Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

То есть, в пятницу день варенья был?
Не, 17 был, просто в ту пятницу теоретически всё складывалось, а практически - как всегда :cool: . Но я в нас и в баню верю! За поздравления и пожелания спасибо :).
Про кошку Маошку. Бодрые практически непрекращающиеся вопли "Мао брысь" свидетельствуют о полном выздоровлении кошечки. Ура!
У нас было -28 днём с ветерком 3-4 метра. И снега сантиметра 2 лежит. Поэтому на конюшне мой любимый режим - чистим лошадку и корючки на месте. Но дело даже не столько в холоде, сколько в том, что этой осенью поля вокруг нас перепахали, запахав даже дорогу, осталась только кромочка вдоль леса. Ая с Ку ночуют с кучей сена на улице, утром в самой конюшне греются часа 3-4 и снова на улицу. Ночевать в такую погоду в летниках смысла нет. Сегодня прислали фотографию термометра с Улагана, там -60. Улаган - это как раз то места, где держат табуны аборигенных алтайцев, живущих круглогодично в горах на подножном корме. Но мне кажется, в горах может быть теплее, чем внизу. В общем, Ая как раз оттуда привезена.
Вот вроде бы не затронуло ковид-истерией, а осадочек вроде возможных осложнений на пневмонию у пожилых остался.
Это да. Но у меня есть знакомые, которые до этого короной переболели очень легко, а сейчас заболели очень тяжело, с больницами и прочим. Провериться по лёгким после выздоровления надо, ну и всякая дыхательная гимнастика, говорят, прямо прекрасна после короны. Я сама грешна - пару наипростейших упражнений делаю.
 
Это да. Но у меня есть знакомые, которые до этого короной переболели очень легко, а сейчас заболели очень тяжело, с больницами и прочим. Провериться по лёгким после выздоровления надо, ну и всякая дыхательная гимнастика, говорят, прямо прекрасна после короны.
Смайл к первой части, а тут - только о прекрасности дыхательных гимнастик (Стрельникова хороша, к слову) вообще безо всяких корон, в частности для дикции или правильного дыхания на галопе (мы так плохо все дышим люди-кони)) Про ковид сказать по-прежнему ничего не могу, у нас подтвержденных случаев ни у кого не было. Косвенно год назад у маман обнаружили антитела, но сам момент она как-то умудрилась профукать:cool:
Как дела в у вас и отчаянных ваших лошадок?
 
Как дела в у вас и отчаянных ваших лошадок?
У нас хорошо. Сегодня внезапно потеплело. Причём телефон уверял, что у нас от -28 до -25 в разных точках НСО, а по факту было -20, а местами и -16. И такие непонятки часов 5 длились, потом прогноз в телефоне дополз до реальных температур. Лошадки бодры, а вот левады грустны, требуют экстренной уборки владельцами хвостатых. Но грустнее всего один из конюхов, тяжко ему даются морозы (что не удивительно, если бегать при -35 в кросовочках и ветровочке) и он ожидаемо заболел... Молодёжь, дай всевышний им мозгов 🙃!
 
Улаган - это как раз то места, где держат табуны аборигенных алтайцев, живущих круглогодично в горах на подножном корме.
Мы когда в горах были, видели местных лошадок, пасущихся на крошечных пятачках, малюсеньких полянках. Конечки маленькие, худенькие 😢. Выглядят как наши полуторники, максимум двухлетки. (Про возраст у хозяина лошадок спрашивала - они старше). Я ещё тогда подумала: да, не отъешься особо на таких-то пастбищах.
Но, думается, одно горное пастбище другому рознь. Мы-то были в туристическом комплексе, там лошади везде паслись около дорог, чуть ли не на дороге стояли. Конюшни вообще с высоты канатки не видно было, в обозримом пространстве! Кроме каких-то сомнительных построек в духе бетонных гаражей.
 
