Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Гейзеры - это интересно, но ради них одних я, конечно, в те края с конем не потащусь :( . А вообще прямо захотелось посмотреть
 
А что это за фонтан в лесу?

Гейзеры - это интересно, но ради них одних я, конечно, в те края с конем не потащусь :( . А вообще прямо захотелось посмотреть

На Гейзеры мы ходили из Фарлэпа, из Кобрино конь не дойдёт))
 
Не, ну доцент тупой, конечно, но не настолько ;) Не потащусь - я имела в виду с коневозом
Ну с коневозом и я бы не додумалась. С коневозом уж на озеро или на залив только стоит ехать.
К Гейзерам с собакой сходи погулять, если понравились. Особенно там в жару приятно.
 
Лето неумолимо несётся вперёд, позади официальный старт в Северной усадьбе


До него "с корабля на бал" успели провести обучающий клубный в Кобрино
По Кобрино видео только ссылкой, удалила исходник ((
Видео Кобрино (ВК)

Следующее мероприятие и последнее в календаре СПб из официальных стартов 24 июля

IMG_20220708_134141.jpg
 
Музыка на видео - огонь просто. И я в сиреневой курточке с сидящей рядом Мартышкой забавно что-то пишу в блокнотик ;) . А мимо лошадки проскакивают, проскакивают
Кстати, я потом пыталась на Гранде въехать в этот узкий проход - ни фига не вышло. При этом ты же знаешь, что в лесу мы ну в очень узкие проходы въезжаем - аж ноги приходится на шею ему ставить. Но это естественные проходы. А вот эти крашеные палочки с бумажками вызывают у него ощущение засады
 
Ира, ещё раз спасибо за помощь, одной отсмотреть всю дистанцию - это невероятно, но без твоей помощи не вышло бы. Эмоции от того, что все получилось так как продумал: и маршрут и всё мероприятие укладывается в расписание - не меньше, чем когда едешь дистанцию.
Видео по итогам - втрое хобби)) И подобрать музыку, и наложить чтобы сочеталось с движением на видео. Сергей говорит, чтобы брала современную модную, но слушаю, пробую и рука не поднимается такое приклеивать)) Здесь много детей-девочек (в Кобрино) - выбрала саундтрек "Пираты карибского моря". Но и "Северная усадьба" музыка хоть и из стандартной коллекции видеоредактора, мне очень нравится как легли акценты.

Была мысль попросить у тебя Гранда, чтобы проехать рассчитать норму времени и посмотреть заодно кто боится флажков - ты или Гранд)), но и времени не хватило, в субботу нас дождем залило на постановке дистанции и рассчитать пешком "на глаз" получилось удивительно точно. Приучить лошадь труда не составляет - слезть, провести, прикормить. У меня Массандра потом сама доруливала, когда я с траекторией не попадала, тренируя связками змейку или прыжок + узкий проезд с поворота. Самое прикольное - когда в Элевации ставили низкие вети за кустом и из-за поворота и лошади честно ехали по одному разу: вылетает - видит, приседает на все 4, приглядывается и вперёд - вот это драйв! *Низкие ветки это фото с афиши постом выше.

Ещё одно обработанное видео - уникальная возможность увидеть всю дистанцию целиком, хотя она тоже была из двух блоков - первый на поле 3 этапа, второй на манеже 5 этапов, судейство на данной технической дистанции обеспечивают 6 судей, ещё двое параллельно заняты на "Контроле аллюра".

Видео Короткая дистанция (проходит последовательно от начала до конца один участник)
 
