Помеси с английской чистокровной, какие они?

Ну к сожалению, видимо как следствие отсутствия грамотной селекции, у нас в стране больных (по Вашему выражению) больше, чем здоровых. Я лично знаю нескольких, мимо которых идешь с обычным удлинителем, они пыхтят и ноздри раздувают. А уравновешенные и ухом не ведут. А есть просто темпераментные в работе лошади, у которых много энергии и они = горячие. Но псисхика у них отличная.
это не норма, имхо
что-то с нервной системой.
я всегда считала впечатлительностью сильную реакцию на что-то новое, неожиданное здесь и сейчас (ну там удар по металлическим воротам манежа с той стороны, где они всегда закрыты и где всегда тихо, встреча с незнакомым подозрительным предметом). Некоторым лошадям пофиг, а некоторые взлетят.

кем-то выдуманную?) нет, не хочу.
Посмотреть вложение 490704
а то, что вы описываете - это болезнь, а не впечатлительность. Имхо, конечно. Можете понимать, можете не понимать)) я в этом деле за свободу мысли
 
Последнее редактирование:
У меня англо-карачай, иногда кажется, что он страдает биполяркой, в один день флегматичная булка, в другой лансадит так, что позвоночник в трусы осыпается. Под седлом очень удобный мягкий диван, в полях ведет себя адекватно, на площадке может совершенно спокойно возить ребенка, но с более опытным всадником показывает всю дурь, которая есть. А на прыжках это вообще бывает ужас, приходится иногда тормозить в ограждение, тк заводится за доли секунды
 
Да, очень интересно всё почитать, спасибо!) Если у кого-то есть фотографии, делитесь?) Очень любопытно посмотреть :)
 
Да, очень интересно всё почитать, спасибо!) Если у кого-то есть фотографии, делитесь?) Очень любопытно посмотреть :)
Конь один и тот же.
image (1).jpg AL3I2652.jpg XYD3SmtzSrc.jpgt2Y44XLu4kg.jpg
 
У меня англо-кабарда. Даст фору любой молодёжи. Для меня лучшая лошадь, но вторую такую не хочу))
Знала много помесей с чк, все с пулей в голове и ракетным ускорителем в попе. Мозги точно так же заряжены.
 

Вложения

  • 5YKAvux2N16n49lhfZF9u8ISL6KPGM5ZMUBJrDJOp4dSlIVkEY-zCntNv7laAsyauDETmPhliaasykviOv_y5__L.jpg
    5YKAvux2N16n49lhfZF9u8ISL6KPGM5ZMUBJrDJOp4dSlIVkEY-zCntNv7laAsyauDETmPhliaasykviOv_y5__L.jpg
    559,4 KB · Просмотры: 87
  • CFItzWc4y8mJA89trB7MmHQO1tV8XuW_h-kDw1DVPwUWMsFhzvwSCfeJCH4DH6r_4lvHQSELCPGTN7LDUgZjSWDd.jpg
    CFItzWc4y8mJA89trB7MmHQO1tV8XuW_h-kDw1DVPwUWMsFhzvwSCfeJCH4DH6r_4lvHQSELCPGTN7LDUgZjSWDd.jpg
    314,7 KB · Просмотры: 80
  • m3OPYYQafshBMiAZMaB0DtZIsXrEVa9b4x3wFg7hJpL2hTz2DKU9mNUv1rILxQLciE5GzfbpeniKb5vBJlk4J17m.jpg
    m3OPYYQafshBMiAZMaB0DtZIsXrEVa9b4x3wFg7hJpL2hTz2DKU9mNUv1rILxQLciE5GzfbpeniKb5vBJlk4J17m.jpg
    374,1 KB · Просмотры: 80
англо-арабка, сейчас ей семнадцать. если мало заниматься, то боимся всего, шарахаемся, ноздри выдуваем, храпим-шипим.
когда была в прокате, то считалась чайниковской лошадью (правда, там была реальностью поговорка - "чтобы корова меньше ела и давала больше молока...")
сейчас отъелась, округлилась, может подыграть. умничка-красотуличка, старшая и главная из трех)
 
В детстве в прокате ездила на англо-арабской кобыле от Асуана. Это была моя любимая лошадь! Уже тогда она была в возрасте, но - активная, круглая, чуткая к средствам управления, ласковая. Могла шугануться от непонятного звука, но без экстрима. На клубных стартах под старшими учениками она прыгала чисто и честно)
Уже гораздо позже работала с англо-тракеном. Добрый, общительный. После выходного любил подыграть под седлом)
На свободе - толкучий зад, прекрасные движения, мощный прыжок. 3 аллюра по стенке - идеальная новичковая лошадь. Просишь что-то сложнее - ну там, в повод пройти и подобраться - начинаются "проверки на вшивость" вплоть до катапультирования всадника. С корды профессионально выносил первое время.
Но ним в молодости напортачили: ломать пытались, здоровье подпортили, и все неприятные фишки из-за этого, думаю. Постепенно исправился, говорят)
 
У меня сейчас горячая лошадь, которая и в полной работе и на лёгкой работе улетает от шланга или новых ярко-фиолетовых бинтов. Но в нем не чекушка, а половина РВ. И вообще все новое вызывает страх. Возбудимый. Зато лёгкий на ногу, резкий и очень активный.
 
У меня ЧК. Чистый. Купила в его 3,5 года, когда сама толком не ездила галопом. Это самая надежная лошадь в моей жизни. Даже в 3-4 года он был таким. Железобетонная психика, умение держать себя в копытах при любых стремных ситуациях и всегда беречь своего человека - это про моего Серенького.
После трамы я села верхом раньше, чем смогла ходить без костылей. Без седла, потому что травма не позволяла сесть в седло (ноги не ложились как надо). И катал как хрустальную вазу при том, что перед этим четыре месяца была только корда три раза в неделю. Ну может пару раз подсаживались верхом.
Сейчас ему 15 и он помимо прочего учит детишек основам выездки. Умеет регулировать, как можно бежать и резвиться подо мной или тренером и как под ребенком.
Знакомая на скакавшей ЧК тоже лет 4 или 5 катала шагом на корде своего ребенка. И лошадь ни разу не дернулась, хотя в целом была достаточно резкая дама.
Так что вполне можно ЧК не очень сильному всаднику. Лучше не сразу после испытаний или не испытывавшегося, чтобы не было попыток скакать.
Да они активные и быстрые, но активных лошадей и в других породах хватает, а прямо скакал под седлом мой может пару раз. В остальном лошадь как лошадь.)))
 
Сверху