Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Попрыгать вчера не получилось, с утра тренер был на стартах, а вечером убрали барьеры в связи с предстоящими соревнованиями по выездке. Поэтому пришлось снова заниматься ездой без стремян? Тренер сказал, что это мое наказание за все то время, что я халявила и жалела себя? Но я понимаю, что мне это надо, потому что я сильно зажалась за последние два месяца и стала сидеть намного хуже, чем даже летом..хотя я и до этого много держалась руками, и без стремян сейчас ездить тяжело, под конец тренировки у меня мышцы просто горели, и я думала, что упаду просто с коня?
Элвис, правда, был душкой и никуда не ломился. Работали переходы шаг-галоп-рысь-галоп, тренер просил собранные аллюры и чтобы конь вперёд не валился на переходах, мне было сложно, но кое что получилось. В конце надо было делать серпантин на галопе с менками ног, и тут я вообще завалилась поначалу, но в итоге изобразили что-то, пыталась делать менку корпусом, а Элвис не понимал, вдобавок надавал мне пиночков, когда было много шпоры? Короче, я унылая ?, но мы работаем над этим?

Все равно я ушла довольная и с чувством, что я хорошо поработала) Вообще я решила, что просто оставлю все свои плохие воспоминания в прошлом, и начну заново. Выводы я сделала, пора двигаться дальше. Чем быстрее я смогу переключиться, тем быстрее вернусь на прежний уровень

Опять-таки в погоне за результатами я позабыла о простых радостях общения со своей лошадью, теперь восполняю пробел)
View: https://youtu.be/BVyycggwz5I
 
Господи, какой Элвис милашка!
Нет, мой арендованный тоже тискается, но он не такой аккуратный. А тут прямо сама нежность.

А ездовая тренировка это прекрасно!)
Мы тут тоже с тренером в какой-то момент упёрлись в переходы с галопа на понижение, и оказалось, что все, что мне казалось вполне приличным сбором, нифига было недостаточно. Я там через 5 минут начинала умирать и думать, зачем это всё! ))
 
Интересных новостей у нас особо нет, из хорошего Элвис стал намного спокойнее и перестал стрессовать из-за обстановки, других лошадей с нами на тренировках мало, и он практически не обращает на них внимания, главное, не ехать в лоб, почему-то именно этот момент его очень сильно пугает.
Правда, последние две тренировки он мне показался даже каким-то вялым, а тренер вчера сказал, что он схуднул, решили, что надо добавить ему еды, в Максиме его прям перло, а тут не хватает, надо все же немного драйва включить.
Вчера снова ездила часть тренировки без стремян, на рыси очень быстро устают мышцы, на строевой вообще мало выдерживаю, на учебной в принципе могу дольше, на галопе, как ни странно, даже проще держать себя, пытаюсь следить, чтобы больше сидеть сзади и не валиться вперед за поводом.
На прыжках у меня как-то все грустно и поломалось, я не верю себе и продолжаю делать ошибки. Вроде ушел стрессовый фактор, Элвис стал лучше меня слышать, но теперь поломались повороты, постоянно смещаюсь в сторону на заходе и приходится выравнивать, отвлекаюсь от расчета из-за этого. На клавиши вчера нормально так и не смогла зайти😩 Элвис, правда, честно все прыгнул, несмотря на мои кривые руки. Но надо что-то с ними срочно делать. Я помню, что в прошлом сезоне у меня были такие проблемы в манеже из-за ограниченного пространства, и теперь опять это вылезло, потому что я не успеваю приводить коня в порядок, поддерживать галоп в повороте и сохранять правильную траекторию..Опять-таки я привыкла катиться на естественном движении коня, а в манеже это не работает, т.к. там нужно сохранять ритм и держать коридор ноги и руки.
Вообще у меня как-то нет ни драйва, ни желания, обидно, что все, что я сделала за этот сезон и наработала с Элвисом, опять куда-то испарилось, и начинай сначала. Про старты даже думать не хочу.
Периодически меня посещает мысль, что прошел почти год, а я так и доросла до уровня этого коня, он талантлив, а я так себе, и поэтому со мной он не прогрессирует, как мог бы с более хорошим всадником. С другой стороны, я всегда стараюсь дать ему комфорт и учитывать те нюансы, с которыми и не каждый спортсмен захочет возиться. И если не спешить, то возможно, через год, или два, мы все же дойдем с ним до нужного уровня взаимопонимания, наработаем опыт и сможем подняться на тот уровень, к которому я стремлюсь. Безусловно физические данные для этого есть, а вот психологических пока не хватает.

