Старые клячи.

Таня, сидит Даша и правда хорошо! Мне нравится. Правильно, что вы работаете над балансом и без повода.
Давай ей больше упражнений без рук на координацию. Наклоны вперед- назад, в стороны, достать до носочка рукой, повороты корпуса, руки в стороны или на талии. Если не получается с облегченной рысью- то сначала на шагу пусть привстает-садиться без помощи рук, только от ног.
И можно начать от противного: привстать на стременах на рыси, и по команде садиться на один темп, потом снова привстать, несколько темпов проехать и снова сесть. Ребёнок сам поймает удобный ритм со временем. Без стремян я бы пока не рекомендовала ездить. Может вцепиться в лошадь ногами. Все-таки размеры у них слишком разные.
И то, что бывший спортивный конь катает ребенка- это очень здорово. Не каждый для такой цели пригоден.
 
про ковид.
народ в окружении болеет просто валом.
молодые легко. постарше, возраст мой плюс минус 5-10 лет таки в больницу играют. в основном мужчины.
все рассказывают об одной особенности.
пару дней накрывает жуткой депрессухой. непроизвольной истерикой. из за пустяка, на пустом месте, но или рыдания или апатия до полной безнадеги. через пару дней отпускает.
все считают, что ковид на голову действует однозначно.
второе наблюдение - есть повторные.
из моих знакомых повторные молодые относительно, здоровые мужики. первый раз болели импортным ковидом явно, через пару недель после возвращения из за кордонья с отдыха, из европы. болели тяжело. сейчас легко относительно, дома, но потом долго кашляют. таких в моем окружении двое. такое ощущение, что в каждой популяции свой ковид, адаптация к своему вырабатывается, а импортный тяжелее. вообще те, кто болел после возвращения из отпуска как то ьяжелее переносят.

учитывая, что в эту неделю я пообщалась с медиками и госпитализированными больными...
да, как то не сильно народ парится.

общий наркоз интересная штука.
лежишь. все видишь и слышишь. приготовления всякие. ну, думаешь, кранты, не берет меня! а потом раз, и милый голосок сестрички: как вы себя чувствуете?а что, все?конечно, давайте я вам помогу встать. упс.

очередная фишка моего организма.
кисты в печени и узлы в щитовидке. причем большие и с жидкостью.
в общем, с печенью так жить, а с щитовидкой, видимо, придется расстаться. ну, это после нового года будем решать. сделаем гистологию...
учитывая, что у меня в планах еще лет 15 активной жизни, то, что этой жизни будет или может мешать, придется отрезать нафиг.
ну, можно, конечно, попробовать законсервировать и включить механизм самоуничтожения, когда будет пора.?
но, думаю, в организме кроме щитовидки бомб замедленного действия хватает. будет что активировать.?

про такси.
я пользуюсь только 068. дорого. медленно. надежно.
спросила водителя, как с конкуренцией. развелось же этих яндексов и мобилов.
да нет, говорит, нам конкуренции.
те, кто хочет надежно, к нам обращаются. иногда и машин на линии не хватает.
у них мало, что тройной контроль при выходе на линию, так еще есть служба, которая в городе проверяет по типу контрольной закупки. чуть не до чистоты воротничка. они во время смены без телефона с приложением, которое маршрут показывает, из машины не имеют права выйти даже пописать.
медленно потому, что скоростной режим не нарушается. если на машину в контору приходит штраф, водилу контора штрафует в двойном размере.
в общем, дорого. по сравнению с ситимобил раза в 3.
но надежно, да.

про детей.
ну, про детей завтра.
ибо сопят тут под одеялами с лошадьми, готовые завтра встать в 7 утра и ехать в конюшню.

про зверей.
ищу собачку. маленькую. возрастом от 4 до 6-7 лет. реально маленькую, максимум с фокса размером, а лучше с йорка.
собачка нужна как компаньон женщине из моего дома. женщине около 70 лет, она росточком мне чуть выше плеча. махонькая.
мы с ней сегодня посмотрели одну, но большая она, и молодая очень, активная...
может, у кого есть на примете. хозяйка собачке будет отличная, всю жизнь собак держала, как членов семьи.
 
