Как законно бороться с СББЖ?

Я как-то звонила в комитет ветеринарии при вопросах к ветстанции, Подольской кстати, так вот поговорив с 3-4 сотрудниками, которые меня перекидывали туда сюда, так и оплатила карантин и прочее... Комитет сам особо не в курсе как правильно и честно об этом говорят, разночтения в законодательстве. Можно пытаться ругаться, а можно просто съехать без справки (штраф был 500р, может сейчас другая сумма, но была в разы меньше карантина и прочих манипуляций), задерживать частную собственность никто не имеет права. Прививки стоят, можно копию актов попросить, выписку.
Сложнее бороться с прибытием на новую конюшню.
Кстати, камень предкновения, это район перемещения лошади... Кто-то МО обозначает одним регионом (районом) прибывания, а кто-то считает, что все районы Подмосковья это свой отдельный регион. Можно с этой стороны зайти, но скорее всего ветстанция будет ссылаться на внутреннюю документацию, а она ниже федерального закона, но опять же это одни нервы с ними общаться...
 
Последнее редактирование:
Можно пытаться ругаться, а можно просто съехать без справки (штраф был 500р, может сейчас другая сумма, но была в разы меньше карантина и прочих манипуляций),
Сложнее бороться с прибытием на новую конюшню.
На месте прибытия вас без свидетельства либо просто не примут, либо будут вынуждены поставить на тот же карантин со всеми требуемыми оплатами. Поэтому заплатите все то же самое: два выезда, два клиноосмотра, постановка на карантин, анализ крови.
Около 4500 по совокупности.
 
У нас вообще веселая ветстанция. Когда мы первый раз переезжали из Домодедово в Видное, мы в Домодедово отстояли карантин, а по прибытию в Видное , нас опять заставляли отстоят и оплатить повторно. Но в Домодедовской ветстанции мне сказали, что, ни чего платить повторно не нужно, так как если есть паспорт фкср, вы есть в базе Меркурия и у вас есть чип, и Видновская ветстанция подсела, больше ни слова мне не сказали, но другая проблема ещё хуже , теперь съехать из клуба к которому прикреплена эта станция, это самое геморрое оказалось. Нам как оказалось в течение года не делали ни чего, даже кровь не брали, сейчас когда встал вопрос о переезде , нам карантин не получится месяц отстоять, это выйдет в 2 месяца, так как и прививок у нас оказывается нет, так как "уважаемый " вет ленится взять такси и приехать. Вот так. И знаете, если мы начнем жаловаттсЯ, она сделает так , что нас не один клуб не возьмёт. По мне это ненормально. И на старты так же будет проблематично выехать, так как ради одной головы она ездить и ставить вакцинации не будет. Везёт только тем , кто встал недавно и у них по факту свежее все. А кто стоит годами, к сожалению вот так.

А если переезжать внутри района , на сколько я знаю, ни чего не нужно, так как все прививки делаются по графику во всех клубах с разницей в несколько дней.

А если между районами, как говорится. Ну как уж повезет. Вообще , с Фаворита тоже тяжело уехать, у меня знакомая сама брала кровь и возила в Подольскую ветстанцию. А потом забила на это все и увезла коня в другой клуб.
 
если переезжать внутри района , на сколько я знаю, ни чего не нужно, так как все прививки делаются по графику во всех клубах с разницей в несколько дней
По разному. Я перевозила коня за два километра. Кровь брали и доделывали некоторые прививки, т.к. переезжали с хобби конюшни в спортивную и количество прививок не совпало.
Карантин как таковой не помню, лошадь осматривали перед тем, как взят кровь, но денег за это не брали дополнительных. И стояли после получения результатов только из-за прививок.
 
Поэтому заплатите все то же самое: два выезда, два клиноосмотра, постановка на карантин, анализ крови
Нет не то же самое. Я стою карантин при выезде (кровь и тд) потом при въезде (опять кровь и тд). А так только при въезде.
Поставят или нет другой вопрос, надо посмотреть могут ли отказать в принятии животного на учет. Ну и всегда есть шанс, что новая ветстанция будет лояльней. Потому как Подольская это вообще жесть.
 
Последнее редактирование:
знаете, если мы начнем жаловаттсЯ, она сделает так , что нас не один клуб не возьмёт
Интересно каким образом? Это скорее Вы можете устроить ей райскую жизнь за наличие непривитых животных на участке. Потому как эпизодические мероприятия это ее прямая обязанность.
 
ак как все прививки делаются по графику во всех клубах с разницей в несколько дней
Кто вам рассказал такую сказку? У каждого клуба свой календарь, согласованный с сббж.
А если переезжать внутри района , на сколько я знаю, ни чего не нужно
Все нужно. Карантин стоять не нужно.
Нам как оказалось в течение года не делали ни чего, даже кровь не брали
В смысле оказалось? А вы об этом не знали? Это все денег стоит, которые регулярно собирают с коневладельцев. Как об этом можно не знать?
, так как "уважаемый " вет ленится взять такси и приехать. Вот так. И знаете, если мы начнем жаловат
А в чем проблема его привезти в клуб?
 
