Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

А я бы сама себе составила примерный план разминки, в случае чего тренер придёт и откорректирует.
Если я не в курсе, знает лошадь этот элемент или нет, я все равно пробую (а вдруг знает?) если конечно же нет запрета от владельца или тренера.
 
Съездила сегодня на конкур. По счастливой случайности приехала за сорок, а не за тридцать минут до начала, и была встречена комментарием тренера: "Так, ты раньше, вот и прекрасно, тебе его еще на корде гонять, а то позавчера он под седлом ужасно себя вёл и ученик флажком летал, короче, погоняй его как следует".

Кто ходит на тренировки с лошадьми, которых нужно "погонять как следует" перед тем, как они придут в рабочее состояние - этим у вас кто занимается, вы или тренер?

Короче, ладно, погоняла я товарища. Заметила, что налево он себя как-то странно ведёт, пытается выгнуться головой в центр и скалится. Я не даю, конечно, бежит, как бежал, но вот что-то себе пытается там устроить.

Соответственно, сократилась разминка верхом. Тренер благоразумно ушла; я осталась на лошади, которая слегка имеет меня в виду, дергает за повод, скалится, не проходит вперёд и вот это всё.
Ну, я пыталась действовать так, как мне подсказывает интуиция, тут пнуть, тут поднажать. Попыталась и погнуть лошадь, и поделать постановления в разные стороны, и сделать намек на боковые. Выглядело это довольно убого, примерно как будто лошадь пытается увезти меня плечом, но тем не менее когда пришла тренер, он уже бегал рысью вполне себе собранный.
"Вот как здорово, молодцы", - сказала тренер.
"Это ты начала не видела", - сказала я.
"Ну я потому и ушла", - сказала тренер.

Агааа..... очень интересно. Типа ей нечего мне сказать или что?

Потом мы бегали на рыси через палки, потом скакали на галопе через пять высоких кавалетти раза по четыре в обе стороны. Один раз я умудрилась уехать со второй, но потом было нормально.
Потом вместо второй и третьей кавалетти она поставила крестики, потом вместо них два чухонца по 80 и мы даже не убились, и мне даже понравилось. Один раз у второго сбили палку, она поставила пошире и стало нормально.

На этом, собственно, всё. То есть сами прыжки заняли ну может минут двадцать максимум. Это вообще нормально? Кто занимается - вы больше делаете за раз?

В полетё лошадь накакал на палку и тренер выдала что-то на мой взгляд нелогичное: "Нечего какать на палки, надо было ему либо поддать как следует, чтобы какал в воздухе, либо уж остановиться, чтобы какал на пол".
Как-то мне не очень понравилась идея остановить молодую лошадь (да и вообще любую лошадь) перед палками, чтоб он покакал.

Потом, пока я ковырялась с отшагиванием и кормёжкой, тренер поседлала второго молодого прыжкового, на котором я раньше ездила, и попросила убрать чухонцы. "А чего убрать, - влезла я, - я бы посмотрела".
Ну я посмотрела, правда, она не стала с ним прыгать ничего более эффектного кроме крестиков; и не могу сказать, что то, что я там увидела, было как-то супер-круто.
Ну да ладно.

На этом на сегодня всё.
 
20 минут на прыжки мне кажется это даже много))
я вот как езжу: если без прыжков, то рысь разминки, рысь рабочая, галоп рабочий, если с прыжками: рысь разминки, чуть галопа разминки (а иногда и вторая рысь) прыжки. прыжки занимают минут 10-15 и это при условии, что я прыгнула - пошагала, подумала - прыгнула - спешилась- подняла - залезла - прыгнула. если на манеже стоит уже разновысотный маршрут, то и в 5 минут уложиться могу.
 
Пока мои разовые тренировки не перетекли плавно в полуаренду - я и гоняла, и мазала-растирала, когда надо. Как-то шагала после прививок, как-то приехала в шпринте помочь (всë бесплатно, ессно). Короче, это была подготовка к полуаренде))
20 минут прыжков, если вы одни на манеже - это нормально вполне, можно и меньше, если задачи выполнены. Дольше бывало, когда кого-то (в основном, меня ?) клинило, или было несколько всадников, с которыми работали по очереди. Тогда и минут на 40-50 со всем шаганием в перерывах могло растянуться.
 
