Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tattankaa Yo, @Швед-нибенимеда, @ПчелаАлекс, из хмеля я делаю "успокаивающие подушечки" - дома есть совсем небольшие наволочки, я в них насыпаю хмель.
Папе клала под подушку, для хорошего сна.
Для меня этот запах слишком сильный, поэтому моя подушечка с хмелем лежит рядом с моей крошечной подушечкой, когда я не сплю. Т.е., днём. Всё равно моя подушечка (или что-то, что я подкладываю под голову) пропитывается запахом хмеля. Мне получается как раз - приятно слабо пахнет.
Каждый сезон собираюсь сделать дрожжи из хмеля - в сёлах пекли домашний хлеб на таких дрожжах, своеобразный такой вкус хлеба получается.
И всё забывала или некогда (рецептов приготовления таких дрожжей в интернете полно).
Думаю, что этой осенью сделаю - хотя бы потому, что надо попробовать не попробованное и сделать не сделанное, пока у нас тихо и спокойно.
 
Прекрасная получилась экскурсия!
У нас как-то осенью было похожее: выезжаем из города под проливным дождём, на место приезжаем, когда там дождик уже только моросит, далее - "дождь идёт, а мы не взирая" (с, Жванецкий), дождь заканчивается, сначала пасмурно, потом - переменная облачность и красивые виды.
Сегодня только ветер был очень сильный - до 17 метров в секунду (думаю, что на пригорках и больше). Но я взяла с собой всё, что нужно.
Да и ветер дул или в спину, или в спину и сбоку - не навстречу.
Прошла 12 км без труда!
Сама очень удивилась.
С конём хожу не так уж много, больше стою, чем хожу - не должна была натренироваться?
Ноги не отекали (резиновые шлёпанцы с собой взяла), суставы не болели (но я пью сейчас лекарства), и вообще не задыхалась и не отставала. Видимо, спортивное питание помогает и сердечной мышце.
На сегодня всё.
 
Последнее редактирование:
Ещё подготовленные вчера утром фото из Черноморки:
о, выглянуло солнце, совсем другое качество фото:

IMG_4427.JPG


пчёлы на цветущим плюще, плющ лезет по стене дома, фотографировала сверху, из окна мансарды:

IMG_4450.JPG


IMG_4453.JPG


Пчёл было так много, аж гул стоял, я сначала подумала, что это после долгой поездки в грохочущем трамвае у меня в голове гудит.
 
Утро, как обычно после такой перемены погоды, солнечное и совсем с небольшим ветром. Некоторые обманываются этим солнышком и одеваются легко: или они прогноз не смотрят, или хотя бы в окно не высовываются?
Уже появились первые облачка, к середине дня их должно стать много и ветер усилится.
А так всё тихо, спокойно - утром была возд.тревога, но я её, конечно, проспала.
 
Одна из ветвей калины на огромном кусте, самом первом, который я посадила маленьким кустиком (сейчас на участке полно молодых и молоденьких кустов, выросших из опавших или разнесённых птицами ягод):

IMG_4442.JPG


IMG_4443.JPG


Калина выглядит спелой. но, к счастью, ещё совсем "деревянная" и не съедобная - мне пока хватит забот и с виноградом - собирать, есть его, делиться с родственниками и друзьями. Вино делать не буду - прекрасно подходит дача (или частный дом) по своему температурному режиму, но это надо быть очень большшой фанаткой виноделия. Я и так съем.
 
@Швед-нибенимеда, мой папа называл калину исключительно "Калина красная" (вот совсем не уверена, что он видел этот фильм, но такое словосочетание запомнил): "Ты уже собрала калину красную?".
Кстати, помогал мне её перерабатывать и у него это получалось быстрее, чем у меня. Конечно, я мыла калину, раскладывала её на чистых "полотенцах" из старых льняных простыней, общипывала хорошие ягоды (и на ней бывают порченые ягодки), а вот толочь её в кастрюльке деревянной толкушкой (чтобы смешать с сахаром, разложить по банкам и отправить в холодильник) быстрее получалось у папы.
@Scarlett, это самый обычный плющ, раньше он у нас был большой редкостью в качестве декоративного растения. Удалось "стырить" веточку давным-давно, а он разросся. Я впервые увидела его, как газонное (почвопокровное) растение в Севастополе, а потом - в Ялте, в Ливадии.
У нас в Одессе были и ботанические экскурсии, так специалист-ботаник сказала, что плющ не "душит" деревья, он не паразитирует на них (высасывая соки), а всего лишь использует в качестве опоры.
 
