6 января: в Питер - Сапсан, а обратно - ура! самолёт! (уже не "ура")

Мираж

Опытный
Люди добрые, знакомые и незнакомые, подскажите, пожалуйста! Я сто лет никуда не выезжала/не вылетала. И вот теперь мне нужно 06.01.2020 так ненадолго выскочить из Москвы в Питер, буквально одним днём, но допускаются задержки обратно. А как оно лучше, чем - вЕрхом, низом? Мы надыбали несколько вариантов, но не окончательных. А надо бы, говорят, уже побыстрей определиться... Заранее всем спасибо за советы!
 
Самолетом будет быстрее. Сапсан чуть дольше.
Я б выбрала Сапсан.
 
На Сапсане ехать 4 часа, приезд в центр города.
На самолете полтора часа, но доехать в/из аэропорта в праздники возможно займет больше времени.
 
"Сапсан" - самый лучший вариант. Доедет быстро, прибывает в центр города. Сошёл и поезжай, куда хочешь.
 
Мы так же в районе НГ летали на самолете. на тот момент разница в цене была несущественная, а время в пути и комфорт отличается. время в пути типа полтора часа. время от/до аэропорта такое же как от/до вокзала с поездами
если вопрос денег не стоит то однозначно самолет. особенно если поездка суточная то тратить силы в дороге надо по-минимуму
 
на новогодние праздник летели, потому что самолет был в 2,5 раза дешевле сапсана. доехали в город на автобусе без проблем.
Если бы не цена однозначно Сапсан т.к. из центра приезжаешь в центр, это удобно.
 
Спасибо всем за советы!
Я очень люблю самолёты (точнее, любила, т.к. летала 20 лет назад :) ) Хотелось бы освежить в памяти, да и сравнить с тем, что и как там сейчас. Но и Сапсан мне ведом только по фото в тырнете, вот и выбираю теперь :) С самолётом ещё в том загвоздка, что надо будет где-то провести время до мероприятия (а возможно, и после него). Вчера на бегу, на скаку глянула рейсы, сегодня буду шерстить основательно и сравнивать с поездом.
 
Летаю
Часто выпадают билеты за 1,5к в одну сторону (НЕ Победа, нет) :) ловлю билеты на сайте авиасейлс. Пару раз летала за 700 р.
По времени на Сапсане быстрее.
 
На период январских праздников не ждите низких цен, лучше уже сейчас покупать. Все куда-то едут или хотят, чем перевозчики пользуются с удовольствием.
 
На период январских праздников не ждите низких цен, лучше уже сейчас покупать. Все куда-то едут или хотят, чем перевозчики пользуются с удовольствием.
Да, спасибо, знаю, потому и спросила прямо сейчас. Надеюсь в ближайшие дни решить эту проблему.
 
Да норм выезд из Пулково, пробок обычно нет, обычные тормоза на светофорах. Метро рядом, если пешком, то прямой автобус, идет минут 10 до метро. Прибываешь на ст.м.Московская. Так же обратно. Один автобус уехал, на его место тут же второй подошел. Для автобусов выделенка, поэтому даже если пробка, автобус не стоит. Штраф большой за выезд на выделенку, поэтому на нее обычно не вылезают.
 
Спасибо, Таня!
Ещё вопрос к тебе и ко всем питерцам: как лучше добраться от вокзала или от аэропорта до Владимирского проспекта? Я у вас была тоже сто лет назад, всё забыла.
Upd. Поизучала карту. Оказывается, там рядом от вокзала, чуть ли не пешком можно дойти?
 
Последнее редактирование:
В Питер катаюсь раза 2-4 в год. Пробовала самолет, машину, ночной поезд и Сапсан. Однозначно ЗА Сапсан. Самое удобное. 3:50-4часа, удобно зашел , сел, вышел. Все!
 
Я туда обычно еду ночной Красной стрелой. Приезжаю рано утром, выспавшись на верхней полке. Еще и с небольшим завтраком, можно сразу заняться тем, зачем приехал. Около Мрсковского вокзала также можно недорого, быстро и хорошо поесть. А вечером около 7 часов Сапсан увозит обратно, и в 11 вечера я уже в центре Москвы.
На самолетах всю быстроту убивает прибытие в аэропорт за 2 часа (туда и обратно, 4) и невозможность взять с собой на борт йогурты и другие жидкости

И, конечно, если не считать Британских Авиалиний, я еще ни разу даже на зарубежном рейсе в России не вылетела вовремя. Случались задержки вылета от 1 часа до 25 часов. И хорошо, если из-за погоды, а не когда самолет на твоих глазах 3 часа сварочными аппаратами запаивают прямо перед аэровокзалом.
 
Последнее редактирование:
На самолетах всю быстроту убивает прибытие в аэропорт за 2 часа (туда и обратно, 4) и невозможность взять с собой на борт йогурты и другие жидкости
Вот да, огромные минусы :(

Upd. Ну что, выбрали Сапсан (рассматривали и "Невский экспресс", но по неизвестным нам самим причинам ткнули в Сапсан). Самолётом и мечтой вернуться в небо решила пока пожертвовать (надеюсь ещё воплотить в жизнь), потому что "цигель-цигель, ай-лю-лю", и в случае задержки/отмены рейса накрывается ВСЁ. Ну и всякие досмотры тоже напряжны.
Теперь другая проблема: как вернуться :) Сапсан летает только до раннего вечера, а нам бы в ночи уехать. Теперь либо обычный поезд, либо самолёт... А до пяти утра придётся где-то перекантоваться.
 
Последнее редактирование:
Можете ради интереса попробовать ночной двухэтажный поезд. Он уходит около 12 ночи и приходит ранним утром.
ТОлько не берите верхние полки на втором этаже, они, имхо, рассчитаны на лиллипутов.
И вообще первый этаж комфортнее, а второй - экзотичнее. Но там своя специфика - можете наткнуться на китайцев, которые увы, подпортят все впечатление от поездки.

Плюс поезда в том, что отправление и прибытие - в более-менее центре, не надо ехать на экспрессах и доп транспорте, можно сразу нырнуть в метро.
 
На китайцев можно наткнуться везде. В том году в вагоне сапсана нас было 4 русских, мы и еще один мужчина. Остальные -китайцы.
Они встречаются даже в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, не представляю, зачем им это даже.
Надо просто набрать в интернете расписание и посмотреть вме возможные поезда. Ночные поезда надо искать "в утре" следующего дня.
 
Большое всем спасибо за ваши мнения! Никогда не сомневалась в ВСП ;)
первый этаж комфортнее, а второй - экзотичнее
Мне на обратном пути уже не до комфорта и не до экзотики будет, а лишь бы добраться, да желательно побыстрее, хоть в тамбуре :)

набрать в интернете расписание и посмотреть вме возможные поезда. Ночные поезда надо искать "в утре" следующего дня.
Да, так и делала. Но вот ещё не определилась, в ночи в Пулково ехать ли, а там быстренько летануть или всё-таки поездом, но дольше.
 
Китайцы везде. Это пипец. Самое жуткое, что они даже английского не понимают, но на 2 поездку с ними я научилась коммуницировать жестами и злым лицом :/ езжу мск-спб и обратно постоянно, сапсан, двухэтажка - они там всегда.

Правда, рай на земле - Сапсан во вторник вечером. Я впервые в жизни ехала в абсолютно пустом вагоне с ещё 2 людьми))
 
Сверху