Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что же касается язвы то , на мой взгляд, это достаточно болезненно и кони на это как-то реагируют. Например, при затягивании подпруги. Я это часто наблюдала. Например, лошадь пытается укусить, клацает зубами, ходит на развязках.
Не коррелирует. Хорошо знаю коня с многолетней диагностированной язвой. Никогда не клацал на подпругу. Даже сразу после покупки, ещё до того как владелица вложилась в лечение и профилактику. Я бы скорее ориентировалась на поведение во время раздачи еды.
 
какое поведение у язвенников?
Моя при обострении гастрита во время раздачи еды лупит задами по стенам, пытается драться с соседями по деннику. В ремиссии абсолютно спокойна и добронравна
 
Последнее редактирование:
Крысятся и скалятся на соседей, лупят по стенам, копают, заворачивают передние ноги иксом и пр.
У моего коня ничего такого не было совершенно точно. Я полдник сама давала после тренировки так что не пропустило бы такое.
 
Это не на индивидуальную кормёжку после тренировки. Это когда всю конюшню кормят.
Обед при мне давали. Я иногда приезжала поработать до обеда если все на стартах и я сама ездила. Или в поля, когда нельзя было коню спортивные тренировки. Тоже ничего. Он в принципе был самый спокойный и адекватный, думаю, заметили бы, если бы он начал отбивать, особенно вдруг, или копать или что-то ещё.
От ветеринаров все де звучало что ела плохо усваивается, но про язву в принципе не говорили, гастроскопия не предлагали.
Если уж я остеопата финского оплатила чтобы спину коню поправить, то язву бы точно не пустила на самотёк, если бы на неё хоть кто-то намекнул.
 
Это не на индивидуальную кормёжку после тренировки. Это когда всю конюшню кормят.
Он в принципе был самый спокойный и адекватный

У меня проблемный по ЖКТ конь - абсолютно противоположная реакция по всему, что описывают про гастритников / язвенников. Равнодушие к еде, никакой агрессии, никаких крыс, никаких нервов при раздаче сена / концентратов - ничего.
И никаких реакций на шенкель, затягивание подпруги и прочих стандартных проявлений. Никто из ветов гастрит даже гипотетически при плановых осмотрах не предполагал. Обратили внимание и начали лечить только из-за того, что конь у меня не первый год - и я была свято уверена, что такое "спокойствие" - это не воспитанность лошади (не орет, не лупит по стенам - ах какой молодец!), а какие-то внутренние проблемы.

язву бы точно не пустила на самотёк, если бы на неё хоть кто-то намекнул.
к сожалению, веты не склонны собирать анамнез "от сотворения мира" - они смотрят на лошадь здесь и сейчас.
 
Нелогично. Если тренерские оплачиваются помесячно, то это как аренда лошади - оплачиваешь весь месяц вне зависимости от количества тренировок. Или оплачиваешь каждую тренировку отдельно, но тогда это стоит гораздо дороже.
Не соглашусь. Это как договориться на берегу. Я тоже плачу тренеру-берейтору помесячно вне зависимости сидела ли она верхом на лошади или лошадь по травме не работалась. За другую лошадь плачу по факту работы. Но это наши договоренности, когда всех все устраивает.
Однако, если оплата за тренировки, а тренировок, по сути нет, это уже как-то кривовато. И стоит пересчитать, а не будет ли дешевле платить за каждую тренировку отдельно.
У меня муж тренирует и преподает, я не представляю, чтобы он не пришел на оплаченную тренировку. Или если не пришел, то не провел бы занятие потом.
 
В договоре на эту тему ничего нет, что защищало бы интересы коневладельца-спортсмена. По факту, если лошадь встает, то мы попадаем на 60 тыс в месяц без каких-то тренировок. это я коновода не посчитала, если что.
и количество тренировок, проводимых Анной, тоже никак не указана. А квалификация остальных "членов команды ШАГ" гораздо ниже. Нет там больше МСМК, к моему глубокому сожалению. и о том, что тренировка с кем-то другим можно узнать, выйдя с конем в манеж. Иногда это было сюрпризом даже для того, с кем я тренировалась. 🤣🤣🤣

по содержанию
чтобы сено с пола и проливали - пришлось требовать добиваться, чуть ли не топая ногами. Доказывать что так ветеринар сказала а не моя прихоть. и то проливали в лучшем случае через раз.
 
Школа Анны Громзиной - конный клуб, куда мечтает попасть каждый, ведь там тренируются лучшие спортсмены у лучшего тренера, там отличные условия и хорошее ко всем отношение, это активно развивающийся клуб, который вскоре будет самым крутым в нашем городе…… Но действительно ли все это именно так?
Как человек, который тренировался там на протяжении долгих лет и наблюдал за всем происходящим, хочу поделиться своими впечатлениями о том, как там на самом деле! Возможно, кому-то это поможет не наступить на мои грабли..!

Анна Громзина, без сомнения, очень хороший тренер. В Петербурге, наверное, один из лучших. Результат будет (если Аня захочет). Это первый и единственный плюс.
На этом плюсы заканчиваются. И начинаются минусы.



Клуб. Сам клуб является многолетним недостроем. В клубе две деревянные конюшни и одна каменная. В красной деревянной конюшне, по факту являющейся основной, размеры денников недотягивают до 3х3 м. Реально где-то 2,9х2,9. В зеленой чуть больше.
Более-менее нормальные денники только в каменном здании, но там всего 12 мест.

Там же, в каменном здании, находятся (из доступных клиентам):
- раздевалка, причем только женская. Благо мужчин-конников там практически нет
- амуничник
- мойка для лошадей
- так называемый офис, который до недавнего времени использовался всеми приезжающими (тренерами, спортсменами, их родителями и т.п.), как комната отдыха и столовая. Сейчас кухню-столовую перенесли в деревянную конюшню.
- туалет

Стоит также отметить, что клуб позиционирует себя, как элитный, однако в межсезонье к конюшне не подойти, ходить можно только в резиновых галошах или сапогах, всем цивильным кроссовкам и ботинкам быстро придет конец!
Некоторые клиенты съезжали именно из-за бытовых неудобств.