онечки маленькие, худенькие 😢. Выглядят как наши полуторники, максимум двухлетки.
Аборигенные алтайцы реально маленькие, по породным стандартам, но уж худенькими именно этих улаганских никак не назовёшь. Это просто табуны, которые весь год живут в горах, вот так они выглядят в начале октября. Овёс их не интересует, косячникам выдавали тазик с овсом, они подходили, немного съедали и уходили. Вот лошади из этих табунов от людей получают только соль и ветеринарные обработки. К весне они выглядят сильно хуже, но потом за травяной сезон опять отъедаются до колобков. Ну и это те лошади, которые забивают иногда волков.

IMG_0544_.jpg


IMG_0545_.jpg


IMG_0783_.jpg


IMG_0817_.jpg


Рабочих лошадей докармливают, а табунные только на подножном корме.
 
Сидела я вчера вечером и пересматривала папки с фотографиями алтайцев, а рядом сидела кошка Мао. Этакая взрослая полуторогодовалая кошара, почти уже переросшая Фунтика. И поняла я, что название дневника про мелочь стало давно не актуально. Айра тоже барышня в расцвете лет, а Костян, хоть и не велик (бабушки 92 см на днях намерили), но уже может отвести мою маму в магазин, где продают мармеладки, рассказать моей тётушке, где у нас хранится соль, масло и мука! Поэтому меняю на "три, два, один (котики, лошади, деть)".

Ну и ещё немного фотографий алтайчиков с Улагана. Они уже были в дневнике, но позволю себе показать их ещё раз.
IMG_0891_.jpg


IMG_0892_.jpg


IMG_1116_.jpg


Tipa vygorevshaya pervaya 2.jpg


А вот эти жеребятки как раз соль лижут
IMG_0974_.jpg
 
Какие красавчики! А масти какие экзотические, супер!
Не, те лошадки с Красной поляны были совсем не такие. Они были узенькие, худенькие, попы треугольные от худобы 😥 Просто жизнь домашней лошади у некоторых хозяев может быть даже хуже жизни вольных лошадей на подножном корме.
Костян 92 см, а Илюха метр уже )) И наконец-то преодолел отметку в 14 кг, а то все 14 и 14. А нынче все 15!
 
Какие красавчики! А масти какие экзотические, супер!
Чубарики очень эффектны. В Коломне на рысистом заводе Поворот жили три чубарых алтайчика, милота неописуемая, выгодно разнообразили коричневых американцев и серых орловцев. Оживляли стаю.
У моей молодой кобылы чубарый отец, сама она вороная абсолютно. Любопытно, будет что-то веселее по масти через поколение или два:).
 
Просто жизнь домашней лошади у некоторых хозяев может быть даже хуже жизни вольных лошадей на подножном корме.
Там, в горах среди этих табунов меня вообще посетила крамольная мысль, что может короткая жизнь на воле (а потом колбаса, как это ни прискорбно) не хуже какого-нибудь многолетнего потокового проката без выпаса и вот этого вот галопа по горам в снегу между волчьими следами (это мы решили чуть подняться за табуном пофотографировать и потом быстро-быстро почапали обратно o_O ).
Костян 92 см, а Илюха метр уже )) И наконец-то преодолел отметку в 14 кг, а то все 14 и 14. А нынче все 15!
Ну вот она у нас тоже была преодолена пару недель назад. А сейчас не знаю. У меня дома опять лазарет..... Дальше некоторый кусок текста запикан. В общем, есть у нас в семье традиция ездить в деревню за мясом в конце ноября - начале декабря. Раньше бабушка с дедушкой держали, сейчас у дальних родственников берём. А этой осенью они переболели короной очень тяжело, с лежанием в больнице, с хождением по стеночки до сих пор, поэтому от лишней животины им надо было избавляться максимально быстро, тк сил у них самих нет и человек, которого они нанимали, пока болели уехал куда-то. В общем, сдали мы ребёнка бабушке на выходные (а там и сестра с детьми сейчас), под слова о том, что младшая племянница уже практически здорова. На следующий день заболела сестра с температурой 38,5 и мама стала тоже какая-то подозрительная. В среду у Костяна потекли сопли, потом температура и все дела. Сейчас он кашляет препротивно -сухо и сильно, особенно лёжа, поэтому не высыпается, устаёт, плохо ест, травки, которые раньше обожал сейчас не пьёт, мёд есть резко перестал. В пятницу заболел Рома, вчера попыталась я, но зависла в пограничном состоянии. У Костяна сердечко так тукало, когда температура была! Надо как выздоровеет сходить проверить его. Ну и с кашлем не понимаю, что делать. А он, видимо, стал уставать болеть и начинает периодически буянить.
Бесит этот круговорот болячек!!!!