одной отсмотреть всю дистанцию - это невероятно, но без твоей помощи не вышло бы
Так отсматривала все равно ты - я ж ничего в этом не понимаю. Я только записывала все, что ты говорила.
Была мысль попросить у тебя Гранда, чтобы проехать рассчитать норму времени и посмотреть заодно кто боится флажков - ты или Гранд)), но и времени не хватило.... Приучить лошадь труда не составляет - слезть, провести, прикормить. У меня Массандра потом сама доруливала...
Так приучить-то несложно - он потом вообще спокойно между этих жердей ходил и подо мной, и под Настей (это девочка, которая в последний момент тогда на соревнования записалась). Собственно, и в первый раз слезать не пришлось, но пришлось сделать несколько неудачных заходов, потом проехать просто близко-близко, и проехать поперек в разные стороны, и только тогда уговорился, что и между ними проехать безопасно. На соревнованиях это был бы позор позорный
Гранд с возрастом стал хуже чувствовать грунт. Возможно, уже не очень хорошо видит, ну и координация хуже стала. Его очень внимательно надо резво работать, буквально подсказывать, где ноги повыше поднять. Это когда рысью/галопом. На шагу - три тьфу, норм. Это к тому, что тебе-то я, его, конечно, дам, а вот детям и новичкам - только шагать
 
Просто так.
Про Архангельск.

Под видом путешествия к Белому морю съездила на соревнования Архангельской области по спортивному туризму или под видом участия в судействе соревнований укатили на неделю в тур СПб - Северодвинск – Архангельск - СПб.

Морской пейзаж хорош, очень напоминает наше побережье Финского залива в Сосновом бору, да и сам Северодвинск по сути – город атомщиков – тот же Сосновый бор )) Но белки... таких белок больше нигде нет – бегут сзади за гуляющими по эко тропе.

Впечатлила Двина - могучая река несет неспешно свои воды в Белое море. Приливы и отливы в течение дня в реке, метров 30 отлива я насчитала пока стояла 3-4 часа на КП, бывает и 50. В день отъезда в Березнике не могли «отлипнуть» от непривычного зрелища – река это «магистраль»: паром пассажирский, паром грузовой, грузовые баржи с лесом…

После поездки ещё с большим удовольствием смотрится мультфильм "Смех и горе у Бела моря" - всё правда в мультике и про льдины, и про песни, и про апельсин.

Про коней, людей и соревнования.

Интересная поездка в плане опыта: конный туризм в Архангельске начался одним из первых, значительно раньше Питера. Спортсмены - ученики в конных клубах и их инструкторы-тренеры, по ребятам видно, что четко знают все тех.этапы, последовательность действий на маршруте – приятно встречать таких спортсменов на КП. Принимающий Конный клуб "ЛАНСАДА" город Архангельск тоже понимает, что такое соревнования – комплект флажков, препятствий, судей привезти-увезти на точки. Случилась задержка – судей обзвонили, сняли с точек, согрели-накормили, и развезли снова по точкам. Меня поселили у владельцев другого конного клуба – участника ЧАРОДЕЙ | Конный клуб. Обычно говорят про гостеприимство «южных регионов», по мне так – север югу еще фору даст. Накормили лучше, чем дома, спать уложили – не надо бы спешить в Питер на работу, попросилась бы на недельку отдохнуть – конюхом поработать)). Хочется приехать еще и еще.

На стартах были телевизионщики - традиционно в Архангельске. До меня, к сожалению, съёмочная группа не доехала и это ОНИ много потеряли! ))


Задорные и смелые Архангельские девчонки, которые не боятся ни волков 🐺 , ни медведей 🐻 , ни морских пиратов ☠️ вдохновили меня сделать клип "по мотивам соревнований" из кусочков технических видео. Не могу не поделиться великолепным видами, открывавшимися с моего КП. Постаралась сделать панораму 360 градусов, где не хватило возможностей камеры - дополнила музыкой, рекомендую смотреть со звуком.


Белка - видео
 

Вложения

  • IMG_20230615_184706.jpg
    IMG_20230615_184706.jpg
    616,3 KB · Просмотры: 26
  • Videoframe_20230623_185432_com.huawei.himovie.overseas.jpg
    Videoframe_20230623_185432_com.huawei.himovie.overseas.jpg
    227,4 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Ой, Аня, я видео пока не смотрела, только текст почитала. Видео потом посмотрю, когда интернет-возможности будут получше. Но вообще обзавидовалась, по-хорошему. Я в тех местах никогда не была. Надо как-нибудь найти возможность поездить хоть по ближним краям родной страны
 
Сверху