Воспитание молодого жеребца

вообще-то да, российские магазины сократили немецкое название данного девайса LONGIERHILFE
А люди видят то, что пишут магазины. И смысла в этих придирках нет. Уже много раз обсуждали и я опознаю эту верёвку во всех вариантах названий, полагаю и другие старожилы форума прекрасно поняли о чем речь.
Не говорят о том, что искать нужный девайс в магазине проще по тому названию, которое использует магазин.)))

сопротивляется, она еще и нижние мышцы шеи качает
Это не так. Любые допсредства нужно подбирать к конкретной лошади. Если вкладывается, то не надо конечно, но я пока что видела ровно одну лошадь, которая вкладывается в резинку. Эта же лошадь вкладывается в обсуждаемую выше верёвку. Остальные нормально работают.
А навредить резинкой сложней, чем жёстким приспособлением.
 
Да, но при этом у меня начиная с 2002 года проходят перед глазами лошади того же конзавода, которые каждый год всей ставкой заезжаются и испытываются и уже в 5-6 лет массово имеют проблемы со здоровьем. Даже не каждый второй -- чаще ((( При том, что генетически тракены очень неплохи по ногам.
Если мы конкретно про Ратомку, то я наслышана про регулярные перебои с кормами при выращивании молодняка.
А, когда я сама постоянно бывала в Ратомке, то поступающий осенью на трендепо молодняк я за глаза звала по-толкиеновски "полуросликами". А самом деле сердце кровью обливалось, когда понимаешь, что этим лошадкам ещё трёх лет нет, а жизнь к ним уже была так неблагосклонна...
А заездка? Куда нанимают людей любых, только б в седле держались и не боялись садиться на молодняк. Откуда там будут знания у берейторов, правильная база у лошадей...

Тамошняя системная проблема очень печальна, но я не понимаю как связаны проблемы с выращиванием и заездкой молодняка конкретно в Ратомке с выращиванием, заездкой и подготовкой молодых лошадей в других местах. Где лошадей кормят, грамотно и планомерно работают.
 
Это не так. Любые допсредства нужно подбирать к конкретной лошади. Если вкладывается, то не надо конечно, но я пока что видела ровно одну лошадь, которая вкладывается в резинку. Эта же лошадь вкладывается в обсуждаемую выше верёвку. Остальные нормально работают.
Какой эффект для лошадей? Есть фото коней с правильно развитой мускулатурой благодаря регулярной работе в резинке и лонже?
 
Прекрасно понимаю, что в очередной раз буду здесь в меньшинстве, но за 40 лет в седле я так и не понял, для чего нужны все эти резинки, лонжи, капсули, шлейки Пессоа, шамбоны, шпрунты, и уж тем более - мундштуки (а вот подхвостник - основу амуниции не использует никто). За последние 15 лет заездил и подготовил нескольких молодых жеребцов, брал их в основном из табуна, некоторые были чуть подъезжены, некоторые - вообще дикие и требовали приручения прежде всего.
Оповоженный двухлеток обычно до получаса работается на корде для готовности по ногам, развития мускулатуры, сердца и легких. Ближе к 2,5 г - подготовка к заездке. Одевается седло, подперсье, подхвостник, со всем этим - кордовая работа. Ближе к 3 г - очень мягкая заездка. При этом первые 2-3 раза можно одеть шпрунт, но обычно не требуется. Далее, начиная с 3 лет, работа под верхом, от 10 мин. шага и далее по нарастающей. 4 - летняя лошадь должна легко выдерживать 30-40 мин галопа, проходить 30 км со скоростью 15-16 км\ч с учетом восстановления, и восстанавливать пульс за 2-3 мин. 5- летняя лошадь обычно легко бежит 1-1.5 ч галопом и проходит 80 км со скоростью 15-16 км\ч с учетом восстановления. Можно и быстрее, но для 5-летних ограничение скорости. Вот это - показатель правильно развитой лошади без всего вышеупомянутого.
Вообще, основа правильного воспитания молодого жеребца - это доброжелательная, но при этом строгая постановка иерархии в тандеме человек - лошадь. Здесь важно зрить в корень и уметь видеть первопричину возможного плохого поведения молодой лошади. Если хотите, уметь читать ее мысли и предвосхищать нежелательные ее действия.
Пример. Один из жеребцов, 4-летний табунный косячник, которого я привез из Ростовской обл в 2017 г, очень любил кусаться. Так он утверждал свой авторитет, да и переезд к новому хозяину повлиял. Так вот в руках я внимательно следил за выражением морды его лица и четко просекал его мысль цапнуть. Говорил, только попробуй! - и показывал хлыст. Выражение морды сменялось на скучающее, но я-то знал! Мерзкий гад таки делал попытку, но я был наготове, и он получал хлыстом по носу. Так и удалось отучить кусаться.
Ни в коем случае нельзя давать лошади понять , что она "главнее". Они фантастически быстро учатся, и стоит один раз дать слабину, то далее будет гораздо сложнее этой самой лошади доказать обратное.
Поэтому значительно сложнее переучивать и исправлять чужие ошибки, чем сделать все правильно " с нуля".
Желаю всем успехов в воспитании ваших лошадок.
 