У моей молодой кобылы чубарый отец, сама она вороная абсолютно. Любопытно, будет что-то веселее по масти через поколение или два:).
Вроде нет. Если мне не изменяет память, то чубарая мутация доминантная, и если сейчас у кобылы её нет, то у потомков она тоже не появится. Вряд ли у неё настолько слабое проявление чубарости, что прямо ни одного пятнашки нет при пятнистом отце.

Чубарики очень эффектны.
А я запала на шоколадных кобыл. Одна наверху, вторая вот.
Tipa vygorevshaya vtoaraya.jpg



А вот тут очень красноречивый взгляд косячника на всех нас :).
Фотоохота .jpg
 
Последнее редактирование:
Ох, жалко их так, карапузов. Главное, что я не могу понять, динамика положительная или наоборот.

Но у меня сегодня была "мамкина радость" - нашла 2 блюда, которые он поел с аппетитом. Пюрешка с солёной скумбрией и запечённое яблоко. Ещё купила виноград, обычно он его просто обожает, сегодня слегка поклевал.
А ещё я собственным руками подсадила ребёнка на глазированные сырки и кажется, он на них чешется. 25 лет назад, когда они только появились - это была офигенно вкусная и прекрасная штука, назывались они Снеговички. Ну а потом всё пошло по стандартному пути - вкус становился хуже, стоимость выше, появились аналоги и есть это всё стало невозможно. Где-то раз вос полгода я покупала какой-нибудь шоколадный, убеждалась, что это прямо бее, и снова надолго про них забывала. А месяца 2-3 назад я купила такой при мелком, он попросил попробовать и всё.... Называет он его "мороженка-шоколадка" (один или 2 раза я покупала летом мороженое и давала немножечко Костику) и в любом магазине находит моментально. Ну а тут у него какие-то прыщики на коже появились, я и заподозрила эти сырки. Неделю он их не ел, а сегодня купила и дала треть сырка, ну и вечером, когда засыпал, он чесал руку как раз там, где появлялись пупырки. В общем, без комментариев, что называется ...
 
Если мне не изменяет память, то чубарая мутация доминантная, и если сейчас у кобылы её нет, то у потомков она тоже не появится
Ну и фиг с ней. Не дало дорогое Провидение сломать традицию черных динозавров, значит, не надо)
Шоколадных работяжек (нечасто сталкивалась) знавала, значит, не редкость была.
Как у вас дела-то? Не болеете больше?
ПыСы: Мне 48 и этот точно самый паршивый НГ на моей памяти. Говорят, грипп свиной ходит. Грипп, который мы заслужили(с).
 
Последнее редактирование:
Не, он размочит тесто, а там весь сиысл в том, что орешек рассыпчатый, хрустящий. У меня тётушка такие делала!!!
А у мамы был фирменный тррт со сгущёнкой в тесте. Мы его обожали, а потом потерчли рецепт, лет 5 назад я откопала его в интернете и с тех пор мы снова впали в тортовую зависимость 🙂. Точнее не только мы с сестрой, но и наши дети. 😊
А можно рецепт? 😍
Я, конечно, на диете, то если он божественный, то сам Бог велел)))
 
А можно рецепт? 😍
Конечно.
Торт со сгущёнкой
Берём на коржи:
- 1 банку сгущенного молока,
- 1 стакан муки,
- 3 яйца,
- 0,5 ч.л. разрыхлителя,
- 2 столовых ложки растительного масла

Взбиваем желтки со сгущёнкой и растительным маслом, хорошо взбиваем белки, перекладываем их аккуратно во взбитые желтки, добавляем муку с разрыхлителем (можно заморочиться и просеять) и снова взбиваем. Дальше я делю на 2 коржа, выпекаю 12-15 минут при 180-200 градусах (пока золотистым корж не станет).