Алсвиор, тут не ветстанция виновата, вы же стоите в каком-то клубе? и что- там начкон не отслеживает график прививок?
 
Кстати касательно карантинов... Если сббж проведет его в полном соответствии с внутренними рекомендациями (30 дней с ежедневным клиническим осмотром и термометрией), то выйдет это мероприятие в тридцатник...
 
Кто вам рассказал такую сказку? У каждого клуба свой календарь, согласованный с сббж.

Все нужно. Карантин стоять не нужно.

В смысле оказалось? А вы об этом не знали? Это все денег стоит, которые регулярно собирают с коневладельцев. Как об этом можно не знать?

А в чем проблема его привезти в клуб?

Ну лично у меня нет машины,и я езжу в 3 клуба своим ходом, на чем я могу привести человека?

Когда мы переезжали по Домодедово , карантин мы не стояли.

Когда переехали с Домодедово в Новую Москву мы стояли карантин.

Прививки , я имею в виду если брать один район, у них делается по графику, в других клубах и других районах я не знаю как делают. (Если врач курирующий один)
 
Ну лично у меня нет машины,и я езжу в 3 клуба своим ходом, на чем я могу привести человека?
На такси.
Когда мы переезжали по Домодедово , карантин мы не стояли.
Переезд в рамках одного субьекта, более того в рамках одного района.
Когда переехали с Домодедово в Новую Москву мы стояли карантин.
Переезд из одного субьекта РФ в другой субьект РФ (из Московской области в Москву).
Прививки , я имею в виду если брать один район, у них делается по графику, в других клубах и других районах я не знаю как делают. (Если врач курирующий один)
Прививки в каждом клубе делают по своему графику. В т.ч. при одинаковом курирующем ветвраче.
 
На такси.

Переезд в рамках одного субьекта, более того в рамках одного района.

Переезд из одного субьекта РФ в другой субьект РФ (из Московской области в Москву).

Прививки в каждом клубе делают по своему графику. В т.ч. при одинаковом курирующем ветвраче.


Ну видите у каждого по разному.
Спорить я не буду и не собираюсь.
Я вижу , как в каких то клубах без проблем все делают, а в каких то все усложняют.

А на счёт оплатить такси и даже такой разговор был))) все же наверно зависит от человека.
У менЯ знакомая переезжала по району, с одного клуба в другой, потом она продала коня и в итоге были проблемы, оказывается , она числилась в старом клубе , ее забыли прикрепить в тот клуб, в котором лошадь продавалась )))
 
Кстати касательно карантинов... Если сббж проведет его в полном соответствии с внутренними рекомендациями (30 дней с ежедневным клиническим осмотром и термометрией), то выйдет это мероприятие в тридцатник...
Могут ) Лет 10 назад в СПб Приморская вет.станция развлекалась на тему 2-х вызовов на осмотр и рассказывала про ежедневный осмотр. Ежедневный осмотр отбили на основании того, что в клубе есть штатный ветврач, который предоставит акт за своей подписью с данными ежедневных измерений температуры. Можно было бы и второй вызов отбить, т.к. осмотр по окончанию карантина обязателен, а вот вызов нет ) и если привезти лошадь на вет.станцию, то оплачивается только осмотр. Это уже отбивать я тогда не стала, т.к. на вет.станцию заезжать с коневозом было не по пути )
 
За годы взаимодействия с госветслужбой ( в роли штатного ветеринарного врача производственной ветслужбы) я поняла только одно: всё зависит от взаимоотношений.
Законы меняются ( чему учили меня - уже неактуально), люди меняются ( я пережила на своём рабочем веку несколько эпизоотологов и их начальников), а отношения как-то выстраиваются чисто по-человечески.
Без каких-то усилий с моей стороны.
Но я, правда, и нечастый гость на ветстанции.
 
При всем уважении примеры реальные аз последние 30 лет заболевания именно лошадей сибиркой в районе Москвы плюс 500 км по кругу есть? В мире найдется масса опасных для человека болезней, но если прививаться ежегодно от о всех то можно сдохнуть быстрее от интоксикации организма.
Там это, за МКАД еще Россия есть и внешний мир. Россия вообще тянется на 8 тыщ-пыщ км вдоль и 4 тыщ-пыщ поперек. По всей России коневозки лошадей возят еще, бывает.
 
Там это, за МКАД еще Россия есть и внешний мир. Россия вообще тянется на 8 тыщ-пыщ км вдоль и 4 тыщ-пыщ поперек. По всей России коневозки лошадей возят еще, бывает.

Вот вам цитата про сибирку из вполне официального источника.

С 2009 года по 2014 год в России было зарегистрировано 40 случаев заболевания людей сибирской язвой, что на 43% превысило количество случаев заболеваний за предыдущие пять лет. Сибирская язва была обнаружена в трех федеральных округах: Северо-Кавказском — 20 случаев, Южном — 9 случаев и Сибирском — 11 случаев.