Есть в Контакте группа "Донецкие заложники войны". Привозят оттуда маленьких собачек и ищут им руки. Недавно видела у них Йорку, 8 лет. Но они отдают с договором и через анкеты. У них и другие собачки есть, маленькие.
 
чорт, меня нет в контакте...
ну, сейчас все с договором. и это хорошо.

света, я к поломкам организма отношусь как к неизбежному возрастному злу.
пациент не пил, не курил и умер здоровым - это не про меня. я над своим организмом всю жизнь изгаляюсь. так что, теперь мониторить и подправлять по возможности.
чтоб без вмешательства, это просто надо к врачам не ходить и себя не расстраивать ?
наличие возможности поиметь некую болезнь, в результате которой *пациент скоропостижно скончался* в возрасте 75+ я рассматриваю как очередную удачу в жизни.
просто надо запрограммироваться ?, чтоб организм помер до того, как помрет мозг?
правда, боюсь, мозгу этот вариант может не понравиться?


дети это цветы.
правда, у меня начинается праздник жизни.
даша, приведи коня.
даша, расчеши хвост.
даша. собери какашки.
даша, принеси вальтрап чистый.
даша, почисти копыта.
даша, отнеси шлемы.
даша, приведи мимику с поля.
даша, почисти мимику.
даша, надень на коня недруздок.
даша, ....
конь почему то водится, ноги держит, голову опускает, и вообще ведет себя так, будто не даша его водит и чистит, а он ее. а даша нисколько не сомневается, что конь все сделает как надо, а просто лезет и делает.

с ней немного позанималась злата. то есть не только с ней. с нами. мне было показано буквально на ощупь какая мышца как должна работать. и упражнения которые мы с ней должны делать.

в общем, все довольные.
фотки потом, когда дети уедут.
 
Для затравочки.
Теперь фиг сошлешься на склероз! Дарья мне памятку записала. Чтоб не забыла сделать.
1.jpg

Пишет в принципе бегло, часть печатных букв, часть прописных (еще не все прописные в школе прошли). ИМХО, очень неплохо - всего 3 ошибки.
А это мы с Дарьей проходили пропорции человека в целом и лица. И она нарисовала меня!
2.jpg


Собаки после отъезда девиц дрыхнут без задних лап, будто вагоны разгружали
3.jpg


Дрессировали Дарью.
4.jpg



5.jpg


6.jpg


7.jpg


Ну, и конюшенные зарисовки. Лера, кстати, хорошо сидит. Очень уравновешена.
8.jpg


9.jpg


10.jpg


Хочу сама, можно сама. Пытались хотеть повернуть коня. Конь честно проходил манеж по стенке - ну, как привык на свободе. А потом честно шел к сидящей на скамейке Лере на предмет нет ли сахару.
 
Заровская, ты бы не приучала девок за седло держаться, опасно это
если что, то все равно не удержатся, а вреда от такой привычки очень много будет
пусть лучше за повод держаться
не точка опоры, но пусть хоть что то в руках будет

и еще, когда девчонки за седло держатся, они вниз смотрят и вперед наклоняются, а это не правильно и опасно
 
вот поэтому и нужна петля, злата сказала сделать. про которую даша мне пишет.
Да,удобней всего.
Делаю из сопли обычно,отлично от кольца до кольца ложится.
Если что,кстати,за седло удерживаются.
Поэтому если что,всем малявочкам говорю:хватайтесь за седло,
 
соплю нашла. дырки в путлищах сделали.
ну, им и для хвататься за седло руки еще коротки. сразу корпус вперед тянется, и нога.
мне вообще велено ей пятку фиксировать еще.
учитывая, что хз когда снова поедем, я дарье сказала все упражнения делать верхом на стуле, лицом к спинке.
она вроде главное усвоила. у нее все же тело физически хорошо развито, и координация. она поняла, что первичное движение не от плеча, а от тазобедренного сустава, от ноги.