Владельцы конюшни. Формально это крестьянско-фермерское хозяйство, записанное на Анну Громзину. Но Анна занимается только тренировками и лошадьми, а всей стройкой и хозяйственной деятельностью занимается Роман Гуляев, муж Анны.

Огромным минусом является непорядочность владельцев конюшни. Вследствие хронического безденежья Анна/Роман вынуждены добывать деньги любыми способами, даже по мелочам. В итоге в клубе, за исключением собственно тренировок на манеже, все остальное просто так, кроме денег, как говорили герои известного фильма. Даже старты в основном ради денег Анне. Она берет тренерские за старты в СПб в размере 5 т.р./день. Я не встречала ни одного тренера в СПб, который с каждого спортсмена берет деньги за выезд на страт, тем более в таком размере.

Завышается стоимость услуг коневозов, разница идет владельцам клуба. Доходило до смешного. Брали напрокат коневоз своего клиента, ему платили, условно, сто рублей, а с клиентов, чьи лошади перевозились этим коневозом, брали шестьсот рублей. Цены условные, но пропорции сохранены. Клиенты узнавали, что их, по сути, возили одноклубники уже постфактум.
Анна (и иногда Роман) постоянно просят по мелочи на бензин, на оплату уже оплаченной гостиницы на стартах в других городах, на черта в ступе. Суммы небольшие, от тысячи до двадцати тысяч. Для владельцев лошадей суммы некритичные, но про эти суммы Анна/Роман очень быстро «забывают», а когда им пытаются про это напомнить – Анна обычно ничего не отвечает, а Роман отсылает к Анне. Если совсем припереть их к стенке – сделают вид, что ты враг народа, недостоин с ними разговаривать и сквозь зубы пообещают отдать когда-нибудь.
Анна часто выступает на лошадях клиентов. До пандемии это иногда были достаточно крупные старты, особенно в Москве, часто с призовыми. В случае выигрыша Анна просто «забывала» отдавать часть призовых владельцу лошади, как это обычно должно делаться.

Владелец клуба Роман Гуляев очень часто ведет себя по-хамски, не стесняясь присутствия клиентов. Может позволить себе наорать на женщину в присутствии клиентов и сотрудников клуба за ее оплошность. Буквально извазюкать «мордой об стол». Может по-хамски вести себя с клиентами, особенно если клиенты пытаются отстаивать свои права или получить с него назад свои деньги. Пытается поссорить клиентов между собой, действуя по методу «разделяй и властвуй», говоря клиентам гадости друг о друге за их спиной. Такое впечатление, что он думает, что он живет в вакууме и никто его эти гадости не слышит или клиенты между собой не общаются.

Часто Роман пытается воздействовать на родителей чрез их детей. Например, уговорить купить собственную лошадь. Или вторую лошадь. Или чтобы ребенок уговорил родителей выделить денег на старты, особенно в Москве. Или чтобы родители дали денег Роману на достройку конюшни. Ведь это все для блага их же детей. И т.п. Короче, пытается манипулировать.

Шампуни/гели/подкормки и прочие подобные вещи, покупаемые клиентами для своих лошадей, используются в том числе, а часто и только, для собственных лошадей Анны. Проконтролировать использование невозможно, либо нужно давать/применять все эти вещи самой, что возможно только если ты находишься на конюшне каждый день. Справедливости ради, надо сказать, что лекарства клуба, хранящиеся в конюшне, в случае необходимости, давались лошадям клиентов, но по сравнению с использованием клиентских расходников – это мелочи.

Не полностью оплачиваются услуги третьих лиц - коневозов, ветеринаров и т.п., там тоже копятся долги. По этой причине все меньше людей согласны сотрудничать с клубом.



Персонал. С ним также возникает дикое количество проблем. Персоналу хронически не платится нормальная зарплата.

Конюхи часто меняются, им наплевать на свои обязанности.. Кони могут убежать в поля и там травмироваться. Кони могут травмироваться в леваде. Конюх может забыть снять чомбур с лошади, лошадь на него наступает и травмируется. И такое сплошь и рядом.

Часто бывают периоды, когда коновод всего один, месяцами. Постоянно пробуют новых коноводов, но они не приживаются. Зарплата маленькая, но и ее платят не вовремя.

С некоторыми коноводами пытались договориться о бартере – коноводство в обмен на тренировки у «самой» Анны Громзиной. Вначале Анна действительно дает пару тренировок коноводу, но потом тренировки плавно сходят на нет, и коновод просто работает за мизерные деньги.

Единственный постоянный коновод в клубе давно и вызывает возмущение и неприязнь у большинства клиентов. Может хамить клиентам (детям, а дети – как раз главные клиенты), огрызаться. Излишне жестко обходится с лошадьми. При предъявлении претензий Анна/Роман либо говорят, что вы тут любители и не указывайте нам, профессионалам, как обходиться с лошадьми. Либо, если человек не любитель и понимает в лошадях, ему предлагают искать коновода самому. Прекрасно при этом понимая, что на одну-две лошади клиент коновода не найдет. Кроме того, их коновод всеми силами пытается выжить новых коноводов, если чувствует угрозу своему положению. Подставляет постоянно, не дает нормально работать.

Качество собственно коноводческих услуг тоже не на высоте. При таком количестве лошадей один коновод физически не успевает сделать всё как надо. Лошади на манеж выходят недочищенными, амуниция после тренировки не моется. Иногда к коноводству подключается Катя-Лена. Делает она это нормально, но она, во-первых, не каждый день в клубе, во-вторых – она тренер, ей, по идее, не до этого.



Условия для тренировок. Они также достаточно отвратные.