Все случаи заражения от диких животных, либо при неосторожном обращении со скотомогильниками. Выпасе скота на данном месте либо убой оленей северных дикими пастухами на Ямале. Ни одного сучая заболевания домашней лошади по всей стране. Ищи пытаюсь найти опровержения данному тезису, пока глухо.
Нашел один случай в 2009 году в Татарстане, собственно как раз серди мясоторговцев. Судя по всему т.к. зарезали одну лошадь в частном секторе, как раз тот самый случай со скотомогильником.
В России около 2,5 миллионов лошадей из них не привитых от сибирской язвы как минимум 2,4 миллиона. Остальный прививаются хотя бы несколько раз в течении жизни, но толку от данной прививки как в профилактических целях, так и в целях предотвращения распространения инфекции примерно равен нулю. Поскольку именно данные 100 000 обитают в основном в местности свободной от сибирки многие годы.
А переезжают из региона в регион особенно по мусульманским праздникам как раз лошади никогда про прививки не слыхавшие, в скотовозках ни каком меркурии не зарегистрированным. Так что надо опнимать, что и ваши и мои лошади колются всякой химической дрянью отечественного производства совершенно напрасно, причем риск заразится Сибиркой как лошадям так и людям равен примерно возможности слетать на луну.


Вот статистика по М.О. за 100 лет по сибирской язве.



Еще раз, прививка против сибирской язвы совершенно бесполезное явление, поскольку даже привитую лошадь при выявлении случаев заболевания в очаге вспышки болезни ликвидируют вместе с подозрительными просто на всякий случай по инструкции. Риск что спортивная лошадь будет пастись на разрытом скотомогильнике возможно есть, но я в нее не шибко верю. Поскольку за 50 лет наблюдений так и не случилось подобного прецедента. Риск что коневозка отправленная за лошадьми в Новосибирск, по дороге завернет на Ямал и будет возить туши дохлых оленей с сибирской язвой я оцениваю как еще более мизерный. ВСе случаи сибирки расследуются лучше чем отравления Навального, причем даже нашими органами правоохранительными и внутренних дел, не возбуждающимися на признаки уголовщины как правило без солидного вознаграждения.
Еще раз, подтвержденных массовых случаев заражения лошадей при стойловом и даже при стойлово-табунном т.е. культурном содержания в россии не было вот уже многие годы. И виной тому не прививка от Сибирки, а просто резкое сокращения поголовья скота в России. В частности мясного коневодства и практически вымирания молочного коневодства. Возможно назрела пора переходить от массовой вакцинации от Сибирки к проверки на признаки заболевания, как раз в карантинный период 30 дней перед отправкой животных на новое место жительство. Этого более чем достаточно на мой взгляд. Но, увы ветстанция которой платят за профилактику Сибирки продолжает стабильно снабжать организм лошадей вской ненужной химической дрянью, под дулом пистолета и угрозой закрытия конюшни на карантины и невыпуска лошадей, просто потому что им так выгодно. Во ти все. А такие же дуболомы в контролирующих ведомствах и вет комитетах, столетние маразматики времен позднего сталинизма которые помнят послевоенные годы как эпоху своей личной борьбы с сибиркой и ностальгия по временам лихой молодости когда они в белых халатах с ружьем на перевес боролись в очагах вспышки сибирки и собственно строили опасные скотомогильники которые и являются на сегодняшний день основной угрозой распространения болезни не дают им возможности нормально и трезво посмотреть на вещи и принять правильные и безопасные для владельцев по крайнее мере лошадей решения и законы.
 

Вот анализ по сибирке за 15 лет со всей России, обсуждены все случаи и вспышки фиксируемые, не одной лошади не мясного назначения в центральной России и вообще по всей стране.
 
Знаете, при всем уважении, статистика отличная штука. Но! Ее можно повернуть в любую сторону... Кто же согласится озвучить, что в России люди до сих пор заболевают сибирской язвой от домашних животных? Это же вся верхушка терветуправления на смену! Я прививаю лошадей против сибирской язвы и против бешенства. От остальной заразы по показаниям. Но жизнью людей я рисковать точно не стану.
 
А сколько лет или десятилетий вы будет прививать от ланной заразы лошадей совсем не гуманной "живой" вакциной, если так и не будет ни одного случая заражения людей от хобби лошадей? Вот прямо ни одного вообще как на настоящий момент? И почему не прививаете от 10 других ООЗ которые близки для человека и лошади. Кстати про бешенство я ничего ен говорил, мы так же всех прививаем, т.к. риск заражения от бешенных лис и собак велик и более чем реален, в отличии от сибирки, бешенство есть в наличии. Но прививка от бешенства в разы спокойнее и легче переносится лошадьми, нежели прививка от сибирки.
 
И статистику по Сибирке не скроешь, это уголовное дело причем на вполне реальный срок. И занимается каждым случаем выявленной сибирки, расследованием данного случая СК и Прокуратура а никак не ветеринары и россельхознадзор.
Зачем скрывать и главное как? от оленей северных заразилось полторы сотни человек как это скроешь?
 
Сверху