Гопник и мохнолапый Зайка

Почему последнее время все круглые кони вызывают у меня дикий приступ ми-ми-мишности?
Потому что они ми-ми-мишные? 😅

IMG-20211008-WA0026.jpg


Коню 13 лет. 165 в холке. Француз: 100 % Comtois. Мерин. По описанию не обидит и мышки. Дочка хозяйки забирает его с поля, а ей 8 лет. Посмотрим, так ли это.
Только вот стоИт, зараза, далеко. Но бешеной собаке семь вёрст - не крюк. 🙈
 
Последнее редактирование:
Что я могу сказать... Коня я не купила, но зато привезла вам шикарную историю.

Фотографии для продажи были сделаны в августе. С августа конь стоял на поле, жрал травку и раз в неделю катал часик ребёнка шагом. После этого ему, конечно же, полагалось вкусно покушать.
Использовать такие фото для продажи, это как балерине на сайте знакомств выставить фото в возрасте 20 лет, при учёте, что ей сейчас 40 и у неё трое детей.
По сравнению с фото конёчек нажрал килограмм 150, если не больше. Мышц я за жиром не обнаружила.
Таким образом, в первые пять минут я обнаружила, что и желудок и лёгкие работают отлично. Орал он, как потерпевший, когда мы его забрали с поля.

В принципе, он не делал ничего плохого. Но и хорошего он делал мало. При чистке плясал и бегал кругами. Копыта выдавал посекундно и только передние. На корде рвался к двери манежа. Стоять при посадке отказался, а под седлом управлял я как гусеничный танк. Поворот совершался комбинацией из репки с тянем-потянем и трёх пинков в бочину.

Но самая фантастика - это его история. В августе его купила женщина, которая до этого ничего общего с конями не имела, кроме как пару раз покататься в прокате, когда была ребёнком... Она решила, а не купить ли мне коня? И купила. А теперь не знает, что с этим делать.

Вот скажите, как... КАК можно купить коня, вообще ничего не зная ни об уходе, ни о содержании, ни о психологии?!
Моя дочка, говорит, любит лошадок, вот я и купила тяжа, весом в тонну...
Почему мне не приходит в голову купить себе корову, так как дочка любит йогурты?!
 
Моя дочка, говорит, любит лошадок, вот я и купила тяжа, весом в тонну...
Почему мне не приходит в голову купить себе корову, так как дочка любит йогурты?!
Не, ну тут всё логично и понятно, ваш ребёнок любит йогурт - вы покупаете йогурт, её любит лошадок - покупают лошадку ☺️. Вот если бы ваш любил коров.....
 
а хозяйкина дочка как его с пастбища забирает? или они так, для рекламы, написали?
еще хочу спросить, много ли лошадей чв стоят в чужих, не своих личных, конюшнях?
или все любители лошадок с малым опытом держат их на личном дворе?
 
Вот если бы ваш любил коров.....
Хорошо, что не бегемотов! 🙈

а хозяйкина дочка как его с пастбища забирает? или они так, для рекламы, написали?
Ну, он на недоуздке, в принципе, шёл. Иногда, куда хотел. Иногда за человеком. Я думаю, в самом начале он был более сговорчивым, но за два месяца понял, что человека слушать желательно, но не обязательно.

еще хочу спросить, много ли лошадей чв стоят в чужих, не своих личных, конюшня?
Хоббики я бы сказала 70 на 30 %. Большинство всё-таки централизованно, но и дома не мало. Для хоббиков здесь много бюджетных вариантов, как вчера, например. Я вчера минут 10 в этот зажопинск через лес по ухабам фигачила. Как я позже узнала, это была ГДРовская танковая улица. Я вообще не представляю, как люди туда зимой добираются. Наверное, на том самом танке.
 
танковая улица? не слышала, впечатляет. т е хоббики стоят на частных конюшнях, а одновременно прокат там есть? или просто частные и хозяйские?
не то чтобы собралась в Германию, но кто его знает.
 
А сколько, если не секрет стоит эта лошадь? И сколько постой? Может это очень дешёвое удовольствие (купить и содержать), а нанимать тренера-берейтора-коновода дорого, но про них узнают, только когда лошадушка уже есть ? И так она и живёт мене вольным мустангом до перепродажи?
 
танковая улица? не слышала, впечатляет.
Я тоже впечатлилась, при учёте что мой сотовый там не ловил. Думала, вот сейчас как увязну в луже и хана. Даже позвонить не смогу никуда.
Там у них рядом с конюшней раньше полигон и воинская часть была.

...хоббики стоят на частных конюшнях, а одновременно прокат там есть? или просто частные и хозяйские?
Прокат есть часто "дикий" на частных и хозяйских лошадях. Некоторые из частников на своих конях дают "уроки". Иногда это действительно люди с тренерским образованием. Иногда, просто хозяева лошадей с некоторым опытом ВЕ.