Крем:
Деревенскую сметану смешиваю с хорошей магазинной в пропорции 1:1 или 1:2 (зависит от настроения и густоты деревенской сметаны) и взбиваю с сахаром (сахар по вкусу). Коржи разрезаю пополам и промазываю сметанным кремом, посыпаю мелко растолчёнными грецкими орехами (можно и без них). Верхний корж сметаной не мажу, заливаю шоколадной глазурью (честно тырю первый попавшийся рецепт из интернета, сильно уменьшая количество сахара в нём).

Глазурь готовлю примерно так: 4 столовых ложки какао, 4-6 столовых ложек сахара, 8 столовых ложек молока, 50 грамм сливочного масла. Смешиваю какао с сахаром, добавляю молоко, довожу до кипения, сильно уменьшаю огонь и добавляю сливочное масло. На минимальном огне варю 1-2 минуты постоянно помешивая. Остужаю так, чтобы она сильно не загустела, получается всё равно густоватая, но мне такая очень нравится по вкусу. Ну и выливаю (или намазываю, тут как придётся) на верхний корж. Сверху могу украсить грецкими орехами.
Как-то так

Но он божественно вкусен на наш вкус :)).

Как у вас дела-то? Не болеете больше?
Ну как бы так сказать, чтобы был намёк на позитив. В общем, проболели мы практически весь декабрь, был период, когда кашель в квартире почти не прекращался, у мелкого спазмы аж до рвоты были, вызвала в тот день врача, она сделала ему экспресс-тест на Корону, отрицательный (но это был 8 или 9 день болезни). В этот день мой организм взвыл до температуры 39,5, гайморита, неслышащего уха, герпеса на губе, ну и кашель прекращаться не думал. Через день Костяна отвезли моей маме, тк я стала заканчиваться и на засыпашки (а это было по 2 часа днём и вечером) меня не хватало совсем, а Рома болел по мужски самозабвенно и толку от него было ноль. Четыре дня я развлекалась с лечением и попытками вернуть квартире жилой вид, но было тяжко. Посуду помою и всё, силы заканчиваются, пару пододеяльников поглажу - опять падаю в кровать еле живая. Как стало полегче с носом, поехала к маме, там тоже дня 3 или 4 пробыли, тк одна я выдыхалась быстро, а его надо ж ещё и поить всяким, и брызгать, и дышали мы минералкой, и капали разное в нос... Но мы потихоньку оживали, я даже доехала до коней единственный раз за месяц. А дома страдал пап Рома! Лечить мужиков невозможно, то что предлагают окружающие - фигня, мы ж не врачи, идти к врачам бессмысленно, что они могут сказать нового.... В общем, 31-ого он уже кашлял легонько, но помирал от головы и температура 37,4 его не желала покидать. А я 29-ого пробежалась за подарками, 30-ого мы с Костяном съездили на ДР к племяннице, ну и числа с 24-25 он уже начал гулять. 31 мы доехали до сестры, встретили у них на дому Новый год, я впервые за 3 года была в этот день практически здорова и прилично выглядела, Костян заснул в машине в 10 вечера, не заметил, как его перенесли на кровать и продрых до 10 утра, потом дети извлекали подарки из-под ёлки, мы почистили снег и я метнулась на конюшню! Погоняла моих красавец, вытоптала им всю середину левады (а снега там по колено нападало за два праздничных дня). Ну а прошлой ночью у Костяна начала подниматься температура, сегодня днём было 39. Сейчас вроде 38. Я очень надеюсь, что это зубы, тк он не переставая щупает дёсны. С момента болезни, ночная фраза "у меня не дышит нос" вгоняет меня в гибрид тоски, паники и бессилия. Спит он плохо, поэтому я вот тут и пишу.

Мне хотелось бы подвести итоги года, но в декабре я вообще не могла вспомнить ничего кроме этого непрерывного кашля, казалось и не было позитива. Но так же се не могло быть. И 4 дня бодрой нормальной жизни напомнили о том хорошем, что было в 22 году. И я обязательно об этом напишу. Попозже.

С Новым годом! Пусть он будет добрым и хорошим. Станет ли он мирным? Я этого очень хочу!
 