Летом открытый манеж – еще ничего. Но грунт на нем не обновлялся очень давно, я не удивлюсь, если с момента постройки. Манеж со встроенным поливом снизу, но с плохим дренажом. Из-за этого в одной части манежа возникают лужи, а при серьёзных ливнях – болото. Торчащие шланги. Камни от дренажа. А также дыры, наступив в которые лошади получат те же последствия, что и человек, оступившийся на лестнице. В данном случае помочь может только остеопат, так как боль сильная, но лошади об этом, естественно, никак сообщить не могут. В итоге спортивные лошади могут получить (и постоянно получают) травмы.

Зимний манеж – тентовый, типа большой палатки. Зимой там соответственно очень холодно, в отдельных частях манежа зимой откровенный лед. Грунт позиционируется как Еврогрунт, но давно уже вытоптан. Травмоопасен.



Условия в конюшне. В основной конюшне возможности вымыть руки или амуницию нет, есть возможность только набрать воду в ведро из шланга. Причем вода подведена в амуничник и из-за неполадок с кранами в амуничнике периодически лужи. Какого-либо отопления нет, периодически появляются небольшие обогреватели, но быстро ломаются и потом несколько месяцев в амуничнике температура приближается к температуре в конюшне, седла и уздечки просушить после работы в дождь невозможно.

Кормовая не закрывается, на полу рассыпан овес и другие корма, водятся мыши. В амуничнике ночуют кошки, и поэтому попоны и другую текстильную амуницию периодически приходится отстирывать от, так сказать, последствий. Либо от того, что они ее на грязный пол ночью поскидывали.

В денниках перегородки низкие, поэтому нередко кони от скуки рвут попоны на соседях. Либо высовываются в проход и хватают за попоны проходящих коней, из-за узкого прохода из денника кони легко достают до проходящего, либо стоящего на развязках коня. В случае, если нужно провести ветманипуляции, обработать ноги - это более, чем небезопасно, но возможности закрыть верхнюю часть денника нет.

Седловочного бокса нет, во всей конюшне три кронштейна для седел, два из них на стене денника, и кони либо сбрасывают амуницию на пол, либо пытаются грызть седло. В верхней части денников горизонтальные щели в две ладони высотой между досками, видимо, для экономии, на высоте чуть больше метра, что тоже является опасным для отбивающих лошадей, задняя нога может попасть в щель и застрять, и конь сильно травмируется.

В стационарных левадах мокро и грязно, в левадах в поле глина с лужами на пол-левады, кони приходят в глине по брюхо, у них частые проблемы с копытами и мокрецы, наливы на задних ногах. При этом все последствия целиком и полностью ложатся на плечи владельцев.

Кордового круга нет и не планируется, поэтому коновод периодически гоняет коней на корде прямо во время тренировок, был случай, когда на этом маленьком крытом манеже 2 коновода с кордой и три всадника...даже зимой, хотя полдня манеж пустой а размеры крытого манежа более чем скромные , 20 х 40 и приходится разминаться по стенке, вписываясь между барьерами и лошадью на корде. Вольты и упражнения базовой выездки делать просто негде. Паузу делают только на время, когда прыгают связки. В большинстве клубов запрещена работа на корде при наличии в манеже всадников.



Уход за лошадьми. Из-за хронических долгов и отсутствия денег, уход за лошадьми, мягко говоря, плох. Часто не хватает подстилки и ее при этом нет на конюшне, т.к. нет денег на ее покупку. Лошади стоят в собственных испражнениях, навоз убирают раз в день и потом якобы подбирают по мере необходимости. Это если ткнешь носом Романа или администратора. Если не ткнешь или не приезжаешь – не подбирают. Если это моча и в деннике мокро – то просто подсыпают подстилку, не меняя старую. Клиенты, которые приезжали на конюшню сами без Анны/Романа (утром, к примеру), часто видели именно такое поганое отношение к лошадям. Знаю случай, когда клиент, уже совсем отчаявшись, сам стал выкидывать навоз в окно денника, т.к. конюх отказался это делать, а тележку для вывоза навоза ему брать запретили.

Правда, есть «богатые» клиенты, к лошадям которых отношение лучше. В основном это касается лошадей в каменной конюшне. Возможно, это связано с тем, что в каменной конюшне чаще бывает Роман и конюхи в ней работают поэтому лучше.



Тренировки. По договору ни один спортсмен не может пригласить в клуб другого тренера. Анна, по сути, является единственным тренером по конкуру. Но в случае, когда она уезжает со спортсменами на выездные старты, тренировать оставшихся некому. Анны не бывает по две недели, потом она появляется на два дня и снова уезжает. Бывают ситуации, когда чужую спортивную лошадь дают поездить без седла, если у неё по плану легкая работа, кому-то из новичков, который вместо своей тренировки выполняет работу коновода-берейтора. Но это еще ничего!! Часто на частных лошадях проводят тренировки. Владельцы оплачивают услуги Анны Громзиной, думают, что в их отсутствие лошадей работает именно она, но зачастую это не так – на лошадях ездят другие спортсмены. Также в последнее время практически всегда бывали ситуации, когда, приехав к назначенному времени, клиенты по часу ждут тренера, который даже не соизволит озвучить программу тренировки на сегодня.



Покупка/продажа лошадей. Были конфликты и неприятные ситуации с помощью в подборе и покупке лошадей. Иногда выяснялось, что лошадь, которую покупали клиенты через Анну, изначально стоила раза в два-три дешевле, чем та цена, которая была озвучена им, и по которой они купили. (Впрочем, это свойственно многим владельцам клубов. Нередка ситуация, когда владельцы клубов покупают лошадь после травмы, напрыгивают ее за пару месяцев до 120-125, вопреки рекомендациям врачей, и продают ничего не понимающим в лошадях людям раза в три дороже. Без ветчека.)



