Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Задания не давали, но Вы видите, сколько всего надо сделать.
Можно написать список (для себя) и ставить галочки, когда что-то выполнено, если это разовая работа. Если постоянная - делать какие-то другие пометки. Список у Вас уже есть, Вы его здесь выкладывали.
Зачем?
Если вдруг начнётся разговор: "Да что ты вообще сделала?" или более мягко, но с тем же смыслом, то можно показать этот список с пометками - не ткнуть под нос, а с вежливо-задумчивым видом.
Если что-то не так советую, то извините - просто у меня дома сейчас это очень актуально, насчёт списков работ, и их наличие производит хорошее впечатление.
Наоборот, мне приятно ваше внимание и участие 🙂 И взгляд со стороны всегда полезен. Особенно для меня: мне всё время кажется, что я вижу ситуации не так, как другие люди.
Можно свернуть горы, но для ХК это ничего не будет значить - у каждого свои ценности и приоритеты. Как и в обратном направлении: сделаешь пустяк, а для кого-то это будет иметь большое значение. Как например, было в Петровском лесхозе. У них стоял жеребец, который вылетал из денника и при личной встрече с человеком нарушал приватное пространство ))))) Если всех лошадей выводили поить к тачке с водой, то жеребцу персонально заносили в денник ведро - из страха перед его неуправляемостью. Мы его немного поставили на место путём жёсткой и неукоснительной дисциплины. Когда прошёл испытательный срок для нас с напарницей, начальник поблагодарил нас именно за проделанную работу с жеребцом: теперь любой работник мог спокойно заходить в денник к коню, выводить его из конюшни. Хотя это была сто пиццотая часть от нашей общей проделанной работы за месяц 😁 на которую мы и внимания не обратили, так как у нас были и более трудные задачи с молодыми лошадьми.
Это я о субъективности восприятия 🙂 Предъявлять кому-то списки проделанной работы - это не в моём стиле ))))))) Я могу подробно всё описывать в дневнике, вспоминать мелочи - но это повествование важно для меня самой. А на работе я просто выполняю свою работу 🙂 А уж как её оценивать - это личное дело каждого.
 
И не в моём стиле! За что я часто получаю нахлобучку от отца.
Специально показывать их не надо, но по первому возбуханию: "А что ты делала?!" очень желательно иметь.
 
И не в моём стиле! За что я часто получаю нахлобучку от отца.
Специально показывать их не надо, но по первому возбуханию: "А что ты делала?!" очень желательно иметь.
Это да 🙂 В таких случаях иногда помогают сами начальники, когда просят составить фотографию рабочего дня. И начинаешь вспоминать, что ты делала на конюшне... Ведь помимо прямых обязанностей есть ещё масса мелочей, на которые уходит время (шла по конюшне - увидела, что что-то не так - исправила).
 
А мне вы видитесь со своей личной конюшней,вы бы смогли создать комфортный клуб, а так тратите силы и знания на чужого дядю,которому особо все это не нужно и да ...всем нравится не возможно
 
А мне вы видитесь со своей личной конюшней,вы бы смогли создать комфортный клуб, а так тратите силы и знания на чужого дядю,которому особо все это не нужно и да ...всем нравится не возможно
🙂 школа верховой езды - моя мечта. Нести людям свет правильных знаний и умений обращения с лошадью. Но у меня нет такой возможности, чтобы создать своё, поэтому создаю для других ))))))) даже если им это не надо. Потому что это надо другим людям, которые приходят к лошадям. Что эта конюшня, что Петровская до этой - это всё жуткие окраины Донецка. Там исторически никогда не было конюшен (и нет конников), потому что оттуда ездить в другие конные клубы очень неудобно и долго. Для людей это единственный шанс быть с лошадьми. Мне очень хотелось на Петровке развить школу верховой езды. И запрос от общественности был 🙂 К сожалению, не сложилось.
Если бы я жила хотя бы в частном доме, а не в квартире, то возможно, что 1 лошадь бы осилила. А с одной заработала бы и на вторую 😁 Однако от хорошей жизни в колхозах не работают ))))
 
