Куплю Продавцы лошадей, кого вы считаете лохами или немного рассуждений усталых покупателей?

Рост - фигня. А вот коней 500+ продавать с ветчеком - эта мысль мне нравится. Только все надеются, что новый покупатель без вета приедет. Или что рентген в этот раз ошибется. Или покупатель оплатит Ветчет и пожалеет денег потраченных, решит брать то, что отсняли (вдруг пронесёт).
И посредники... Это #ц, конечно... =(
Из хозяина пытками хоть что-то узнаешь, а посредник ничего и не знает... Как его пытать?
 
Мой пост адресован недобросовестным продавцам лошадей, коих, как мы выяснили порядка 80%, как это не печально. Этот пост - истории нескольких реальных покупателей, в настоящее время находящихся в активном поиске лошадей для спорта. Сразу скажу, мы не олигархи, не имеем печатного станка, каждый рубль мы зарабатываем трудом,знаем что почем, что сколько стоит и ищем реальных лошадей для работы по реальной цене чтобы на них ЕЗДИТЬ а не в попу целовать и гулять с ней на веревочке. Это мы всегда объясняем еще по телефону.
Мы уже несколько месяцев ищем лошадей, но дело не только в том, что у нас есть требования, дело в том, что продавцы лошадей после ответа на вопрос: " На какую сумму вы рассчитываете?" начинают предлагать тебе любую шнягу именно по этой цене. В ход идут клячи, не соответствующие ни по росту, ни по полу, ни по породе искомому варианту. Главное, всех их пытаются загнать за те деньги, которыми вроде как располагает потенциальный покупатель. Мой вопрос, кого считают дебилами?Себя или НАС? О объявлениях вообще отдельная песня, если пишут маршрут - метр, на поверку выясняется, что лошадь не прыгает чисто даже 80, или в жизни раз прыгнула единичное 120, уже пишут - лошадь уровня 120. Девочки, это очень разные вещи, одно препятствие и маршрут, причем клячу с единичным подвигом в 120 пытаются впаривать как лошадь с со стартовым опытом по тому же маршруту. А рост, указанный в объявлениях? Хочу спросить, вы реально думаете, что покупатели слепы, умственно отсталы и вообще лошадей видят в первый раз, при этом имеют мешок денег с которым они готовы легко расстаться за сказку, рассказанную по телефону, некоторые пытаются продолжать даже стоя рядом с лошадью. Апофиозом было наше путешествие за 600 км к лошади, чей рост был завышен АХТУНГ на 8 см! Причем на наш вопрос, как так могло получиться продавцы, глядя чистыми детскими глазами на нас сказали, что такого не могло быть, пришлось показать скрин объявления, на что они сказали, что это объявление видимо размещает перекуп, который им "помогает" и что они ничего об этом не знают (сами же повысили рост ВСЕГО на 6 см). За шутку с тем , что лошадку можно подковать на фильца захотелось дать им в глаз прям на месте, учитывая что мы проехали в машине 7 с лишним часов чтобы взглянуть на клячу, которая нам не нужна. Стоит ли говорить, что цена в объявлении отнюдь не была как на лошадь, рост который не дотягивает до 160. Но даже если бы они сразу скинули цену тыс на 200, эта лошадь с таким ростом в 6 фактически лет нам не нужна даже ДАРОМ. Хотя, рассказана недавно история коневозчиком, как привезли лошадь 148 в холке, которая позиционировалась по объявлению как 165, ее люди запихали обратно в коневоз и отправили обратно продавцу (из чего мы сделали вывод, что есть и более крутые накрутчики роста). О том, что продают лошадей с травмами, сросшимися кривыми переломами, чипами, разрывами, выдавая их за здоровых и ставя соответствующие цены я вообще не говорю. Все сдувается при первом же снимке ветчека. Другое дело, мы что, благотворительна контора по ветчекам разных кривых кляч за огромное бабло? Продаете лошадь дороже 500 тыс, будьте любезны отснять ее, а вот подлог ветчека, это будет уже уголовка - машенничество с целью завладения денежными средствами.
