Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Розетку было радостно получить :) Хоть и обидно, что из-за повала мы не попали в первую тройку :)
На этой неделе ни разу не ездила. Где-то простудилась и болею дома, сдала вчера ковид тест, негативный. Сегодня уже температуры нету, так что завтра надеюсь буду в строю и поеду в Инчукалнс снимать соревнования. Серая катает подруг на конюшне, вроде ведёт себя прилично. Я верхом сяду наверное в понедельник.
 
За 2 недели ездила всего 3 раза. На прошлой неделе приболела в итоге неделю на конюшне не была. Даже сдала на всякий случай ковид тест, потому что надо было ехать снимать соревнования и было страшно ехать если это вирус, а не просто простуда. Тест негативный, так что снимать поехала :)
На этой неделе в понедельник чуть чуть поездила, в среду попрыгала и вот сегодня поездила. Остальные дни серую развлекали девочки на конюшне. Вроде даже не жаловались на неё.
Думала что на прыжках будет тяжко, с учетом что я её не ездила и она просто моционилась. Но вполне нормально попрыгали метровый маршрутик. Прыгали связку в 4 темпа и потом отдельные оксер-чухонец с небольших поворотов. Отдельные давались вполне легко, а вот в связке движения не хватает. На соревнованиях всё по другому, там серая сама тащит вперёд и мне даже её надо держать назад, чтобы не получилось на темп меньше. Дома она так не двигается и мне надо уже первый барьер с активного галопа прыгать и сразу двигаться активно на второй. Лайма посоветовала начать дома ездить в шпорах. Надо собраться с силами и попробовать... Я обычно их не одеваю, потому что Кали же впечатлительная и если её лишнего тронуть, она начинает злиться..
Я вообще-то не представляю как я с нею буду ездить зимой в манеже. Она в прошлом году там всех хотела убить, а сейчас она на других лошадей еще больше злится. Она крысится на лошадь которая спокойно шагает в 5 метрах от неё... Ближе к ней никто не подходит. Есть мысль купить какие-то специальные подкормки для кобыл, может это как-то улучшит её настроение.
 
Мне прям стыдно. Вчера надела на езду шпоры, с мыслью что надо победить негнущийся левый бок и то, что серая всё время падает налево, пытается в забор уйти. По езде то у нас всё получилось, подрались немного и шпорой пришлось много её отпихивать, но под конец как приятно было ездить. Неприятно потом оказалось посмотреть на левый бок Кали и увидеть там гигантскую дырку от шпоры. Правый бок чист, в ту сторону же она не валится на забор... а левый где я её отпихивала, прям дыра. Очень стыдно, корю себя что не проверила во время езды. Посмотри я в середине тренировки, увидела бы что уже стирается и сняла бы шпоры нафиг. Я когда ездила понимала что много пихаю, но ездили мы минут 40 и я не подумала что за один раз можно такое сотворить. Зимой же я дома шпоры иногда одевала и было нормально, Ламбо я вообще всегда со шпорами ездила.. Видимо еще сыграл тот фактор, что из-за жары у серой очень шерсть короткая. Но стыдно очень и Кали жалко. Через неделю ехать на чемпионат Латвии, прям даже не хочется теперь, так позорится((
Сегодня гоняла на корде, чтобы не трогать бок. Завтра надо вроде прыгать, так что сяду верхом. Но надеюсь просто ногой там дополнительно ничего не натрет.
 
Купила пояс zandona защищающий бок лошади от потертостей. Чтобы там где шерсть протерлась не прикасаться ногой. Помог, правда и реакция на ногу теперь заторможенная. С учетом что Кали изначально уже не очень чувствительна к ноге, то теперь прям немного грустно.
Прыгали сегодня ряд из 4 чухонцев. Были и хорошие моменты, но были и проблемные. В конце всё получилось, но надо сильно больше работать ногой и ехать увереннее. Потому что сейчас барьеры становятся выше, Кали прыгает акуратнее и правильнее, и все ошибки прощать не будет.
На следующей неделе прыгаем 5-леток на чемпионате Латвии. И надеюсь потом сможем сьездить в Хорсмаркет в Литву, но пока всё непонятно с транспортом. Если не получится, то поедем на пляж скакать) а то в этом году еще не были.
 