Прививки лошадей и учет в системе «Меркурий». Все лошади в клубе в систему «Меркурий» занесены не на имя владельца, а на имя Анны Громзиной, о чем владельцы не догадываются. Это, во-первых, позволяет Анне экономить на прививках, а точнее - зарабатывать. По словам эпизоотолога в Коммунаре – при вызове на прививку клуб платит за один вызов и, собственно, за вакцину. А с владельцев берут с каждого за вызов и за вакцину. Во-вторых, при уходе клиента владельцам клуба становится наплевать на его проблемы с переездом, в том числе и на ветсправку. Далеко не все прививки проставлены в паспорт лошади. В Коммунаре эпизоотолог откровенно матом посылает всех владельцев лошадей из Корпикюли, т.к. прививки он им проставить не может. У него в системе «Меркурий» владельцем числится Анна Громзина, а без прививок нет справки. Он отсылает к Анне, Анна отсылает к администратору, администратор – в Коммунар. Круг замкнулся.



Травматичность и болезни лошадей. Стоит сказать, что в этом клубе – они запредельные. Независимые ветврачи в один голос говорят, что такого количества травм нет ни в одном клубе города и советуют из этого клуба уезжать. Травмируются все лошади, в том числе и собственные лошади Анны. При размере денников 2,9х2,9 лошадь, особенно крупная, часто не может встать, если легла. Это приводит к травмам.

Куча травм из-за недосмотра конюхов. В клубе постоянно несколько хромающих лошадей. Кроме того, недавно из клуба уехала лошадь, которая потом оказалась жеребая. Как так произошло - владельцы клуба никак не комментируют. Анна и Роман делают все, чтобы скрыть травмы лошадей от их владельцев. Если кто-то из персонала рассказывает владельцу о травме лошади, то получает выволочку от Анны со словами «Ты на клиента работаешь или на меня?». Если же кто-то из клиентов рассказывает одноклубникам о травмах их лошадей – становится врагом Анны и Романа. При этом часто в присутствии других владельцев о ситуациях с травмами рассказывают откровенную ложь. Причем не только Анна/Роман, но и другие сотрудники клуба.

За последние пару лет год было несколько клиентов, кто вообще нормально не тренировался, а только оплачивал постой и, как ни странно, тренерские. Лошадь приезжала в клуб и сразу или почти сразу травмировалась. Спортсмен, в зависимости от ситуации, либо садился на прокатную лошадь, либо вообще не тренировался, но платил. Некоторым это надоело, и они съехали. Есть вообще лошадь-рекордсмен, которая вне нормальной работы уже несколько лет, которая, кстати, была приобретена у Анны и Романа, как абсолютно здоровая лошадь.

Был недавно и вообще вопиющий случай. Лошадь погибла после перевозки в Конаково на старты из-за разрыва желудка. Такой печальный исход был вызван больше непрофессионализмом команды, чем стечением обстоятельств.

У лошадей периодически непонятные кожные болезни, диагноз ветеринары поставить часто не могут. Но говорят, что при таком отсутствии гигиены это все неудивительно. Лечится все это ударными дозами антибиотиков и гормонов, что лошадям не полезно.

Если у Анны нет видов на клиентскую лошадь в плане выступлений на ней, то и отношение к этой лошади откровенно наплевательское, особенно в случае травмы/болезни. Ну травмировалась лошадка, ну бог-то с ним. Для Анны чужие лошади – расходный материал. Ветеринара вызывают только если клиент настаивает. Чаще уже клиент связывается с ветеринаром, и вынужден лечить свою лошадь сам. Если у него нет возможности приезжать каждый день – его проблемы. Собственного ветврача на конюшне нет. Точнее, в Коммунаре ветврачом числится администратор клуба, которая такой же ветврач, как я - китайская императрица.



Качество сена. Последние два года сено закупают ужасное, кипы, мелкие кусочки с трухой, палками, пыльное невыносимо. За два года качественное было только один раз, в конце лета, когда купили у соседей с поля свежую партию в рулонах. Конюхи его систематически забывают проливать, владельцам приходилось проверять и проливать из лейки прямо в деннике. Долить воды в поилки (в основной конюшне нет автопоилок) - тоже нужно напоминать. Либо брать ведро и наполнять поилку самостоятельно, т.к. конюхов не найти и не дозваться.



Система (которой нет). В принципе вообще непонятно, кем и как управляется конюшня. Роман Гуляев очень четко озвучил свою позицию, цитирую: «никогда не подходите ко мне с хозяйственными вопросами, я приезжаю сюда отдыхать!». Отличная логика для владельца конюшни, не так ли? На время пока директор была в декретном отпуске и в конюшню не приезжала, был взят номинальный директор, который не появлялся в конюшне неделями, иногда приезжал на полчаса-час вечером за документами или деньгами. Сейчас директор по-прежнему в декрете, работает дистанционно.

Тренеры появляются только после обеда и всю первую половину дня конюхи предоставлены сами себе, поэтому сено и воду раздают в режиме к приезду начальства. В жару в левадах может не быть воды все утро, рептухи пустые... периодически приходилось таскать воду в поле в ведре, так как конюхов не найти. Они часто забывают не то, что про подкормки, а даже про лекарства, которые нужно давать утром или в обед. Ветеринар рекомендовала заменить одно из кормлений другим кормом после серьезной болезни - не получилось. «Конюхи будут путаться». Все попытки как-то решить этот вопрос закончились ничем.

В целом система с каждым годом все только ухудшается, хотя владельцы конюшни так не считают! Тренировочного процесса и чёткого плана у тренера (который, кстати, является тренером юношеской сборной Санкт-Петербурга) нет, либо он есть, но ученикам он не оглашается. Каждый день спортсмены приезжают на тренировки и не знают, что будут делать вплоть до момента, когда они размялись и ждут, когда на манеж придёт тренер (в последний год время ожидания доходило до 40 минут или даже часа, раньше Анна реже позволяла себе такое). Расписания тоже как такового нет, для тех, кто учится или работает, то есть для всех клиентов конюшни, это неудобно. Например, бывало часто такое, что в одно и то же время на манеже скапливалось такое количество народа, а ещё и выходил коновод с лошадью на корде, что не столкнуться было невозможно.