Всех, кто уже заскучал в моих размеренных отчетах о тренировках, сейчас развеселю.
Сегодня у меня была по расписанию выездка на рыженьком. Стоило мне зайти в конюшню, как тренер начала, как всегда, о чем-то болтать и в разгар болтовни сказала, блин, мне тут ещё поездить надо, ты же не против, если я тебя буду тренировать, пока сама езжу?

Возможно, меня не поддержат, но на мой взгляд «тренировать, пока сама езжу» - это ценные советы, но никак не полноценная тренировка. Так что я честно сказала: «А скидка будет?».
Думаю, если бы тренер действительно предложила скидку, я бы согласилась на один раз в виде исключения, но она сказала «забей».
Ну забей так забей.
Далее мы позанимались, всё было нормально, а в конце, когда уже пора было шагать, я попросила ее пару минут подержать лошадь, тк мне нужно было срочно в туалет. Вернулась я быстро, но вместе с лошадью меня поджидал сюрприз: «Знаешь что? Я тебе постоянно иду навстречу!».
Тут мне уже было что сказать, но тренера несло.
«Я тебе препятствия ставлю! Разбираю! Занимаюсь с тобой иногда целый час, а не сорок пять минут! Лошадь тебе иногда даже собираю! А цены у меня вообще-то за лошадей такого уровня чересчур низкие! А ты не в состоянии один раз пойти мне навстречу! Всё! Теперь всё будет по-другому».
«Один раз тебе пойди навстречу - потом на шею сядешь», - успела подумать я. - «Препятствия за мной ты не разбираешь, а лошадь мне собрала по своей инициативе ровно один раз».
Но тренер уже швырнула в меня лошадью и убежала.
Я отшагалась, вернулась в конюшню и попробовала начать адекватный диалог. Я сказала тренеру, что со мной легко договориться, но для этого нужно конкретное описание продукта: что входит в стоимость, что не входит, что возможно за доплату. Я очень нежно напомнила тренеру, что изначально речь шла про 60 минут («не было такого!» - заорала тренер), а чтобы не было разногласий, можно основные условия записать на бумажке и давать всем новичкам на подпись.
«В другом месте будут тебе условия на бумажке», - неконструктивно пробурчала тренер. - «Теперь всё будет по-другому. А цены...».
Я попыталась вернуть ее с небес на землю в плане цен, но это тоже не срослось. Перед тем, как она сбежала в очередной раз, я попросила прислать мне список того, что отныне будет по-другому, чтобы я подумала.
И я осталась морозить пятую точку, дожидаясь, пока лошадь поест, чтобы ее переодеть и отвести. Вот за это я бы доплатила, лишний час чтобы тут не проводить, сказала я, кстати, между делом тренеру, но она даже и не подумала прислушаться.
Ну вот.
Из манежа доносится ор тренера - она звонит помощнице и жалуется на меня. Слышны слова «лошади такого класса», «такие деньги» и «неблагодарность».

Пятнадцать минут спустя она попросила меня помочь в руках с молодой лошадью и была крайне мила.
Wtf.
 
Очень интересно читать ваш дневник)))
Жаль только нельзя оценить на фото и видео ни убранство клуба, ни как выглядят и бегут и прыгают эти экземпляры))
А большой манеж у вас? Как грунт лежит?
Прикольно это все конечно, но я уверена что человек попроще бы ей легко запрессовался. А тут она встретила Вас) Ждем продолжения
 
я до сих пор не могу понять где, но где-то есть подвох. раз за разом людям вы не нравитесь, они сетуют на то, что с вами сложно договориться и пр. проблемы, но при этом вы руководите целым детским центром и уметь договариваться - это вот то, что у вас должно получаться лучше всего.

а расскажите про хозяев и тренера в период когда вы ездили на Ласси. что это за люди, как вы друг-друга нашли, как общались? ведь это был достаточно продолжительный период вашей конной жизни и вроде вполне спокойный
 
На комментарии отвечу чуть позже, но а пока дополнение к сегодняшнему дню: когда я пошла относить тренеру деньги, она вдруг решила пообщаться. И говорит: «прыжковая тренировка ?️ вчера классная была! Тебе понравилось? а сегодня? Ну тоже ведь очень круто. У тебя траверсале получилось, это практически уровень М. Ну вот так ещё немножко позанимаешься и сможешь на молодых эти же элементы делать. Короче, очень здорово, молодец, на следующей неделе продолжим».
WTF-2.
Её кроет?
Помощница сказала ей, что им нужен клиент, который единственный из всех ходит два раза в неделю?
Ещё варианты?....
 