а я поняла в чем моя проблема с посадкой. как говорят, закрепленная ошибка детства, которую потом фиг исправишь. я именно плечом себя поднимаю, а не ногой, потому горблю спину и не устойчива в равновесии.
и, главное, мой позвоночник тут ни при чем получается. наоборот, при такой *посадке* на позвоночник нагрузка больше, и риск *сломаться* гораздо больше.

этак с учебой даши и я чему научусь!
 
так... внесу коррективы
держаться за петлю, приделанную к седлу, почти то же самое, что и за само седло и это нехорошо
 
лена, петля не для держаться. петля для того, чтобы сохранять правильное подожение рук, и, следовательно, всей остальной тушки тела, которое норовит ползти за руками.
с другой стороны, петля придает ощущения уверенности. потому что деть по любому будет испытывать страх, ощущения то новые, и оно как минимум высоко. и инстинктивно тянуться, чтобы придержаться, деть будет.

в общем, ты о том же и говоришь, так что не переживай.

а повод с хохой давать низзя. держаться за повод с ним низзя. можно ушастым затылком в нос получить. хох это делает виртуозно.
чедовек так устроен, что если в руках что то есть, а из под задницы что то резко исчезает, чедовек руками хватается за то, что есть.

лучше пусть петля на седле.
 
так... внесу коррективы
держаться за петлю, приделанную к седлу, почти то же самое, что и за само седло и это нехорошо
У меня было несколько учеников, пришли После кого-то, где ездили с петлей. Отлепить их руки от седла было очень сложно. Всем.
Но...я так...за ради поболтать. Посмотрю, как у Вас пойдёт. Если действительно за петлю не держаться, а просто фиксировать руки, то и норм.
 
За петлю невозможно держаться.
Она нестабильна.
Полноценно держать можно за луку седла.
А петля,чтобы-да,ощущение чего-то в руках.Потому что за повод дергают и задирают руки дети очень часто.
Куча упражнений прекрасно работает,чтобы балансировать без рук.Но всему своё время.И если человек долго привык ездить с петлей,то переучивать его тоже долго.
 
Последние годы много работала с детьми. Петелька на седле -обязательное условие для занятием с ребёнком. При первой посадке в седло им надо за что-то держаться. Первые несколько минут. Затем мы отпускаем одну руку, потом вторую - на шагу. И делаем гимнастику.
Когда ребёнок освоится - можно начитать привставать- садиться на шагу без помощи рук. Если ребёнок координированный и хоть чем-нибудь уже занимался- танцами, гимнастикой, то уже во второй половине занятия, после 20-25 минут, он пробует ехать рысью и в большинстве случаев успешно.
Разумеется, все занятия проходят на корде. И пока ребенок не научится правильно сидеть в седле, ехать облегченной рысью с руками в стороны- никто ему повод в руки не даст. А петелька на седле никак не мешает тренировкам.
А петля,чтобы-да,ощущение чего-то в руках.Потому что за повод дергают и задирают руки дети очень часто.
Согласна с @птуся
 
надо будет видео записать.
только надо еще научиться его сюда повесить!?
сначала гимнастика на шагу. и вот во время нее фиксировать пятку. дарья не держится во время гимнастики. а хоха изображает ослика.
дарья рысит. но здесь ей нужна петля. потому что руки нужно сразу в правильное положение, чтобы плечевой пояс не замыкался. петля дает имитацию повода, потому что она не стабильна, как лука седла, плюс до луки ей далеко и она уходит вперед. как то так.
можно сделать ошейник.
 
Последнее редактирование:
А петля,чтобы-да,ощущение чего-то в руках.Потому что за повод дергают и задирают руки дети очень часто.
Мы, в своё время, прихватывали в одной рукой вместе с поводом прядь гривы. Но мы были постарше.
 
Мы, в своё время, прихватывали в одной рукой вместе с поводом прядь гривы. Но мы были постарше.
Именно так, да ещё и принципиально без седла, наша ХК детишек учит. Никаких поводьев - за гриву держись. И не отпускает с корды, пока тремя аллюрами не поедут. Но - постарше, да. И лошадь - специально обученная тяжиха, метис совета, а не боевой конь :rolleyes:
 
Сверху