Кобыла жеребая 13 месяцев

Tiger

Новичок
Такой вопрос,может кто сталкивался или знает. У нас 2 жеребые кобылы. При чем огромные животы,увеличено вымя,в животе жеребенок колбасится,что видно со стороны. Но! Одна уже ходит 13 месяцев, а вторая-12. В книгах написано,что они могут носить жеребят до 14 месяцев,но вроде как это ненормально,мне так кажется. Лошади чевствуют себя хорошо. Что скажете? С чем это может быть связано и до какой степени опасно?
 
Ну 12 ещё куда ни шло, а вот когда 13, думаю, надо вета звать, пусть посмотрит. Я в этом вопросе совсем не спец, но чувствую, что 13 - перебор. Часто лошадиных недугов невидно человеческим взглядом. Пусть вет всё-таки посмотрит.
 
вета вызывали? если лошадь перенашивает больше месяца - это повод для беспокойства - дитё -то внутри растёт,кобыль может не разродится и сама погибнет и ребёнок :( . надо врача и стимуляцию.
 
Других жеребцов на конюшне нет, а тот которым крыли-уже давно увезли.
 
И еще непонятно почему это у обеих так. Один раз уже случайность, а у двоих...закономерность.. С чем может быть связано?
 
Срочно везите ветеринара, сначала помогите лошадям, а потом разберемся отчего так и почему. В любом случае он вам должен помочь
 
У меня было такое в середине 90х-кобылы носили год,почти все матки.Жеребята рождались с очень длинными ногами,слабые и нежизнеспособные.В ставке остался только один тяжик.Мы грешили на Чернобыль тк наш регион был в числе зон,где дождик пролился чернобыльский.Но больше такого не повторялось
 
Буду уговаривать хозяйку вызвать вета... Мы тоже думаем,что пора.
А от чего такое может быть? От кормов? Вроже корма хорошие,лошадки двигаются каждый день. А это может быть от того,что папа был уже возростной? Он жеребец-производитель,но ему уже 22 было. Я думаю,что раз это у 2-х кобыл,то это внешняя причина.
 
от возраста жеребца это независит,а вот кормление может быть,может перекармливаете? ил гормональный сбой,сколько лет кобылам,какая жеребость по счёту?
 
Одной кобыле 16 лет,беременность у нее 5 или 6. Раньше все было без проблем. Все жеребята рождались здоровыми. А второй кобыле 11 лет, беременность у нее первая. Но лошадь абсолютно здоровая.
 
у обеих , скорее всего гормональный сбой. тем более,что 11-тилетняя рожает впервые :shock: ,возраст,извините у дамочки не юношеский. скорее вета вызывайте,иначе рискуете потерять и жеребят и мамок :? .
 
Тайгер,сообщите,если не трудно,чем закончатся эти жеребости-очень интересно-случай не ординарный
 
юлия2 написал(а):
у обеих , скорее всего гормональный сбой. тем более,что 11-тилетняя рожает впервые :shock: ,возраст,извините у дамочки не юношеский. скорее вета вызывайте,иначе рискуете потерять и жеребят и мамок :? .

мы кобыл кроем в основном, всегда после 10.
 
Обязательно сообщу,как только что-то узнаю. Пока все по-прежнему. Животы большие, жеребята толкаются,но на свет божий не хотят... А на счет неюношевского возраста.. А когда по вашему надо крыть кобыл? по-моему 11 лет в самый раз.
 
не сказала бы,что одиннадцать лет это самое то. тоже самое , если женщина рожает впервые в 35-40 лет. уже тяжко. у кого-то ,конечно без последствий,а у кого-то... самый возраст с 5-7 лет.
 
У меня также кобыла переносит 18 числа будет 12 мес но признаков для родов еще нет и молока нет
 
У меня также кобыла переносит 18 числа будет 12 мес но признаков для родов еще нет и молока нет
Что имеете ввиду под "признаки родов"? Признаки родов у кобыл случаются непосредственно перед родами. А вот если вымя не изменило форму и не налилось на 12-м месяце жерёбости, то жерёбость, судя по всему, отсутствует.
 
ну я же имею в виду для ближайших родов ну а вымя изменило форму просто волнуюсь чего так долго ходит Жеребна то нормально она Жеребна жеребенок движется внутри
это ее первая беременность
 
Сверху