Суммируя сегодняшнее: какие же у меня замечательные лошадки! ☺️
Радиола отлично отработала на корде и без под начинающим всадником. Кобыла только втягивается в работу, поэтому чуть шага, чуть рыси - и достаточно для неё. На днях сама на ней ездила, откорректировала настройки управления. Лошадко уже начинает меня радовать: в чужих руках может начать выпендриваться, но как только на горизонте появляюсь я, сразу: "Есть, сэр!" 😁 Хотя иногда всё ещё приходится включать режим "злого человека", чтобы добиться послушания и дисциплины. Но я думаю, это временное явление, связанное с длительным периодом без работы. В целом же кобыль мне очень нрав )) чуткая на руку, ногу и корпус. Сама бежит, а ты только "на кончиках пальцев" рули. В этом же и минус: очень чуткая 😄 Поэтому всё должно быть аккуратно, иначе сразу приходят "нервы" и "психи". Ей определённо не нравится железяка во рту. Эх, были бы деньги на что-то безжелезное...
А жеребец Рокки открылся с другой стороны: как любитель подремать на солнышке у коновязи (а вы делайте с ним всё, что хотите 😁. И я делала! 😅 Давно мне не попадались кони, которые бы так спокойно позволяли расчёсывать чёлку 😄 ). И, кажется, мы с ним уже договорились, что при виде кобыл максимум - погугукать 😄
Отдельное благодарственное - Диане, которая согласилась приехать в наш дальний уголок, чтобы помочь мне на конюшне. Надеюсь, я не слишком испугала её объёмом работы 😁 Всё-таки на Петровке работа помощника на конюшне заключалась не в том, чтобы поить и кормить лошадей ))))))
А у меня руки потянулись к тачке и лопате. Мои кони в говне стоять не будут 😐

Радиола



Поили в левадах кобыл с жеребятами. И эти чудики полезли в ведро вслед за мамками. Это надо видеть, как они в первый раз пробуют воду! 😁 Лакают язычком, потом причмокивают, облизываются. Такие смешные! Сначала попробовали. А уже за вторым поением сами пили. А некоторые даже... первый раз перевернули ведро с водой 😒 Оказывается, ведро хорошо не только тем, что в нём вода, но его ещё и за край покусать можно. Потом на себя потянуть... А потом стоять и растерянно смотреть, как из него вытекает вода...
Потом конюшенные приключения (типа в сто пиццотый раз загони жеребёнка в леваду, который нашёл нычку, но так, чтобы не вышли кобылы) плавно перешли в дорожные. Я бы даже сказала, в дорожно-кошачьи 😄 Я чуть не обзавелась четвёртым котом (принесённым с улицы).
В общем, иду домой никого не трогаю. Тут из-за забора частного дома выпрыгивает по траве котёнок. Услышал наши с Дианой голоса - и на голос бежит, мявчит. Я кричу Диане: "Давай быстрее, убегаем, пока не догнал, мне четвёртый кот не нужен!" 😆 Отбежали. А сама переживаю: вот он за нами увязался, от дома отбежал - а как обратно вернётся? Потеряется же.
Вернулась 😏
А эта кися прям ко мне в руки бежит! Взяла его - тут же замурчал. Сам маленький, месяца 2, наверное. И плешивый какой-то, но упитанный, с животиком. И обниматься своей плешиной ко мне лезет... Такое чудо! И что с ним делать? Забор без дырок, высокий. Хотела под ворота подкинуть, а там собака на цепи. Мало ли - вдруг загрызёт. Нашла перепад в заборе, где пониже, опустила руку на другую сторону и кинула котёнка на землю. Ухожу от него, а он верещит как резаный. Я испугалась. Вдруг он упал и травмировался? Орал жутко.
Вернулась 😏
А это чудо услышало мой голос (я же всегда с животными разговариваю) и уже с обратной стороны по забору залезло наверх ко мне! Я его только и успела, что подхватить, иначе бы брыкнулся с забора на мою сторону. И всё с ним в порядке. Это он орал, что его бросили.
За забором увидела женщину, спросила, не их ли котёнок. Она сказала, что нет, но, может, соседский. И тут я увидела свою оплошность. Дом был на 2 хозяина. Я подобрала котёнка у одной половины, а подбросила в другую! 😄 Женщина пообещала узнать у соседей, не их ли котёнок. Ушла и с концами.
И вот что делать? Не бросать же котёночка. Пошли и мы на половину соседей, заглянули во двор. Там на крылечке сидели 3 кошки. Я в дырку бросила им четвёртую, крикнула Диане: "Бежим, пока не догнал!" и таким образом решила проблему.
А сама вот сижу и переживаю, как он там. Такой хорошенький котёночек... Но куда мне четвёртого? 😕
 