Сколько мы посмотрели лошадей, это жесть НО сделали выводы следующие: лошадей, чей рост в объявлении указан 163-165 - их смотреть вообще нельзя, ибо они ВСЕ ниже 160, из 10 объяв найти одно правдивое, нет возможности объезжать всю эту шнягу, поэтому этих лошадей надо просто отметать или пусть продавец берет ростомер и делает фото роста лошади чтобы было видно как стоит ростомер и как лошадь. Профессионально сделанные фото лошадей тоже надо осторожно воспринимать, обычно они гораздо хуже в жизни, чем на фото, не стыдятся и откровенного фотошопа. А показ движений в бинтах , колокольчиках и в замедленной съемке- это только для лохов. Лошадь в выездке выступает БЕЗ бинтов и колокольцев, которые дают сильную оптическую иллюзию хороших движений, в реале лошадь бежит как собака или таракан, как кому угодно :). Уважаемые продавцы, мы верим, что вам хочется продать как можно дороже, но мы не готовы отдать деньги за очередную шляпу. Если размещаете видио, размещайте его без бинтов и любых приспособлений,которые визуально правят движения лошади.Если мы приедем, мы все равно будем смотреть без всяких бинтов лошадь, кого вы стараетесь обмануть, не понятно, думаете, что если приехали из далека, значит купят, это ваши мечты, а получить скандал и например пост в интернете с указанием места и лошади и самих продавцов, это реальный шанс, прошу учесть. Экстерьерные фото делают на ровной поверхности - асфальт,дорожка , чтобы были видны все 4 ноги, и с боку чтобы можно было оценить сложение животного, а не в траве или снегу по пузо, или крупом к фотографу.
Когда вы спрашиваете, на какую сумму рассчитывает человек, это не совсем правильно, что вы начинаете валить на эту сумму все, что есть, а потом. если лошадь будет соответствующего качества, добавочная сумма сможет ПОЯВИТЬСЯ, вы показывайте нормальных коней. В общем лошадей, где цена соответствует качеству практически нет, обмануть пытаются на каждом шагу. Если у тебя например есть возможность навести справки про животное, вообще выясняется ооочень много интересных вещей. Мы с лошадями давно и например по Москве и области можем навести справки практически по любой лошади и даже в других городах, однако и это не спасает от таких "веселых поездок" за тридевять земель просто чтобы увидеть лошадку. которая тебе не нужна от слова совсем. Боюсь предположить, что испытывают люди, которые не особо искушены в конной жизни.
Надеюсь что продавцы правильно поймут этот пост и учтут при размещении объявления.
Отдельная тема - объявления без цены. Наверное люди думают, что они одни в этом свете только и продают лошадь и если им позвонят им будет с кем поговорить :). Поверьте, уважаемые, обзванивать по 5-10 объявлений в день, просто чтобы понять что это не твой ценовой диапазон это малоинтересно и если честно, просто бесит. С другой стороны, бывало позвонишь, а там цена устраивает, можно дальше разговор продолжать, но мы могли бы и не позвонить туда просто по тому, что нет цены. Потом эти объявления все путаются и если ты писал сообщения ты уже в душе не помнишь, кто тебе ответил, по какой лошади и когда ты писал вообще....Одно время объявления без цены вообще пропускали, все равно пока ответят забудешь о ком речь ... Сейчас иногда прозваниваем, но фрагментарно, если хотя бы фото и видио есть.
Этот пост можно даже не обсуждать в форуме, я разместила это все для информации.
Пока поиск лошадей продолжается. Все еще ищем своих лошадей.