Последнее редактирование:
Яркое солнце за окном манит куда-нибудь бежать (за лекарствами? на базар?), но проникающий из приоткрытого окна холодный воздух (+10) возвращает к здравому смыслу: "Иди после обеда пасти коня! А вечером точно будет не до фотографий!".
Вот есть время (в кои-то веки) и силы, продолжу выкладывать фото.
Приступаем к "обеду по телевизору" - фотографиям винограда.
Сорт Молдова, снято дома на балконе при хорошем освещении:

IMG_4403.JPG


Мой любимый сорт Юбилей ОСХИ, купленный случайно у преподавателя ОСХИ (Одесский сельскохозяйственный институт, ныне - "академия") в естественной среде обитания:

IMG_4428.JPG


На солнце ягоды покрываются розовым загаром, но и в полутени, там, где они не загорелые, они всё равно сладкие. Вкусовые качества - то, что мне нравится, плюс тонкая нежная кожица, которую даже я не замечаю, когда его ем; ягоды в грозди расположены не плотно и поэтому меньше повреждаются вредителями.

IMG_4429.JPG

Но кто-то всё же его жрёт? Осы? Я их не видела на нём в этом году. Птицы? Похоже на то, потому что повреждаются ягоды на гронках, где до них легко добраться птицам с лоз или с проволоки. Надо будет надевать сеточки, как на винограде в Свято-Успенском монастыре?

IMG_4431.JPG
 
Для любителей Изабеллы - у меня её 2 не сорта, а забыла, как это называется, когда есть разновидности в пределах сорта. Один огромный куст - от прежних хозяев участка, я его обнаружила не сразу, от него оставался захиревший прутик. Этот поспевает раньше, чем привезенный из Тимашевска. И ягоды у него крупнее и немного другого вкуса.
За что любят Изабеллу? Этот сорт не болеет грибковой болезнью "мильдью" - он американского происхождения и именно оттуда с американскими сортами и проникла в Старый Свет эта болезнь. Обычно Изабеллу не опрыскивают. Но на моём тенистом участке что-то и на неё нападает "порча", продавец-консультант в садовом магазине сказал, что это что-то грибковое - специально сфотографировала и гронки с порчеными ягодами, чтобы показать, что везде нужен труд, труд и труд.

IMG_4438.JPG


IMG_4440.JPG


IMG_4441.JPG


IMG_4463.JPG
 
Последнее редактирование:
Что значит - мало солнца, а виноград так его любит! Сильная лоза с куста, который я омолодила, вымахала за год чуть ли не выше крыши. Весной, когда лоза будет одревесневшая, надо будет стянуть её оттуда (интересно, сайдинг не оторвётся?) и расположить на доступной высоте и так, чтобы на неё попадало как можно больше солнца (без влезания её на крышу):

IMG_4444.JPG


Немного с другого ракурса:

IMG_4446.JPG


Окно мансарды на лето закрываю фольгой, там и так слишком жарко. Травы сохнут прекрасно и палящие лучи солнца им не нужны.
 
Последнее редактирование:
Дачные натюрморты:

IMG_4460.JPG


IMG_4461.JPG


Эх, когда-то, когда орех был самым беспроблемным растением (ни грибков,, ни вредителей не было), мы собирали орехи мешками. А теперь невозможно опрыскивать огромное дерево...
И, чтоб закончить на хорошем, ещё калины, освещённой солнцем:

IMG_4443.JPG
 
Теперь надо поработать над фото со вчерашней экскурсии - пока я к ним не остыла, да и вам только рассказала, а где же прекрасные виды и прочее?
@ПчелаАлекс, я пробовала добавлять хмель в успок.сбор для себя (в Корвалоле ведь есть хмель), но хмель и мочегонный (это не страшно), и у меня от него побаливала поясница (я решила, что это хмель раздражает почки).
 
Последнее редактирование:
Сверху