Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

но выше есть еще суставы и связки.
Эх, выше еще есть вся лошадь, я понимаю )

В мои времена в памперсах, заявленных, как дышащие, задница младенца прела - только в путь.
Будем надеяться, что копыто будет понадежнее детской задницы.

Конечно, если бы я могла, я бы меняла эти памперсы-повязки каждые несколько часов, да и вообще ходила бы вокруг коня с опахалом (конь бы не оценил, безусловно). Но имеем что имеем.

____________
Они, конечно, очень разные.
Гарсон после каждой травмы / болячки / обработки как бы отдалялся. Человек, помогающий ему, всегда ассоциировался у него с болью, дискомфортом и вообще злом.
Харбин же наоборот - что тогда после колик он прям стал чуть ли не на руки лезть, что сейчас с ногой - вот когда совсем плохо было - я приезжала и отчетливо видела, что он рад приезду. Даже несмотря на то, что на тот момент я ничего не могла сделать - все равно ему спокойнее было тереться рядом.
 
Не, зада я пшикать могу. Особенно если предложить ему сделку.
Особенно если для пшиканья есть причина. Вот просто пшикать забавы ради - он фигово дает. А ранку там - это можно, это правильно, это так надо.
У него вообще все наоборот.

Я имею в виду - сам монклавит на голую кожу - не вызовет реакцию?
я монклавитом себе в горло прыскаю, если начинает горло болеть. Так, его разрешают и на раны и на слизистые. Отличное средство
 
Наташа, а у вас какие?
Тоже подумываю насчет бот; лошадь привередлива к грунту, частенько «обрывается», типа, тонкая подошва, быстро набивает синяки и все дела. Какое-то время даже ковались, не особо помогло по ощущениям.
И вот еще вопрос - боты нужны на все четыре или можно только на перед? (С задами все ок у нас)
можно только на перед. или только на зад )
у меня самые простые, которые не для работы. по идее в них максимум шагать. тонкая подошва и синяки как оказалось - это проблема баланса и поедания подходящей подкормки. Щупания и тонкая подошва связаны весьма не прямо. Отрастив нормальную подошву и исправив проблемы с балансом, мы продолжили щупать на твердом. Приходилось коваться на зиму. А потом доктор выдал новый неожиданный диагноз ) курс таблеточек и живем без ковки.
Наш "выпас" по-питерски - это конюшенное содержание с выпусканием по утрам и постановкой домой вечером. И либо это поле, которое проглядывается - и тогда жрать там особо нечего, либо это те га, где в случае чего первую помощь лошади никто не окажет - т.к. тупо не найдут.
Есть ещё вариант - "те га" только с пастухом ) поэтому заметят, сообщат, помощь окажут )
Давайте про ботинки. Я уже поняла про Индрик. А где еще их берут? Кто у нас "спец. по подбору" в Питере?
Индрик и есть ) Берут либо в Индрике, либо в интернет-магазинах заказывают )
А не сожжет голую шкуру, где шерсть осыпалась?
может ) поэтому стрептоцидовая мазь рулит ) эффект отличный, ожогов не бывает
 
курс таблеточек и живем без ковки.
делись названием таблеточек. На всякий случай :) буду мучить ветов.

Про нашу тонкую подошву мнения ветов расходятся. Один категорически за ковку. Другой - считает, что подошва для данной лошади - нормальная (там и копытца - два ноля, и сам тонкий-звонкий). И он сейчас не щупает (ну, до беды с ногой не щупал то есть).
____________
Сегодня нашагали почти полчаса. 4 раза даже сделали по несколько темпов рыси - это он меня догонял. Из всех развлечений с земли - это самое любимое - чуть-чуть пробежаться рысью до меня (я за это кусок даю и радостно восхищаюсь). Особенно умильно он это делает, когда бегает сам на свободе - и неожиданно решает подбежать ко мне. Он тогда несется прямо на человека - и за полметра останавливается. Главное - не начать метаться :)
С манежа уходить не хочет.
Из грустного - опять лезет кашель. Пока кхе-кхе и отфыркивания, но тенденция ясна. Чем дольше не работаем, тем печальнее опять всё будет.