Вопль Ярославны зачетный, только немного не умный.
сравним покупку лошади с пробегом и машины с пробегом.
1. Продавец лошади всегда завышает рост, в чем проблема приехать и померить?
2.Продавец машины всегда занижает пробег, но существует 100 способов понять прошла машина только 100 тыс км, или уже 250 тыс км.

3. Продавец лошади всегда скрывает недостатки как видимые так и определяемые по ветчеку. Если нет денег на ветчек или не умеете смотреть куда надо выбирая лошадь вам обязательно подсунут хромую клячу. И самео интересное что вы ее не вернете взад.
4. Продавец машины конечно умолчит о том что двигатель надо перебирать он трроит,, что глушитель пробит, что машина тонула и электрика н работает частично, и.т.д. И никогда за свой счет в сервис на диагностику машину не повезет. Для него идиально продавать машину в глухой тайге ночью, дабы покупатель не видел сквозную ржавчину и не мог позвать автомеханика определить прогиб заднего моста. Так не же покупаетль приезжает днем везет в автосервис и либо отказывается от покупки, либо требует существенный дисконт.

5. На фотографиях и видео понятно выставлены самые лучшие моменты лошади в выгодном свете и не виден кривой маклок и жабка. Но при приезде на осмотр все прекрасно видно, просто снять бинты заботливо забинтованные продавцом и увидеть, конечно это не касается сумасшедших покупателей по видо и интернету, таким час черт не брат и они готовы как буратины злобные закопать свои денежные средства на поле чудес в стране клинических идиотов покупающих лошадей без личного осмотра. .
6. Продавец авто как правило сделает так же фото и даже видео с тех ракурсов что покажут красивую накладку на руле и не покажут битую фару и сквозную ржавчину на крыле. Но, обычно не принято покупать машину только по описанию и фото. можно немножечко нарваться на рухлядь.

7. И последнее, сложно искать за копейку канарейку, практически все дилетанты и любители уверенны, что им просто мечтают продать тотилосов и Хикстадов по цене вятки и сивки бурки из соседнего колхоза. Нет ребятки все не так, вы корм для перекупов и продавцов, питательный планктион нихрена как правило не понимающий в лошадях. Это святая уверенность каждого второго продавца, и как правило они не сильно грешат против истины.Нормальная лошадь стоит нормальных денег, если речь о хоббиках выше 165 с начатками конкура 100-110 и выездки ДПП и начало ЮПП, без серьезных травм в анамнезе, до 12 лет это 600-700 тыс минимум, т.к. расходы на подготовку подобной лошади будут в 2-3 раза выше данной цены.
Если говорить о начале спорта ,т.е. 120-130 выступает, или малые езды едет. то ценник будет 1-1,5 мултьта за среднюю лошадь без особых шансов на уровне ЧР или серьезных стратов. Меньше как правило идут лошади с проблемами или возрастные.
Это нормально работа профессионала стоит дорого, и если вы ищите лошадь в спорт даже детский в колхозе с берейтором бабой Маней с альтернативным взглядом на выездку времен Очакова, то увы вы как раз тот планктон, которым данная рыбина от колхозного КС будет закусывать на обед. Под личные рассказы об выигранных ОИ в 70х годах прошлого века. И да, за лошадью своей мечты надо побегать и пройти круги ада в виде баб Мань, и всех колхозов конных Москвы и подмосковья а так еж соседних краев и областей, и не просиживая задницей на диване прося продавца показать видео во всех ракурсах ,а именно самому на машинке с вет врачем и берейтором оплатив им работу пилить в очередной колхоз 105 по счету, а вдруг повезет. Либо поварится в даннмо виде спорта лет 20 и знать в какой колхоз имеет смысл ездить а куда заранее лучше не соваться.
8. С покупкой подержанной машины все так же, вы для продавца источник денег и он всегда будет уверен что свою ласточку впуска прошлого века он продает безумно дешево, он же в нее за 20 лет вложил мильен и она все как новая! Даром что стоит в гараже последние 5 лет, поскольку не заводится. И дело покупателя твердо сформулировать свой заказ т.е. свои хотелки. Отсекая ем самым нужные варианты и не тратя время на просмотр рухляди.

Принцип общий всегда один, и вмашинах и в коняшках. Лох на кром пираньям мил, Жри его с сольцой.
Если же вы против подобной постановки вопроса, то закладывайте в бюджет покупки расходы на вет врача, ренген, поездки в ом числе дальние, и сумму примерно в 100-150 тыс на данные расходы. Понимайте что выбор лошади не минутное и даже не месячное дело а иногда полугодовое и годовое, и поездок может быть 10-15 иногда по всей необъятной нашей родине.

