Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Кстати, вариант! Инга, спасибо за идею!
Рита, если реально придет ж... то не только лошадей не успеем пристроить, дай Бог документы схватить успеть. Так что следуем афоризму "делай, что должно, и будь что будет".
Вот недавно прочитала, что в концлагерях выжили только те, что сосредоточились на текущих делах, не думая о будущем. Психика выдержала.
 
Вот поэтому я стараюсь радовать себя мелочами. Передали мне новые вальтрапы стокгольмы - это просто космос! Давно я не была в восторге от шмотья. Если серебристый у нас уже был и я хотела себе такой же, то бордовый в жизни оказался гораздо круче, чем на фото. У Стокгольма бомбический дизайнер - почти все цвета и сочетания цвета с каймой радуют глаз.
Это богатство Кузе и кое кому еще.
IMG_20221029_195659.jpg
 
Не то слово 🤪
Такие маленькие человеческие радости)))
Ещё нам нужен мундштучек, но таких на вторичке вообще не вижу. А новый 24 тыс 🤦‍♀️
 
Ок, в ватцап пришлю что думаю ему купить)

Доскочила сегодня до Эквироса. Вот честно скажу, что если бы вход на выставку и въезд в Сокольники были платными, я бы не поехала. А было бесплатно и поэтому поехала. Купила кальформин жеребятам и некоторые ветеринарные препараты, за которыми всё равно пришлось бы ехать. Магазины очень скудные, одни слезы 🥲 Шведских бинтов почти нет, пришлось купить Эскадрон. Но, кстати, может и к лучшему, эскадроновские бинты мне нравятся больше. Очень много самопальных аналогов шведских вальтрапов ... почти по цене оригиналов 🤦‍♀️
 
Мы кстати интересно решили вопрос с вальтрапами (для 10 коней) - сделали замеры и по ним заказали шкафчик - вальтрапницу - ровнехонько туда влезало 100500 вальтрапов, для их хранения на моем скромном 15 летнем опыте хранения вальтрапов это оказался идеальный вариант, главное было найти место, где этот шкафчик поставить, чтобы никому не мешал, но мы справились.
 
О, т.е. вальтрапница существует!? )))


Да, машинку для бритья так и не купила - те, что были слишком большие и дорогие. Так что рассмотрю что есть на вторичке. Кидайте в личку предложения.
После Эквироса домчала на конюшню аккурат к нашей олимпиаде. Желток молодец, постарался на 60 см. Показал лучшее время, он скоростной и достаточно аккуратный🤷‍♀️ но ничего не занял, потому что маршрут был на оптимальное время.
День вообще не задался с самого начала 🤪Аня забыла оба редингота и линзы, пришлось вызывать такси и просить Колю привезти.
На 80 см Желтку уже тяжело стараться. На тренировках ему удаётся гораздо лучше.
Метр поставили не очень удачный, ну скорее манеж маловат для такого количества барьеров. Мы прошли всё сложные и опасные места и всё же одно из них выполнить не удалось. Хотя могли точно. Ошибки все свои знают, так что будем работать дальше. Спорт есть спорт.
мИдалька не радует как та - за второе место в Вивате из 28 человек. Та прямо настоящая заслуженная МЕДАЛЬ.
IMG_20221030_215423.jpg


Но лошадьми на сегодня я довольна. Выложились как могли.
 
Вчера перевезли Кузю в манеж, первый раз после отпуска взяли на корду. Как же он хотел работать! На развязках попискивал, оборачивался и смотрел "точно собираете на работу?" Был счастлив.
На период введения в работу встали в ИППО. До дома 7 минут, можно доскочить в любое время. В ИППО за 20 лет ничего не изменилось 🥲
Очень импонирует что открыты все окна и двери, работает вентиляция, каждый день протирают денник тряпочкой от пыли. Сено шикарное - зелёная тимофеевка сеяная, проливают горячей водой по умолчанию всем лошадям оптом. Сено дают сколько лошади надо и когда надо, оно лежит пролитое в тачке. За всё время, что мы там были днём и вечером Кузя ни разу не кашлянул. Очень понравилось спокойное доброжелательное отношение. Два пункта смущают - глухие денники и грунт вязковат. Посмотрим как будет утром после трактора.
На разницу в сумме постоя можно купить два шведских вальтрапа , а за два месяца сапоги, а за три - айфон. Так что не задавайте глупых вопросов.
IMG_20221103_084552.jpg


IMG_20221103_084611.jpg


Очень жирная пищащая пони
IMG_20221103_084531.jpg
 
Было весело
Хрюкательно и пищательно
Подпругу еле стянула 🤪
IMG_20221103_132512.jpg


