Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Сойка опять заходила в гости. И в этот раз под рукой даже оказалось фоторужье :)

sIMGP8353.jpg

sIMGP8352_1.jpg

Фото, конечно, брак, но эти брови!
sIMGP8341.jpg
 
Погода сходит с ума: вчера утром было +7, днём +20 (двадцать, Карл!), вечером +11 и дождь. Сегодня +8 и холодный ветер, я снова влезла в зимний пуховик (после вчерашних +20, Карл!) и все равно продрогла на ветру.
Но деревья начали цвести как в последний раз, не дожидаясь, пока установится тепло.

Вишни (но это не точно, может, и сливы) рядом с домом:
IMG_20230315_225721.jpg

IMG_20230315_224734.jpg

Вот эти розовые я затрудняюсь определить, тоже какие-то декоративные вишни, скорее всего:
IMG_20230315_224055.jpg

IMG_20230315_223910.jpg

IMG_20230315_224148.jpg

IMG_20230315_223733.jpg

А это форзиция, тут ее безжалостно стригут под живую изгородь и она цветет гораздо гуще, чем я встречала в Москве:
IMG_20230315_223817.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаем случайные записки случайного релоканта: про самокопания и венгерский

Идёт второй месяц, как мы здесь. У меня наконец-то начало появляться ощущение, что я здесь живу. До этого было странное ощущение затянувшегося отпуска. Ну да, в отпуске приходится работать - так ведь не первый раз, и раньше, бывало, приходилось.
Я ходила каждый день в офис, но общее ощущение все равно было какое-то легкомысленно-отпускное. Этому, конечно, способствовали три недели в отеле. А сейчас, с переездом на съемную квартиру и возвращением к обычной домашней рутине, постепенно начинает приходить осознание, что теперь именно это мой новый дом на ближайшие несколько лет, новая жизнь, новые люди вокруг, новый язык.

Кстати, за своими отношениями с венгерским особенно занятно наблюдать. Кажется, я начинаю к нему привыкать)) Перестаю смотреть на вывески и объявления как баран на новые ворота, начинаю узнавать слова (прямо скажем, достаточно много повседневных слов) и даже некоторые грамматические конструкции.

Screenshot_2023-03-04-20-58-36-11_13db8f74bbb73528d0beccea9fb75634.jpg
Это Дропс меня недавно порадовал. Оказывается, мой словарный запас уже больше 400 слов) И это только те, которые я выучила в приложении...

Венгерский больше не пугает меня своей экзотической неприступностью. Я вполне органично и легко здороваюсь и прощаюсь с коллегами, могу пожелать им приятного аппетита или, например, на вопрос "Как дела?" ответить не "I'm fine, thanks", а "Köszönöm, jól", не ощущая чужеродности. И это отсутствие чужеродности для меня так странно...

Раньше сотрудники банков, магазинов и прочие случайные люди сразу после приветствия понимали, что перед ними явно иностранец, и переходили на английский (ну, кто мог). А когда после моего "Jó reggelt kívánok" (вежливое "Доброе утро!") сотрудник банка продолжил мне что-то говорить на венгерском, я поняла: это успех.

Ещё очень странно наблюдать, как из белого шума постепенно проявляются и вычленяются слова. Раньше венгерский для меня был как мелодия без слов, красиво и бессмысленно. Случайные люди мне что-то говорили, я слушала прекрасную и непонятную мелодию и, даже не пытаясь вдуматься, сразу предлагала задать тот же вопрос на английском. Но все чаще замечаю, что из бессвязного потока удается выхватывать опорные слова и догадываться, о чем меня спрашивают.
"Извините, бла-бла-бла название музея бла-бла маленький бла-бла? (и жест рукой)" Да-да, вход в здание музея именно там, в этом маленьком строении, вы правильно идете (осталось перестать на автомате говорить Yeah и начать говорить Igen).
"Бла-бла клубкартя бла-бла-бла?" Да, конечно, вот вам карточка магазина в приложении, сканируйте.
"Бла-бла-бла акита?" Nem, shiba-inu!

А на той неделе я вообще совершила подвиг из разряда "слабоумие и отвага": мы зашли в микроотделение банка в каком-то микроТЦ, собираясь снять с карты денег, но не увидели там банкомата. Сидела одна дама возраста венгров, которые уже не учили русский в школе, но ещё не учили английский, и больше никого. А меня так задолбало уже каждый день начинать все разговоры с неловко-извиняющегося "Elnézést, nem beszélek magyarul. Beszél angolul?" (Извините, я не говорю по-венгерски. Вы говорите по-английски?), что я внезапно решила, а почему бы и не да. И такая тётеньке на корявом венгерском: "Добрый вечер! А где находится банкомат?" А она бодро так отвечает что-то вроде: "Банкомат? Так он у входа. Вам нужно на первый этаж спуститься, он там справа от двери под лестницей", все это на венгерском, конечно. Я: "Аааа, вход! Спасибо большое! До свидания" и пошла на первый этаж. Аж сама от себя офигела)

Конечно, для того, чтобы складывать отдельные слова в предложения мне отчаянно не хватает грамматической базы. Ну да, с чего бы ей быть - скачанный самоучитель я открыла раза три, и то только чтоб послушать произношение. Всё. Нет у меня сил(ы воли) самостоятельно и регулярно иностранным языком заниматься после работы. 5 минут погонять слова в Дропс могу, а на большее меня не хватает.
Поэтому со следующей недели начну заниматься с преподавателем. Л - логика.