А плакать на сайтах, какие плохие крокодилы откусили ногу, не очень конструктивно, над сказать спасибо что только одну ногу и то не до конца.
Если есть желания сохранить тело и психику в целостности, не суйтесь к крокодилам, а занимайтесь вышивкой и макраме. Целее будите.
 
Все-таки сравнение лошадей с машинами - не совсем верная вещь (к покупке подходишь иначе), однако отношения продавец-покупатель описаны точно. Однако, принцип «мой Феррари, за сколько хочу - за столько и продаю» стоит наравне с тем, что спрос рождает предложение.
Никто не имеет против ничего лошади за 1.500к, если эта лошадь стоит этих денег.
Но с закрытием Европейского рынка, точнее, с его закрытием для нас, будем честными, рынок слегка ошалел.
Сравнивая с машинами: с начала пандемии пошёл рост на авто с пробегом.
И главный вопрос далеко не в стоимости)
 
Не могу согласится, есть прямая корреляция, и собственно подводные камни практически такие же. Машина подержанная таит в себе те же сюрпризы что и лошадь чужая и особенно спортивная.
С закрытием Европы, мы получили отечественный рынок бессмысленный и беспощадный. Я в ближайшем будущем никаких лошадей кроме как в прокат покупать не намерен, именно из-за заоблачных цен на дрова в отечестве нашем.
Другой вопрос что есть люди кому надо вот прямо здесь и сейчас. Мне их искренне жаль, альтернативы нет, только долгий и нудный поиск и очень большой запас удачи и денег. Хорошие лошади всегда стоили дорого. Здоровые и хорошие втрое дороже. Здоровой на 100% спортивной лошади не бывает, это надо помнить всегда. И при покупки надо уметь взвешивать три составляющие: состояние здоровья и перспектива в дальнейшем ухудшений глобальных- цена и ее соответствие рынку-уровень лошади и подходит ли она под конкретного покупателя по большей части параметров под седлом и на стартах. Только подобная схема сравнения дает результат и то не гарантированный.
 
У меня тоже было забавно - нашла объявление, уэльский пони, читаю рост: "137-140 см". Думаю, надо же, как раз тот, что доктор прописал. Понимаю, что уэлек таких очень мало, но думаю вдруг повезло? Звоню и прошу уточнить у продавца. Пауза. Потом сообщают - ну приблизительно 131. Как так? Ну 131 и 140 ну вот даже на глазок можно отличить!!! В ответ - "упс! Ну вот так ошиблись". Я им: а 131-то точно? А то у поней ведь точная градация - до 130 см это одно, а выше 131 - ну совсем другое! Разные допуски, разные старты,
Отвечают: "не, ну 130-то точно в нём есть!!'". Короче, я не поехала смотреть. И вот недавно его продали, но уже как 128 см. То есть порядка 12 см завышение роста было изначально!

Вторая ситуация тоже огонь ????
Смотрела я прекрасного, красивого пони аппалузу. Под ( внимание!!!) 5-летнего ребёнка! О чём продавцу сразу сообщила. Продавец меня уверила, что пони прекрасен, безопасен, послушный и прям чудо-чудное! Видел такое, видео сякое! И я, поверив, еду за 800 км С КОНЕВОЗОМ за этим пони. Правда, прихватив с собой ребёнка, чтобы на пони посадить. И вот пони седлают, сажают своего ребёнка постарше (лет десяти). На рыси всё отлично, только немного бочит. И вот подъём в галоп - и наш чудо-герой бочком вприпрыжку, горками и козлами улетает в дали манежа. Надо ли повторять, что меня уверяли, что это прям первые козлы в его жизни ?
До покупки пони я купила лошадь дистанционно. И только водитель коневоза сообщил мне о том, что в коневозе конь делает нечто необычное. И так у меня оказалась прикусочная лошадь, надо было конечно вернуть. Так как не предупредили. Но увы, я постеснялась развернуть коневоз. А продавец сделал вид, что это мелочь и "раньше было совсем капельку и нечасто ". Хотя потом я узнала, что прикуска была много лет...
И при третьей попытке покупки пони я задала все вопросы заранее. Про козлы и бочки, про прикуску и медвежью качку, про всё, что смогла придумать. И тренер говорил, что пони шикарен и он ( тренер) знает продавца. Совершенно случайно уже ПОСЛЕ внесения залога на этапе поиска коневоза, я показала видео выступления этого пони знакомой. Она узнала его и спросила: "это случайно не тот прикусочный пони, я вроде пересекалась с ним на стартах " ?
Короче, пони оказался именно тот. И прикуску пытались снова скрыть. Залог вернули, но пришлось высказать всё продавцу!

