"Снайп". ваше мнение?

Ночлег

Участник
Кто покупал в "Снайпе лошадей? Каково ваше мнение о хозяйстве конкретно и о башкирской породе в частности?
 
юлия2 написал(а):
А где это вообще?
Тверская область, Кашинский район
Конное хозяйство, предлагающее полный спектр услуг и продукции - от верховой езды до деликатесов из конины
 
Лично не была, но могу высказать два чужих мнения того, кто там был.
1 Они заезжают не всех, а тех кто окажется наиболее подходящим, прочих обратно в табун. В итоге имеем неплохих прогулочных лошадок.
2 Из-за кумысного производства жеребят недокармливают молоком. Как следствие, покупаешь заведомо нездоровую лошадь(слабую).

Если вы хотите заниматься спортом, то надо брать "культурные породы".
Если хотите поля -леса, то вариант.
 
LinaL(Полина) написал(а):
Из-за кумысного производства жеребят недокармливают молоком.
Ничего подобного! Бывала в Снайпе и собственными глазами наблюдала процесс дойки. Доят кобыл ТОЛЬКО после отъёма. В другом случае, как вы себе представляете в доильном зале маток с жеребятами? Отбивают молодняк в полугодовалом возрасте. Брать там жеребят лучше всего сразу после отъёма, а не ждать до заездки, пока лошадь нагуляет себе в табуне под открытым небом в любую погоду, кучу болячек.
Заезжаются башкиры прекрасно и быстро. Лошади в Снайпе ручные и покладистые, не смотря на огромное поголовье (2 000 голов).
Купите там жеребёнка - подарите лошадке жизнь, а это уже что-то.
Масти самые разнообразные и интересные.
Кстати, там не только башкиры, но и башкиро-вятки - они покрупнее и покостистее.
 
Кумысные породы на то и кумысные, что молока дают очень много, поэтому говорить, что жеребята недопоены, нельзя.
В качестве прогулочной лошади башкиры, вятки, тувинцы подходят лучше всех - неубиваемые по здоровью, психика стабильная. В своей жизни удалось тесно пообщяться с двумя представителями этих пород - остался при наилучших впечатлениях.
Ну и как сказала Сва, масти поражают разнообразием.
 
спасибо всем за отзывы.
В принципе покупка именно башкирца - выбор мной осознанный. У меня одна лошадь под 170см, другой - пони. Поэтому по росту хотелось нечто среднее. Башкирцы(как и все местные породы) подкупают своей неприхотливостью и выносливостью. Беру такую коню чисто для полевых езд.
НО! слышала, что башкирцы злы и сволочливы по натуре. Да и про хозяйство нашла массу спорных мнений.От "чудо, а не хозяйство" до "в хозяйстве эпидемия бруцелеза и лептоспироза". Но с другой стороны - кумыс и лошади продаются, значчит все в норме..
 
был бы бруцелез их бы быстро прикрыли
тем более кумысную

общалась с одним жеребом башкирцем
психика железобетон ,ничего не боялся ,но и людей мог послать лесом если грубо с ним обращались или требовали чего то сверх его возможностей
я спокойно на нем ездила в 13-14 лет ,мне он проблем не создавал
 
Характер у лошадки зависит от воспитания.
Все зависит от того откуда вы лошадь взяли: башкиры, вятки в основном круглые сутки на свободе гуляют, общение с человеком минимальное. И вот покупаете вы лошадь, которая за несколько лет сложила свое мировозрение и вдруг начинаете ей навязывать свои правила, требования... тут и могут возникнуть трудности... Зависит от лошади, конечно, кого-то легче убедить, кого-то сложнее. Жеребцы имеют больше собственного мнения, кобылки легче соглашаются. Чем раньше лошадь перевели на конюшенное содержание с тесным контактом с человеком - тем проще.
 
В Снайпе лошади очень контактные и ручные, совершенно не шуганные, с хорошей психикой, так что "дикие табунные жеребцы" - это не проних :wink:
 
Знаю шестерых башкирцев, взятых оттуда. Отличные прогулочные лошади получились! Главное, не разбаловать сначала, а то они очень хитрые! :)
 
брать собираюсь жеребчика 6-ти месячного. Поэтому, думаю, проблем не будет.
Больше волнует вопрос ветеринарии-всё ли у хозяйства с этим в порядке.. Ну, и финансовая порядочность(а то оставишь залог, а потом не денег, ни лошади...) Ничего плохого про "Снайп" сказать не могу и не хочу, но просто ОПАСАЮСЬ. У кого нибудь были проблемы такого рода?
 
Покупала там трёх лошадок,может условия там и не очень,но кониками я довольна,откормили,отчистили,приручили,заездили быстро,лошадки контактные и не зловредные.Чем раньше Вы возьмёте жеребёнка,тем быстрее дадите ему то,чего там нет(тепло,хорошее питание,витамины,уход) там огромные табуны и лошадки есть очень красивые,только мелкие конечно.
 
Брали там лошадок. Сейчас замечательно заездились и работают под детьми.
 
Думаю, можно будет найти где-либо текущую информацию по району по бруцеллезу и лептоспирозу. Если нет, то вряд ли вам выдадут вет.свидетельство на перевозку.

С лептоспирозом для 6-месячного, думаю, вообще проблем не будет (он бы либо не родился, либо не дожил бы), но можно, для успокоения, сдать мочу на наличие лептоспир. Если все ОК, то, в принципе, не так уж и важно, благополучное хозяйство или нет. Благополучное хозяйство - больны менее 15%, кажется. Неблагополучное - более 15%. Вам важно №не попасть в этот %."

А вот по бруцеллезу - это уже серьезнее. Лошадей, у которых его обнаруживают, забивают. Нужно обязательно сдать кровь, чтобы не завезти это себе в хозяйство.

На мой взгляд, лошади из табуна в любом случае желателен карантин, даже при отрицательной крови, прежде чем ее пускать к своим. Помимо бруцеллеза, массу всего можно откопать на неограниченном ничем пастбище, в лужах и болотах, чего уже днем с огнем нет на конюшнях, и из-за чего всем, не только вновьприбывшему, может грозить принудительный убой. Тот же ИНАН. Вряд ли при тысячном поголовье они исследуют (и лечат) всех индивидуально, скорее всего - выборку делают, а при таком методе возможна разная степень объективности.
 
Ночлег написал(а):
НО! слышала, что башкирцы злы и сволочливы по натуре. .
Про Карачаев тоже так говорили. Бред! Порода не причем, человек с руками из ж....
О Башкирах слышала всегда только хорошее.
 
Сверху