Кражи. Следует сказать, что на конюшне также постоянно возникают мелкие кражи, как денег, так и вещей. Пропадают деньги из курток, вещи из раздевалок и амуничников. Роман и Аня, естественно, об этом осведомлены, но никак на это не реагируют. Все это, от того, что сотрудникам либо платятся мизерные зарплаты, либо не платятся вообще.



Ротвейлер. По конюшне часто бегает собака Романа. Слушается пес только хозяина, и то не всегда. Остальных категорически не воспринимает – только если сильно начинать орать. Если собака на воле, она постоянно задирается к лошадям, кусает их за задние ноги. Некоторые лошади терпят, некоторые отбивают. Бывали случаи, когда всадники уезжали на лошадях в поля, а пес внезапно прибегал к ним. Лошади пугались, всадники, соответственно, оказывались на земле. Собака серьезная, может причинить вред как и лошадям, так и людям в меру своей невоспитанности.



Подведем итоги.

Тренировки у Анны – нормальные, когда их ведет сама Анна или Катя-Лена. Это бывает не всегда, особенно в стартовый сезон. Ну и конечно, когда они тебе достаются в принципе.

Условия для содержания лошадей – плохие. Уход за лошадьми – отвратный. Владельцу скорее всего самому придется позаботиться о безопасности и лечении своей лошади на этой конюшне.

Условия для тренировок – ужасные. Грунт на обоих манежах травмоопасен.

ЛОШАДИ ПОСТОЯННО ТРАВМИРУЮТСЯ! Думаю, это уже будет весомым аргументом против того, чтобы поставить свою лошадь на постой в данный клуб.

Непорядочность владельцев конюшни, нечистоплотность в финансовом плане. При этом я отдаю себе отчет, что деньги клиентов не идут на заграничные счета, а большей частью вкладываются в содержание конюшни. Но их не хватает. Отсюда весь этот обман по мелочам, «сшибание рублей и копеек». Брать больше за услуги, чтобы не унижаться так, не позволяет конкуренция. Условия, всё-таки, на конюшне не сравнимы с большинством клубов города.

И разве не удивительно, что у великой Анны Громзиной официально по взрослым с хорошим результатом может ехать только она и ее племянница Анна Громзина младшая? При наличии лошадей. А где все те, кто по детям и юношам выигрывали соревнования вплоть до чемпионатов Европы? Почему они не остались? Почему ни один из ведущих конкуристов города сейчас не тренируется у официально лучшего тренера страны по конкуру?



Понимаю, что поднимется буча вокруг данного поста. Как-никак покусилась на святое.
Вы бы так хорошо расписали своё резюме, как обхлестали вдоль и поперёк этот клуб и его членов)
Прежде чем говорить за всех от себя, логичнее и правильнее было бы спросить у постояльцев клуба: нравится им тут или нет. Да и вообще, давайте зададимся вопросом: Вы что, серьёзно думаете, что коневладелец, любящий свою лошадь, поставит её в плохой клуб? Правильно, нет. Тогда отвечаем вопросом, на вопрос: почему у Анны столько, действительно хороших и талантливых, учеников со своими лошадьми? Да да, людям нравится, коней холят и лелеют. Да, конюшня не на 5 звёзд, но извините меня, она и не позицыонируется как "элитный клуб". Если вам не нравятся условие — дверь там.
То, что тренер уезжает на 4 дня на соревнования — это правда проблема? Нет. Любой стартующий тренер не будет сидеть с вами днями и ночами). Вы также являетесь опытным всадником, который вправе сам грамотно поработать свою лошадь.
Время дошло и до травм. А где не бывает травм? Где? Покажите мне это место... Ах, как жаль, такого же нет..
По поводу личностей, мы все люди приличные и обсуждать в анонимной форме — очень низко и смешно. Если вас что-то в жизни обидело — скажите лично)
Если каждый захочет расписать плюсы и минусы любого кск, то думаю выйдет и поприличнее.
Собственно таким образом мы пришли к выводу: если бы условия бы были такие, как указаны в посте, то боюсь клуб давно бы уже запустовал. Однако, как видите, там стоят действительно счастливые коневладельцы и их лошади)
Так что прекращайте закатывать тут истерики, лучше взгляните на свои ноги, они уже по колено в дерьме.
 
Дерьмо пока только от Вас здесь появилось. До этого как-то поконструктивнее было. И коневладельцы, любящие своих лошадей и коневладельцы, жаждущие результатов - часто вообще разные люди и не пересекаются никак. "Как видите" - пока не видим.
 
"не говорите мне что делать и я не скажу, куда вам идти". Форум- место где каждый может высказать мнение не нарушая правила и не оскорбляя участников. Мне кажется, прийти на форум и призвать кого-то заткнуться по меньшей мере некорректно. Особенно первым и единственным сообщением.:mad:

раз уж дискуссия развивается, рассказываю дальше про клиентоориентированность данного клуба.
там очень маленькие шкафчики. и они не высокие а разделены на верхню и нижнюю часть, причем, внизу не до пола а до уровня лавочки. зачем так подробно - объясню дальше. поскольку раздевалка тоже маленькая то лавочки стоят вплотную и сидящие спинами в них упираются. я в своем не хранила ничего ценного и оставила ключ в замке. вернувшись с тренировки, обнаружила что кто-то его сломал. головка ключа валяется под лавкой. Хорошо, что ничего нужного прямо сейчас там не было, вещи были в машине. Я расстроилась и попросила директора Елену как-то организовать открытие ящика хотя бы в ближайшее время. Меня отослали к Роману что он как-то должен организовать кого-то из рабочих. Роман ответил что такими вещами он не занимается и опять отослал к директору. Спустя три дня! когда у меня намечались старты, ящик так и не был открыт, а там лежали стартовые шпоры, поэтому мне пришлось отыскать в инструментах большую отвертку и открыть самой. мелочь, конечно, но очень показательная.
похожая история была с рептухом, который надо было набить и пролить. Мне самой накануне стартов. Он непонятным образом исчез и коновод меня просто посылала с моими вопросами, куда он делся и кто коня разгружал после стартов. Нашелся после моих слов о том что другого ночью я не найду и на старты не поеду.

