Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Шикарная работа - только переехала, а уже отпуск!
По факту, я же больше года на них работаю на этой должности, просто локацию сменила и трудовой договор переподписала с другим юрлицом. Так что мне учли и отпуска, и бонус годовой тоже обещали)
Недолго осталось носиться в выходные в попу раненой рысью... скоро придётся носиться целый отпуск, судя по тенденции 😆
Это точно 🤣 Отпуск у меня обычно такой, что после него нужен ещё один отпуск...
 
Фоточка называется "Кошмар на улице Вязов":
IMG_20230323_214329.jpg

Ну хорошо, может, насчёт кошмара я несколько преувеличила (самую малость!), а улица - действительно Вязов.

А наша - Крапивная)
IMG_20230323_214807.jpg

IMG_20230321_081519.jpg

Парочка случайных фоток окрестностей:
IMG_20230323_214615.jpg

IMG_20230323_215040.jpg

Это вид от нашего дома вечером, когда на холме загораются сотни огней:
IMG_20230323_215117.jpg

Очаровательные трамваи и остановки в виде домиков:
IMG_20230323_215515.jpg

IMG_20230323_215338.jpg

Цветущая алыча восхитительна:
IMG_20230323_214433.jpg

IMG_20230323_221712.jpg
 
Последнее редактирование:
О, трамвай в стиле ретро, или он просто старый? В москве в основном новые- длинные, удобные конечно, но когда вижу такой, как на фото, сразу улыбаюсь: красивый!
У вас все цветет, нам еще месяц ждать 🙂
 
Мне кажется, вы не жалеете о выборе места жительства на холмах, а не в центре города :) А уж собакин то точно рад :)
 
О, трамвай в стиле ретро, или он просто старый? В москве в основном новые- длинные, удобные конечно, но когда вижу такой, как на фото, сразу улыбаюсь: красивый!
Отличный вопрос! После твоего комментария полезла читать, какого года выпуска будапештские трамваи))

Сейчас в городе можно увидеть три поколения трамваев:
1. Старички Ganz венгерского производства, выпускались в 1967-1978. В конце 90-х большую часть их модернизировали и они до сих пор ходят на нескольких маршрутах. Но на трёх линиях ещё можно встретить оригинальные трамваи 70-х, настоящие ретро.
Вот, например, на той неделе щёлкнула такой в городе:
sIMGP8665.jpg

2. Чешские Татры, как раз которые на фото в предыдущем посте. Оригинальная модель Т5С5 производилась в Праге в 1978-1984 г, но на большинстве линий ходят модификации Т5С5К, обновленные в 2002-2004, 2009, 2014 - они вполне с современной начинкой, электронными табло и кнопками открытия дверей. Самые мои любимые трамваи))
sIMGP8663.jpg

Еще есть немецкие Duewag TW6000, построенные в 1975-1982. Они ходили в Ганновере, потом немцы обновили парк на новенькие модели, а старенькие продали венграм. Такие я в Будапеште даже не видела, мы с ними как-то не пересекаемся.

3. Новенькие современные Siemens Combino 2006-2007 и испанские CAF Urbos, выпущенные в 2015-2016
В этом году я их не фотографировала, хотя катаюсь практически каждый день. Я в офис езжу на трамвае номер 1, приходят и Сименсы, и Урбосы, и Татры. В следующий раз сниму)
1_tranvia_budapest[1].jpg

Фоточка с официального сайта CAF, там есть детали и ТТХ
Они очень длинные, 5-6 вагонов. А на некоторых маршрутах ходит Urbos-рекордсмен из 9 вагонов, состав длиной аж 56 метров! Самый длинный в мире пассажирский трамвай, вот.

Оставлю тут ссылочку на список маршрутов и моделей

Красотища. Была в Будапешпте уже в мая, всего этого цветения уже не видела(.
Да, в мае уже совсем лето. Мне сегодня скриншотик показали - в прошлом году в середине мая было уже +34 😱

Список моих хотелок пополнился весенним Будапештом. От фото веет теплом и ароматом цветов)
Весной Будапешт особенно красив, я считаю. Мы первый раз были здесь в июле (+42 в тени, это невозможно забыть), второй раз в сентябре, было ещё лето. А третий раз приехали в начале апреля и это совсем другое впечатление от города!

Ourman написал(а):
Мне кажется, вы не жалеете о выборе места жительства на холмах, а не в центре города :) А уж собакин то точно рад :)

Ни капельки не жалею!
Периодически выбираюсь в центр и каждый раз думаю: "Как же хорошо и спокойно у нас в Буде!"
Центр безумно красив с архитектурной точки зрения. Но там куча машин и толпы туристов (хотя ещё даже не сезон!), и сопутствующие всему этому попрошайки, бомжи, обоссанные, простите, углы, мусор и битое стекло после вечеринок. А здесь тихо, чистенько и уютненько, зелень везде, птички поют и пахнет цветущими деревьями, а не обоссанными углами. И людей мало. А те, которые есть - не шумные и куда-то бегущие туристы, а никуда не торопящиеся, расслабленные и приветливые местные жители.
Мне говорили, что после Москвы я быстро заскучаю без движа и сбегу из этого болота, но эти люди недооценивали воробушка-социофобушка. Я не то что не скучаю по суете мегаполиса, а, наоборот, просто кайфую без нее!
Ну и собачкину, конечно, есть где погулять. В центре с этим совсем туго.

Ему вообще очень нравятся его новые владения:
IMG_20230324_091334.jpg

IMG_20230324_210458.jpg
"Кто здесь?"

IMG_20230324_210545.jpg
"Ходють тут всякие по ступенькам.."