Еще я, наверное, просто устала, на работе очень напряженный период и забирает все силы, иногда бывают дни, когда совещания с 9 до 6 нон стоп, даже нет перерыва на обед, а после еще же надо что-то сделать, и в конце дня ощущаешь себя просто как выжатый лимон.. и это несмотря на то, что я в офис почти не хожу, 1-2 раза в неделю. Не хочу жаловаться на работу, мне дали то, что я хотела, но это оказалось нелегко. В общем, челлендж - это хорошо, а выход из зоны комфорта позволяет расти и двигаться вперед. Как истинному интроверту мне раньше было достаточно сложно общаться с людьми и проще было "общаться" с цифрами, но теперь фокус сместился в пользу первого, и я адаптируюсь как могу🤪 Цифры пришлось сдать помощникам, потому что руками что-то делать я теперь мало успеваю)
 
Не переживай: всегда будут хорошие периоды (как у вас были летом), регулярно попадали в призы, разве это не результат? 😌 Но бывают и негативные моменты, их надо стараться воспринимать спокойнее, как процесс обучения. Это тяжело, у меня самой опускаются руки, бывает. Но я поняла для себя одно: не нужно сравнивать себя и свою лошадь с другими. Мы никогда на 100 % не знаем, как и что у кого происходит, как и что кому даётся и через что каждому приходится пройти. У каждого свой путь, нужно решать свои поставленные задачи. Опыт наработается, стабильность - признак мастерства. Но даже у мастеров не все бывает гладко. Вот кстати заключительный турнир в Максиме в этом плане был очень показательный: ошибались так по-детски те, от кого не ожидаешь вообще:eek: Так что выше нос, все получится. Никто не говорил, что будет легко!
 
Когда-то моя подруга, (сильный всадник, выездка МП,СП ) часто рассказывала, что все по синусоиде. Работаешь-работаешь, прогресс, прогресс, потом ступор какой-то, плато, и спад - такие ошибки лепишь, что чувствуешь себя прокатом первого года. Руки опускаются,хоть бросай.
Пережили, снова втянулись, лучше, ещё лучше, прям звёзды - и опять бац, не едется.
И так регулярно.
 
синусоиде. Работаешь-работаешь, прогресс, прогресс, потом ступор какой-то, плато, и спад - такие ошибки лепишь,
Это спорт. В такие моменты надо вернутся назад на шаг, а то и на два. Особенно если ресурсы ограничены.
 
Да, я согласна, у нас был очень хороший летний сезон, я бы сказала, мой лучший сезон в плане результатов, наверное, поэтому меня так расстроило, что финал сезона не сложился совсем. Я думаю этому было несколько причин, во-первых, мы стрессанули после переезда, и это был сильный негативный фактор, который в целом повлиял на мою езду, а во-вторых, то, что у меня естественно получалось на улице на большом поле, в помещении стало труднее, ошибка за ошибкой с моей стороны, ну и результат, Элвис начал сомневаться, а надо ли оно вообще.. при этом я уверена, что он делал это исключительно потому, что просто не понимал, чего от него хотят, так как по своему характеру он в принципе очень честный и старательный

Я вспоминаю, что у меня был похожий период с Линго, после того как я поднялась по высоте и под конец сезона мы проехали 120 достаточно успешно, на одной тренировке я сделала плохую ошибку, после которой Линго немного напугался и стал меня периодически обвозить, в итоге я потратила пару месяцев на восстановление его доверия, но в итоге проблема ушла, и после этого как раз были наши лучшие с ним выступления.

Сейчас я понимаю, что это просто такой период, надо его перетерпеть. Ну и перерыв в стартах полезен, чтобы появилась мотивация и снова захотелось этого драйва.

А пока просто небольшое видео в дань сезону 2020
View: https://youtu.be/i8xWMgZ2Xcc
 
Круто, вы большие молодцы!
У тебя сложная работа, требующая много усилий, под тобой хоть и хороший, но не самовоз, и ты не работаешь ежедневно несколько голов. Так что не стоит расстраиваться или сравнивать себя с теми, кто ездит ежедневно или имеет ненапряжную работу.
У вас все хорошо! А откаты назад бывают и у спортсменов.
Это нормально)

А я вообще не понимаю, как ты все успеваешь - работу, коня, семью и дом, учёбу, плюс собаку надо ежедневно выгуливать) ты успеваешь отдыхать?)
 