Ни разу не кашлянул. Дыхание чуть жёсткое на работе, но в целом норм.
IMG_20221103_132559.jpg


Плющило
IMG_20221103_132628.jpg


IMG_20221103_132446.jpg


В денниках у всех есть сено. Это наш 🙏
IMG_20221103_133030.jpg
 
Дискуссия продолжалась 4 часа, её снимали, она будет в видео-варианте и будет продолжение.
Основная тема - как сделать лошадей российского разведения конкурентоспособными, коснулись школы берейторов, национальных градаций оценки всадников до третьего разряда, образования заводчиков.
Мы услышали много разных версий: от "пошли все эти минсельхозы нахер, мы хозяева лошадей, что хотим, то и делаем" до традиционного "вы обязаны чтить память незабвенного Пепла и Пакета".
Засланный казачок тоже был, так что ушат гавна ожидается. На что мы с Витой Козловой имеем абсолютно идентичную позицию - нам пофиг. Ни тепло, ни холодно от тех, кому мы не нравимся.
Что хорошего.
1. Я в безмерном уважении к деятельности Наталии Бронниковой и Марины Политовой. Русская верховая порода теперь признана в мировом племенном сообществе, об этом подробнее позже. Это огромный шанс иметь свой российский спортивный бренд на мировой арене (если конечно все вернётся на круги своя).... То, что не смог сделать каменный камерный монолитно-непрошибаемый вниик, сделали две хрупкие девушки. Об этом позже и подробнее. Здесь прошу отдельно отметить, что святыни "чистопородные породы" никто не трогал, не трогает и трогать не будет - они предоставлены тем, кто ими занимается.
2. Я наконец увидела важное - народ начал объединяться снизу, и заодно отсекать ненужное. Это было понятно ещё в прошлом году, когда было зарегистрировано 64 жеребёнка в ГС, а в этом кстати 61. Также как и заказ и привоз семени - это тоже объединение. Когда мы делаем сами и для себя, без лишних посредников и приказчиков "как надо". Надеюсь, что дальше - больше.
3. Было приятно пообщаться с Леонидом Бабаевым, в живую познакомиться с Лидией Витковской, а то мы в интернете только общались. Возила туда Аню - чтобы вклинивалась в общество тех людей, которые что-то делают для коннозаводства и общего дела, которое частично наше будущее.
Мы не знаем что будет завтра, так что этот вариант не исключаем.
 
Отдельным постом: я выяснила, что мир выездки разделен на какие то коалиции, которые враждуют друг с другом. Цель не знаю 🤷‍♀️ вероятны разные причины, у одних это непосредственное участие в международных турнирах, у других бюджетные деньги, которые выделяются на участие в них. Я - честно - разбираться в этом не имею никакого желания, мне не интересно кто с кем дружит, кто кого ненавидит и за что.
Примыкать к кому то однозначно мне тоже не нужно. И не важно в каком клубе я стою, к кому езжу в гости, в каких мероприятиях участвую.
Я уже неоднократно заявляла свою позицию: самое главное - благополучие лошадей. И для этого мало обеспечить их кормами, выгулом, грамотной работой, любовью, морковкой, вальтряпками. Надо сделать так, чтобы лошади были востребованы теми, для кого они предназначены. И люди, в первую очередь занимающиеся их разведением, понимали кого и для кого они их размножают. Вот для этого я и участвую в подобных мероприятиях, мне есть что сказать, есть чем поделиться, есть что вложить в общее дело. От этого также зависит перспектива и эффективность моего бизнеса.
А не 🤦‍♀️
Это уже какая-то самореклама на жалости пошла. Вот я думаю о больных и ненужных лошадях, а они такие плохие нет.
 