На больной ноге я ногавку оставляю дольше, чем на второй. Сегодня переживал, что я в маразме и забыла снять ногавку. Ноги крючканула, левую ногавку сняла, даже плешивости хлоргексидином полила - а правую ногавку не сняла! Забыла! Показывал мне ногу, тревожно следил, как я ушла корма сыпать. Бедный лошадь! Он же знает, что в ногавке жить нельзя - а самому снять - воспитание не позволяет. Выдохнул, когда я ее все же сняла.

Очень общительный стал. Сегодня плюнул мне на волосы едой.

Я, похоже, либо выдохлась, либо заболела. Побаливает горло, общая слабость, кружится голова. Но пока держимся. Ногу ему кроме меня никто обрабатывать не будет.
 
На фоне стресса заболеть немудрено. И потом, с погодой фигня какая-то - не знаешь, в какой одежде выходить
 
На фоне стресса заболеть немудрено.
Да странно как-то. Ладно бы стандартные сопли-кашель, так тут слабость и головокружение. Как будто давление падает. Я хз, что такое давление, как его мерить, какое оно должно быть и чего с этим делать. Но обычно оно у меня повышенное (это мне так врач при беременности когда-то сказал, который померил мне давление и попытался сразу скорую вызвать, а потом смирился, мерил каждый раз и просто тихо ужасался)
 
Вот когда лошадь хорошо терпит манипуляции, это отличная возможность заплатить кому-то за перевязку, чем пилить самому, да еще и больному.
Зачем гробить себя ради лошади? Дорога вещь опасная, быть больным за рулем опасно для себя и окружающих
 
Вот когда лошадь хорошо терпит манипуляции, это отличная возможность заплатить кому-то за перевязку, чем пилить самому, да еще и больному.
А если не терпит? А если некому?

Зачем гробить себя ради лошади?
Это странный вопрос для меня. Мне не настолько плохо, чтобы я не могла встать с кровати. И у меня есть животное с больной лапой, которую нужно каждый день обрабатывать.

Ты метеочувствительная?
Вообще раньше не была.
 
Нашагали аж 40 минут. Чуть-чуть рысили в руках. Шагаем бодрым шагом. Рысим тихонечко. То есть я шагаю, а он рядом чуть-чуть рысит. На ногу чуть припадает. То ли прихрамывает, то ли тапок мешает. На корду не уходит - вообще от меня не отлипает. Клянчит сахар. Вот прям активно клянчит. Толкается, пихается, мусолит рукав. Обнимается.
Стал радоваться моему появлению. Вот прям оживляется в паддоке, когда видит меня.
Гугукал, когда я высыпала морковку с яблоками в миску. Гугукал! Тихонечко так.
Голодный. Ужин засасывает очень быстро. Миску вылизывает (и уже не важно, подкормки там или нет, жидко запарили или нормально).
Шкура стала такая плюшевая-плюшевая (не считая плешивых задних ног - замажу нафиг фукорцином и сверху левомеколью - уже морально почти дозрела).
Хочется стоять и часами гладить лошадь. Самое удивительное - лошадь теперь не против.
Рядом с чудо-лошадью перестает кружиться голова. И слабость уходит. Банальное объяснение - я вокруг него подпрыгиваю и давление повышается. Но мне больше нравится верить, что у него энергетика правильная :)

Глаз горит. Превращается в арабчонку (а что, я ж хотела когда-то арабчонку...). Подозреваю, заезжать его придется заново.

Который день везет - есть кто-то рядом, кто может подавать скотч.
 
Ну вот видите? Частые визиты к лошадям творят чудеса. Глядишь и в мойку заходить за вами начнет? Так что в периодах лечения тоже есть свои плюсы, хотя хочется их поменьше.
А вот когда прибежал, кинул седло и скокать, а еще круче - коновод расшагал, зашагал - лошадь как чужая, зачем такой спорт, как именно "конный" не знаю, можно с успехом любым другим заняться.

Насчет вашего

Это странный вопрос для меня. Мне не настолько плохо, чтобы я не могла встать с кровати. И у меня есть животное с больной лапой, которую нужно каждый день обрабатывать.