и еще про расписание и тренировки...в день отъезда в Конаково у нас последняя тренировка, надо было потренироваться, покормить и потом через какое-то время грузить. я приехала ко времени, о котором договорились но у Анны тренировка с каким-то новым человеком. они пошли в крытый манеж. На выходе из конюшни с конем я услышала "вы пока разомнитесь, я подойду". Я слежу за временем, Анна появилась через полтора часа.

без комментариев.
 
Последнее редактирование:
Так что прекращайте закатывать тут истерики, лучше взгляните на свои ноги, они уже по колено в дерьме.
Перешли на хамство. Очень знакомый стиль, я уж не чаяла услышать.

Вы бы так хорошо расписали своё резюме, как обхлестали вдоль и поперёк этот клуб и его членов)
По комментариям понятно, что пишут их люди, сами стоявшие в этом клубе. С конкретными претензиями. И "обхлестали" не членов клуба, а владельцев. Это существенная разница. Членам клуба можно и нужно посочувствовать.
Вы что, серьёзно думаете, что коневладелец, любящий свою лошадь, поставит её в плохой клуб?
В данном случае коневладельцы ставили лошадь не в клуб, а шли к Анне Громзиной. А уже в процессе выяснялись все подробности. С момента основания клуба в Корпикюле состав коневладельцев сменился полностью неоднократно. Некоторые даже в Стиль в Коммунаре лошадей ставили, т.к. в ШАГе их не устраивало, а Анна туда тренировать ездила.
Те, кто стоят сейчас, возможно и довольны, раз стоят. И то не все и не всем, это точно.
Но ушедших - в разы больше. И не только из-за травм лошадей. И бытовые условия были не на высоте, и отношение со стороны владельцев конюшни, и финансовые претензии к тем же владельцам. Финансы и отношение сыграли у многих гораздо большую роль, чем травмы лошадей.
Да, конюшня не на 5 звёзд, но извините меня, она и не позицыонируется как "элитный клуб"
Неоднократно Роман всем постояльцам заявлял, что он делает все всегда только самое лучшее, и его конный клуб не исключение. А уж за одну возможность тренироваться у Анны Громзиной этот клуб достоин звания не то что "элитного", а термина такого еще не придумали, чтобы описать.
Тогда отвечаем вопросом, на вопрос: почему у Анны столько, действительно хороших и талантливых, учеников со своими лошадьми?
Тогда вопрошаем вопросом на ответ: кто на данный момент "столько хороших и талантливых учеников"? Акцент на слове "столько". На данный момент спортсменов около четырех-пяти, из них двое действительно показывают результаты, но не сказать, что они на голову выше конкурентов.
То, что тренер уезжает на 4 дня на соревнования — это правда проблема? Нет. Любой стартующий тренер не будет сидеть с вами днями и ночами)
Не на 4 дня а практически на весь стартовый сезон. В т.ч. и за границу.
Вы также являетесь опытным всадником, который вправе сам грамотно поработать свою лошадь.
А тренерские при этом заплатите элитному тренеру.
Время дошло и до травм. А где не бывает травм? Где? Покажите мне это место... Ах, как жаль, такого же нет..
Упомянуто неоднократно - травм и заболеваний в КСК ШАГ гораздо больше, чем в среднем по другим конюшням. Возможно на данный момент ситуация несколько лучше из-за ввода в строй денников в основной конюшне, но остальные все проблемы-то остались. Да и денников в основной - кот наплакал.
коней холят и лелеют
Это все слова. А бывшие постояльцы клуба пишут конкретику.
Владелица павшего коня неоднократно нам здесь описывала, как "холили и лелеяли" её коня Анна и конюхи. И это она сама почти весь день на конюшне проводила. "Дохолили и долелеяли" и аж заласкали. До смерти.

Таня тут защищала владельцев, писала, как все переживали из-за ситуации, когда конь за 4 года почти все время был травмирован или только вводился в работу. За 4 года травмы одна за одной, включая операцию, - вот у коня "холка и лелейка" -то отрасли!

Кожные болячки из-за плохих условий содержания. Переломы. Жуткое обращение коновода с лошадьми, когда она думает, что никто не видит. Пример - конь в мойке на развязках вел себя игриво. Коновод ударила коня так, что конь прилег и долго ни на что не реагировал. Коновод сама испугалась. Хорошо, что конь отошел. А если бы нет? При этом коновод хотела, чтобы никто не заметил. Но нашлись люди и заметили.
Вообще, я уже писала, такое впечатление, что владельцы конюшни думают, что они живут в безвоздушном пространстве и что то, что происходит и говорится на конюшне - никому не станет известно.

Все претензии на жестокое обращение коновода с лошадьми Анна и Роман игнорировали. Это если коневладелец понимал, как правильно с лошадьми обращаться. А тем, кто не понимал (а таких там тоже хватало) так и говорили, что они идиоты и не понимают в лошадях. И только так с лошадьми и нужно, иначе лошади обнаглеют и перестанут слушаться. Оцените сами.