Напишу пару мыслей про пункт "образование заводчиков". Он - основополагающий, базовый. То, на чем строится дальнейшее "Как сделать российское коннозаводство конкурентоспособным", и никак наоборот 🥲
Так вот, заводчик - это по сути зоотехник. Он должен иметь как минимум базовое образование, знать как кормить, содержать, размножать, породы, линии, уметь оценить движения, прыжки, колоть, лечить и т.д.. Как он своё образование получит - это его желание и сложности, кто-то идёт в институт и учится, кто-то покупает лошадей и набивает шишки своим путём. В обоих случаях образование платное (второй вариант вообще очень дорогой) и занимает большой кусок жизни.
Следующий момент не очень приятный. С конца прошлого столетия конный спорт и спортивное коннозаводство перешло в разряд бизнеса, породы стали брендами, коннозаводчики - руководителями и законодателями "моды". Соответственно знания "как сделать продаваемый товар и востребованный продукт" - это очень дорогое обучение.
Так с какого фига кто то должен обучать будущих бизнесменов бесплатно?🤪
Сейчас в век интернета, открытых баз родословных, миллиардов фото и видео можно очень здорово самообучиться. Вперёд, хоть с песнями, хоть с лозунгами.
Мы, кстати, одновременно с Мариной Политовой вчера озвучили вывод, что почти 20 лет, потраченных на попытку передать какие то знания, объединить в единую систему, улучшить качество путём изменения отбора и испытаний, свелись к нулю. Теперь все по-другому - просто пришли другие люди, которые хотят по-другому и с другими лошадьми. Кто хотел образовываться - образовывался, и, что немаловажно, продолжает изучать и анализировать, потому что конноспортивный мир динамичен, разнообразен и не стоит на месте.
То, что было актуально вчера возможно будет не актуально завтра. Академические знания здесь будут только той базой, которая позволит грамотно анализировать, не более. И ещё важен "глаз" - умение видеть лошадь. Если его нет, то ничто не поможет, ни академические знания, ни умение анализировать, ни финансовые возможности. И этому научить невозможно.
Утопия - пытаться образовывать людей, которые не хотят образовываться, для того, чтобы они научились создавать конкурентоспособный товар и могли его продать 🤦‍♀️
Ну блин - разве вы идёте на завод по производству кафельной плитки и говорите его владельцу "слушай, мне не нравится твоя плитка, у неё плохой состав, она кривая, крошится и вообще не соответствует современным технологиям. Сделай по-другому."? Конечно нет. Вы ищите тот товар и тот завод, где нужная вам плитка - качественная, технологичная, правильная. Всё🤷‍♀️ А если владелец первого завода захочет выплыть, то он идёт обучаться - за деньги, покупает новое оборудование - за деньги, новый материал - за деньги.
И это мы ещё не дошли до маркетинга.
И всё, что я здесь написала - тоже стоит денег. Это обучение, сначала было моё, потом я его пишу здесь. Бесплатно. Кому нужно - возьмет ключевое. Кому нет - пойдёт сраться в группах в контактике)))

У меня есть кое-какие планы, но я как обычно свои планы не освещаю пока не сделаю)

Картинку вам 🥲
IMG_20221107_003317.jpg
 
Последнее редактирование:
Пара слов про школу берейторов.
Вот все говорят одно и то же - никто не умеет работать лошадей, никто не умеет готовить молодняк, нет знаний у людей. Конкретно Исачкин на мероприятии озвучил это очень громко и категорично. Нужна школа берейторов. Хм, у меня вопросики🙋‍♀️
Во-первых, я вижу другое - есть спортсмены, которые выросли на своих шишках, прошли сдюшоры, своих лошадей, работу частных лошадей и сейчас занимаются подготовкой с нуля и до больших турниров. Могу назвать таких и в выездке, и в конкуре. Их нельзя назвать неграмотными и неопытными. Они работают, признают свои ошибки, исправляют, работают. Да, Эрвардов Галлов и Людгеров Бирбаумов у нас нет, но уж точно они не боятся работать молодых лошадей. Просто дело в том, что такие люди работают на себя, а не "на дядю". Если вопрос в том, что у нас нет топ-спортсменов, которые могут составить конкуренцию на мировой арене, то школа берейторов не поможет🥲
2. Тот же Русский алмаз существует минимум лет 15 или больше. У них проводятся занятия, они готовят лошадей с нуля и до большого приза некоторые даже доходят. И что, за это время эти люди не смогли подготовить себе берейторов? Т.е. это жирная роспись в том, что на базе обычный прокат - заплатил, покатался, до свиданья? А может быть и специально так - чтобы не растить конкуренцию единственной и неповторимой? "Королева у Англии одна" С) шутка конечно же.
Я не в претензиях, у меня просто вопрос кто будет рулить школой берейторов и кто будет в ней преподавать, если не подготовлено "ни одного грамотного берейтора и работать некому" С). И, главное, за чей счёт банкет. Деньги, которые выделяются государственным спортивным школам перенаправить в школу берейторов? Так по сути тот же сдюш, только с другим названием.
Ну блин, не работает всё это в нашей стране. Не ра-бо-та-ет. Только свой собственный бизнес, только своё собственное дело, только свои лошади.
 
Последнее редактирование:
Немного видео с четвертого дня введения в работу. Не знаю кому это будет интересно, просто пусть будет здесь. Как факт, который заметила сама Аня - как только она начала ездить на сером, сразу улучшилась посадка, несколько растерянная за последнее время.
View: https://youtube.com/shorts/B2WsAVgmY6k?feature=share


View: https://youtu.be/ld1chPYZlKw
 
Сверху