А сколько, если не секрет стоит эта лошадь?
Конкретно эта - 6.000 €

Постой здесь вообще от и до. Достаточно приличное содержание в табуне можно уже от 150 € в месяц за место + сено найти.
Больше всего денег жрут берейтор и ветеринар. Хороший берейтор стоит в месяц от 300 €. А наш вет, например, берёт в выходной за один факт того, что он приехал, 60 €. Осмотр, лекарства - это всё идёт уже дополнительно. Остеопаты берут за час 100 - 150 €. Коваль - где-то 60 € за лошадь. С подковами - в районе 200 €.
 
Коваль - 60 Евро за расчистку?
Пора устраивать им "Перестройку"!
И при этом самый дешёвый постой от 150 Евро?
Германия - страна добрых гномов, потому что в нашей нищей стране даже самый дешёвый постой гораздо дороже! Не приносят добрые гномики корм нашим лошадям!
"Овёс нынче дОрог, не укупишь овёс-то" (с), а сено ещё дороже, пожалуй.
Посмеялась над рассказом, забавно написано!
@PaladinIn, а как производилась чистка, что конь имел возможность бегать кругами???
("Тщательно зафиксированный..." ну и т.д.)
После такого рассказа с юмором так и тянет тоже пошутить: "На "Halt!" конь не реагировал? А на "Стой, б... !" - ?
Когда он чужой, то, конечно...
Своему я, бывало, песни пела, чтобы хорошо стоял! Люблю его за то, что он - единственный, кому нравится моё пение.
 
Цена не три копейки, вроде, чтобы брать совсем неподумавши. Но и не ужас-ужас, поэтому не удивительно, что платить 1/10 стоимости каждый месяц за содержание уже не хочется.
Про прокат по сути всё как у нас.
Хороший берейтор стоит в месяц от 300 €.
А это спортивный берейтор или для любительских лошадей? У нас с лошадьми без «больших спортивных перспектив» берейтора не очень любят работать.
И при этом самый дешёвый постой от 150 Евро?
Но там сено, как я поняла, отдельно покупается.
 
Коваль - 60 Евро за расчистку?
Ага. Причём у нашего коваля без разницы, понь или тяж. 😅

"Овёс нынче дОрог, не укупишь овёс-то" (с), а сено ещё дороже, пожалуй.
Овёс и прикормки всякие, естественно, за свой счёт. Навоз сабирать тоже самим.
В 150 € входят поле с шелтерами, вода, сено 24/7 и вывоз навозной кучи.

а как производилась чистка, что конь имел возможность бегать кругами???
Поправочка - полукругами. Морда привязана, а жопа - вправо, влево, вправо, влево...

А это спортивный берейтор или для любительских лошадей?
Для любительских. Для спортивных дороже.

Но там сено, как я поняла, отдельно покупается.
"У нас тут этого гуталина" (с). Тут полей нимеряно - коси сколько хочешь. Владельцы конюшен часто сами фермеры. Так что им это сено практически ничего не стоит.

Шо есть, то есть.))
Вот я тоже подумала, что шо есть, то есть, но нам не надо. 😅
 
Я тоже впечатлилась, при учёте что мой сотовый там не ловил. Думала, вот сейчас как увязну в луже и хана. Даже позвонить не смогу никуда.
Там у них рядом с конюшней раньше полигон и воинская часть была.


Прокат есть часто "дикий" на частных и хозяйских лошадях. Некоторые из частников на своих конях дают "уроки". Иногда это действительно люди с тренерским образованием. Иногда, просто хозяева лошадей с некоторым опытом ВЕ.


Конкретно эта - 6.000 €

Постой здесь вообще от и до. Достаточно приличное содержание в табуне можно уже от 150 € в месяц за место + сено найти.
Больше всего денег жрут берейтор и ветеринар. Хороший берейтор стоит в месяц от 300 €. А наш вет, например, берёт в выходной за один факт того, что он приехал, 60 €. Осмотр, лекарства - это всё идёт уже дополнительно. Остеопаты берут за час 100 - 150 €. Коваль - где-то 60 € за лошадь. С подковами - в районе 200 €.
нуу, есть веты за визит 10-15 тыс остальное плюсом
 
Если эмоционально коник зацепил, то можно попробовать аренду с условным своим тренером или берейтором, если поддается перевоспитанию, то купить (оговорив предварительно это все в договоре). Если не зацепил, то и фиг с ним с жирненьким :)
 
Если эмоционально коник зацепил, то можно попробовать аренду с условным своим тренером или берейтором...
Я вчера 350 км в одну сторону профигачила, чтоб на его жиры посмотреть. 😅
 
Сверху