Вот такой опыт. Теперь строго просмотр и миллион вопросов..
Купить хорошего пони, это что-то невероятное! Ищу уже год? Один даже сдох по приезду в новый дом(( а сумма ветчеков зашкаливает..
 
А меня требование покупателей предоставить рентген бесит, если честно.
Продаю пяток хоббиков по цене до 200 тысяч. Каждый второй покупатель спрашивает ветчек и рентгены на круг. Так как к нам ехать далеко, описываю ВСЕ мне известные нюансы по здоровью (разрыв мышцы там, где она ни на что не влияет и где вы сами не факт что увидите; накостник, не вызывающий хромоты; трещина в копыте, требующая ближайшие три месяца определенной расчистки, жировик на внутренней стороне бедра и под.) -- и люди кладут трубку уверенные, что им предлагают очень больных ни на что не годных лошадей. Потому что если про такое говорят, то что же скрывают???

Со спортивными лошадьми от 500 тысяч тоже вопрос спорный. Я делала рентгены лошади в 3.5 года перед тем, как отдать ее в тренинг под берейтора. Сейчас ей 5 лет, лошадь с турнирным опытом. Не хромала и не жаловалась. Но где гарантия, что все осталось чисто? Что скажут покупателю рентгены полуторагодовой давности? Или мне, как продавцу, каждые 2-3 месяца их надо делать?

Более того. У меня есть выступающий большепризный конь с плохим рентгеном. Который держит полную нагрузку. Любую. По любым грунтам. Без медикаментозной поддержки. Тут обратный случай. Рентген плохой. А конь хороший, проверенный.

Словом, если с ростом все просто и очевидно, то рентгенить, ИМХО, надо самому. И смотреть ЛОШАДЬ, а не только ее снимки. Потому что бывают хронические хромоты при хороших рентгенах и их отсутствие при плохих.
 
Хехехе, мне иногда кажется, что большинство людей - идиоты. Приключения с покупкой начинаются ещё на этапе, когда ты пишешь набор совершенно конкретных запросов, а их как будто не читают. Если ты пишешь, что не рассматриваешь рысаков, тебе 100% предложат рысака. Говоришь, что не рассматриваешь серую масть, и тебе обязательно скинут серого. Пишешь "строго ЖЕРЕБЕЦ" большими буквами, а тебе уже пишут "не жеребец, но всё-таки посмотрите нашу кобылу". Это чисто по части тупости некоторых продавцов/перекупов.

А всё, описанное в посте - это отдельная песня. Тут я ничего не могу посоветовать, кроме как набраться терпения. Перед поездкой требовать 100500 видео со всех ракурсов, а приезжать со своим ростомером и знающим человеком, который поможет хотя бы первично осмотреть лошадь на предмет проблем по здоровью. Потом уже чекнуть с ветеринаром.

Но хочу сказать, что если в своем объявлении написать "покупка только после ветчека с рентгенами моим врачом", всякого откровенного шлака гораздо меньше присылают. Правда, это существенно сужает зону поисков, ни один знакомый ветеринар не поедет смотреть лошадь из Москвы в Челябинск. Но я для себя решила, что без личного просмотра лошадь не куплю. Лучше буду искать год, чем купить лишь бы что, насмотрелись уже.
 
