Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

думаю, что если бы такой метод помогал, то был бы широко распространен
 
думаю, что если бы такой метод помогал, то был бы широко распространен
Лично я не встречал ни единой соотв. полной истории болезни. Т. е. аще никакой, а не то что позитивной.
Этому видео 11 лет, кмк уже давно заграничная ветеринария шагнула вперёд, а до нас вот докатилась
Метод ещё старше.
И да, даже 10 лет в этой области знаний - огромный срок.
 
нам два врача сказали (после разных рентгенов и личного осмотра лошади), что проблема хромоты лошади в нашем случае исключительно в неправильной расчистке.
А врачи объяснили, что конкретно неправильно в расчистке? Чтобы в следующий раз на те же (или похожие) грабли не наступить :rolleyes:
 
А врачи объяснили, что конкретно неправильно в расчистке? Чтобы в следующий раз на те же (или похожие) грабли не наступить :rolleyes:
Да, много отрезано копытной стенки, что лошадь стоит на подошве, неправильно обрезаны заворотные углы. Это в моей вольной интерпретации, конечно же
 
Понятно... "диагностика" даже не прошлого, а позапрошлого века... "лошадь стоит на подошве" примерно = "лошадь поставлена на стрелку", видал я такую запись ветеринара, и даже официальную, в журнале конюшни...
Охохонюшки...
 
  • Like
Реакции: hip
Понятно... "диагностика" даже не прошлого, а позапрошлого века... "лошадь стоит на подошве" примерно = "лошадь поставлена на стрелку", видал я такую запись ветеринара, и даже официальную, в журнале конюшни...
Охохонюшки...
А что не так с фразой "лошадь стоит на подошве"? Вот у ТС к сожалению, наглядный пример, как это бывает.
 
Ну вообще современные исследования уже не раз доказали, что лошадь может стоять на подошве. Что подошва принимает на себя вес вместе с копытной стенкой, и что рог копытный стенки в одиночку не должен нести вес. Собственно поэтому стенки и заламываются, когда перерастают.
Исследования основывались на копытах дикий лошадей. Другой вопрос, что еще неплохо бы иметь свод и функциональную стрелку, потому что подошва в одно лицо тоже не справится с весом. Но суть в том, что дикие лошади однозначно доказывают то, что на копытной стенке лошадь в природе не ходит, а ходит на всём копыте.
1620551807798.png
1620551845091.png
1620551884503.png
 
Последнее редактирование:
подошва принимает на себя вес вместе с копытной стенкой, и что рог копытный стенки в одиночку не должен нести вес.
Разумеется, но когда стенки короче подошвы, то тут уже начнут травмироваться внутренние структуры.
 
Разумеется, но когда стенки короче подошвы, то тут уже начнут травмироваться внутренние структуры.
Вовсе не обязательно.

А что не так с фразой "лошадь стоит на подошве"?
Не так с этой фразой то, что это не диагноз.
 
Что тут вообще в порядке?
Неужели кто-то всерьёз думает, что ветеринары дали ковалю прямое и обоснованное указание подковать на деревяшки?
Было бы смешно, если бы не было так грустно...
 
Ну, зачем нам вникать - давал вет. ковалю письменные указания или устные, как именно он их обосновывал.
Здесь что - суд идёт?
Может, они вовсю по-латыни между собой беседовали, так и сыпали терминами, потом на английский перешли, потом - на мат.
Нам-то что?
Можно вежливо спросить у ЧВ, привела ли неправильная расчистка к каким-то воспалительным явлениям в копытах (или что Вас интересует). А то сразу "наезд".
 
Что тут вообще в порядке?
Неужели кто-то всерьёз думает, что ветеринары дали ковалю прямое и обоснованное указание подковать на деревяшки?
Было бы смешно, если бы не было так грустно...
В данном случае давали, потому что ветеринар и коваль работают в паре.
 
Давайте посмотрим вместе: на фото преимущественно в перекаты в белую линию. И заметьте, они сформировались так самостоятельно. То есть вся стенка вывешена. И это нормально, поскольку она имеет возможность опуститься и дать опору, когда сверху возникает нагрузка. Копытные структуры очень динамичны, это обязательно нужно учитывать.
 
  • Like
Реакции: Cap
Что тут вообще в порядке?
Неужели кто-то всерьёз думает, что ветеринары дали ковалю прямое и обоснованное указание подковать на деревяшки?
Было бы смешно, если бы не было так грустно...
ну ветеринары иногда дают некоторые указания по ковке, хотя часто они сомнительны конечно
 
Ну, зачем нам вникать
Вам это не интересно и не нужно? ОК, это Ваша карма, но мне это и нужно, и интересно.

В данном случае давали, потому что ветеринар и коваль работают в паре.
Это не считается, поскольку возможны конфликты интересов.

ну ветеринары иногда дают некоторые указания по ковке, хотя часто они сомнительны конечно
Иногда дают, но по ряду причин я убеждён, что сейчас мы обсуждаем не такой случай.
 
@Cap, мало ли что мне интересно! Хозяйка коня сообщила то, что сочла нужным.
Я ей посоветовала вообще выдавать поменьше информации, пока состояние коня не будет определённо хорошим.
Иначе будет "полоскание" коваля, ветеринара и т.д., и т.п. - чего доброго, хозяйка останется вообще без их услуг.
Если у Вас это не просто любопытство ради повышения квалификации, то, ИМХО, целесообразно познакомиться Вам с ветеринаром (списавшись с хозяйкой коня), да и консультироваться с ним в личной переписке.
 
Сверху