Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

я, чесгря, тоже в шоке, особенно после увиденных в эту субботу в Отраде на стартах молодых лошадей. Особенно впечатлил MC Roy от Zonic, это просто космос!

kZsZSGex-sI.jpg


и то, что выложил КФХ Тракен - мамамия... И Соколова мне же говорит, что у меня мозгов нет... Ладно, мозгов, но у меня (как и у других людей, которые конкретно офигели) глаза-то есть! Как так вообще?
 
Да, Наташ, это просто другая вселенная! Когда я увидела впервые Макроя, он тоже произвёл на меня впечатление "вау, хочу". И осеменила. И родился Марик. И ещё буду использовать.
А там... 100тыс жалко даже, лучше пегаша с Пензы выкупить.
И ты осторожнее с высказываниями. Они ж думают, что мы сговорились и заказали их 🤦‍♀️ 😆
 
Или все еще проще - надо, чтобы кто-то другой принял решение, самим боязно=/
Что-то сродни переложения ответственности - я тут посоветовался, там посоветовался, и вроде как получил поддержку своим идеям (а если не получится то, что придумалось, то как бы и не сам виноват).
 
Да, и такое есть.

А что такое этот полный круг и в какой момент он замыкается?
Это цикл воспроизводства.
Он бывает не полный - в хозяйствах, где от кобылы получают жеребенка и сразу его продают, не доращивают до проверки работоспособности и проч.- "товарное разведение". В таких хозяйствах максимальный цикл - это оставление кобылок в ремонт, когда старые матки перестают рожать или увеличивают производство.
И полный цикл воспроизводства - от осеменения до проверки качества (работоспособность, племенное) и продажи подготовленной лошади. Практически все крупные конные заводы - это полный цикл воспроизводства. Ратомка - один из лучших примеров, был в своё время точно - молодняк доращивался, испытывался, кобылки оставлялись в ремонт и обновляли маточный состав, жеребчики шли в спорт и также обновляли состав производителей. Это полный круг, он замыкается, когда рожденные в хозяйстве кобылки и жеребчики начинают "плодоносить".

Что касается конкретно меня - точка отсчета - это две новые кобылы Оптима и Эрбиаль. За три года я получила 4-х кобылок, из которых первоначально оставила трёх: Лорэну, Стэллу и Шерри. Олеандру продала потому что на этом этапе больше не захотела иметь тракененское отделение, хотя изначально не планировала отказываться от тракенов (я тогда писала, что будет выездковое направление, конкурное и тракены))). Не полный цикл был бы, если бы я оставила Эрбиаль и Оптиму, продолжала их осеменять и их жеребят продавать. Но цель другая - улучшение, а это имеет условие - смена поколений: когда жеребенок рождается лучше матери и оставляется вместо неё. Если кобыла не дает жеребят лучшего качества, то она выводится из хозяйства сама вместе со своим приплодом. Оставлять первоначальную матку, если она уже дала дочерей выше классом нет смысла. На этапе, когда ее дочери поступают в маточный состав и рождают жеребят, цикл воспроизводства замыкается (с момента отсчета). Или жеребчики - они готовятся в спорт и выводятся из хозяйства подготовленными.
Когда будут получены кобылки выше классом матерей, то матери будут выводиться в спорт, а вместо них оставляться их дочки. И вот здесь большую роль играет выбор производителей - они должны улучшать маток. И именно поэтому сужать круг выбора жеребцов своим хозяйством - несусветная глупость, тормозящая процесс улучшения - когда в мире есть огромное количество выдающихся жеребцов и придумано искусственное осеменение.
Для меня еще большое значение имеет смена документов. Планирую не иметь ни одной лошади с внииковским паспортом.
Кстати, я подготовила все Ведомости и заявки на регистрацию жеребят во ВНИИК, но с 2019 года не отправляю и поэтому они не знают сколько у меня кобыл, какие кобылы и кем осеменены. Только в этом году я опубликовала в соц.сетях вместе с жеребятами двух новых кобыл, в прошлом году одну (Эспуа дю Руэ) и помните какой она вызвала ажиотаж там - на жеребенка, рождённого от неё не у меня вниик компостировал мозги его новым владельцам, требовал промеры кобылы, договора купли-продажи... Зачем мне трепать свои нервы?
 
Одна из моих саморемонтных кобыл Шерри (Black Stern OLD - Оптима TRK). В ней ещё видны тракененские корни: это шея, подставленное плечо. Но и Блек Штерн сработал как улучшатель - есть много изменений в конструкции: перед высокий, холка выше крупа, передние ноги явно выше материнских, сами ноги не тракененские - мощная кость, сухожилия, без недостатков и пороков, никаких разметов и подхватов, копыта одинаковые, ровные. Скакалка чистая ТТТ. Движения просторные, с хорошим захватом, хотелось бы более выраженного галопа. Поэтому задача при подборе к ней жеребца - улучшить выход и рисунок шеи, строение плеча и галоп.
IMG_20210609_075536.jpg


Мы с Тамарой ходим парой. Попытки напугать не являются успешными 😆
IMG_20210608_152818.jpg
 
И ещё одна молодая кобыла Гранта де Балу (Гранит TRK - Espoir du Rouet OLD) родилась 1 августа, преждевременные роды, перенесла серьезное заболевание, промывание суставов, месяц лежала на капельницах, месяц училась ходить заново, имеет необратимые изменения в суставах - дорога в спорт закрыта. Отстает в развитии, но она имеет такие качества, которые не имеют наши лошади, вот хоть как... У нее очень пластичные движения, подвижны все суставы. Она более легкая, чем мать, т.е. тракененский отец дал более легкий тип, все остальное осталось матери. По крайней мере это то, что видно сейчас. Матери 18 лет и очень мало времени для того, чтобы получить что то ещё, а молодая лошадь с таким происхождением финансово вряд ли доступна большинству здесь. Поэтому Гранта остаётся у меня, будем наблюдать за ней, растить и надеяться, что она возьмет своё.
IMG_20210609_075751.jpg


IMG_20210609_075738.jpg
 
Рита, сто лет не логинилась, читаю молча про ваши достижения... и хочу сказать, что вы отличная команда - такая целеустремленность, твой опыт и желание расти и развиваться, четкие ориентиры и шаги, это и есть залог успеха!!! ТТТ!
 
