Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

я пока из безпроблемных культур (где вот только посади и жди) только дайкон для себя открыла, да зелень, и то не вся.
Остальное все хоть как-то, но надо обрабатывать (прополка не в счет, это априори надо).

Поэтому свеклу, морковку и капусту давно вычеркнула. не растет.

Зато посадила пионы, розы и прочую несъедобную растительность. зато красиво) ради красоты можно и поковыряться. Ну и виноград пока туда же) будем посмотреть.
 
@Scarlett, главное, что пионы, розы и т.п. - многолетние! Один раз посадил и... Пионы надо раз в несколько лет пересаживать, а розы - только утеплять.
В нашем климате морковка и иже с нею требуют такого полива, что портится почва.
Полно всяких интересных видео о том, какие растения лучше не сажать - агрессивно расселяются по всему участку: я вот борюсь с душистыми фиалками и буду бороться с плющом.
В видео прекрасные подсказки, что подобрать для тени, что для солнца, что для полутени. Причём даже по редким растениям подсказывают и по всяким диким степным и лесным, если кто-то хочет посадить их у себя.
 
Последнее редактирование:
Сижу у приоткрытого окна (мне прохладно, хотя пишут, что сейчас +19) - хочу услышать, будет "Бум!" или нет; сирены услышала только благодаря приоткрытому окну.
Вообще - тихо, спокойно, прекраснейший день бабьего лета.
Вот на воскресенье, день нашего похода, обещают, что подует северный ветер и может быть небольшой дождь. Может, как всегда в день похода, дождь будет только с утра или вечером?
Лекарства купила удачно, но ещё не все - просмотреть цены на всё, что мне нужно, сделать заказы и составить маршрут обхода аптек, это за один день не управишься.
Лейпцига пасла 2 часа чистого времени! Специально засекала время! Мои внутренние часы работают довольно точно.
В эти 2 часа не входит дойти до любимой полянки, перейти с неё в середину бегового круга, дойти оттуда до конюшни. Это ещё в сумме полчаса.
Т.е., Лейба сейчас при жизни уже на зелёных лугах в самом буквальном, земном смысле этого выражения.
На любимой полянке трава густая-густая, но всё ещё нежная. Минимум три вида разных злаковых трав и подрос до нужной кондиции спорыш. Там конь ел целый час, не прерываясь.
Люцерну тоже ел-ел, но всё-таки увела его на злаковую траву в самой середине круга.
А дальше - забавно: он уже знает слово "Домой!", а когда я его начинаю сдвигать к дому, то тем более понятно, тут-то на него нападает такой голод! Уже не хотел есть, смотрел по сторонам, ржал лошадям, таскал меня туда-сюда, а "Домой!" - и не таскает, но на ходу начинается "Бежала через лесочек, ухватила кленовый листочек".
 
Уходила с конюшни в 18.40, ещё такая бодрая, думала: "Ну, сегодня я, пожалуй, выложу фотографии", но, пока доехала домой, уже ничего не хотела и не могла. И не могу.
Народу в городе добавилось - многие возвращаются из "эмиграции". Это видно и по количеству машин на улицах, и по количеству пассажиров в обществ. транспорте. Уже в трамвае не всегда и посидишь!
 
Итого:
1) ноги устали и болят (надо не забыть купить и "Магне В6" (чтоб не "крутило"), и натирать растирками для сосудов;
2) конь со вчера не похудел, хотя опытному глазу конника видно, что шёрстка на миллиметр подросла;
3) завтра надо поехать на дачу - жалко, что коня не попасу, но на даче я могу работать только понемногу, так что надо выполнять свой план ездить хотя бы дважды в неделю.
Да, Лейпциг продолжает тешить "мамочкино" тщеславие: столько, как он, не ржёт ни одна лошадь на ипподроме. А я такая: "Смотрите, какая бабушка с горячим жеребцом!" (от мимо проходящих мужчин услышала: "А чего ты у бабушки не спросил - есть ли там проход?").
Как ни надвигай козырёк бейсболки на лицо...
 