Хотела вчера написать, но подумала что сглажу и не писала. Сегодня на олимпиаде в Токио впервые прыгал латвийский спортсмен - Кристапс Неретниекс на коне Valour. "Вперые" вообще очень подходящее слово для Кристапа, ведь именно он впервые от Латвии квалифицировался на финал кубка мира, он победил в csi Riga 3 года подряд. И на олимпиаду он тоже пробился. Невозможное возможно. Он получил квалификацию благодаря коню Moon Ray год назад, этот конь покорил всех кто его видел. К сожалению в Токио самому королю Муну полететь не получилось, он остался в Латвии, а заменил его Valour, который у Кристапа только с апреля 2021 года. Невозможное действительно возможно. Они отпрыгали чисто и прошли в финал, завтра в час дня по рижскому времени мне кажется все конники поседеют от нервов :) Я сегодня с работы посматривала краем глаза трансляцию и держала кулаки.


А еще на олимпиаде с бразильцем Yuri Mansur конь Alfons , отец которого латвийский Аромат, Альфонс выступал в Эстонии и оттуда его купили. Он тоже отпрыгал чисто и прошел в финал :) Так что завтра держим кулаки.
 
Последнее редактирование:
Вау! Как радостно, что наши на Олимпиаде ❤️
Финал сегодня был? Ну что, ну что?
 
Да, сегодня был финал. Чисто к сожалению не проехал, у коня все-таки очень млао турнирного опыта. В итоге 3 повала и 1 штрафной за время, 23 место. Ехал очень красиво и смотря на это, теперь хочется ждать олимпиады в Париже в 2024 году. Это уже фантастика что они квалифицировались, после травмы Муна нашли замену и прошли в финал. Это реально фантастика и лучшее только впереди :)
 
Класс, желаю им дальнейших побед!

На видео стоят такие высокие и сложные системы, я восхищаюсь, как вообще у них получается их чисто прыгать. Да еще и конь у него всего несколько месяцев. Интересно, где такого коня готовили, что с ним получилось сразу на олимпиаду ехать.

А выездка тоже входит в Олимпиаду?
 
Маршрут очень сложный, и по высоте, и по линиям. Это не кони, а пегасы прям :)
В олимпиаду еще входит выездка и троеборье, по ним уже соревнования прошли. В выездке кстати выступала впервые всадница из Эстонии - Дина Эллерман, тоже достижение для балтийских стран. В финал они не квалифицировались, очень высокая планка. Но очень радостно что прошли на олимпиаду.


Мы сегодня попрыгали с Даниэлиусом, так редко он приезжает что каждая тренировка на вес золота. Мы правда не в лучшей форме. Я езжу с этим поясом, Кали на ногу вообще не реагирует, галопа нету... Еще и прыгаем криво влево всё время. Осложняло еще то, что после воскресенья я была чуть напуганной и где-то лишнего давила. Но в целом справились. Это была финальная тренировка перед чемпионатом Латвии в выходные. Прыгать будем два дня, 105 и 110 см. Едем без каких-либо ожиданий, просто хорошо провести время и проехать маршрут. С учетом как в последние дни серая себя ведёт на езде, думаю будет тяжело, но справимся надеюсь :)
На следующей неделе должны были ехать в хорсмаркет, а его взяли и отменили, типо участников мало.. Очень многие на организаторов злятся. Не подвёл любимый Аудрувис, через день после отмены хорсмаркета обьявили что проведу старты у себя. Так что едем туда :) Потом до сентября будет пауза.
 