Мб, если всеми детскими болезнями переболеть в детстве, то потом, в начальной школе болеть уже не придется)
У нас друг, с дачи, пока жил на даче и ни с кем не общался , вообще не болел, а пошел школу, так наболелся за весь здоровый период многократно. Иммунитет тоже учится, ттт, скорейшего выздоровления. Дальше будет легче!)
Спасибо за рецепт! Завтра (или послезавтра, завтра надеюсь дорваться до коней)) приготовлю!
 
А дома страдал пап Рома! Лечить мужиков невозможно, то что предлагают окружающие - фигня, мы ж не врачи, идти к врачам бессмысленно, что они могут сказать нового....
Ну это классика жанра:) Кашель у слабаков, у сильного человека - сразу пневмония, возможно, двусторонняя. С возрастом тоже проходит.
Иммунитет тоже учится, ттт, скорейшего выздоровления. Дальше будет легче!)
Все равно кажется, как-то многовато всего на современных детей. Из материнского опыта только внезапный лишай могу вспомнить - ну это от вечных "там котят выбросили", домики для щенков и пр.
 
Мб, если всеми детскими болезнями переболеть в детстве, то потом, в начальной школе болеть уже не придется)
Ой, не знаю. Я большую часть детства провела в деревне, болела сильно только один раз какой-то простудой, в школе болела тоже очень мало и редко, из детских только ветрянкой классе в 10, потом краснухой на втором курсе. Но вот в универе как раз я начала болеть регулярно и серьёзно.

Все равно кажется, как-то многовато всего на современных детей.
Думаю, так и есть. По крайней мере с короной и ротавирусом в нашем детстве не сталкивались. Ну и про Коксаки я узнала, когда ребёнок переболел.
Но это не удивительно, во времена нашего детства уровень людских миграций был, наверное, в сотни раз ниже, чем сейчас.

А мы тем временем бодры. Ребёнок третий день ест как Робин Бобин, ему надо потерянные полкило набрать. Вот только жор у него начинается между 10 вечера и полуночью 🙃. А ещё он готов пить любые таблетки, но влить в него сироп невозможно. Поэтому мы покупали омепразол, вытряхивали из капсул содержимое и заливали туда сироп, сначала от температуры, потом от кпшля. Проглотить 12 капсул - да легко! Ну и сегодня он первый раз всю ночь спал, а не метался во сне по 4 квадратным метрам кровати!
Это ещё в том году он успел ппру дней поиграть в снегокопателя. Мы даже как-то у гаража снег почистили.
20221231_144404.jpg

Ну и первого числа по дороге на конюшню встретила деда с внучкой
20230101_151234.jpg
 
Но это не удивительно, во времена нашего детства уровень людских миграций был, наверное, в сотни раз ниже, чем сейчас
При этом, вспоминая наши детские шалости (типа перепрыгнуть с вагона на вагон самой медленной подмосковной электрички на спор), качество съеденного и количество выпитого в молодые годы, удивительно, что вообще выжили.
Костян - милаха, как с правильной новогодней открытки. У меня в детстве была кукла Северянка в шубке, унтах, короче, глаза один в один:)
 
Ну у меня всё было не так экстремально - крыш электричек я избежала, но доширак с шампанским и шоколадом могли в студенчестве оказаться единственной едой за день, факт. А в детстве в деревне мы с собакой постоянно ели один пирожок на двоих, откусывая по очереди. Бабушка пекла в русской печки много-много пирожков, потом зимой выносила на хранение на веранду, а мы оттуда их таскала и грызли замороженными, когда гуляли. Но глисты были, что скрывать.
У меня в детстве была кукла Северянка в шубке, унтах, короче, глаза один в один:)
Этот друг куклы Северянки вот с такими же честными глазами бесился вечером и огрёб по попе, ибо ночь на дворе, дети над нами спят, а он скачки с криками устраивает. В 9 вечра он такой весь из себя сонный, но голодный, в итоге заснуть не может, потом ест, ест, ест и начинает носиться 🤪. И что? А ничего, он понёсся дальше, я поукоряла себя и пошла отлавливать его снова и укачивать на коленочках. Хватило четырёх минут. Но блин, время то уже к полуночи подошло. Надо папу как-то срочно переводить в жаворонки.
 
Последнее редактирование:
Сверху