпа пару дней, ломота, сопли), НО! На это мероприятие ходят ("бегут") и те, кто пришел чисто потусить и на улицу вышел и занялся физухой первый раз за полгода.

Из конников нет никого. Из конников, кто реально работает (ездит/двигается), а не просто раз в неделю тусит на конюшне.
 
Последнее редактирование:
Движение - жизнь. Ивестная (кроме Росс.. минздрава в общем)) всем истина :)

А здесь можно увидеть заслуженного пчеловода РФ (СССР) - Кашковский В.Г. , ему 90 лет. Можно обратить внимание на его речь, ум, физическое состояние. Ездит по стране и читает лекции. Раньше, при СССР, "воевал" с министром на предмет соблюдения районирования пород пчел по территории СССР. Над ним коллеги-пчеловоды подшучивали, с его слов: "повезло тебе, дальше Сибири не сошлют". :) Трудился и занимался научной деятельностью Кашковский в Сибири на пасеках. Теперь лекции, книги пишет.
 
У меня отец заболел в том числе из за стресса продолжительного на работе.Он подсадил ему иммунку очень сильно и на нее прекрасно легла пневмония ковидная.
У меня аналогично - прошлой осенью сильный продолжительный стресс заполировался тяжелым ковидом с аутоимунным осложнением. Или наоборот стресс --> дебют аутоимунки --> тяжелый ковид. Пост-фактум уже непонятно, что раньше (курица или яйцо), т.к. анти-тела потом нашли и к ковиду, и к аутоимунке.
 
@Nastia , а просветите, пожалуйста, а вот потеря обоняния - это обязательный симптом этого вируса среди 100% заболевших, или просто у большинства теряется нюх? Надо полагать, что срок потери нюха вполне может отличаться, исходя из иммунитета? Два случая просто на столько разных подразумеваю: у одного взрослого не было нюха 5 суток (подносимый спирт к носу совершенно не слышал), а у другой помоложе нюха не было 2 недели и затем он медленно восстанавливался (лимон совершенно не слышала), а по прошествии времени нюх восстанавливался размыто, искажение восприятия запахов. Это прям вот этот классический вирус? Итоги - выздоровление у всех, без осложнений (анализы не сдавали, официальных подтверждений нет в наличии). До этого момента раньше в жизни, при разных тех гриппах, нюх не терялся, впервые ощутили.
 
Вот это интересный вопрос,да.У меня никогда при ОРВИ не пропадало вкус и обоняние,за все 35 лет,при том что стабильно по разу-два в сезон перебаливаю.Пропадало в этот раз в октябре на день-два,не более.Все тесты отрицательные,у родителей положительные,естественно,были.То есть не ясно,ковид ли это был,который возможно меня зацепил,так как я от них съехала в момент когда папа уже начинал болеть ,к себе на квартиру.Или это просто ОРВИ обычное было,но вот с такими симптомами.Плюсом ещё ломило и болело тело,мышцы,где-то дней пять.В общем до конца я так и не поняла что это было.
 
Простите, а почему Вы меня об этом спрашиваете? Я не врач, и не главный спец по ковиду))). Сама им не болела и пока не собираюсь. Среди переболевшиех знакомых у многих обоняние пропадало, но не у всех. А поскольку в моем кругу не так много переболевших, то статистику дать не могу.
Сама даже ОРВИ болею очень редко, и не зацикливаюсь на симптомах.
 
Простите, а почему Вы меня об этом спрашиваете? Я не врач, и не главный спец по ковиду))). Сама им не болела и пока не собираюсь. Среди переболевшиех знакомых у многих обоняние пропадало, но не у всех. А поскольку в моем кругу не так много переболевших, то статистику дать не могу.
Сама даже ОРВИ болею очень редко, и не зацикливаюсь на симптомах.
раньше читала посты, вы описывали ситуацию с работниками медсестрами, так что скорее всего ошиблась, извините :)
 
Вот это интересный вопрос,да.У меня никогда при ОРВИ не пропадало вкус и обоняние,за все 35 лет,при том что стабильно по разу-два в сезон перебаливаю.Пропадало в этот раз в октябре на день-два,не более.Все тесты отрицательные,у родителей положительные,естественно,были.То есть не ясно,ковид ли это был,который возможно меня зацепил,так как я от них съехала в момент когда папа уже начинал болеть ,к себе на квартиру.Или это просто ОРВИ обычное было,но вот с такими симптомами.Плюсом ещё ломило и болело тело,мышцы,где-то дней пять.В общем до конца я так и не поняла что это было.
У нас просто нет страшных всех этих историй, как описывают газеты :), а вот про потерю обоняния слышу частенько (или просто из интернета); да, не припомню, чтобы ранее с гриппом когда-либо нюх терялся и у меня (лет 15 я не болею вообще). У нас, собственно, вот болелили эти знакомые, нюх потерялся, ломило и все такое, выздоровели.
п.с. шахтеры по-прежнему не носят маски :). И дело не в принципе (в магазин как пропуск маску надевают все - работники не пропустят). Зато, выводы можно сделать про страшность вируса, ну или же про наличие крепкого иммунитета, в чем я лично, по части шахтерского пропитого\прокуренного здоровья, сомневаюсь. Пожалуй, свежий воздух + труд = все перетрут :). Но, конечно, какой там свежий воздух в шахте: метан, угольная агрессивная пыль, всякие прочие остаточные газы, бронхолегочная система работает через не хочу; плюс уже имеющиеся профильные заболевания, общий слабый материальный жизненный уровень (слава шахтерского труда как высокооплачиваемой профессии осталась в далеких 80-х, не позже). Вирус-загадка какой-то.
 
раньше читала посты, вы описывали ситуацию с работниками медсестрами, так что скорее всего ошиблась, извините :)
Ничего страшного. Просто я - младший медицинский персонал.
Про страшность и избирательность вируса - все дети с нашей группы, кроме одного, уже вернулись из больниц. У двоих был ковид, у остальных - пневмония. В тяжёлом состоянии только один, до сих пор в реанимации (осложнения). Учитывая, что наши дети - неходячие инвалиды и ослаблены по жизни, то...
Санитарки - все здоровы. Заразилась только одна. Точнее, тест положительный - чувствует себя нормально.
 
Ничего страшного. Просто я - младший медицинский персонал.
Про страшность и избирательность вируса - все дети с нашей группы, кроме одного, уже вернулись из больниц. У двоих был ковид, у остальных - пневмония. В тяжёлом состоянии только один, до сих пор в реанимации (осложнения). Учитывая, что наши дети - неходячие инвалиды и ослаблены по жизни, то...
Санитарки - все здоровы. Заразилась только одна. Точнее, тест положительный - чувствует себя нормально.
Понятно, спасибо. А у нас и обычным ОРВИ, и двухсторонней пневмонией (что интересно, вообще без потери обоняния и с сохранившимся вкусом), вот знаю случаи, болеют "как обычно к зиме" и выздоравливают. Кстати, тесты на ковид у нас не делают (большинство) просто потому что это платно и никто и не планирует тратить еще и на это свои денежные средства. Как мне со стороны видится, статистика живет отдельной жизнью, а болеющие и выздоравливающие люди - своей :). Кто-то болел выходные (потому как на работу в понедельник) простудой, кто-то всей семьей, а кто-то и наполовину вирусом, если можно так выразиться, типа того, работать нужно и болеть некогда.
 
У нас бы тоже лишний раз тесты не делал никто, но нас обязывают, ибо с детьми работаем, в госучреждении.
 
Сверху