ты успеваешь отдыхать?)
Тот же вопрос, ибо такие трудоголики порой забывают внести отдых в своё расписание. А отдых это залог всего☺

Ань, выдохни, конец года, все устали. Если были планы в этом году закрыть определенную высоту, то не кори себя за нереализованные планы. Всему свое время, тише едешь дальше будешь) Не трать свои ресурсы на переживания ;)
 
Отдых? Нет, не слышали 🤪 На самом деле в этом году по понятным причинам пролетел наш ежегодный отпуск в тёплых странах осенью, и это было прям грустно. Так хоть какую-то подзарядку получаешь перед депрессивным зимним периодом..
А так работаю до 7-8 почти каждый день, за исключением дней, когда на тренировки езжу.. вспоминаю, что когда-то я уходила с работы в 5 и посмеивалась над теми, кто задерживается и работает допоздна, типа они не умеют своё время распределять. Так вот теперь я тот самый человек, и не потому что у меня плохой тайм менеджмент, просто объём такой, что нереально все успеть, я уже с этим даже смирилась, и кому-то менее важному приходится подождать😬

Сегодня с утра была прыжковая тренировка, и наконец что-то сдвинулось с мертвой точки в моей голове. На разминке, правда, я опять ехала не слишко хорошо, тренер на это посмотрел и сказал «Ты просто не хочешь работать, но жалуешься, что не получается. Начни работать, и все получится» Я этот момент переварила и поняла, что он ведь прав, я застряла в каком-то состоянии ступора и ничего не делала толком, чтобы ситуацию исправить. И после осознания этого у меня вдруг сразу появилась нога, я перестала тянуть поводом, начала следить за поворотами и дистанцией, и знаете что, оно получилось! Мы проехали две связки, и Элвис ни разу нигде не сомневался, все отпрыгал, и заложения, и канаву, которую вообще давно не вытаскивали. Реально я поняла, что умения то мои никуда не делись, просто я расклеилась после возникших сложностей и сама себе поставила блок.

Элвис так меня вообще порадовал, вернулась моя нормальная адекватная лошадь без психов и нервов, он был внимателен и готов работать, хорошо управлялся, хотя я даже перестегнула на большие кольца повод, чтобы меньше тянуть. Добавили ему немного еды, и он был энергичен, но в меру, прям как надо. Сейчас ещё грунт немного устаканится и буду его выпускать гулять, чтобы он морально выдыхал, для него это все же очень важно
 
Сегодня в 10 я уже была верхом, вот все же я люблю утренние тренировки, не в самую рань, конечно, но часов в 10-11 идеально. Народа почти никого, а прыгали вообще в пустом манеже. На разминке уделила особое внимание движению от ноги и поддержанию контакта, чтобы было проще работать на прыжках. Элвис хорошо сегодня управлялся, я смогла поделать и прибавки, и сокращения, и менки на галопе без особых трудностей.
С прыжками тоже в целом все прилично получилось, по крайней мере, тенденция на улучшение явно присутствует) Отпрыгали все чисто и с первой попытки, вторую связку тренер поднял, и даже с короткими поворотами я смогла справиться. Со смещением почти не было трудностей, хотя по ощущениям Элвис на один повод немного больше упирается, но возможно, я его сама на это подсадила рукой своей, ну и у меня традиционно правая сторона хуже, в манеже это сразу вылезает в поворотах, когда я начинаю валиться внутрь раньше, чем доезжаю до стенки. На следующей неделе ещё должен приехать доктор подпилить зубы, давно уже делали, надеюсь, нам тоже поможет скорректировать этот момент.
В конце тренировки тренер сказал, что это уже на что-то похоже😁 Я и сама почувствовала, что моя уверенность постепенно возвращается, я стала лучше понимать, что я делаю, у Элвиса не возникло никаких сомнений в прыжках, и он даже кое- где мне помог с дистанцией.
Вообще хочу сказать, что манеж и ограниченное пространство заставляет себя дисциплинировать, держать ритм, активнее работать ногой, не срезать углы, быстро приводить лошадь в порядок после прыжка. После улицы мне прям было сложно адаптироваться к работе в помещении, но сейчас наконец что-то вырисовывается. Надеюсь, что этап моего депрессивного настроения наконец закончился:D
 
Надеюсь, что этап моего депрессивного настроения наконец закончился:D
Знаешь, а я ведь захожу к тебе в дневник подзарядится позитивом :) Твой дневник очень мотивирует, особенно фото и видео. Лично мне очень нравится, как ты грамотно всё объясняешь, что и как произошло на тренировке и на стартах, после этого видео смотреть особенно интересно
 
Ура! Рада, что сложный психологический период подошёл к концу, и снова появилась уверенность.
 
Знаешь, а я ведь захожу к тебе в дневник подзарядится позитивом :) Твой дневник очень мотивирует, особенно фото и видео. Лично мне очень нравится, как ты грамотно всё объясняешь, что и как произошло на тренировке и на стартах, после этого видео смотреть особенно интересно
Вот с видео пока не очень получается, раньше меня Лена много снимала, а теперь некому:( Коноводу новому не до этого, она занята в основном и неудобно пока человека напрягать..