Последнее редактирование:
Основная проблема даже не в цене. Если лошадь действительно стоит своих денег, даже если брать ценник на сегодня (от 500 и выше), то проблем нет.
Однако, дико извиняюсь, когда за 250тр продают полугодовалый гибрид бульдога с носорогом, ну, не знаю.
Кони годами висят на продажах. Возможно, это знак для продавца?)
А если продавец очень разборчив . По чему бы и нет пускай висит . не которые лошади даже до объявлений не доходят . В старину еще говаривали что на базаре два дурака один продает , другой покупает . И каждый решает сам кто он дурак что купил или тот кто продал . Еще одна пословица которая не хотелось бы но есть не обманешь не продашь (((((
 
А меня требование покупателей предоставить рентген бесит, если честно.
Продаю пяток хоббиков по цене до 200 тысяч. Каждый второй покупатель спрашивает ветчек и рентгены на круг. Так как к нам ехать далеко, описываю ВСЕ мне известные нюансы по здоровью (разрыв мышцы там, где она ни на что не влияет и где вы сами не факт что увидите; накостник, не вызывающий хромоты; трещина в копыте, требующая ближайшие три месяца определенной расчистки, жировик на внутренней стороне бедра и под.) -- и люди кладут трубку уверенные, что им предлагают очень больных ни на что не годных лошадей. Потому что если про такое говорят, то что же скрывают???

Со спортивными лошадьми от 500 тысяч тоже вопрос спорный. Я делала рентгены лошади в 3.5 года перед тем, как отдать ее в тренинг под берейтора. Сейчас ей 5 лет, лошадь с турнирным опытом. Не хромала и не жаловалась. Но где гарантия, что все осталось чисто? Что скажут покупателю рентгены полуторагодовой давности? Или мне, как продавцу, каждые 2-3 месяца их надо делать?

Более того. У меня есть выступающий большепризный конь с плохим рентгеном. Который держит полную нагрузку. Любую. По любым грунтам. Без медикаментозной поддержки. Тут обратный случай. Рентген плохой. А конь хороший, проверенный.

Словом, если с ростом все просто и очевидно, то рентгенить, ИМХО, надо самому. И смотреть ЛОШАДЬ, а не только ее снимки. Потому что бывают хронические хромоты при хороших рентгенах и их отсутствие при плохих.
Все-таки, как мне кажется, за ветчек и рентгены должен отвечать покупатель.
А так соглашусь, смотреть лошадь нужно именно вживую.
 
А если продавец очень разборчив . По чему бы и нет пускай висит . не которые лошади даже до объявлений не доходят . В старину еще говаривали что на базаре два дурака один продает , другой покупает . И каждый решает сам кто он дурак что купил или тот кто продал . Еще одна пословица которая не хотелось бы но есть не обманешь не продашь (((((
К сожалению, это новые реалии и под рынок нужно подстраиваться. :(
 
К сожалению, это новые реалии и под рынок нужно подстраиваться. :(
Как подстраиваться , я предлагаю кобылу на продажу честно пишу все и что , спрашивают в прокат или джигитовку но нет я ее туда не продам , пускай весит , а кого то да продала за бесценок , человек долго искал подводные камни а их нет . Проста так решили . Теперь счастлив что приобрел алмаз за копейки . Рынок как был для двух дураков так он и остается это уж как кому повезет
 
конечно это не касается сумасшедших покупателей по видо и интернету, таким час черт не брат и они готовы как буратины злобные закопать свои денежные средства на поле чудес в стране клинических идиотов покупающих лошадей без личного осмотра. .
ну вот вы всех под одну гребенку то..
я покупала 3 раза подержанные машины. все без "вет чека", одну даже без осмотра. все три раза были нормальные авто, стоящие своих денег.
дважды покупала лошадей. первый раз с осмотром, но я уже на осмотр с деньгами поехала, потому что всё рвано в лошадях мало что понимала, а по фото она мне понравилась. второй раз даже смотреть не поехала (ну там ехать больше 2000 км в одну сторону) - не обманули даже с ростом. в объявлении было написано 162-164, 162 и приехало.

может у меня просто весь опыт положительный, а может реально продавцы недорогих лошадей не такие ушлые, как те, кто пытается за своих побольше денежек выудить.
 
