Ожог носа борщевиком

Nibrodi

Участник
Доброго вечерочка всем!
Глупая морда обожралась борщевика и сожгла себе нос.
Не знаю чем лечить и что останется на месте носа после заживления 😭

Подскажите у кого какой есть опыт в борьбе с этой напастью.
 

Вложения

  • 38C117DE-73B2-46D8-B9B8-CD66793A86F5.jpeg
    38C117DE-73B2-46D8-B9B8-CD66793A86F5.jpeg
    118,1 KB · Просмотры: 346
  • FC232647-3462-4EAE-868E-148476DCCA0F.jpeg
    FC232647-3462-4EAE-868E-148476DCCA0F.jpeg
    152,6 KB · Просмотры: 276
Почему борщевик? У меня ни одного корня на выпасе а такие ожоги есть) это реакция фотосенсибилизации ... поэтому сейчас пантенол, а потом любой человечий крем с защитой +50 и выше раз в пару дней- прям совсем когда лютое солнце то каждый день жирным слоем .
 
Растение "зверобой" может привести к ожогам, потому так и называется.
Из съедобных для людей - пастернак! Его ботва в солнечный день опасна даже на расстоянии, проверено на себе.
Наверное, и ещё какие-то такие растения есть.
 
Зюлейка,что Вы за ерунду пишете?
Каким образом,при контакте?
Не встречала коней,которые кушают зверобой при хорошем травостое,
Масло зверобоя от ожога за неделю такие носы лечит.
 
Последнее редактирование:
Да, похоже на солнечный ожог после употребления зверобоя, у моей лошади было такое в прошлом году, выглядело ещё хуже, тут фото носа, а ещё у неё сгорели белые носочки (пятки):
https://www.prokoni.ru/forum/threads/pljushka-v-polshe.192466/post-5316488

Всё зажило, выросла новая кожа и шерсть, сейчас нет следов вообще. Я лечила так: сначала пшикала обеззараживающим спреем (который не щиплет, можно прямо на открытые раны), сверху мазала бепантеном с хлоргекседином, таким:
big_DSCN3248.JPG


и сверху маску такую, чтобы мухи и солнце не ухудшали ситуацию.
20200722_195522-jpg.418356


После этого лошадь зверобой обходит стороной :)
 
Про зверобой знаю теоретически - в наших местах он растёт, но нет возможности там пасти. У человека, вроде, тоже повышает способность к загару (при употреблении вовнутрь).
На практике жестоко обожглась о пастернак, без контакта! Расстояние между моими руками и ботвой было не меньше 20 см - и болезненные волдыри, долго не заживали.
Может, ещё какие-то зонтичные растения обладают таким свойством?
Петрушка - нет, укроп - нет, сельдерей - нет, любисток - нет, морковь огородная и дикая - нет.
 
Зверобой очень опасен и усиливает фотосенсибилизацию, ну и ни только. У меня как то из сена несколько коней повыбирали его и зимой были солнечные ожоги (любопытно что повыбирали те, кому он по показаниям был бы в тему, но блин увлеклись с количеством, а остальные его проигнорировали)..
На выпасе мои его не едят. А клевер едят, от клевера такое тоже может быть. Ну и от борщевика, его просто ттт никогда не было у меня на выпасе.

пантенол, бепантен, позже можно левомеколь ту же.
Солнца избегать, тёмное помещение.
после есть смысл превентивно мазать носы (в моем случае ещё и ноги белые) цинковой мазью как солнцезащитным кремом, ну или солнцезащитным кремом, но он дороже. Днём солнцезащитный крем, на ночь увлажняющий.
Выпас с большим количеством клевера ограничить. Если это был борщевик, то его убирать только..
Попутно есть смысл печень поддержать: витамины группы В, витамин Е, мсм, расторопшу.
 
Конкретный борщевик сосновского. Класический ожог борщевиком. Промыть водой или физ раствором и мазь левомиколь, стрептоцидовая , синтомициновая... пантенол, бипантен ... почти любая ранозаживляющая или снимающая раздрожение .
 
Любой крем для вымени (типа "Зорька", "Бурёнка"). Можно мазать погуще и не жалеть))
 
Зюлейка,что Вы за ерунду пишете?
Каким образом,при контакте?
Не встречала коней,которые кушают зверобой при хорошем травостое,
Масло зверобоя от ожога за неделю такие носы лечит.
У меня Белка себе похожее организовала пару лет назад. Было начало мая, маску я не успела привезти, а уже солнце-солнце.
И совпало это с партией сена, в котором было много зверобоя. Хотя зверобой этот они не ели, оставляли.
 
Подскажите у кого какой есть опыт в борьбе с этой напастью.
Есть опыт. Это фотосенсибилизация. Первое что придется сделать, это убрать лошадь от солнечного света, то есть прогулки днём, работа днём на улице, придется на время исключить, выгул или работа на улице только после захода солнца. Мазать можно зорькой, но толку особо не будет, кроме смягчения кожи, и так же масса других мазей. Вроде как синофлан помогает, но это не точно, потому что когда часть лошадей ею мазали, другие выздоровели без нее.
 
Сверху