Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

Хотя у нас осенью обратная ситуация была - полуовчар с хозяином на улице, променад у них, без поводка. Пёс перепрыгивает забор на чужой участок и на глазах ребенка сжирает чиха, подаренного этому ребенку на день рождения. Треплет вовсю, чих орет и захлебывается, мать ребенка на визги выскакивает во двор и пытается увести дочь, хозяин пса ... сваливает домой!!
У ребенка заикание, травма нефиговая, родители идут разбираться - а хозяин пса вообще заявляет что собака не его (спрятал в доме), его там не было и всё вот это
Честно говоря, я вот этого боюсь больше чем штрафов за то, что мой конь куснул девочку залезшую к нему в леваду.

Дураков, лезущих к скотине и потом от скотины же и огребающих, все таки пропорционально меньше дураков содержащих невоспитанных собак.

То есть я бы может и хотела узаконить "права животных", но только животных с адекватными владельцами. Можно это как-то провернуть?
Причём я не говорю адекватных животных. Держите хоть быков-убийц, хоть крокодилов, но делайте это так, чтобы они никому вне вашей территории не угрожали.
Чтобы "мой дом - моя крепость", и заходить можно только по приглашению и исключительно после прослушивания ТБ. А в ответ, я не полезу к вам.

Будем откровенны: на закон я не рассчитываю. Ну не работают законы в странах, где население не равно в правах и ответственности.
И если господину шпиону можно пальнуть в воздух, то мне и пукнуть в тот же воздух не всегда разрешается.
 
Вы не знаете что такое ВПОЙМАТЬ?!
Не только я, но и словарь русского языка затрудняется. Но ясно, что это некое просторечное коверканье "поймать". Слышала ещё "споймать", тоже икала. Это не по теме, конечно.
 
Вот тоже хотела пошутить, что нет слова "Впоймать", есть слово "Споймать", которое с детства меня ужасно раздражало.
(т.е. и слова "Споймать" не должно быть)
Насчёт неравенства граждан в правах: так уравнял не только полковник Кольт, но и те неведомые далёкие предки, которые придумали заборы.
Если нет возможности поставить забор, то даже совсем небогатые крестьяне "скидывались" на пастуха.
 
Свежий прецендент- дети без взрослых попытались вывести лошадей, закончилось плачевно...
View: https://youtu.be/plCgvqCjpQM
Да что же это такое? Да, у них там безусловный бардак, но когда нас защищать будут уже??
Зашли на мою территорию, взяли непрошено мою собственность и я за это отвечай?!
 
Последнее редактирование:
Ну вот честно, пришли бы девочки под присмотром тренера, а лошадь повела себя неадекватно (это животное!!), тренер не "женщина-кошка", не может в доли секунды оттащить ребенка от лошади.
Исключительно ответственность родителей.
В данном случае - куда и почему пошел ребенок
В общей массе - понимание, что лошади это не мягкие розовые пони-игрушки.

Открыта конюшня и есть доступ к лошадям? да у нас 99.9% конюшен так живут
Почему ж в Зоопарке не перелезают в клетку к тигру? Хотя и такие имеются....
 
То есть забор есть, сторожка есть, конюшня (предположим) была открыта нараспашку, а дальше что?
Конь денник сам открыл, морду в недоуздок засунул и копытом застегнул, сам себя почистил и заседлал, на манеж пошёл, спину подставил?

Если я правильно поняла, когда он девочку сбил на нем одна из подруг ехала? Или они просто его вывели?

Upd: просто вели. Конь вырвался когда ~11ти летняя пигалица его в манеж вела.

"Одна из лошадей" говорят, то есть они нескольких вывели?

Тренера жалко :(

Upd:

Ребёнку 11(!) лет. Он с подругами такого же возраста без сопровождения взрослых поперся на окраину (!) города. По собственному желанию, без разрешения, взял лошадей "покататься и выгулять животных".

Ну почему тот факт, что на территорию можно зайти (без физических препятствий), значит что и делать, и брать там можно все, что угодно?

Я иногда дом проветриваю, дверь нараспашку. Значит если кто-то в этот момент ко мне зайдёт и вилку в розетку засунет - я виновата?
 