@eteri , у меня уже 2 или 3 года стоит (всё настаивается) настойка из маклюры
Должно помогать и от суставов, и от вен:
У нас эти деревья растут в городском парке, как-то жена нашего главного краеведа организовала мастер-класс по изготовлению - хлопотное дело, потому что эти плоды-мячики надо резать, а сок страшно липкий (полиэтилен на всё застилаем и полиэт. или резиновые одноразовые перчатки наше всё).
У меня пока не вены, а мелкие сосудики видны.
Вторая настойка гораздо проще, я её называю "домашний троксевазин" - готовили для коня, когда у него в молодости были проблемные ноги: собираем свеженькие плоды конского каштана (если нужно - моем их), разбиваем молотком, насыпаем разбитые каштаны в банку, заливаем спиртом или водкой. Для коня мы заливали денатуратом из вет.аптеки, у него крепость 82 градуса. Для себя залью, наверное, водкой.
Каштаны можно настаивать 2 недели, а вот маклюра должна стоять целый год!
Если в Ваших краях такого добра нет, то смотрите готовые кремы, гели и т.п., которые сделаны на основе маклюры или каштана.
Я каштаны насобирала 2 дня назад, осталось купить водку (а может - денатурат? раздумываю, а время идёт).
Раазбивать каштаны лучше не в квартире (даже если подложить под дощечку, на которой их бьёшь, что-то мягкое и звукоизолирующее.
Конским ногам помогало - у него была отёчность ног после травмы сухожилия.
На себе ещё не испытывала, но хуже точно не будет.
А так-то у меня двоюродная племянница - врач как раз "по ногам", первейшее средство - эластичные чулки (лучше - немецкого производства), они бывают разной плотности (т.е., разной силы сжатия). Вот врач определяет, нужны ли они и какие именно.
Сейчас эти чулки - обязательное средство после операций, мы с двоюродной сестрой замаялись их правильно натягивать ей на ноги после операции по вставлению Г-образного металлического протеза вместо сломанной шейки бедра. Это - чтоб не было тромбов!!! Ну, надо же - сжимают ногу, а получается, что как раз при этом нет застоя крови, она бежит "под дпвлением" и тромбы не образуются.
Мне бы это чулки точно прописали, но пока хочу обойтись намазыванием.
И как НЕ СТОЯТЬ по 2 часа рядом с конём, когда он пасётся? Хоть бери корду вместо чомбура и ходи вокруг него кругами или туда-сюда, отслеживая, чтоб он не наступил на корду.
 
Последнее редактирование:
Сколько каштанов, а сколько спирта - в интернете полно советов, видела 50 г каштанов на литр (? или пол-литра) спирта. Свежие они довольно тяжёлые, мы по ипподромовскому рецепту не задумывались о граммах, а насыпали полную банку и лили столько денатурата, сколько туда его помещалось. Получалось пол-литра денатурата на литровую банку.
 
Да отвечать легче, чем той же маклюрой намазать ноги, предварительно прочитав (или спросив), как это делать. Я уже поставила её на видном месте... О, в воскресенье спрошу у "первоисточника" - буду видеть эту женщину, спеца по настойкам и т.п.
 
Да отвечать легче, чем той же маклюрой намазать ноги, предварительно прочитав (или спросив), как это делать. Я уже поставила её на видном месте... О, в воскресенье спрошу у "первоисточника" - буду видеть эту женщину, спеца по настойкам и т.п.
У нас этой маклюры как грязи, растет везде, шлепается тебе на голову или рядом и обрызгивает липким соком. Для вен есть еще эффективная растирка, лечебное каланхое. Нарастить в горшке растение повыше и пожирнее, срезать и измельчить. Залить спиртом (полная банка цветка и до краев спирт) и поставить (у меня стоял полгода) пока масса не посветлеет, а спирт не станет коричневым. Втирать в икры и где вены видны (я втирала на ночь). Я за год втираний избавилась от несильного варикоза, исчезли вены и сеточки. Уже 10 лет прошло.
5d4abb0b6c4b449fb93cbc43.jpg
 
Сегодня жила по принципу, предложенному Вольтером в "Кандиде": "Давайте возделывать свой сад!".
Всё хорошо и прекрасно, только погода начинает пугать: был туман на даче утром - приехала, а дорожки из лавовых плиток мокрые. И несколько раз за день то солнце, то туман. И +21.
Пока что борюсь со сплошной дерниной из душистых фиалок: копнула, наклонилась, взяла кустик фиалок, потрясла, чтоб осыпалась земля с корней - и на кучку уже выкопанных. В качестве лекарственной травы от кашля насушила ещё летом, при жаркой и сухой погоде, немало. Конечно, дай Бог, чтоб не понадобилось.
Жалко просто выбрасывать.
Ну, как "выбрасывать? Всё идёт в компост.
На освободившееся место, там, где будет больше солнца, уже пересадила несколько пионов, много лет сидевших без пересадки и оказавшихся в тени.
Земля прекрасная, её бы побольше, побольше!
Брала фотоаппарат, сфотографировала цветущий плющ, красные кисти калины, виноград.
Чувствую, что надо мне брать один выходной в неделю - полностью выходной от поездок и выходов даже на базар, тогда будут силы выкладывать фото.
 