IMG_20230324_210641.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне говорили, что после Москвы я быстро заскучаю без движа и сбегу из этого болота
Люди - непонятные создания) Где они тут болото увидели?? Ну или хотя бы что-то близко напоминающее? Нормальный же человеческий город, транспорт, автомобили, всё как и везде, разве нет? Да, твой именно район более тихий, но ты же не отшельником в полузаброшенной деревне поселилась, ё-моё)) Да и в активную цивилизацию выезжаешь регулярно)
 
Нормальный же человеческий город, транспорт, автомобили, всё как и везде, разве нет?
Возможно, для них все, что меньше 15 миллионов человек - не город, а так, деревня?))
Здесь, конечно, есть специфика. 1,5 миллиона человек и 15 - большая разница. Круглосуточные магазины и аптеки, часы работы банков и прочих учреждений, ритм жизни - это отдельная тема для поста, напишу обязательно.
 
Возможно, для них все, что меньше 15 миллионов человек - не город, а так, деревня?))
Здесь, конечно, есть специфика. 1,5 миллиона человек и 15 - большая разница. Круглосуточные магазины и аптеки, часы работы банков и прочих учреждений, ритм жизни - это отдельная тема для поста, напишу обязательно.
Вроде бы должно быть очевидно, что в мегаполисах жизнь другая, но не всем, видимо 😅
Пиши-пиши, буду ждать! Интересно сравнить с небольшими городами России!
У нас на юге большинство маленьких городов (станицы в этом плане даже не включаю в выборку) живут больше в утренние часы, после 18 работают только сетевые продуктовые, в выходные они же, круглосуточного не существует ничего (разве что банкомат Сбера в постоянно отпертом предбаннике отделения). Аптека? Ветеринарка? - сидите и ждите до утра! Зато утро с 7-8 уже начинается)
 
круглосуточного не существует ничего (разве что банкомат Сбера в постоянно отпертом предбаннике отделения). Аптека? Ветеринарка? - сидите и ждите до утра! Зато утро с 7-8 уже начинается)
Примерно так и есть :) Да, после Москвы непривычно, что банк работает только до 16 часов и исключительно по будням, а если тебе зимой посреди ночи захотелось внезапно клубники с шампанским, то ты не сможешь сходить в ближайший супермаркет или заказать доставку, которая приедет через полчаса. Но от этого ещё никто не умирал 😅
Зато дышишь чистым воздухом, а не смогом с выхлопными газами, и в метро ездишь спокойно, а не как шпроты в банке, даже утром в час пик.
 
Последнее редактирование:
после Москвы непривычно, что банк работает только до 16 часов и исключительно по будням, а если тебе зимой посреди ночи захотелось внезапно клубники с шампанским, то ты не сможешь сходить в ближайший супермаркет
О, это во время проживания в Страсбурге в первые выходные первая мысль в голове была: "нейтронную бомбу сбросили"😁 Улицы пустые, люди исчезли, всё закрыто, но разрушений не замечено😁
 
первая мысль в голове была: "нейтронную бомбу сбросили"😁
Да, тоже была такая мысль :)
В туристическом центре ещё ничего, а чуть подальше, где люди живут - как в фильме про лангольеров: тишина и ни души.
 
В 17.20 небо было многообещающим, поэтому мы взяли собачку в руки, а руки в ноги, и поскакали горными козликами на нашу скалу. Закат должен был быть в 18, собственно как вчера, позавчера и всю неделю до этого. В 18-10, смотря на солнце, которое ещё даже и не думало закатываться, я вспомнила, что ночью переводили время, а значит закат откладывается на час. За этот час солнце передумало делать нам красиво и уползло в сгущающуюся на горизонте сплошную облачность. Облом-с.

Поэтому вот вам собачко, которое старательно изображало памятник Хатико и не хотело смотреть в кадр:
IMG_20230327_003559.jpg

И окрестные горы (начинают потихонечку зеленеть)
IMG_20230327_004020.jpg

IMG_20230327_003951.jpg

IMG_20230327_003903.jpg

IMG_20230327_003824.jpg

Та самая подлая дымка, испортившая нам закат. Зато какие облака - ну правда же, грех было не поскакать на скалу с такими облаками))
IMG_20230327_003700.jpg
 
Последнее редактирование:
Виды обалденные :)
Мне доводилось бывать в Будапеште и по холмах Буды мы полазили, и на трамвайчике покатались) Кажется, у этого трамвайчика есть специальный механизм, который не даёт скатиться вниз ни при какой погоде. Типа того, что в часах шестерёнки крутит, забыла название
 
Ну какая же красота😍 всегда встречала только фото центра и даже не представляла, что в Будапеште такая восхитительная природа.
 
Какие красивые виды!!! :)
Летом должно быть ещё живописнее!)
Мне доводилось бывать в Будапеште и по холмах Буды мы полазили, и на трамвайчике покатались) Кажется, у этого трамвайчика есть специальный механизм, который не даёт скатиться вниз ни при какой погоде
Ага, называется "зубчатый трамвай":
Вы молодцы! До Будайских холмов далеко не каждый турист добирается, хотя их однозначно стоит посетить, я считаю.
Ну какая же красота😍 всегда встречала только фото центра и даже не представляла, что в Будапеште такая восхитительная природа.
Да, я тоже ничего про эти холмы не слышала, пока не побывала в Будапеште пару раз и не начала искать прицельно, как туда попасть. Это совсем не туристические места - и это удивительно, т.к. это природа, хайкинг и отличные виды прямо в черте города с хорошей транспортной доступностью, добраться от центра можно за 20-30 минут обычным городским транспортом.
 
Сверху