Новичок в ВЕ и коневладении.

Тоесть все могло быть намного хуже? 😁 Раз не приехала на пузе в конюшню то это уже отлично? Я поняла😁
Раз вы пришли на конюшню с конем в руках и на своих двоих - уже все хорошо. Бывает, что с молодыми конями первый раз в поле сначала домой возвращается конь:)

А зубы пилить - да, надо смотреть и пилить под седацией. Это нормально.
 
Кстати про "возвращается домой".
Шли, мы значит, шли, по обочине в сторону конюшни , и я решила проверить насколько конь запомнил куда идти, чтоб вот это - домой первым возвращается конь" было реально. И что вы думаете? А конь то мой почесал прямо мимо поворота на конюшню! Затормозила, повернула и он такой - Аааа! точно! нам сюда! 🤦‍♀️ 😁 кто там первый, говорите, вернется?! ну низнаааюююю😁
 
На железе - ну просто как блоха.
Ну это может быть "выученное" поведение - одели железо, значит скачем-гарцуем. У нас на конюшне был коник, на котором скакали, так стоило поднять над холкой руки чуть выше, он тут же срывался в галоп, хоть с места, хоть с шага, хоть с рыси.
 
А конь то мой почесал прямо мимо поворота на конюшню! Затормозила, повернула и он такой - Аааа! точно! нам сюда!
Не факт что он потерялся, возможно просто не нагулялся еще. Хотел еще в другую сторону пойти посмотреть, что там:) Они же любопытные, им все интересно. Это уже когда живут много лет, никуда их не пускают кроме денник-левада-плац, вот тогда они становятся равнодушные и пугливые. А ваш пока живой, любопытный:) Гуляйте почаще, в разные места :cool:


Все таки мне хотелось бы присутствовать на его тренировке - Р-ревность 😁
И правильно. Вы хозяйка, вы с ним общаетесь, у вас контакт. И понимать что с вашим конем делают все равно нужно. Понимать, нравится вам это или нет. Можно получить одинаковый результат, но разными методами. Если есть желание быстро все сделать и не церемониться - просто переломать и заставить. А если есть желание сохранить диалог и заинтересованность лошади в сотрудничестве - уговорить:)) Хоть это и будет намного дольше.
 
Последнее редактирование:
Всё верно. Грамотный берейтор должен всегда отчитываться вам как хозяйке обо всех действиях с вашей лошадью. И уж конечно все тренировки, вся работа не должна проходить за "закрытыми дверями". Если тренер работает без вас - он должен снимать видео отчет.
А в плане выбора тренера-берейтора всегда обращайте внимание на то, как выглядят его лошади и как работают его ученики. Если у тренера лошадь зажатая, тощая, с проваленной спиной, а ученики сидят как мешки с г*вном, то к такому тренеру идти точно не стоит)
 
Я хочу просить Катю. Во-первых, она всегда тут. Во-вторых, мне нравиться подход. Лошадей я всех вижу каждый раз, как приезжаю, вижу как с ними работают. Все лошади контактные, никто не зажат, работают с удовольствием, не из под палки. Ну и конкретно те с кем работает Катя - на кордео просто ездят и все выполняют без принуждения. Но главный затык - время. Не знаю будет ли оно у Кати. Буду общаться по этому вопросу в выходные.
 
IMG_9751.JPG
IMG_0075.JPG
 
Ах хороши чертяки :cool: Все-таки карачаи - тоже моя любовь🪀 Вместе с арабами:)
 
Это ветер :) Посмотрите, у него и хвост в ту сторону сдувает, и у вас волосы:) Очень красивые фотки! Ваша красная юбка коню очень идет 😎😎

А вот интересно. Есть теория что животные похожи на своих хозяев. Кто что думает по этому поводу в плане коневладельцев и их питомцев, похожи?
 
Фото хороши... 😇 но у меня почему-то всплыла песня "выйду я в поле с конем", только в роли исполнителя ваш Паш, как на последнем фото(он меж вами за старшего будет, он вас ведет;))
 
Ну чтож. Проверили сегодня рот, трензель, все в порядке. Села сегодня Катя на коня. Сначала был выпендрёж, мотал башкой, открывал рот, вырывал повод. Вообще мустанг. Дикий. Не заезженный. Предлагал все время рысь, шагом шел практически подпрыгивая в рысь. Потом побегали, рысь, галоп. Когда пробегался -престал повод вырывать, перестал крутиться, стал слушать и думать и сразу стал спокойно делать переходы и остановки.