Последнее редактирование:
Российские магазины сократили и название LOGIERGURTE до гурты, хотя GURTE-это подпруга.
 
Есть фото коней с правильно развитой мускулатурой благодаря регулярной работе в резинке и лонже?
Я не думаю, что хоть кто-то работает ТОЛЬКО на верёвках для развития мускулатуры.
Но если говорить и правильной мускулатуре мой собственный конь имея KS под седлом свободно двигается и не жалуется на боль. Такое возможно только при правильном развитии мускулатуры спины.
Фото тут малоинформативно.
Из допсредств на корде работался на вожжах и вот этих двух. После постановки диагноза только на веревке со спорным названием.

но за 40 лет в седле я так и не понял, для чего нужны все эти резинки, лонжи, капсули, шлейки Пессоа, шамбоны, шпрунты, и уж тем более - мундштуки
У Вас цели другие. Это нормально.)))
 
Российские магазины сократили и название LOGIERGURTE до гурты, хотя GURTE-это подпруга.
Это не магазины сократили, это устоявшееся название, о котором писали ещё Гуревич и Рогалёв в своём справочнике. Лонжа там тоже есть.
В общем, новые названия новым инструментам - это нормально (той же шлеи Пессоа, которая Pessoa Lunging System, в справочнике, конечно, нет), просто не надо создавать путаницу в терминологии, вот и всё :)
 
Еще хочу добавить, что правильное воспитание общего плана очень важно для участия в соревнованиях, в частности прохождения ветконтроля, а также, для племенных жеребцов, для участия в выставках/выводках. Часто вижу ситуации, когда лошадь по дистанции идет отлично, а на ветконтроле ведет себя безобразно: не дает себя пощупать/послушать, вырывается, свечит, не бежит в руках. Важно, чтобы жеребец относился к таким вещам посерьезнее: не обращал внимания на кобыл, не устраивал разборок с другими жеребцами, по команде бегал в руках. Вот для этого и требуется правильное воспитание. Да и погрузка в коневоз - тоже важная составляющая.
Желаю всем успехов.
 
Знаю одного коня, сейчас мерин, начал активно проявлять себя как жеребец в 2 года, кастрировали, успокоился, свечек больше нет, уважение к человеку прибавилось. У меня трехлетка, очень активный как жеребец, свечит, кусается, грубит и убегает устраивать разборки с другими жеребцами если рядом нет кобыл, но есть другой пример жеребца молодого, спокойный и адекватный, не свечит не рвется, прикусывает немного, но все контролируемо. Еще пример, активный жеребец, но хозяин мужчина сильный и опытный, они по мужски периодически выясняют отношения и этот жеребец бережно катает детей на манеже с кобылами, жеребец кроющий. Многое зависит от воспитания и хозяина, хрупкой девушке порой сложно наказать взбунтовавшегося жеребца, мой не чувствует моих ударов совсем, а вот когда я начинаю громко и грозно кричать, небольшой эффект есть. С активным жеребцом придется выяснять отношения все время, он время от времени будет заявлять на лидерство и чем старше будет становится, тем сильнее. Но это мои выводы, может у кого есть другие примеры?
 
Сверху