Последнее редактирование:
Все наладится,появятся единомышленники, а выходные есть у вас?
Да, там нужно единоразово навести порядок, а потом только поддерживать (как и в отношении коней). График у меня свободный, своим временем я распоряжаюсь сама. Поэтому 5 дней в неделю езжу на конюшню 😄 , а в свои выходные стираю дома вальтрапы и занимаюсь организационными вопросами. Единомышленники - это дело наживное ))))) Две из числа волонтёров уже есть ))))))) И мне кажется, они уже начинают понимать, что зря погорячились со своим хамством по отношению ко мне, потому как я им не враг точно )))))
 
А со специализацией определились?помощники это отлично просто
В смысле со специализацией? Вы имеете в виду: КСК или прокат? Я обозначила конюшню как клуб для любителей лошадей, в этом направлении и буду пока двигаться. Для занятий спортом нужно немного больше того, что у нас есть. Я не горю идеей стартов во что бы то ни стало, мне больше по душе естественный ход событий.
Если же кто-то хочет заниматься у нас конным спортом - вэлкам! Будем готовиться к стартам :) Однако сейчас у меня на повестке дня совсем другие вопросы 🤪 У нас есть жеребец, которого теоретически можно готовить к соревнованиям (тем более бывшая работница начинала его напрыгивать). Но сейчас этого коня нужно хорошенько откормить: он так перепал, плюс был без работы долгое время, что седло класть не на что 😕 а у него ещё и высокая холка.
 