Последнее редактирование:
Ребёнку 11(!) лет. Он с подругами такого же возраста без сопровождения взрослых поперся на окраину (!) города. По собственному желанию, без разрешения, взял лошадей "покататься и выгулять животных".
Напомнило 😉
11 мне было или больше ( меньше), но мы с подругами да, ходили на другой конец города и по собственному желанию, без разрешения, брали лошадей.
Один раз за нами бежал конюх - не догнал ( а попались мы потому, что конюшня на замке, а выводили лошадей через другую дверь, заставленную весами - узко, пришлось уговаривать). Ну, лошадей, понятное дело, отпустили.
Другой раз пришлось вылезать из окна ( пьяный конюх загонял домой лошадей, не сняв с ног путы - мы с подругами лазили в конюшню и распутывали лошадей). Конюх меня тогда поймал, помню, что держал за руку - а чем закончилось, не помню)
Ещё раз пришли с поля взять лошадей со своей уздечкой - нас заметили, пришлось плести, что вот нам сказали лошадь привести на поле. Уздечку у нас забрали 😂
И это всё три разных конюшни 😂
Ой, а сейчас...не дай б-г кто к моим подойдёт посмотреть - не поздоровится)
 
То есть забор есть, сторожка есть, конюшня (предположим) была открыта нараспашку, а дальше что?
Конь денник сам открыл, морду в недоуздок засунул и копытом застегнул, сам себя почистил и заседлал, на манеж пошёл, спину подставил?
Мне почему-то кажется, что у девочек с тренером была договорённость, что они могут приходить и брать лошадей, а она позже подходит. Просто она сейчас пытается откреститься от этого всего, так как вела занятия нелегально и брала деньги в карман.
Интересно девушек послушать, у них, возможно, совсем другая версия)
 
Мне почему-то кажется, что у девочек с тренером была договорённость, что они могут приходить и брать лошадей, а она позже подходит. Просто она сейчас пытается откреститься от этого всего, так как вела занятия нелегально и брала деньги в карман.
Интересно девушек послушать, у них, возможно, совсем другая версия)

Если бы это были школьницы старших классов, лет 15-17 я бы так и подумала в первую очередь, все такими были.

Но если тренер доверяет детям 11 лет, совершенно без надзора, без присутствия взрослых на конюшне, самостоятельно брать лошадей (даже не пони)...
То все мы будем только целее когда такие конюшни закроются.

Но думаю, такой факт навряд ли скрыли. То, что девочки были на конюшне по разрешению и без присмотра, это ещё более эпатажно для прессы и огромный аргумент в сторону родителей.
 
Удивительная беспечность по отношению не только к детям, но и к лошадям!
Может зайти добрая бабушка и угостить лошадей заплесневелым хлебом, может зайти "доброжелатель" и отравить лошадей...
 
Удивительная беспечность по отношению не только к детям, но и к лошадям!
Может зайти добрая бабушка и угостить лошадей заплесневелым хлебом, может зайти "доброжелатель" и отравить лошадей...
как бы да
а разве на крупных комплексах не так? любой приходи и смотри, особенно в дни соревнований
 
Удивительная беспечность по отношению не только к детям, но и к лошадям!
Может зайти добрая бабушка и угостить лошадей заплесневелым хлебом, может зайти "доброжелатель" и отравить лошадей..
Беспечности много. Я, когда приходила на разные конюшни, очень редко слышала вопрос из серии "А Вы кто?" и "Вы куда?", даже если был пост охраны. От не охраны вообще вопросов не было. С друзьями моими то же самое: приглашала их иногда, они безпрепятственно заходили на территорию, в конюшню - и хоть бы что. То есть, пришёл на территорию клуба некто, ну и ладно.
 
В соседней буквально теме жуткий случай, произошедший с профи! Банальный несчастный случай. Он не знал ТБ? Да наверняка знал, но вот так пришлось... Лошади - опасные существа по определению. И хотя можно долго рассуждать о том как должно быть, имхается мне, что в описанном случае... Тренер действительно не 'женщина-кошка', не бэтмен, и не супермен, чтобы в миг выхватить девочку из под копыт.

Катались при тренере без шлемов и ударили головы незащищенные - вина тренера. Вели лошадь в поводу и что-то испугало - ну... вина случая...

Какие там были договоренности и ситуация мы не знаем. Может девочка вообще вела 'отдыхающую' лошадь - в манеж выпустить побегать? (Не в чачу в леваде, а в манеж, или пошагать в манеже). Иная 11-летняя девочка с лошадью справится получше 30летнего мужика , который боиццо.

Грустно это все, жалко тренера, и противно от изысканий конкретной журналюги - аж до владельца территории докопалась.
 
М-да... Тренер деньги брала, гнида такая, лошадки же святым духом питаются! Прокуратура проводит проверку... А чего раньше никто не интересовался? Стало неожиданностью, что конюшня в городе?
Про зашли. У нас по территории таблички "частная собственность, вход воспрещён", но кого и когда это останавливало?! Зимой желающих мало, а летом, да вечером, когда руководства нет-не сосчитать. На левады я уже и внимания не обращаю, с конюшни гоняю регулярно. Чего только не наговорят, то, что я гнида редкостная-самое доброе. Начинаешь объяснять, что нельзя ребёнку с рук через решётку лошадку гладить, что укусит, просто дернется и сломает руку, смотрят как на дуру, да со словами "Мы за своего ребёнка сами отвечаем". Очень ещё возмущаются, когда овчарка поперёк входа лежит.
 
Сверху