А отпустить коня в поля при запрете делать это со стороны владельца и твердой договоренности, что конь гуляет только в леваде - это холить и лелеять?
А по льду заниматься зимой в крытом манеже и по камням, лужам и вылезшему дренажу в летнем - это холить и лелеять?
Т т.д. и т.п.
Если вам не нравятся условие — дверь там.
Так большинство и ушло. Жалко, не сразу поняли, куда вляпались.
Собственно таким образом мы пришли к выводу: если бы условия бы были такие, как указаны в посте, то боюсь клуб давно бы уже запустовал.
Они пришли к выводу. Замечательная фраза. Когда нет аргументов именно так и говорят. А еще обычно говорят "как всем известно, очевидно, как видите" и т.п.
А вот мы к такому выводу не пришли.
Имя Анны Громзиной - это бренд. На него клюют. А потом ты должен быть всем доволен и постоянно платить за всё и даже больше, чем за всё (см. пост топикстартера), и тогда Анна соизволит уделить тебе внимание.
А если ты не доволен хоть чем-то, (условия, финансы, отношение), то сначала тебя пытаются образумить и уболтать, потом просто игнорируют, а потом пытаются выжить. Особенно, если в финансовом плане ты уже становишься неинтересен.
Топикстартер и хотел предупредить, что иногда за громкой вывеской скрывается пшик. Кто-то должен был в конце-концов это сказать. До того никто просто не знал, что на самом деле представляет из себя ШАГ. Ну и бывшие члены клуба от себя добавили.
Сейчас, надеюсь, потенциальные постояльцы хотя бы задумаются.

Еще про финансы и отношение. Если всадники приходят к Анне без своей лошади, то через какое-то время Роман с Анной начинают уговаривать свою лошадь приобрести. Вроде и правильно, только они пытаются втюхать своих лошадей, у которых проблемы со здоровьем.
Не всем читателям данной ветки известны частные лошади Анны, имена лошадей им ничего не скажут.
Поэтому обойдемся без имен.
Попытки продать одну практически прокатную лошадь с серьезными проблемами с дыханием были все время. Про проблемы, естественно, ни слова.
Многократно вышеупомянутый конь, за четыре года травмировавшийся постоянно и сейчас вставший окончательно, был продан Анной/Романом нынешнему владельцу путем откровенных психологических манипуляций типа "берите скорее, а то мы дадим прыгать на нем всем остальным и он совсем прокатным будет". До полной оплаты так и делали, давали скакать всем. С одной стороны вроде в своем праве, а с другой стороны очень некрасиво, договоренность о покупке была. Откровенно подталкивали к скорейшей покупке, чтобы клиент опомнится не успел. И смогли чипы утаить, которые потом оперировать пришлось. Покупка этого коня Анной у предыдущего владельца у многих недоумение вызывала, именно из-за здоровья коня. Но вот пристроила Анна его впоследствии.

Анна и Роман, конечно, не одиноки в искусстве продажи лошадей с проблемами. Только вот от Анны такого никто не ожидает.
Как же, сама Анна Громзина.

Если каждый захочет расписать плюсы и минусы любого кск, то думаю выйдет и поприличнее.
Не совсем поняла конструкцию фразы, но посыл, надеюсь, уловила. Да, в каждом КСК есть плюсы и минусы. Но не в каждом есть такой набор минусов, как здесь, при таком маленьком плюсе (см. пост топикстартера). Поприличнее написать об этом клубе у меня не получилось.
 
Последнее редактирование:
Однозначно , куда вляпались доходило постепенно.
Я как раз искали себе на тот момент коновода на старты и возможность самой возить коня на старты. Надоело платить за коневоз из Корпикюля в Гран Стейбл столько же сколько и за коневоз в Дерби.
А про коновода... когда коня с хобл после маршрута вместо отшагивания ставят в денник со словами «пусть отдыхает» . Это я достловно процитировала. В общем, запрет на ношение огнестрельного оружия у нас введён не зря . Оде один раз я вышла с боевого поля и не нашла никого. Пришлось шагать коня в турнирных сапогах а потом ещё разыскивать недоуздок. У коня на прыжках мягкий трензель, так что не хотелось чтобы он его сгрыз совсем, пока шагали и ноги проливали.
Про каменную кон юаню могу сказать, что она у меня лично дикого восторга не вызывала. Там единственная мойка, поэтому в дни прыжковых тренировок она занята нон-стоп а толковой вентиляции там нет. В принципе она есть но не функционирует как надо. На стёклах кондесат, а кони после того, как их перевели из деревянной конюшни, начали кашлять. Но все, конечно, но тем не менее.
Остальные две конюшни - деннники из неструганных досок. Без каких-либо изысков вроде сушилки , кормовой или просторного амуничника. Мне пару месяцев приходилось делить крохотную полочку» на двоих» то есть вальтрап, мехи попона. Была ещё полка «на чердаке» для запасных попон и стартовой сумки. Не очень удобно так как лестница очень крутая и без перил и спустится с чём-то тяжёлым было не просто сложно , а рискованно. Из-за кошек пришлось это все держать в пластиковом ящике.иначе либо на пол роняли либо уделывали ((( В амуничнике и кормовой мыши, периодически просила конюхов убрать трупики , как-то неуютно мне лично было по ним ходить. Очень боялась что погрызут что-то из амуниции. И денег жалко да и купить не все так просто. А амуничник там - просто комната даже без двери, все два года одеялком завешена. Про мышей - неудивительно тк кормовая тоже не закрывалась, а на полу рассыпанный корм по всем углам. И прямо тут же большой контейнер для мусора.
Вода только холодная. Учитывая скважину и погоду - просто ледяная. И никакой раковины , просто шланг, выведенный в амуничник. То есть надо приготовить ведерко, зайти в амуничник, открыть вентиль, перекрывающий воду, выйти в конюшню, набрать ведерко из шланга, вернуться в амуничник, закрыть вентиль. И так каждый раз и каждый день. А если какой- то из вентилей-краников окажется неисправным - большая лужа в конюшне либо в амуничнике. За тёплой водой - вообще отдельная история. Это в соседнем здании за углом. Зимой в -20 - вообще песня.
Неудивительно, что все так счастливы, и коневладельцы и лошади.
Тентованный крытый манеж за два года ни разу толком не проветривался. В межсезонье там либо влажностей либо промозгло, на улице было гораздо комфортнее. При случае, если я вдруг одна там была, просто двери не закрывала, а вентиляциям- круглые отверстия под потолком, ни разы не открывали.
Каждой зимой грунт, особенно возле входа, промерзал, несмотря на парафин. Занимались в мороз в зимних куртках и тёплых бриджах. Даже в тёплых зимних ботинках на меху было холодно. Термобуты я на спорт тренировки не люблю , все же нет ощущения лошади.
Поскольку манеж маленький, когда был грунт, разминались в поле а потом возвращались в манеж попрыгать. Но если грунта нет, то как селёдки. Кто-то пришёл пораньше, кто-то опоздал и в итоге аншлаг. Когда кто-то связку прыгает, остальные чаще всего по углам стоят, иначе не поместиться.
Иногда в ШАГ случаются семинары и мастер-классы. Тогда нормально потренироваться вам точно не грозит- в перерыве может приехать и поездить самостоятельно.
На вопрос, а что если у вас оплачены тренировки вам ответят « никакого перерасчёта, на то он и абонемент, берите тогда разовые тренировки.»
Старты в сезон раз в две недели, если лично вы не стартуете, то вам опять же не повезло. А если команда уехала , например, в Москву, я молчу про Европу, тем более, ближайшее время это вряд ли... то это на две-три недели , если серьёзный турнир. Кто вас будет тренировать все это время- большой вопрос. Иногда Анна улетает на семинары по Росси на несколько дней . И это тоже нужно учитывать тем, кто хочет тренироваться конкретно с ней. Ибо повторюсь, больше в ШАГ тренера такого уровня нет, а платить за тренировки с КМС столько же сколько стоит МСМК - личное дело каждого.
 