Ну вы так пишете, что хочется плакать. Как в песне: "У всех, кто это видел, в душе родился плач..."
А тут "слышал"

Так пишете. Пишите веселей и советы будут другими.
А то хочется хоть чем-то помочь, хотя, если цель человека публично рыдать, то чем ему можно помочь? Только предложить свежевыстиранную жилетку!
 
Маша, не обращай внимание. Это весна на форуме, люди стали меньше думать, что пишут. Главное, к сердцу не бери. И поправляйся, и конь тоже пусть поправляется
Да, еще добавлю. У меня вот периоды интенсивного лечения коня ни к какому особому сближению с ним не приводили, а скорее наоборот, потому что я люблю ездить верхом, и невозможность удовлетворить эту потребность плохо действует на мое отношение к животному. Так что у всех по-разному, и лошади у всех разные, и я уверена, что ты в любые периоды жизни уделяешь коню столько внимания, сколько надо. И даже больше
 
Ну вот видите? Частые визиты к лошадям творят чудеса.
Да я и раньше как-то сильно реже не приезжала ) И общалась с ним так же. Это не у меня, у него изменился вектор восприятия.

Ну вы так пишете, что хочется плакать. Как в песне: "У всех, кто это видел, в душе родился плач..."
Это вы еще не видели, как я скорбно ковыляю по проходу в обнимку с памперсом 🤣

на самом деле меня спасает моя "биполярка" - когда совсем плохо, срабатывает защитный механизм - и меня переключает на "жизнерадостного идиота".

У меня вот периоды интенсивного лечения коня ни к какому особому сближению с ним не приводили, а скорее наоборот, потому что я люблю ездить верхом, и невозможность удовлетворить эту потребность плохо действует на мое отношение к животному.
Для меня в какой-то момент вот конкретно эта чудо-лошадь оказалась важнее, чем мое желание ездить и прыгать.
Гарсона я лечить ненавидела - потому что да, он выпадал из верховой работы (а это и сам не поскачешь, и минус арендатор / занимающийся, и денег нет, и т.д.)
С Харбином же - лечить я все еще ненавижу. Но не потому, что что-то теряю, а потому что он ограничен в движении, испытывает дискомфорт (и голод, наконец-то эта лошадь испытывает голод 🤦‍♀️) - и я боюсь последствий. За него.

На самом деле я подумываю над поиском лошади в аренду / под занятия. Все же прыгать я, наверное, хочу. Но это пока чисто идея.
 
@AirKiss, вот у меня с конём так было минувшей осенью и зимой: наша работа заключалась в хождении в руках по аллеям ипподрома. Я ему говорила: "Ходи! Это у нас сейчас такая работа!" - прямо как будто понимал.
Всю весну радуюсь результату этих хождений - могу с ним ходить в самый отдалённый конец территории ипподрома, где самая лучшая трава. Занята левада, не занята - мы никому не мешаем, подхватились и пошли пастись, приятно и полезно для коня.
У меня так получается, что нас с ним сближает всё, что мы делаем - и массаж ног, и компрессы на ноги, и езда на трот в беговой качалке, и шагание по аллеям, и пастьба. Любое занятие, лишь бы была убеждённость, что мы делаем нужное, полезное.
Энергетика от них (лошадей) есть. Ну, и выпасая его последний месяц по 2 часа кряду, я думала: что это за энергетика? Считаю, что, т.к. лошадь - животное большое, сильное и пугливое, то рядом с ней мы сосредотачиваемся только на том, чем заняты рядом с лошадью. Все другие мысли и эмоции у меня исчезают.
была когда-то песня с такими словами:
"Всем делам моим на суше вопреки
И назло моим заботам на земле,
Вы возьмите меня в море, моряки -
Я все вахты отстою на корабле".
У меня получается именно так.
 
Для меня энергетика лошади в другом. Когда я соединяюсь с лошадью, я становлюсь другим существом, по-другому воспринимаю мир. Лошадь дает мне свое, более здоровое и естественное восприятие реальности, чем мое, когда я без нее. Она заставляет меня почувствовать себя живой, целой. Но это именно верхом. А то, что я испытываю к лошади на земле, - это большей частью отголоски того, что было с ней верхом. Как у вина помимо вкуса есть запах, цвет, послевкусие. Но вкус ощущаешь именно когда его пьешь
 
Сверху