Ещё варианты?....
она человек, у которого мухи отдельно, котлеты отдельно. в быту ты ей не нравишься, но на тренировках вполне себе и почему бы это не обсудить))
я к сожалению тоже страдаю подобным и часто не понимаю, почему обидившись на меня в чём то одном люди переносят обиду и на другие сферы жизни. и наоборот, думают, если я обиделась на что то одно, то меня теперь весь человек целиком не устраивает. даже тут в дневниках это бывает.
 
Удивительная женщина-загадка. Ее реакция на просьбу подержать лошадь, когда простите припекло, очень уж эмоциональна...
И ведь действительно от тебя никаких сверх требований и просьб, при том что ты готова доплатить за то, на что не хочешь тратить время...

Я на конюшне тоже сама разбираю/собираю лошадь, мою, вожу пастись и тд (кормит конюх), но мне это в кайф, это так сказать часть моего занятия. Но есть у нас те, кто приезжая ограничены во времени или кому тренера не доверяют собирать самим, поэтому таким лошадь собирает коновод и вроде разницы в цене нет. Барьеры ставит тренер, занятие час, может выйти и больше, не понятны ее претензии, вроде это стандарт, если бы были полностью прописаны все условия и цены, то и вопросов не было у обеих сторон, в любом случае проще договориться чем воевать.

я до сих пор не могу понять где, но где-то есть подвох. раз за разом людям вы не нравитесь, они сетуют на то, что с вами сложно договориться и пр.
А просто человек знает чего хочет, озвучивает это и не дает нарушать свои границы, как это позволяет большинство, к чему тренера привыкают.

Вспомнила еще, на моей прошлой прокатской конюшне уже после моего ухода организовали сервис-конюх седлает лошадь к занятию за 100р))
 
Очень интересно читать ваш дневник)))
Жаль только нельзя оценить на фото и видео ни убранство клуба, ни как выглядят и бегут и прыгают эти экземпляры))
А большой манеж у вас? Как грунт лежит?
Прикольно это все конечно, но я уверена что человек попроще бы ей легко запрессовался. А тут она встретила Вас) Ждем продолжения
Да, я помню, вы хотели фотографий, но я как-то теряюсь на тему того, чего фотографировать. Убранство как убранство, обычная конюшня, обычные денники, лошади в них не живут, только едят и сохнут.
Манеж... большой :)) Но у меня не очень с глазомером. Двадцать на сорок или двадцать на шестьдесят? Надо уточнить.
Грунт - песочек вперемешку с текстилем, грабельками подравнивают после прыжков.

я до сих пор не могу понять где, но где-то есть подвох. раз за разом людям вы не нравитесь, они сетуют на то, что с вами сложно договориться и пр. проблемы, но при этом вы руководите целым детским центром и уметь договариваться - это вот то, что у вас должно получаться лучше всего.

а расскажите про хозяев и тренера в период когда вы ездили на Ласси. что это за люди, как вы друг-друга нашли, как общались? ведь это был достаточно продолжительный период вашей конной жизни и вроде вполне спокойный

Я помню, что вас уже интересовал этот вопрос.
Я весьма себе самокритичный человек и мне только дай поразмышлять на тему того, что можно делать лучше или по-другому, в том числе и касательно ВЕ, но, на мой взгляд, конкретно в этом контексте искать тут нечего.

Во-первых, я действительно по работе общаюсь с огромным количеством людей, от политиков до получателей социального пособия; ну и коллег у меня двадцать штук. Не буду льстить себе тем, что они меня все на сто процентов любят, но они со мной работают и это их решение. По отношению ко многим из них я нахожусь в позиции человека, которому идут навстречу и делают одолжения, хотя могли бы и не.
И благодаря работе я, конечно, умею отслеживать всякое "что можно сделать лучше", "с кем стоит общаться иначе", "какие есть позиции во взаимодействии и так далее".