Ода Петровскому лесхозу

Всё познаётся в сравнении - непреложная истина.
Когда я трудилась на Петровке, я думала 🤬 место, какие же это... глубокие окраины Донецка, как далеко, неудобно и утомительно добираться до конюшни. Зачем мне всё это? Ведь есть же где-то современные комфортные конные клубы...
Зато сколько там было всего такого, чего я не встречала в других местах!
Собственный конюх на ставке в организации. Плохой. Косой. Животных (никаких) не любит. Но зато треснешь его по горбу - он пойдёт и сделает. Иногда даже сам пойдёт и сделает, потому что знает, что если я приду и увижу, что не сделано, то тресну сильнее. (В переносном смысле, конечно. Хотя один работник лесхоза всерьёз наставлял меня бороться с ленью конюха путём окунания его (конюха) головы в ведро). Собственный конюх на конюшне - это безграничное счастье! Полный экстаз! Если он имеется, то ты можешь прийти и подправить его недоделки, но основная масса работы будет сделана. Лучше иметь конюха, которого нужно погонять, чем не иметь никакого.
С ностальгией вспоминаю трогательную заботу о нас, работницах с лошадьми, начальника лесхоза. Зарежут они свинью - нам по шмату сала каждой. А пакеты с домашней черешней, которые местные нам подарили 😌
До остановки (до которой весьма далеко идти) всегда кто-нибудь подбросит. Или уезжающие домой работники. Или шеф. Или шеф скажет какому-нибудь мальчику на побегушках, чтобы тебя подбросили до остановки. Или встретишь по дороге на остановку шефа, который едет навстречу, он развернётся и довезёт тебя до остановки.
На нужды коней по возможности всегда выделялись деньги. Сколько скажешь. Без охов и вздохов. Если потратишь втихую свои - узнают и вернут. Лошадь болеет? Вот тебе, Марина, аптечка и личные запасы ветпрепаратов шефа - бери, что нужно. Нет такого лекарства? Сколько стоит? Вот тебе деньги.
По праздникам - премии в конвертике. Даже когда приходила заниматься с лошадьми по своей личной инициативе - денежку (копытные 😁) всегда подбрасывали. И дело даже не в деньгах, а просто приятно. И по-человечески это правильно.
А какой у нас был душевный Валерий Иванович! Лучший снабженец! 😄 Подойдёшь к нему с просьбой, что нужно для работы с лошадьми. Он послушает. Через некоторое время возвращается с какой-то фигнёй в руках: "Марина, купить то, что тебе надо, мы не сможем. Но вот у меня есть то-то и то-то, я могу тебе сделать похожее на то, что тебе надо. Подойдёт?". Кстати, так был сделан переходник на корду.
Идеальное решение проблемы!
Нужно лошадям запаривать кашу? Конюх уже тащит огромную кастрюлю и зерно. Никому бы и в голову не пришло предлагать запаривать кашу мне...
Вот так. Воспоминания приходят сами собой.
Зато, конечно, на лесхозе никогда бы не случилась ситуация, когда собрались на конюшне работник, частная владелица, клиентка и девочки-волонтёры и вместе навели порядок 😁 А ещё на лесхозе не было таких удивительных коров 😍


 
Ага! Красавица!!😍
Не знаю, как у коров называется такая масть. Для меня она солово-пегая )))) Вообще, просматривая сельскохозяйственные объявления в нашем регионе, нередко вижу "жёлтые" окрасы у коров. Которые я бы назвала буланые или соловые 😁 Думается мне, что и у коров есть свой такой ген "кремелло". А соловых я обожаю )))))) Даже коров ))))



 
Пройденную неделю можно охарактеризовать несколькими эпизодами.
1. Нашла дешёвый и эффективный бальзам от усталости ног.
2. Нашла плохую мазь от солнечных ожогов.
3. Вытянула на свет Божий и ввела в строй походный рюкзак (не настоящий, какой был у советских туристов :D а в моём понимании "походный" - для многодневных выездов на природу) - очень удобно тащить в нём всё, что может сегодня пригодится на конюшне.
4. После работы зашла в магазин. Купила продуктов рублей на 300, заплатила 1000 купюрой, сложила товар, развернулась и ушла. Остановил у выхода голос продавца: "Девушка, а сдачу?". Вернулась. Рядом покупатель спросил у продавщицы: "Света, а где моё молоко?" и многозначительно посмотрел на меня 😑 Я порылась у себя в пакете и нашла чужое молоко, которое автоматом положила к себе. На угрызения совести сил уже не было.
5. Коты, когда возвращаюсь домой, сами открывают мне вторую дверь.
И это очень мило с их стороны 😌