Да уж))) он вчера бегал вдоль пастуха за девочками на самокатах. Было реально очень весело. Он вообще парень-веселое настроение))

это и есть залог успеха!!!
Будем надеяться, что успех когда нибудь нас догонит 🤭
Но пока еще очень далеко.

Михайловский завод выложил трёхдневного жеребенка от Макроя на маме от Койота Агли.
IMG_20210615_103752.jpg


IMG_20210615_103737.jpg
 
Скопировано:
.

Субсидирование части затрат племенных коневодческих хозяйств на испытания рысистых и верховых лошадей на ипподромах предусмотрено, начиная с 2014 года, в размере 22,5 тыс. рублей за каждую испытанную лошадь (30% от фактических годовых затрат, составляющих 75,0 тыс. рублей в год).



Субсидии на приобретение высокоценных жеребцов-производителей чистокровной верховой, американской стандартбредной, чистокровной арабской, ганноверской, тракененской пород, спермодоз от высококлассных производителей.
Общая сумма бюджетных средств на приобретение жеребцов и покупку спермодоз на 2013 - 2020 гг. составит 102,3 млн. руб., в том числе на покупку жеребцов 70,2 млн. рублей (9 голов х 7,8 млн. руб.) и спермодоз - 32,1 млн. руб. (535 спермодоз х 60 тыс. руб.) <*>.


Субсидирование затрат на приобретение по импорту автоматической линии по замораживанию спермы жеребцов-производителей, 2013 г. - 13,2 млн. рублей.

Финансирование затрат на приобретение жеребцов-производителей для государственных заводских конюшен - 97,6 млн. рублей (90 тыс. руб. х 1085 голов), в том числе 2013 г. - 9,9 млн. руб., 2014 г. - 9,9, 2015 г. - 10,0 и 2016 - 2020 гг. - 67,8 млн. руб., из них 2020 г. - 12,7 млн.

Совершенствование организационно-технологических приемов ведения племенного коневодства на 2013 - 2020 гг. - 1658,0 млн. руб., в том числе 2013 г. - 183,2 млн. руб.; 2014 г. - 188,3 млн. руб.; 2015 г. - 191,3 млн. руб. и 2016 - 2020 гг. - 1095,2 млн. руб., из них 2020 г. - 226,4 млн. руб.


4.4.1. Создание и реконструкция искусственных пастбищ (левад) для лошадей
Всего на 2013 - 2020 годы для создания и реконструкции искусственных пастбищ (левад) для лошадей потребуется 460 млн. руб. (99 тыс. руб. х 4650 га), в том числе 2013 г. - 51,0, 2014 - 51,0, 2015 г. - 51,0 млн. руб. и 2016 - 2020 гг. - 307,0 млн. рублей, из них 2020 г. - 61,4 млн.

4.4.2. Строительство и реконструкция производственной базы в племенных предприятиях по разведению заводских пород лошадей (конюшни, манежи, тренировочные дорожки)
Всего на 2013 - 2020 годы предусмотрено 475,0 млн. руб., в том числе 2013 г. - 43,5 млн. руб., 2014 - 46,5, 2015 - 49,5 и 2016 - 2020 гг. - 335,5 млн. руб., из них 2020 г. - 70,0 млн.


Организация тренировочных пунктов по подготовке рысистого, верхового и спортивного молодняка к призовой и спортивной карьере на производственной базе ипподромов и государственных заводских конюшен - 48 млн. руб. (6 трендепо х 8 млн. руб.), в том числе 2013 г. - 16,0 млн. руб., 2014 - 16,0, 2015 г. - 16,0 млн.

Строительство и реконструкция производственной базы в племенных предприятиях по разведению местных пород лошадей (конюшни, типовые базы с расколами, весовым хозяйством и погрузочными площадками) - 675,0 млн. рублей, в том числе 2013 г. - 72,7 млн. руб., 2014 г. - 74,8, 2015 г. - 74,8 и 2016 - 2020 гг. - 452,7 млн. руб., из них 2020 г. - 95,0 млн




Вот мне интересно - я же могу задать вопросы как налогоплательщик? - Где все это купленное, построенное, работающее, испытанное?
Суммы миллионные.
Где хоть один жеребец тракененской или ганноверской породы, купленный за 7,8 млн?
Что то я подозреваю, что ВНИИК не зря такую оборонительную политику ведёт. Большие сомнения, что они не в курсе о выделении таких средств на испытания, покупку жеребцов по 8 млн, семени по 60000 рублей за дозу....
 
Как правило люди, работающие с лошадьми, свободного времени не имеют, а если оно появляется, то тратится на лошадей. Потому, что вечно надо что-то сделать, доделать, переделать. Людям, работающим с лошадьми, некогда сидеть в интернете, искать какую то информацию. Они полностью посвящены лошадям.

Но! Надо бы узнать - где стоит новенькая импортная автоматизированная линия по замораживанию семени жеребцов-производителей за 13 миллионов?
Где лежат 500+ доз жеребцов по 60тыс?

А пока мы прыгаем крашенные палочки и ущемляем свои интересы, чтобы осеменить своих кобыл лучшим из возможного (помним завет Штеффена Вернера).
IMG_20210617_191116.jpg
 
Сверху