А завтра буду учить, как произносится название моей должности. А то визитки пришли, а я даже прочитать не могу 😆
 
Последнее редактирование:
Какая ж красотища вокруг😍 цветение прекрасно. Теперь хочу форзицию))

От рассказа про язык прям тепло на душе стало))
 
Какая ж красотища вокруг😍 цветение прекрасно. Теперь хочу форзицию)
Ну это не сложно, форзиции прекрасно растут в подмосковном климате :)

Здесь есть ещё одно интересное растение, похожее на форзицию, но цветущее ещё раньше - уже в январе в этом климате. Поэтому на местном называется téli jázmin, зимний жасмин. Может, такое тоже будет расти? Пишут, что морозостойкие, но непонятно, насколько
Жасмин голоцветковый
 
Форзиция у нас (в ЛО) вымерзает на раз два и цветет так будто она в концлагере живёт.
 
Форзиция у нас (в ЛО) вымерзает на раз два и цветет так будто она в концлагере живёт.
Я думала, питерские зимы больше мокрые, чем холодные :)
В Москве часто форзиции видела в парках, видимо, не вымерзает (хотя и -35 бывает). Но цветет не так обильно, это правда.
 
А завтра буду учить, как произносится название моей должности. А то визитки пришли, а я даже прочитать не могу 😆

Раньше было:
- Кем работаете?
- Менеджер по коммерческому андеррайтингу.
- Что?
- Ну, коммерческий андеррайтер.
- Что-что?
- (Ой, всё) пишите просто "менеджер"

Сейчас:
- Mit dolgozol?
- Közep- és kelet-európai üzleti folyamatok és változások szakértője vagyok.
- ???
- Menedzser.

Ничего не меняется 🤣
 
Оль, хоть и запоздало, но от всей души поздравляю с переездом! Так радостно читать, что всё удалось у вашей замечательной семьи)) Не без приключений, но зато теперь уже все Ковиды, поиски, переживания позади, теперь только новая счастливая жизнь! ☺️
 
Что-то я последнее время как умная собака: всё лайкает и ничего не говорит😁 А потому что только соберусь что-то написать - тут же меня требуют к себе домашние. Вот интересно: почему я им внезапно становлюсь нужна именно тогда, когда пытаюсь ещё с кем-то пообщаться?🤔😁

зимний жасмин.
Какой симпатичный кустик. Надо подумать, не завести ли такой.

И фото сойки хорошие!
 
Оль, хоть и запоздало, но от всей души поздравляю с переездом! Ковиды, поиски, переживания позади, теперь только новая счастливая жизнь! ☺️
Неужели ты все прочитала?!
Спасибо большое ❤️ Обязательно так и будет!
Какой симпатичный кустик. Надо подумать, не завести ли такой.
И фото сойки хорошие!
Благодарю :) Прокачиваю потихоньку навыки ниндзя - иначе к птичкам не подобраться даже с фоторужьем.

А кустик... Я почитала, в Подмосковье на зиму надо укрывать, "голым" он выдерживает температуры до -10, потом подмерзает.
Но если очень хочется, то это не преграда! Помню, мой двоюродный дедушка выращивал арбузы и дыни в Вологодской области (!) в теплице, и они, что удивительно, там даже росли и созревали! :)
 
Неужели ты все прочитала?!
А как можно не всё?? Такая волнительная история, а ты шикарно пишешь - ещё попробуй не прочесть, захватывает!))
Словно ехала вместе с вами и переживала за каждый новый поворот!
 
Что-то в последнее время упахиваюсь на работе, а в выходные, вместо того, чтоб выспаться и лениво потюленить, ношусь по горкам, как в попу раненая рысь.

В воскресенье ездили в дендрарий смотреть на цветущие деревья, наснимала тонну фоточек на камеру. Попутно надо было взобраться ещё на одну гору, конечно, миндаль сам себя не сфоткает.
А до этого мы с деточкой были в музее естественной истории. А до этого уже всем семейством катались по холмам на настоящем дымящем паровозе и топали пешочком на самую высокую смотровую площадку Будапешта со сногсшибательным видом на город и окрестные горы. А до этого были на выставке Звездных войн и притворялись туристами, гуляя по центру города.
А в перерыве я посадила свои цветочки (и травки), сгоняла за вереском (безуспешно), метнулась белочкой черти куда за сгущенкой (а это успешно), попробовала самые вкусные в городе круассаны (два раза), встретила делегацию начальства из чешского офиса (и на следующей неделе жду ещё одну), купила билеты в Москву (дела) и забронировала отель в Праге (отпуск!) и да, два раза в неделю учу венгерский (полный вынос мозга лопатой).

Ну а что, выспаться я ещё успею (но это не точно), а миндаль вот отцветает уже!
Вот чего я точно не успела, так это кадры с камеры разобрать, поэтому выложу хотя бы жалкое подобие фоточек с телефончика:
IMG_20230319_222629.jpg

IMG_20230319_222731.jpg

IMG_20230319_222841.jpg

IMG_20230319_222941.jpg

IMG_20230319_223231.jpg
 
Последнее редактирование:
Отличные фоточки, не гони на них!)) Качества камеры нет, но общую картинку передают превосходно))
Шикарная работа - только переехала, а уже отпуск! Недолго осталось носиться в выходные в попу раненой рысью... скоро придётся носиться целый отпуск, судя по тенденции 😆
А лучше всё же не забывай отдыхать, а то делегации сами себя не примут))
 
Сверху