Вывод - я не рукожоп, что радует. Конь охамевший , что не радует.

После я села, пошагали , поделали остановки, было значительно лучше, поводом дорабатывала а так начал слышать корпус и ноги. Вольты, повороты -делает отлично, прямолинейность тоже хорошая, слышит легчайшее прикладывание шенкеля, в рысь тоже. Но энергии у негоооооо....дым из попы просто.

Никак не могу для себя сформулировать задачи и план. Не понимаю с чего начать и как лучше.

Забрала коня из Левады, пошли чиститься -мама дорогая! Весь!!! В репейнике, челка паклей , в ней тоже репей.
Подстригла гриву. Потому что эти сосульки путаются и все выглядит неопрятно. Был аутентичный лошадь теперь прилизанный конек.(( Мне не нравится. Буду ждать пока отрастает , все таки с "естественной шевелюрой" ему лучше. Хвост тоже подстригла но коряво, просто обрезала длину, а то уже натурально ногами по хвосту ходит. На скорую руку потому как потратила час чтоб вычесать гриву, на хвост сил не хватило уже, выбрала руками репей и концы отрезала.

Пока чесала гриву, Паша стоял как зайчик, не двигался и даже как будто дремал, потом пришел муж и конь стал весь нервный, задёргался , закрутился, вобщем наша идиллия была разрушена....

Пошла изучать упражнения для занятий.
 
Последнее редактирование:
После я села, пошагали , поделали остановки, было значительно лучше, поводом дорабатывала а так начал слышать корпус и ноги. Вольты, повороты -делает отлично, прямолинейность тоже хорошая, слышит легчайшее прикладывание шенкеля, в рысь тоже. Но энергии у негоооооо....дым из попы просто.
Я бы сказала, что коню не хватает нагрузки и он, скорее всего, не понимает Ваши команды, поскольку сам толком ничему не научен и Вы чётко объяснить не можете. Если после Кати и Вам и коню всё даётся проще, то может стоит раз в неделю с конём сначала заниматься Кате, а потом Вам?
 
Я бы сказала, что коню не хватает нагрузки и он, скорее всего, не понимает Ваши команды, поскольку сам толком ничему не научен и Вы чётко объяснить не можете. Если после Кати и Вам и коню всё даётся проще, то может стоит раз в неделю с конём сначала заниматься Кате, а потом Вам?
Почему не понимает?
Он меня понимает.
Вобщем то именно я научила его всему что он сейчас делает.
Просто под седлом я не могу его достаточно умотать.
 
Просто под седлом я не могу его достаточно умотать.
Умотать лошадь физически вам вряд ли удастся 😄 скорее выдохнитесь вы, нежели он. У меня такая же проблема с моим была - вечное шило в жопе ( да он и сейчас такой). Решение - напрягать лошади мозги. Постоянная смена задач и упражнений. Даже на шагу можно так загрузить лошадь, что она будет чувствовать себя как после долгой скачки галопом) палки, повороты, переходы - никакого праздного шатания по манежу, для этого есть левада)
Шилопопиков надо всегда нагружать умственно)
 
Железо для коня-это не просто железка во рту, за которую потянули направо или налево.Точнее, как раз таки за железо за один повод и не нужно тянуть.
По-хорошему,конь должен не то,что не дергать головой,а принять железо и жевать.
Это такой хороший показатель,что конь в контакте и готов к работе со всадником, что он его слышит.
У всех бывает по-разному,но чтобы молодой конь взял нормально железо обычно нужно время и грамотная планомерная работа.
Вам нужно вводить коня в работу и работать раза 3 в неделю под седлом в неделю под берейтором.Это если на выходе вы хотите относительно выезженую лошадь,чтобы на нем свободно самой заниматься и ездить в перспективе.
Чтобы и железо,и разные аллюры и остановки были для него повседневной обычной работой.
Ну а остальные дни из недели как раз можете дополнить своей работой в руках с ним.
Со стороны это выглядит так.
 