Я как раз искали себе на тот момент коновода на старты и возможность самой возить коня на старты. Надоело платить за коневоз из Корпикюля в Гран Стейбл столько же сколько и за коневоз в Дерби.
Про аренду коневозки у своих же за копейки и перевозку уже за гораздо большие деньги лошадей сокомандников топикстартер писал уже. Это как бы бизнес.
А вот про коновода вообще история отдельная. Один коновод со всеми обязанностями не справляется чисто физически, я молчу уже про качество. Поэтому огромная часть забот ложится на самих клиентов. Из-за этого время, проведенное на конюшне, увеличивается в разы. И это не говоря уже об оплате. Оплачивать коновода и самой делать кучу его работы - это уже мазохизм какой-то.
Многократно этот вопрос поднимался перед Романом. Ответ всегда был такой: коновод по-хорошему не должен предоставляться клубом а коневладельцы сами должны позаботиться о наличии коновода. Скажите спасибо, что такой есть. Не устраивает - ищите своего. При этом понятно, что на одну лошадь найти коновода нереально, особенно с учетом того, что добраться до Корпикюли можно только на своей машине. Возить коновода с собой - это ждать кучу времени, пока он лошадь соберёт. А потом ждать его после тренировки. Смысла нет.
Кооперироваться на своего коновода нескольким владельцам тоже сложно, потому что нет четкого расписания, кому-то удобно в одно время, кому-то в другое, иногда это время может совпадать, и тогда коновод не успеет, иногда один владелец приедет к 16.00, а второй к 22.00 - тоже жутко неудобно. Брать коновода на одного клиента - очень накладно.
Да и лицемерие это было со стороны Романа. Не горел он желанием, чтобы коновод клиента видел все косяки на конюшне.
Как только появлялся второй более-менее адекватный коновод, его тут же начинала подставлять, гнобить и всячески мешать основной коновод конюшни. Да и топикстартер писал про то, как Анна воспринимала любую негативную информацию, которую коновод передавал коневладельцам. Цитирую топикстартера: «Ты на клиента работаешь или на меня?»
В итоге новые коноводы не выдерживали и уходили (или даже сбегали).

Ну и если ты не стартуешь, а команда с Анной на стартах и коновода прихватила с собой - тут уж либо сам, либо такие же товарищи по несчастью помогают собирать лошадь и отшагивать ее. Перерасчета за отсутствие коновода, естественно, не было.
 
коновод по-хорошему не должен предоставляться клубом а коневладельцы сами должны позаботиться о наличии коновода. Скажите спасибо, что такой есть. Не устраивает - ищите своего.
Правильно, коновод - это зона ответственности коневладельца, а не клуба.
При этом понятно, что на одну лошадь найти коновода нереально, особенно с учетом того, что добраться до Корпикюли можно только на своей машине.
Так, судя по постам там пол клуба хотело своего коновода.
Кооперироваться на своего коновода нескольким владельцам тоже сложно, потому что нет четкого расписания, кому-то удобно в одно время, кому-то в другое, иногда это время может совпадать, и тогда коновод не успеет, иногда один владелец приедет к 16.00, а второй к 22.00 - тоже жутко неудобно.
А как же в других местах коноводы работают? В той же Максиме. Так и работают, подстраиваясь под разных клиентов.
 
ну, с Максимой точно не стоит сравнивать. Максима - огромный комплекс со всеми удобствами в виде крытых бочек, шагалок, столовой где поесть можно. И транспортная доступность !
в корпикюля добираться своим ходом - на оленях, на собаках а потом еще чуть-чуть на байдарке. и вода ледяная, в манеже мороз, бочки и шагалки нет и не предвидится, в поле в резиновых сапогах...(нормальных левад было только три) опытный коновод, да еще и с машиной вряд ли пойдет. а "девочек" мне не надо даже даром - я на них насмотрелась. Мне лично проще было самой коня собрать-разобрать и ноги пролить. и пошагать сколько надо а не нога за ногу глазами в телефоне и постоять потом в уголочке с тем же телефоном. И амуницию промазать самой, все же она моя личная и я больше заинтересована в ее сохранности.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху