Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вся эта информация общедоступна. Достаточно подписаться в инстаграме на все эти заводы, хозяйства, крупных заводчиков и вы точно никогда не пропустите интересное. Для них это реклама. Для нас поток информации, которую можно нужно анализировать и использовать в своих целях в зависимости от финансов и рода деятельности.
В первую очередь:
жеребцы, прыгающие сами 150-160
жеребцы, дающие лошадей, прыгающих 150-160
жеребцы, дающие маток, от которых рождаются лошади, прыгающие 150-160
Во вторую очередь:
сочетания жеребцов/линий, от которых получаются лошади уровня 150-160
братья, сестры, племянники, дяди и тети лошадей и производителей из первой очереди⬆️
И это важно перед случным сезоном, к которому готовятся уже сейчас. Делать подборы, договариваться о сроках, оплачивать, привозить и т.д.
Каждые несколько лет все меняется, так что надо быть в ногу со временем.

Что лично мне стало интересно. То, что Цангершайде - это не завод в том виде, как мы себе представляем было при СССР. Сейчас это по сути ассоциация бельгийских заводчиков.
IMG_20210925_193333.jpg


IMG_20210925_193315.jpg


IMG_20210925_193259.jpg


Т.е. у них происходит объединение людей (производителей) в целях улучшения качества лошадей (товара) и увеличения дохода. Например, выгоднее продать 100 доз членам ассоциации с 30% скидкой, чем продать 10 доз без скидки. Выгодно ж всем - и тем, кто продает, и тем, кто покупает.
А что у нас? У нас вечен Крылов со своей басней "Лебедь, рак и щука".
 
Сумасшедшие 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Жеребчик от Эльдорадо и кобылы, на которой стартовала Люсиана Диниц продан за 160 тысяч. Это ж общая сумма под 200 тыс получится со всеми процентами, аукционным сбором, налогами и т.д.
За жеребенка! Офигеть!
На сайте Цангершайде всплывают окна торгов, по ним было видно, что кто то очень хотел этого жеребенка. Хочется думать, что это не искусственно накрутили стоимость. Хотя жеребенок безусловно офигенный
IMG_20210925_234547.jpg


Борьба нешуточная за жеребят от выдающихся кобыл.
IMG_20210925_234606.jpg


Полный брат олимпийского чемпиона уже смотрится бедненько со своими 72...
IMG_20210925_234649.jpg


Заводчик этого жеребенка - украинец Александр Онищенко.
IMG_20210925_234532.jpg


Какого чудесного жеребчика от Диарадо можно было по дешевке урвать! "Там" видимо уже не интересны такие крови, а нам самое оно!
IMG_20210925_234507.jpg


И в России есть жеребят и от Диарадо, и от Эмеральда, и от Цицеро, и от Корнета Оболенского. Без этих сумасшедших аукционных сборов и налогов, без рисков транспортировки. И по вменяемым деньгам. Здесь. В России. О чем люди думают... Не знаю.
 
Кстати, мне напомнили, что там в Ланакене, где сейчас проходит чемпионат мира молодых конкурных лошадей и продаются самые дорогие в мире жеребята, выступал и занимал призовые места наш российский тракен Гарик, он же Органайзер. Не на чемпионате конечно, но в ИХ конкурах для 5-ти леток. И был продан там же, в Бельгии.
IMG_20210926_090958.jpg


Полуторником он показывал замечательный прыжок, что и подтвердил потом на спортивной арене
IMG_20210926_091206.jpg


IMG_20210926_091149.jpg
 
Этот аукцион показал, что спортивная мать с выдающимися результатами сильнее отражается на цене жеребенка, чем самый могущественный жеребец 🤷‍♀️
IMG_20210926_124357.jpg


IMG_20210926_124411.jpg


Набатников получил жеребенка от этой кобылы - он лицензировался в прошлом году, но использовать его желания нет по другим причинам.
IMG_20210926_124859.jpg


Вот эта выдающаяся кобыла
IMG_20210926_124944.jpg


IMG_20210926_124928.jpg
 
икси открыло совершенно новые возможности по получению жеребят от спортивных кобыл, это даже круче пересадки эмбрионов
 
И уже давно. В Европе накопили солидный опыт. У нас каменный век((((

Сейчас напишу об этом на примере.
Я нашла этот пример через жеребца A Big Boy - типичного сына Каннана. Прыгал гран-при, лицензирован. В России от него есть турнирные лошади.
IMG_20210926_193208.jpg


IMG_20210926_193148.jpg


Вот его происхождение - типичное европейское. Французо-голштино-голландско-на выходе бельгийское. Основной принцип отбора - все должно прыгать 160, а не только прапрадедушка по папиной линии.
IMG_20210926_191810.jpg


Читаем карту семейства, откуда вышел Биг Бой: его мать дала трёх лицензированных жеребцов. Его полная сестра так же лошадь уровня Гран-при. Но самое интересное ниже.
Его бабка Fragance de Chalus дала 46 жеребят!!!! 46, Карл!!!! Сорок шесть! Из них 7 лицензированных жеребцов, 10 лошадей уровня 150-160, включая Милорда Картаго - всяческий чемпион с Пенелопой Лепрево.
Конечно без технологий здесь не обойтись. И если обратить внимание на года рождений, то 4 сестры матери Биг Боя Urline de Muze получены еще в 1997 году.
IMG_20210926_191924.jpg


IMG_20210926_193229.jpg


IMG_20210926_193311.jpg


IMG_20210926_193252.jpg


Её бабка англо-арабская Ifrane AA сама прыгала до 140 и дала конкурного Моrgat АА (олимпиада). Т.е. накопление прыжковых качеств в этом семействе началось более 60 лет назад.
IMG_20210926_193704.jpg
 
Вымывали яйцеклетки, оплодотворяли в пробирке, эмбрионы подсаживали малоценным рысАчкам.
Этой технологии минимум 25 лет.

Вот еще, кстати, из той же оперы.
Оксана Пуга у себя в инстаграме в июне написала про осеменение своими жеребцами Клинтино и Русским Кутузовым, что в этом сезоне ими осеменено примерно 45 кобыл.
Вот это сообщение:
IMG_20210926_211547.jpg


Такое количество достигнуто при использовании искусственного осеменения и быстрой транспортировки. Этот процесс постепенно отлаживается между специалистами репродуктологами и даже из города в город не является большой проблемой.

Сравниваем с тракеноводами, лучшими из лучших, с богатейшим жизненным опытом - ни у кого такого нет. Посмотрим как использовался один из лучших тракененских жеребцов - Паркер, сын Эгеюса, брат Мистера Икса, только гораздо лучше по качеству и чистопородный. На сегодняшний момент за всю его племенную карьеру в базе 24 жеребенка. Я не поленилась и посмотрела ленту в контакте ещё в июне, там они выкладывают рожденных жеребят, но долго не регистрируют по каким то причинам. В итоге на июнь 2021 года от Паркера получено примерно 50 жеребят и это в одном из самых крупных тракененских хозяйств и за всю племенную карьеру, около 10 лет.
Такой результат получен при полном игнорировании искусственного осеменения. Стоимость случки при этом является примерно одинаковой - 50 тыс что за Кутузова, что за Паркера. Только с Кузутовым куча привилегий и акций - типа три осеменения в одну цену. С Паркером - везите к нам кобылу. Ну кто повезет ?... Никто 🤷‍♀️Везти ж дороже, так что всего несколько жеребят от чужих кобыл из близлежащих хозяйств и возможно где то есть неучтенка. Вот так распорядились лучшим тракененским жеребцом, увы. Поезд ещё не ушёл, можно запрыгнуть в последний вагон, ему пока 18 лет, но они это делать вряд ли будут.
P.S. 1: Скажут нет специалистов? За столько лет ни у кого не нашлось три недели поехать в вниик на курсы воспроизводства? 👀
P.S. 2: У меня интереса давно уже нет, так как в планах Сикрет и Джовиан))
 
Решила я тоже поучаствовать в аукционе, но онлайн конечно. Хочется своего Чакко Блю-ныша, а тут подходящий жеребенок, ну а вдруг?)))
В общем все дни не было никакого движения, кроме одного выездкового жеребенка (о нём позже). Это понятно - все ждут последнего часа и последних минут. Мы тоже мониторили, ждали. Цены стояли и была надежда, что все забыли, уехали отдыхать, не сезон, параллельно прошёл аукцион в Цангершайде - кто хотел купил там 🤪 Ну прям надежда была всамделишная)))
Вот жеребенок, которого мы пасли
IMG_20210927_204004.jpg


IMG_20210927_221658.jpg


Мне он очень понравился на видео, сильный, уверенный, движенистый с развитой мускулатурой. С хорошей шеей, линией верха. То, что надо для растить, подготовить и продать.
Я видела в живую двух лошадей от Устинова, один из них в Пегасе - это крупная красивая лошадь, длинных линий на очень сильных движениях, с большой энергией.
Мама жеребенка от Устинова, а это Либеро Н. Папа от Чакко Блю. Все должно вырасти очень хорошо.
В общем последние минуты мы наблюдали резкую борьбу и жеребенок вышел за мой моральный предел. Почти наш Рэмбо остался в Голландии🤷‍♀️ но в принципе цена то более чем адекватная.
IMG_20210927_221546.jpg


Можно было и жеребенка Корнет - Корланд взять. Для России может и дороговато, но с учетом стоимости дозы Корнета, очень адекватно.
IMG_20210927_225528.jpg


И ещё конкурную кобылку прихватить - внучку Корнета на маме от Нумеро Уно, сейчас эта кровь достаточно редко встречается, а она что называется капитал.
IMG_20210927_221528.jpg


Из выездковых прямо готовая маточная кобылка. И в типе, и двигается, и происхождение топ: внучка Негро, с инбридингом на Ферро 2-3. Все кобылы в её родословной имеют высшие предикаты! Просто кусок удачи. Уедет в Венгрию. Кто то умный там.
IMG_20210927_225513.jpg


IMG_20210927_225559.jpg


Сынок Фюрста Джаза за какие то смешные деньги. Уедет в Англию, может и к Карлу Хестеру? Он таких любит, скромненьких, но рабочих. Чет я стормозила 🤷‍♀️ была нацелена на кровь Чакко...
IMG_20210927_221507.jpg


Ну а самый дорогой лот достался Украине. Поздравляю🤪😆🤦‍♀️ он действительно лучше всех двигался, но если не спешить в начале, то можно было не такие деньги платить.
IMG_20210927_221443.jpg


Кобылка от Францискуса тоже теперь украинка. Красивенькая, но движения скованные. По цене украинцы тоже отличились - 16)
IMG_20210927_225543.jpg


Захватывающий выходной у меня получился 🙃
 
Если купить, то надо будет жеребуську везти в Москву... Стрёмное мероприятие... Или там договариваться о доращивании.

А почему так сильно отличается ценник между этими двумя аукционами?
 
Блин, а так можно было? Круто! Надо будет попробовать тоже
Рискнуть, попробовать - почему нет?
Все разбавить наши серые дождливые будни))) Не получится - не большая беда то)))) у нас и так лошадей много 🤦‍♀️
У нас такого не будет никогда, так что только вклиниваться туда.
 
А почему так сильно отличается ценник между этими двумя аукционами?
Потому что туда отбирались жеребята с супер-топовым происхождением. И расчет был на получение максимум денег за них - антураж, живая музыка, публика, сам живой процесс - все способствует отдаче неадекватных денег. Прямые жеребята от Чакко Блю - это от икси, а это только одна работа 3 евро. Плюс 2 за суррогатную кобылу... В общем другие вложения изначально.
Но и на таких обычных аукционах попадаются весьма интересные экземпляры, надо мониторить и искать. А то я смотрю многие ищут, найти не могут, видимо опаздывают на Олимпиаду....
В моем случае можно рассчитывать или на готового внука Чакко или осеменить свою кобылу сыном Чакко. Мы будем пробовать оба варианта. Корнетовна у нас уже есть, будем делать еще, потому что судя по ней заморачиваться смысл есть.
 
Через два дня начнется ещё один аукцион конкурных жеребят с топовым происхождением, а значит за них будет борьба. Но мониторить будем, чем черт ни шутит))))
Понравились два. Корнет прям сокровище
IMG_20210928_085852.jpg


IMG_20210928_084210.jpg


И кобылка от Зирокко Блю
IMG_20210928_085904.jpg


Чакко Блю тоже есть. Есть надежда, что основная борьба будет за него, а Корнета не рассмотрят 😆
IMG_20210928_085758.jpg
 
Сверху