Спасибо! Это тот :rolleyes: И всегда у нас 5-летки прыгали 110 в первый день, 115 в финале во второй. Но тут наша федерация взяла и пошла навстречу паре жаловщиков и снизила маршруты. Молодые лошади в итоге прыгают на 5 сантиметров ниже, 5 летки 105 и 110. Логики не вижу, они же из-за каратина в следующем году им скидку не дадут и прыгать надо будет 120-125... Литовцы свой чемпионат месяц назад провели и прыгали 115-120 вообще. По этому поводу я немного злюсь, я не скажу что я готова на 115, но я очень хотела его попробовать. И смысла в понижении не вижу. Кто не готов мог не прыгать, но высоту то на чемпионате раз в год держать надо.

Прошло все в принципе хорошо. Нам повезло и прыгали на песке, изначально планировалось травяное поле. Но у нас дожди и поле слишком скользкое. Так что перенесли. Завтра тоже будет на песке, всадники оформили петицию чтобы был песок вне зависимости погодных условий.
На разминке было тяжело. Я была 8 по порядку, но как-то все вышли на поле рано и было лошадей 20. Серая всех ненавидит и галопировать было нереально. Приходилось на рыси идти по стенке, поворачивать на барьер и тогда поднимать в галоп, надеясь что никто сбоку близко не подъедет на приземлении. Галопа очень не хватало, потому что у меня банально не было места где его достать и настроить. Вышли на боевое поле и Кали как-то выдохнула и встала на хороший ритмичный галоп. Маршрут был в 2 фазы, на первый дистанция была чуть дальняя, я поднажала ногой и мы полетели. Думала сначала что мы так козлом будет скакать до второго барьера, но успокоились. Остаток маршрута я бы сказала ехали очень ровно. После 7-го барьера была вторая фаза и я срезала поворот на следующий оксер, заработала повал. Кали у меня всегда кривая на правую сторону, а тут правый поворот, осталась кривой и передом сбили. Надо было либо поворот делать глубже или по той же траектории прямее держать. Ну и опыта у Кали не так много в таких прыжках, на прошлых соревнованиях единственный повал тоже как раз был на прыжке с поворота. Потом была связка на 6 темпов, но я осознана сделала 7. После повала имупльс чуть потерялся и гнать вперед не видела смысла. На 10-ый в начале тоже думала срезать поворот до барьера, но не стала, у нас уже был повал и было понятно что розетки не было бы. По результату остались 10-ми из 24. Время было на 2 место, интересно сколько было бы если срезала бы первый поворот.


Завтра будет 110 с перепрыжкой. Посмотрим как сложится :) На этот раз на разминке буду с тренером, Лайма приедет. Сегодня маршрут смотрела и разминалась сама.
 
Она сравнительно мягко это делает, сидеть легче чем может казаться со стороны :)

Сегодня я облажалась по полной. На разминке все было хорошо, было меньше лошадей и Кали меньше нервничала, мы даже смогли галопировать. Прыгали тоже хорошо, была очень аккуратной. Вышла на старт, пока прыгал предыдущий всадник успела кругов 3 обьехать и был прям хороший маршрутный галоп. И я поехала маршрут, первый барьер прыгала с левого поворота чтобы делать менку на барьере. Меня всегда так Даниэлиус учил, что первый барьер лучше делать с менкой. И тут первый барьер стоял так, что поворот был прям идеальной удобный. Была одна проблема, я не посмотрела где стоит стартовая линия. И уже после я увидела, что стоит она так, что с левогой поворота её вообще не пересечь, никак. И прыгать я начала не пройдя через старт... Судья видимо меня пожалел и звонок не дал, я отпрыгала весь маршрут и проблему поняла потому что мне стартер крикнула.
Но с линией на самом деле фигня, я про неё вообще не расстроилась. Я часто шучу что я исключалась по всем возможным дебильным способам (еще с прошлыми конями), я прыгала без звонка, прыгала вместо первого барьера последний который стоял рядом, случайно сворачивая поворот прыгала лишний барьер. Но вот такого фэйла у меня еще не было. Теперь будет наука всегда линию смотреть...
Расстроилась из-за самого проезда. С 1 на второй была связка, и мы с Лаймой говорили что вообще там можно сделать 8 или сразу ехать чуть внутри и делать 7. Я как-то в голове уперлась в 8, еду и попадаю близко, восьмой темп крошечный. Вместо того чтобы переключится и начать галопировать чтобы догнать ритм, я сбилась и непоняла что делать. На третий барьер повернула без галопа и сбила, в изогнутой связке на систему еще больше потеряла ритм. 5 барьер вроде прыгнули нормально и тут Серая поддала задом в воздух. Вчера я среагировала и спокойно поехала вперёд, сегодня же просто схватилась за повод и застыла, впереди оксер 110 и связка на 5 темпов. Я не знаю как но мы её переползли и прошли в 7 темпов. В этот момент мне уже хотелось поднять руку и сняться, потому что я просто не понимала что делать. Галоп я уже потеряла, как его вернуть в бесконечной череде связок я не понимала. Потому что вот уже поворот и впереди система в два темпа и выходом на связку в 4 темпа. В связке сделали 5 и сбили. Последнюю связку тоже проехали в 7, а не в 6 как надо, но там хоть это выглядело цивилизовано. В итоге у нас классические 2 сбитые палки (выходя с маршрута я вообще то думала что будет палок 5, я думала мы сбили всё что можно), но ощущение было ужасным. И проблема не в лошади, она шла и прыгала, вытаскивала меня просто с места и показала супер технику. Просто я как-то потерялась, испугалась и не смогла бороться. Просто сидела пассажиром.
С Лаймой обсудили всё, она сказала не расстраиваться, что и лошадь молодая, и я с нею только начинаю такое прыгать. И что такие дни бывают. Конечно вчера настроение было лучше. Сейчас уже выдохнула, но в начале очень расстроилась.
 
Спасибо. Сейчас уже спокойно все воспринимаю, но вчера обидно было. Наверное потому что, ожидания были совсем другие. Я как то забываю что для нас это совсем новый уровень и такую высоту мы прыгаем совсем мало. Ну и то что это был чемпионат и я понимаю что по параметрам Кали могла быть и на 1 месте, если бы ехал например Даниэлиус.
В четверг поедем в аудрувис, там может он сядет прыгнуть. Но еще ничего не решили.
 
Фото с соревнований.
Это мы в субботу утром пока ждали старты сделали фотосессию. Уже как будто и осень началась.

h-17192.jpg


h-17195.jpg
h-17200.jpg


Суббота, 105 см

h-17196.jpg


h-17193.jpg


h-17197.jpg


h-17199.jpg


h-17202.jpg


h-17203.jpg


Воскресенье, 110

h-17204.jpg


h-17206.jpg


h-17209.jpg
h-17210.jpg


h-17205.jpg


h-17207.jpg



Завтра выезжаем в аудрувис. Сегодня утром попрыгали упражнение бабочку (Луциана Диниз), по высоте до метра. На соревнованиях решили что я буду прыгать только метр, а 110 тренер проедет. Я бы и сама хотела попробовать 110, чтобы реабилитироваться. Но согласна с Лаймой, что не надо рисковать и пугать Серую. Потому что в клейстах она всё отпрыгала, но дистанции были очень криминальные и она могла и встать. Так что пока пока сделаем шаг назад. Несколько раз качественно проеду метр и тогда снова вернемся на 110 уже осенью. Летом это у нас последние старты, потом до сентября пауза.
 
Удачи вам завтра в Аудрувисе! На фотках и правда ощущение осени, такие желтые листья на дереве.
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо :) В Аудрувисе всё получилось :)