Ночью была гроза! Но далеко, время между молнией и громом было большое. Стал сеяться дождик: я испугалась за цветы на балконе и затащила их в комнату. Успокаивала себя, что эта работа мне - вместо зарядки.
Вот всего несколько капель и упало.
Сегодня буду выносить их обратно.
Кактусы не поливала уже недели две, в результате чего зацвёл маленький Эхинопсис: бутончик сидел, сидел, я думала, что он уже отпадёт, а ему оказалось "самое то". Сфотографировала, когда цвёл.
Прекрасный солнечный день, в планах, конечно, - пасти коня.
 
Чтобы не думать о политике, цитирую завлекательное сообщение от нашего организатора пеших экскурсий:
____________________________________________________________________________
Друзья, попрошу вас немножко поиграть воображением и помечтать. Представьте себе благословенную Францию. Далеко от Парижа в маленьком шато собрался цвет науки, литературы и искусства. Всемирно известные семья Кюри, братья Гонкур, Э. Мане, К. Моне, Дега, Писсарро, Ренуар, Делакруа, Сезанн, Гоген, Матисс, Модильяни, Пикассо, Тулуз-Лотрек, Роден. Как вы думаете, такой домик стал бы местом паломничества для туристов?
А теперь перенесёмся в нашу провинцию в Антоно-Кодинцевскую волость село Степановка. Чудом сохранившаяся усадьба художника Николая Дмитриевича Кузнецова ждёт нас. Теперь там музей и кое-что ещё. В домике подолгу жили:
Серов, Репин, Третьяков, Леонид Пастернак, Похитонов, Костанди, Шаляпин, Мечников, Бардах, Осип Браз, Борис Эдуардс, Бодаревский, Брешко-Брешковский, Розмарицын, внук Листа скрипач Ф. Ондричек, сын Виктора Васнецова учёный-астроном Михаил . Какая вы думаете там энергетика? Я знаю! Оттуда не хочется уходить...
И мы туда идём в воскресенье.
__________________________________________________________________________________
Едем на поезде (примерно 1,5 часа, пенсионеры - бесплатно), потом пешком 11-12 км.
Сегодня был день - просто летний! Жарко. Долго пасла Лейпцига.
 
Не сглазила ли я поездку на поезде?
Всегда говорю, что меня из пушки не разбудишь - вот проснулась ночью сама, ещё сознание не включилось, тут "БУМ-бух!", вскоре ещё раз "БУМ-бух!".
Громко, внушительно, раскатисто, страшновато, но не ужасающе ("Оникс" страшнее бабахает).
Смотрю время - 04.13.
Открываю дверь на балкон - страшно воняет гарью, такой противной. В кухне, где окно было приоткрыто, тоже просачивается этот запах. Закрыла всё. Терпимо стало, так что окна можно открыть, только в пол-девятого.
Согласно офиц.информации, это были "предположительно "Искандеры" " (коллекция "бабахов", фонотека, пополняется).
Утро прекраснейшее (равнодушная природа красою вечною блистает). Вот на завтра обещают, что будет пасмурно и небольшой дождь. Главное, чтоб поезда ходили.
Как в старом анекдоте про нераскрывшийся парашют: "Так, с парашютом обманули, - думает парашютист, - интересно, будет ли автобус?".
 
Кстати, про автобус: если б не сильный утренний дождь, ехала я бы уже в электричке...
Перенесли выезд на 2,5 часа позже. Но хорошо, что дождь прошёл утром, а то мы бы под него попали там, куда едем.
Поэтому занялась фотографиями.
Обещанный кактус, который расцвёл после 2-х недель прохладной погоды и при отсутствии полива:

IMG_4406.JPG


IMG_4407.JPG
 
Эх, придётся бороться с разросшимся плющом, который образовал газон на половине участка! жалко его выкидывать, но столько не пристроишь:

IMG_4423.JPG


Цветёт он, только если есть возможность расти вертикально, лезть по какой-то опоре. Вот плющ на стволе засохшей (от старости) яблони:

IMG_4425.JPG


IMG_4426.JPG
 
Сверху