Из приятных открытий на этой неделе. Я думала, что кобыла, которая сейчас в работе, слишком подвижная и трепетная для обучения начинающих. Оказалось, что ничего подобного 😁 Под нулёвыми всадниками работает на стабильную "четвёрочку". Уже в который раз не могу нарадоваться на подперьсе со страховочным поводом (или как оно там называется). Очень выручает! Если что я имею в виду "шейный повод", за который можно держаться. Начинающие держатся за него, кобыла управляется мною на корде - никто за рот её не дёргает - бегает великолепно! (Благодаря тому, что никто не дёргает её рукой).
Если перед занятием я думала, что новичка, которого девушка "затащила" на лошадь, покатаю шагом с разнообразными вариациями упражнений (и на этом всё), то в итоге мы освоили строевую рысь и даже в самостоятельном исполнении по двору фермы 😄 (до сих пор остаётся открытым вопрос, почему лошадь вдруг побежала рысью целых 2 раза, а её никто не пытался тормозить, пока я не бросилась наперерез с криками: "Шаагоом!" 😎).
Стала замечать, что у меня сама собой сложилась методика работы с новичками. Прежде всего я придаю им уверенность в себе, пытаюсь донести (с помощью разных упражнений), что лошадь находится под их контролем (и бояться не нужно 🙂 ).
Внешний вид конюшни и двора за эту неделю заметно преобразился. Благодаря совместным усилиям всех, кто причастен к конюшне. С другой стороны, это наводит на некоторые мысли. Во-первых, зачем постойщикам просто так тратить свои силы, время и деньги на облагораживание территории? И, во-вторых, почему это не делалось раньше (а только после того как появилась я)? Возможно, я слишком люблю задаваться разными вопросами 😀
Дел по-прежнему много. И по конюшне, и в работе с конями. Однако и положительные тенденции тоже есть. И в плане желающих помогать. И в плане заработка. Чуть немного времени - всё наладится. Если правильно всё организовать. В принципе, всё возможно. Вывести это место на качественно другой уровень. Мне предлагали обратить внимание на модель развития "Аванпоста", но я не люблю копировать чужое 🙂 Пусть это прозвучит нескромно, но у меня достаточно опыта, знаний и серых клеточек в голове, чтобы самой продумать план развития конюшни (с учётом спроса на услуги в нашем регионе). Есть много такого, что востребовано у нас, но никто из конных клубов этого не предлагает.
А на счёт данной нашей конюшни, то там только один путь, конечно, - это отдых на природе, стиль "кантри". Где тоже можно ввести такое, чего ни у кого нет (а у меня мысли по этому поводу есть). С другой стороны, всё сразу осуществить объективно не получится. Да и развернуть в нужную сторону тяжёлую неповоротливую махину будет непросто. Но... Большая дорога начинается с одного шага.
Кроме всего прочего набралась опыта в проведении фотосетов 🙂 Раньше я особо с этим видом отнятия денег у населения не сталкивалась. Только на Петровке было несколько фотосессий. После которых я сделала некоторые выводы.
Во-первых, профессиональный фотограф - это не обязательно умеющий делать съёмку с лошадьми. Был такой случай, когда приходилось включаться в процесс и объяснять фотографу, что вообще можно делать с лошадью 😁 Какие есть сюжеты (и возможности у коня). Буквально ставить модель и лошадь перед камерой и командовать: "Снимайте!".
Потом добавился опыт работы с фотографами-"бывшеконниками". Никогда не ведитесь на рассказы про "У меня самой раньше собственные лошади были, я много лет конным спортом занималась"!!! Даже если вам в подробностях рассказывают про свой богатый опыт с лошадьми. Даже если демонстративно показывают, что тоже умеют водить лошадь в поводу. Или убеждают: "Мне коня можете не седлать, я и сама могу". Всё это хорошо до поры до времени, пока такой опытный фотограф-конник в один момент просто не бросит повод и не уйдёт с моделью в закат, оставив лошадь... Это повезло, что я не так далеко от лошади стояла и успела вовремя этот повод схватить, а коняка ничего не успела понять 😁

Витаминизирую кобылу в перерыве между съёмками



Любопытные жеребята постоянно ходят за нами хвостиком

 
Последнее редактирование:
1) @uta/1, Марина - какое средство от усталости ног?
2) почему постояльцы не облагораживали территорию: не все хозяева конюшен любят такую инициативу.
Спросишь: "А можно ли сделать то-то и вот это?", а на тебя затаят неприязнь.
 