В четверг приехали туда довольно рано, уже в пол четвертого были там. Большое поле для езды было открыто до 7 вечера, так что было много времени разгрузить вещи, обустроится и потом идти ездить. Калифорния стояла рядом со своими друзьями Кассио и Раэлой (они втроем в леваду ходят) и в итоге они все дни друг другу орали, если кого-то уводили. Я пошла ездить чуть раньше других девочек, так серая мне сначала сесть не давала, всё вертелась и друзей высматривала. А потом когда мы уже рысили, она увидела приближающегося Кассио и встала на красивые дыбы. Повезло, на этом её веселье закончилось.
В пятницу я прыгала метр и Даниэлиус 110. Я в стартовом порядке была последней, специально попросили так поставить, чтобы на разминке было меньше лошадей. Плюс рысь я сделала в манеже, где было всего 2 лошади. Так что на разминку зашла когда там уже совсем мало людей было. Маршрут стоял хороший, с удобными поворотами. Проехали всё по плану. Хотя когда она начала лягаться между 1-2 барьером, у меня был момент, когда я начала сомневаться сворачивать ли мне на третий барьер. Но решила, что терять не чего, надо пробовать. В итоге закончили и получили 5-ое место, из 60 человек на открытом маршруте :) Так что я очень довольна. :)


Даниэлиус прыгал 110, он на серой вообще сидел всего 3 раза (при этом первые два - были год назад когда он проехал на ней первые соревнования 80 см), поэтому я ожидала что они просто проедут по длинным траекториям маршрут. Тем более на разминке Кали была очень злой, она то не привыкла что её так ногой зажать могут и не давать лягаться. Но не тут-то было. Даниэлиус срезал абсолютно все повороты, я в какой-то момент думала что сейчас они на подиум попадут. Но не повезло, повал на чухонце не удачный. Время у них кстати было самое лучшее, не будь повала были бы первыми и с кубком. Серая была звездой :)


В субботу прыгала только я метр. Тут я была почти с кубком, тоже абсолютно лучшее время, но один повал. Обидно 😅 Но зато теперь уже уверенно можно говорить что по скорости мы вполне конкурентно способны. Раньше розетка была только если мало чистых проездов, потому что время у нас было длинное. Теперь уже время можем показать очень хорошее.
Сам проезд мне понравился чуть меньше чем в первый день. Немного не хватало ритма галопа, в итоге многие барьеры мы прыгали делая последний короткий темп, в двух связках было по одному лишнему темпу. Плюс маршрут стоял не так удобно для скорости, повороты были, но без ориентиров и в основном с выходом на оксер. Один такой оксер мы и уронили. Лайма сказала, что слишком уж резкий поворот я сделала, Даниэлиус поворот назвал нормальным, но сказал что надо было смелее ехать вперёд и прыгать с дальней точки. А я видела её, но дёрнула назад, потому что с дальней мне всё время кажется что мы не прыгнем.


Не смотря на эти ошибки, я была довольна как ехала, а уж как Кали прыгала тем более. Она оба дня была молодцом. И в коневоз как взрослая грузилась.
С коневозом правда другая веселая история приключилась. Мы взяли в аренду у знакомой девушки прекрасный белоснежный новые коневоз. Супер комфортный, там даже передний ограничитель (палка в которую лошадь грудью упирается в коневозе) была с мягкой подложкой. Кали такую мягкую видела впервые.. в общем когда мы приехали в аудрувис мягкая палка была с такой большой дырой, как раз под размер пасти Калифорнии. Мы предполагаем, что укусила она её от злости, мы ее довольно коротко привязали чтобы она другую лошадь не могла кусать. И пока ехали за коневозом видели, что второй конь в её сторону зубами клацает, а Кали ответить не может из-за привязи. Вот кажется от злости и безисходности что сотоварища укусить нельзя, она покусала палку. Я даже толком не разозлилась, стыдно перед хозяйкой коневоза, но слишком уж это смешно. Хорошо что эту мягкую подложку можно купить отдельно, так что закажу и заменю.
 
Фото с пятницы :)
Как будто прям на фотографа смотрит

h-17217.jpg



Летающая колбаса 😅


h-17221.jpg
h-17214.jpg
h-17222.jpg
h-17219.jpg
h-17220.jpg
h-17215.jpg
h-17216.jpg
h-17225.jpg


Финишировали и знаем что уже с розеткой, её как раз Даниэлиус протягивает :)

h-17223.jpg
h-17231.jpg


С Даниэлиусом она сразу маленькой кажется :)

h-17233.jpg
h-17226.jpg
h-17234.jpg
h-17232.jpg
 
Сверху