Во-вторых, что значит "раз за разом людям вы не нравитесь".
На моей памяти у меня было:
- два отказа владельцев лошадей, которые мне весьма себе понравились (имею в виду лошадей) по странным причинам. Но это не ко мне, это к ситуации со спросом и предложением в моём регионе. На просмотр приличных лошадей приезжают толпы, как и на просмотр приличных квартир. Квартиру у нас в городе, кстати, можно год искать и не найти по тем же причинам, самокопание не поможет.
- странный отказ хозяйки хорошей выездковой лошади после того, как какое-то время я к ним поездила; но это было предсказуемо с самого начала, т.к. не было конкретных договоренностей, а было шатко-валкое предложение бартера

Нынешняя тренер не идет в сравнение даже с хозяйкой хорошей выездковой лошади, я уже много здесь писала о том, как она себя ведёт.
Это для меня не слишком адекватное поведение - я так не веду себя на работе и не люблю терпеть в других местах.
Однозначное ноу-гоу наехать на кого-то потому, что "я иду ему навстречу" (я либо иду и молчу, потому что никто меня не просил об одолжениях и я сама всё себе так решила, либо не иду), а потом нахваливать человека за его успехи на занятиях. Это только последний пример, до этого было полно других.
Честно скажу, что если была бы альтернатива, я уже после пары занятий перестала бы к этому тренеру ездить, потому что клиентоориентированность и человеческое взаимодействие очень некачественное.
Имхо, если есть проблемы, нужно их нормально обсуждать, не убегать, не психовать, не наезжать и т.д., и т.п.

Ласси я нашла где всегда и смотрю объявления, на сайте типа Авито. Тогда я намного хуже ездила, в том числе и потому, что у меня до этого был перерыв года два или три, т.к. ездить было не на ком.
Как я сейчас понимаю, им просто было некогда искать дальше и они, увидев, что я, в принципе, адекват и буду заниматься с тренером, сразу согласились.
Там тоже было всякое по мелочи типа "можно прыгать через три месяца, ой, нет, прыгать нельзя совсем", но в целом их просто устраивало то, что я регулярно приезжаю и делаю всё по договорённости. Они мне, кстати, несколько месяцев назад опять предлагали вернуться, я-то думала, они его уже отправили на пенсию окончательно, но, видимо, нет.
Жалко, что в итоге передумали сдавать в аренду своего молодого, которого мне сначала предлагали.
В общем и целом это были люди посерьезнее тех, которые обычно тут сдают в аренду - их дочка спортсмен, готовит лошадей на продажу и они все больше заняты спортом, чем разборками.

Удивительная женщина-загадка. Ее реакция на просьбу подержать лошадь, когда простите припекло, очень уж эмоциональна...
И ведь действительно от тебя никаких сверх требований и просьб, при том что ты готова доплатить за то, на что не хочешь тратить время...

Я на конюшне тоже сама разбираю/собираю лошадь, мою, вожу пастись и тд (кормит конюх), но мне это в кайф, это так сказать часть моего занятия. Но есть у нас те, кто приезжая ограничены во времени или кому тренера не доверяют собирать самим, поэтому таким лошадь собирает коновод и вроде разницы в цене нет. Барьеры ставит тренер, занятие час, может выйти и больше, не понятны ее претензии, вроде это стандарт, если бы были полностью прописаны все условия и цены, то и вопросов не было у обеих сторон, в любом случае проще договориться чем воевать.


А просто человек знает чего хочет, озвучивает это и не дает нарушать свои границы, как это позволяет большинство, к чему тренера привыкают.

Вспомнила еще, на моей прошлой прокатской конюшне уже после моего ухода организовали сервис-конюх седлает лошадь к занятию за 100р))

Я сейчас еще раз подумала как следует, как всё было, вспомнила пару мелочей и поняла, что это не реакция на просьбу подержать лошадь. Пока я была в туалете, к ней подошла какая-то девочка с конюшни и они, видимо, обсуждали, как дела. И вот тренер ей говорит, я как раз подходила, мол, ах, так много дел, я должна была ещё поездить, но вот не успела и придется только сейчас начать; и тут девочка уходит, а тренер идёт в отрыв.
То есть она как бы вспомнила, что я не согласилась на тренировку во время "поездить". А потом, когда я пришла с деньгами, как будто уже всё забыла.

Тоже так думаю про условия и цены. Я бы согласилась накидывать пять евро сверху за сборку-разборку лошади и за то, чтобы потом не ждать, пока она доест, т.к. мне и так неблизко ездить - минут пятьдесят в одну сторону, а время-то рабочее тикает.
 
А мне кажется, прямо среднестатистическая немецкая женщина :)) Заставляет себя быть политкорректной, но периодически ее заносит и сущность вырывается наружу.
ну обычно немцы всё же себя так не ведут, у этой просто, по-моему, настройки сбились :))
 
Парам-пам-пам, у нас очередной локдаун: закрыли, точнее, закрывают со среды практически всё, только некоторые школы и садики ещё работают.