1) @uta/1, Марина - какое средство от усталости ног?
2) почему постояльцы не облагораживали территорию: не все хозяева конюшен любят такую инициативу.
Спросишь: "А можно ли сделать то-то и вот это?", а на тебя затаят неприязнь.
Для ног гель-бальзам "911 Ваша служба спасения, с экстрактом пиявки". Так как это был самый дешёвый препарат в аптеке, я бы ни за что его не купила (не верю в качество по низкой цене), но фармацевт сказала, что сама им пользуется :) , плюс он с охлаждающим эффектом (а в других такой опции не было). Взяла попробовать и не пожалела.

Вот на счёт инициативы у нас как раз обратная ситуация. Хозяин приветствует любые начинания, особенно если за ваш счёт и вашими руками 😁 Я сама такая, что могу свои кровные средства и силы вкладывать в чужое предприятие, но мне всегда казалось, что таких бескорыстных - не каждый второй 😀
 
Детективы, вообще, мой любимый жанр. Загадки, головоломки, логические задачи... Кто меня хорошо знает, бывает, говорит, что мне нужно было работать следователем 😄 Нет, не потому, что я стремлюсь распутывать разные тёмные дела, а потому, что моя логика неумолима и сбить меня с мысли (с толку), когда кто-то хочет запудрить мозги, пока ещё никому не удавалось. (Ну вы поняли, мужской пол так утверждает, когда я начинаю всякие вопросики задавать 😆).
А свою жизнь я и так никогда не считала скучной... Правда, когда крепко стоящие на ногах родственники, путешествующие во время каждого отпуска каждый раз в новое место от Европы до Южной Америки, мечтательно закатывали глаза, слушая о моих очередных "приключениях" в конной сфере: "Как классно... Какая интересная у тебя жизнь!" 😺, я таких восторгов не разделяла.
Долбанутые ХК; психически неуравновешенные клиенты, которые бросаются на тебя с кулаками за замечание: "Ваш ребёнок слишком боится ездить верхом, может, не стоит так его травмировать?"; чьи-то любимые лошади, клички которых обоснованно рифмуются со словом "дебил"... Вот это всё нифига не интересно. Это песец, который пришёл к тебе, выбрал тебя из тысячи других людей, и теперь он твой 🙂 И я, конечно, люблю животных, но не настолько.

Это всё была преамбула, а суть в том, что остаётся выяснить, кто это шепчет людям, которых я упоминаю в своём дневнике (без имён и фамилий, паролей и явок) и пытается меня с ними рассорить. Потому что этот детский сад с обидками в духе: "Вы обо мне написали (ничего плохого по сути, только ситуация) и теперь это катастрофа вселенского масштаба!" - мне конкретно надоел.