Я при покупке сначала прошу показать животное /покупаю не только лошадей/ по ватсап. И чтобы один снимал, второй показывал, на корде, в руках. По видеосвязи сразу можно выяснить некоторые моменты, которые в обычном видео не увидишь, либо сразу не уточнишь. А здесь на все вопросы и просьбы лошадь сразу покажут со всех сторон и детально. По поводу рентгенов мне тоже доводилось встречать лошадей с плохими рентгенами, но которые несут полноценные нагрузки. У самой такой конь был /остеохондропатия/ диагноз поставлен в 5 лет. Уже 10 лет несёт полноценно нагрузки хобби. Разваливаться не собирается.
 
Значит, Вам повезло.
Однако, указывая то, что я кобыл не рассматриваю и мне нужен именно жеребец (по определенным причинам), я уже подразумеваю, что не нужно мне предлагать кобыл, меринов и тд. В любом случае, это вечная тема?
 
я покупала 3 раза подержанные машины. все без "вет чека", одну даже без осмотра.
А можно поинтересоваться почему? Если сейчас есть люди проверяющие авто от толщины краски до юрчистоты? Ведь это серьезный риск попасть на немаленькие деньги... Вам очень, крупно везло. Но это история из разряда "я перехожу дорогу на красный свет".

По коням. Я от скуки регулярно смотрю рынок. Совсем недавно в шутку показала понравившегося коня подружке. Через неделю она его привезла себе, хоть лошадь покупать не планировала))).

В Германии, когда мне ездили лошадь смотреть, перекуп сказал шутку продавцов:"Надеюсь, вы не в поисках высокого, спокойного мерина, темной масти?" ?
 
Ну.. например затем, что я тоже искала "только мерина", а понравилась очень кобыла. Ее и купила
Так бывает, да. По какой-то случайности. Но я считаю, что когда я русским языком говорю, что рассматриваю только "мальчиков", что не куплю кобылу, даже если по всем остальным критериям она будет подходить, а мне навязчиво предлагают кобыл - это неуважение к покупателю еще на этапе первичного отбора объявлений. Так же, как когда ищешь аренду и пишешь направление "север", а тебе предлагают юг со словами "может, всё-таки будете ездить?". Ага, через весь город и еще и область))

А так, конечно, всякое бывает. У меня вот коня купили двухлетним, хотя искали готовую взрослую выездковую лошадь уровня ЮЕ? Но это была случайность из разряда "судьба" и "стрела амура", человек даже не собирался в тот день никого смотреть, за компанию заехал на конюшню.
 
А можно поинтересоваться почему?
меньше знаешь - крепче спишь.
потому что перед этим я искала машину себе полгода!!!! я перетаскала на сервис кучу машин и все они были просто ужасные, что там не то что цену скидывать, там вообще покупать нельзя было. и я устала от этого, поняла, что так и буду ходить пешком. приехала на парковку какую-то перекупную, спросила что у них есть на мой бюджет? мне назвали машину и я купила сразу. мне предлагали открыть капот или прокатиться, но я боялась, что если сделаю это, то опять уйду пешком. на удивление в машине никаких проблем не оказалось.
потом был куплен внедорожник ховер для мужа за среднюю стоимость (для этих авто), он прожил у нас полтора года, пока мы его не утопили, когда продавали один из покупателей указал нам на то, что эта машина была уронена на крышу и правда - вдоль всей крыши шла складка металла! мы этого за полтора года не увидели и нам на это скорость не влияло, а вот если бы мы об этом знали, то скорее всего отказались бы от покупки и упустили бы отличную по ходовым качествам машину. кстати тот, который эту вмятину увидел и купил в итоге. ему тоже ходовая важна была, а не косметика.
потом покупали пикап амарок. у нас у трёх соседей амароки, мы их спросили, довольны ли они покупкой, те в один голос сказали - да! ну чего такую хорошую машину ещё тестировать на что-то? поехали и купили первый же, подошедший нам по параметрам. ттт, ездит.
когда в своё время продавали лансер, переживший 7 крупных дтп, после которых каждый раз шёл под перекрас, мы спросили у покупателя, мол а вас не смущает, что краска неродная? а он нам: а нафига мне родная краска с жуками и сколами, мне наоборот лучше, что он свежекрашеный)
пы сы. и ховер и амарок мы смотрели только внешне, не заводили, за руль не садились.
 
Сверху