Границы пока не закрыли, поэтому я всё ещё не теряю надежд куда-то съездить на праздники, но, учитывая то, что в эти выходные с утра до вечера я проводила мероприятия с достаточно большим (в сумме) количеством детей, сперва нужно посидеть дома, потом сдать тест, который всё равно нужен на въезд везде, куда ещё можно въехать, и только потом что-то планировать.

От тренера не поступало никакой информации о том, что теперь мне придётся платить больше или заниматься меньше, так что я решила посмотреть, что как пойдёт, и записалась на свои два раза. Но буквально вчера выяснилось, что тренер опасается проблем с полицией и решила все уроки отменить до тех пор, пока не получит официальный ответ от местного аналога ФКСР.

Ну что ж, ладно. Я решила, что сэкономленные деньги потрачу на пробный урок по арфе (давно хотела), а в освободившееся время поработаю, до каникул, которые у нас с 21-го числа, нужно разгрести целую кучу всего.
Нет. ЦЕЛУЮ КУЧУ.

И вот вдруг сегодня звонит мне тренер и начинает издалека. Ты знаешь, мол, мы пока занятия проводить не можем, потому что сначала мы свяжемся с ФКСР, чтобы получить от них письмо, в котором будет написано, что только полторы лошади и их четыре всадника могут находиться на пяти квадратных метрах площади, и тогда, после того, как каждый из вас поставит подпись на тридцати копиях справки о собственной ответственности за риск заражения всем чем можно....
...тут меня уже почти выключило, но она вдруг закончила: "И, короче, поскольку мы вдвоем не в состоянии в это тяжелое для страны время работать десять лошадей в день, мы приглашаем самых адекватных помочь нам с лошадьми и ездить без тренировок. Так что ты можешь приехать и в среду, и в четверг. Прям прыгать, конечно, одной не надо, но можешь себе поставить высокие кавалетти на галоп и работать в своё удовольствие, ну и, понятно, собрать, разобрать, накормить, переодеть и отвести".
Я начала было тихо думать в эту сторону, как вдруг тренер закончила окончательно: "Заплатишь, значит, двадцать пять евро за час и приезжай помогать".

Я решила в этот раз быть "умненькой и хитренькой" (как меня на днях за глаза назвал один ребёнок с работы, ахахах)) и просто сказала, что, услышав о том, что тренировок не будет, я запланировала на это время работу и, скорее всего, приехать не смогу.

Заплатить двадцать пять евро х 2 и приехать к ним помогать, ага.
Уже.
 
Прикольно!) Люблю ваш дневник за возможность на это все посмотреть из нутрей)
Я, так как еще теплю в себе силы после работы мотаться на конюшню 5-6 дней в неделю по 1.5 ч в один конец, то сказала бы вашей даме - что без проблем, но бесплатно.
 
помощь - это в любом случае чем-то пожертвовать, деньгами там, временем своим или силой- это отдать что то безвозмездно. вас попросили, вы отказались. имели право, да.
но возвращаясь к вопросам аренды, то это довольно сложный вопрос, кто и что кому должен, особенно если это не записано на бумажке.
кто-то арендует, что бы оградить себя от рисков коневладения, особенно когда лошадка заболела или состарилась, или ещё какие форс-мажоры,
а кто-то наоборот арендует, что бы принимать участие в жизни лошади, попробовать на себе коневладение.
у вас сейчас вообще формат индивидуальных тренировок - самый ненапряжный ))
 
Ну деньгами можно помочь, если сложная ситуация и своих не хватает.
Я думала что в таком случае возможны варианты: или приезжать работать коней бесплатно, или ездить со скидкой.
Но оплачивать полную стоимость и без тренера?
Так можно и детям в платном кружке сказать "ну вы самостоятельно позанимайтесь по программе, а деньги, значит, к концу месяца переведёте."
 
Так можно и детям в платном кружке сказать "ну вы самостоятельно позанимайтесь по программе, а деньги, значит, к концу месяца переведёте."
не в кружке, но в конных школах я встречала, что люди всё равно переводили деньги за занятия верхом даже не ездя верхом (это когда был запрет на проведения занятий) люди понимали что содержание лошадей дорого стоит и пытались помочь как могли. это всё единичные случаи и я не агитирую автора заниматься благотворительностью, но просто хочу сказать, что в этом нет ничего такого страшно, наглого или удивительного, что ей предложили такие условия. ей предложили, она отказалась. всё.
 
Сверху