Но я тут попросила мужа мне подарить новый модный гаджет Pivo pod в виде крутящегося штатива, на него можно ставить телефон и гоу про, и он через приложение тебя отслеживает и снимает. Для съемки ВЕ его рекламируют тоже, есть один нюанс, если много лошадей, он может потерять фокус, но у нас достаточно мало народа и должно норм работать) Со штативом его можно в любое подходящее место ставить, и он крутится на 360
Вот только идти будет долго, наверное, пришлось из Америки его заказать нужным комплектом.
 
Смотрела уже у двух конеблогеров в инсте обзоры на этот пиво, работает так себе :/
 
Смотрела уже у двух конеблогеров в инсте обзоры на этот пиво, работает так себе :/
Я у одного блоггера видела, вроде нормально снимает. Ну и если вместе с go pro использовать, то должно быть лучше, чем на телефон.
Там ещё от модели зависит, нужна та, которая крутит быстрее, чтобы успевать за движением. Я думаю на трибуну его ставить, там обзор всего манежа сразу
Ну а без видео-то совсем грустно:rolleyes:
 
Там должен быть браслет, который всадник надевает себе на руку, и тогда Камера отслеживает именно его.
 
Какая крутая тема, эта камера 👍 Я видела в инстаграме у нескольких конных блогеров: мне показалось, что это нужная вещь. Не очень поняла, что им не понравилось (для себя решила, что, наверное, то, что камера может человека спутать с другим). А можешь подсказать сайт, где ты заказывала? Я бы может тоже взяла. Меня обычно снимает сам тренер, но ему дико неудобно это делать, и он делает это не всегда, естественно. Но и за те нечастые разы ему спасибо😄 У нас тоже немного людей в манеже, думаю, что для меня это был бы эффективный девайс🙌
 
Какая крутая тема, эта камера 👍 Я видела в инстаграме у нескольких конных блогеров: мне показалось, что это нужная вещь. Не очень поняла, что им не понравилось (для себя решила, что, наверное, то, что камера может человека спутать с другим). А можешь подсказать сайт, где ты заказывала? Я бы может тоже взяла. Меня обычно снимает сам тренер, но ему дико неудобно это делать, и он делает это не всегда, естественно. Но и за те нечастые разы ему спасибо😄 У нас тоже немного людей в манеже, думаю, что для меня это был бы эффективный девайс🙌
На их официальном сайте getpivo.com
Но только они пока насчет доставки уточняют.. оказалось, что Fedex больше не работает с Россией, и они пытаются договориться со Сдеком, жду подтверждения вот. Надеюсь, что у них получится и не придется отменять.
Вроде в России тоже можно купить, но у них не продается комплект со штативом и держалками для гоу про, только сам этот девайс, а его все же надо ставить на что-то.

А еще на сайте Ps of Sweden началась рождественская распродажа 30%, и я взяла два комплекта: винный и мох 🥰 Еще синий у них нравится, но размеры кончились( Решила, что надо как-то себя порадовать на новый год)

Только я порадовалась, что вроде все налаживаться стало, как в среду у меня случилась опять какая-то беда с руками, не могла наладить ритм галопа, тянула на себя, в общем, как-то не складывалась езда, с прыжками начали вроде неплохо, но потом я пару раз накосячила с расчетом, стала нервничать и попросила тренера допрыгать. Переживаю в основном за то, что опять коня замучаю ошибками, и он снова начнет сомневаться или мимо барьеров бегать. Последние тренировки он прям честно и хорошо прыгал, не хотелось портить. Тренер сказал, что вся моя проблема в руках, много тяну, но мало ноги, отчего Элвис не проходит в повод и не двигается нормально. Посмотрела, как они отпрыгали ряд, действительно никаких проблем не возникло, и конь сразу успокоился, потому что его перестали тянуть🤦‍♀️
И сегодня поэтому мы работали гимнастику по крестовинам на ровное движение и расчет, не могу сказать, что все вышло идеально, но закончили неплохо. Наверное, мне надо больше работать такие упражнения, чтобы как-то наладить и вернуть свое чувство дистанции, которое периодически напрочь куда-то пропадает..(
В эти выходные мы едем за город с друзьями на небольшую тусовку, так что в воскресенье тренер будет сам прыгать, плюс мы договорились, что среду я ему отдам прыгать Элвиса на постоянной основе, иначе у меня не получается с ним. Нужно мои косяки поправлять, чтобы они не откладывались у коня, и он сам чувствовал себя более уверенно на прыжках.
 

Вложения

  • 178316291-origpic-3a4bf5.jpg
    178316291-origpic-3a4bf5.jpg
    129,9 KB · Просмотры: 264
  • 167637247-origpic-c4415d.jpg
    167637247-origpic-c4415d.jpg
    100,8 KB · Просмотры: 259
Сверху