Я не очень понимаю что именно значит "жевать". Но судя по всему Паша ничего не жует. Он пытается всячески избавится от этой железки. Причем делает он это когда именно всадник сверху. Надевать дает спокойно и гулять в ней тоже может спокойно. Видимо сам факт ее наличия во рту его не раздражает. Его бесит именно нужность подчиниться этой штуке...мне так кажется.

Нет, столько, к сожалению, мы не можем заниматься, у меня нет столько свободного времени....((((

А может вообще ну его это железо и учить его на безжелезной уздечке?... Надо эту мысль опробовать.

На данный момент пришли к такому графику: 1 раз в неделю я езжу на другой лошади для учения себя. Один раз в неделю Пашу работает тренер. И один раз в неделю мы с Пашей работаем совместно с тренером. Мне кажется это позволит мне и самой обучаться но в тоже время и не терять контакт с конем.
 
Я не очень понимаю что именно значит "жевать". Но судя по всему Паша ничего не жует. Он пытается всячески избавится от этой железки. Причем делает он это когда именно всадник сверху. Надевать дает спокойно и гулять в ней тоже может спокойно. Видимо сам факт ее наличия во рту его не раздражает. Его бесит именно нужность подчиниться этой штуке...мне так кажется.

Нет, столько, к сожалению, мы не можем заниматься, у меня нет столько свободного времени....((((

А может вообще ну его это железо и учить его на безжелезной уздечке?... Надо эту мысль опробовать.

На данный момент пришли к такому графику: 1 раз в неделю я езжу на другой лошади для учения себя. Один раз в неделю Пашу работает тренер. И один раз в неделю мы с Пашей работаем совместно с тренером. Мне кажется это позволит мне и самой обучаться но в тоже время и не терять контакт с конем.
Фразой про что такое "жевать" вы прям открываете ящик Пандоры)))
Добро пожаловать в клуб коневладельцев,вам теперь нужно не только Дневники читать,но и раздел про работу с лошадьми.
Что то из серии,

Будет время-прмшлю вам ссылки,что почитать.

Но от себя скажу, молодой конь под верхом 2 раза в неделю-это очень мало.Остальные дни он будет просто гулять?Кордовых дней не будет?
Вам же нужно бы и спину качать коню,чтобы он смог в тренинг войти,и вес смог на спину брать и т.д
Таким образом,прогресса вообще может не быть.
На самом деле,если вы серьезно настроены на коня и занятия с ним.То вам нужно пережить год-полтора примерно.
Это очень примерное время,когда при 3-4 недельной работе под седлом с молодой лошадью у вас наметится сдвиг в сторону становления хобби-лошадки под любителя.
Ну и конечно,тренер для вас один раз в неделю- это деньги на ветер.
Правильно я поняла,что вы занимаетесь с тренером один раз в неделю всего?
 
Фразой про что такое "жевать" вы прям открываете ящик Пандоры)))
Добро пожаловать в клуб коневладельцев,вам теперь нужно не только Дневники читать,но и раздел про работу с лошадьми.
Что то из серии,

Будет время-прмшлю вам ссылки,что почитать.

Но от себя скажу, молодой конь под верхом 2 раза в неделю-это очень мало.Остальные дни он будет просто гулять?Кордовых дней не будет?
Вам же нужно бы и спину качать коню,чтобы он смог в тренинг войти,и вес смог на спину брать и т.д
Таким образом,прогресса вообще может не быть.
На самом деле,если вы серьезно настроены на коня и занятия с ним.То вам нужно пережить год-полтора примерно.
Это очень примерное время,когда при 3-4 недельной работе под седлом с молодой лошадью у вас наметится сдвиг в сторону становления хобби-лошадки под любителя.
Ну и конечно,тренер для вас один раз в неделю- это деньги на ветер.
Правильно я поняла,что вы занимаетесь с тренером один раз в неделю всего?
Два раза в неделю. Один раз на Паше, второй раз - на другой лошади. Таков план. Больше я чисто физически не могу, нет времени. Ну может быть еще будет случайный раз, но пока только два раза в неделю могу встроить в расписание.
 
Сверху