Я понимаю, если бы я реально какой-то трэш описывала (а не рабочие ситуации). Я бы поняла, если бы мой дневник был официальным рупором в системе СМИ и наш Глава начинал свой день с просмотра сообщений в моём дневнике, а потом обсуждал прочитанное со всем Народным Советом Республики.
Хотя... Если получается такой эффект, то стоит задуматься... 🤨 И прежде всего о том, какое всё-таки большое ЧСВ у некоторых.
Ещё хотелось бы доподлинно установить подноготную звонка мне от Некто с предложением сливать компромат с базы. Хотя я и так догадываюсь, откуда там ноги растут, но всё же установленные факты лучше догадок )))))
Ребята, серьёзно?! 😐 Вы не различаете суть проблем, которые я озвучиваю? И за все эти годы так и не поняли, что если я критикую, то причина в том, кто-то реально косячит (и может нанести вред лошади)? И вы не понимаете, что мой интерес составляют конкретные нехорошие ситуации, о которых стоило бы рассказать, а не ваши сплетни? (Хотя да, каюсь, иногда моя инфо - это сплетни, но те, которые на пустом месте не появляются).
И вы реально верите в то, что можно мне позвонить, загадочным голосом прошептать, что у вас есть отличный компромат. А я (человеку, которого не знаю и в глаза никогда не видела) радостно в трубку прокричу: "Я вашего звонка ждала всю жизнь!!! Конечно, сливайте мне всю жесть с вашей конюшни! про всех! я же только об этом и мечтаю, чтобы копаться в ваших дрязгах с другими конниками (потому что вы - взрослая женщина, но не можете решить свои проблемы самостоятельно, поэтому ищете поддержки у меня)! Мне же так важно и интересно узнать, кто там что кому сказал, каким тоном, как вы на это отреагировали... А ещё я это опубликую в своей группе, потому что другим конникам тоже важно знать, с кем вы поругались на этот раз!" ???
То есть так всё должно было быть по вашей логике? 😐😐😐😐😐😐
То есть в вашем представлении я совсем, совсем дура?
Раз уж мой дневник настолько популярен, что его читают все, то вот всем я и сообщаю: "Не собиралась всё это озвучивать. Но вы уже (все) меня реально достали с вашими фантазиями на уровне 1-й класс, вторая четверть".
Так что, пожалуйста, предъявляйте мне свои претензии тогда, когда дневник перестанет быть моей личной территорией, где я описываю свои мысли и переживания, а станет зарегистрированным СМИ. Всего доброго!



П. С. Написанное в моём дневнике стоит воспринимать как литературное творчество в том числе. Нет, я не вру. Но художественная обработка фактов присутствует. Некоторые случаи из жизни я могу объединить и рассказать, как об одном эпизоде. Где-то преувеличить. О чём-то умолчать.
Я творческий человек с профессиональным образованием журналиста, поэтому дневник - это творческая территория, а не подробный отчёт.

И на счёт предъявления мне претензий - Я НАПИСАЛА ЭТО НЕ ДЛЯ ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, а для всех. Кто-то один выступил лишь катализатором, а крик души зародился уже давно ;););););)

Также не стоит воспринимать буквально юмористическую картинку. Я всегда прислушиваюсь к претензиям и критике со стороны.

П. П. С. Когда-нибудь я перестану объяснять свои поступки, как маленьким детям, людям и так будет это всё понятно, когда они лучше меня узнают. (По крайней мере, я в это верю).
А ещё перестану перед всеми оправдываться за... (да не за что оправдываться на самом деле). Меня всегда поражала эта ситуация, когда люди, которые до доводят лошадей до стадии "без ног" или "без спины" - это уважаемые спортсмены, тренеры. А если я чью-то посадку прокомментирую: "Лезет вперёд" - то я плохая. Хотя реально всадник вперёд сунется, и я всего-то правду написала, что увидела. После кого лошади на мясо уходят - хорошие, профи. А если я где скажу, что у коня копыта в ужасном состоянии - я плохая. И мне ещё оправдываться надо, почему же я плохая... А потом от всего конного мира выслушивать: "О вас хорошо никто не отзывается". Понятное дело! Я же коней не калечу. Разве можно что обо мне хорошее сказать? 😂

Там на самом деле должна была быть другая юмористическая картинка. Про тех, у кого ко мне есть какие-то претензии, бумажный самолётик и направление, куда всем лететь надо.
Внутренняя самоцензура не пропустила.
 
Последнее редактирование:
Фантомас разбушевался 👆 и уже утихомирился 😸
Планировала оставлять сообщения раз в неделю, но сегодня отшагивали после тренировки за пределами фермы и я не могу не поделиться этой красотой 🤗








Бесконечные хозяйственные дела по конюшне, ежедневные мелкие обязанности никак не дают исследовать окрестности, но ничего!!! Дай Бог к нам таки приедет педикюрист и в строй встанут ещё 2 лошади, - и дела пойдут веселее 😁 Потому что люди уже изнывают от желания выехать на конные прогулки (и я, кстати, тоже :p).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху