А борзой-то борзеет...

Часть четвёртая - первое падение.
Второй раз в конюшню спецлесхоза мы попали только через месяц (200 р. при зарплате в 600 р. - дорого :roll: ). Снова взяли Даяну и Ропота. На час. Было уже скользко в лесу. Когда мы поднимались на второй пригорок (Анюта М, помнишь тропинку для рыси?) у моей лошади стали разъезжаться задние ноги, она козланула и… я с неё рыбкой, прямо лицом в снег :upal: . Как потом обнаружилось, у меня нога застряла в стремени, и если бы оно не отстегнулось, было бы очень грустно. Лошадь, конечно, убежала, но не далеко. Я поднялась, пошла за лошадью. Зову: "Даяна, Даяна, девочка! Иди сюда!" Толи лошади не куда было бежать, толи не хотелось, толи меня пожалела :not: , но она развернулась и порысила ко мне. Я, естественно, подумала, что это я такая крутая 8) , что лошадь меня запомнила и сама подошла :wink: :lol: . В общем, что тогда случилось, я толком не поняла. Села, поехали. Как видите, у меня уже был прогресс - целый час езды и даже падение :wink: !
 
Часть пятая - лицей 109.
Поездили мы в прокате, поняли, что толком там никто не следит ни за твоей посадкой, ни за тем, как ты управляешь. Решили искать место, где будут с тобой заниматься (я тогда не знала, что в спецлесхозе есть занятия в группах). К тому времени я освоилась с интернетом, и знаменательное событие - я нашла сайт Прокони.ру :lol: :p ! Посмотрела раздел про конюшни, переписала телефоны. После предварительного обзванивания стало ясно, что инфа маленько устаревшая :? . Мы выбрали конюшню при лицее 109 (кажется). Приехали. Попросили 2-х лошадок на полчаса. Оказалось, что в это время у них должны были заниматься группы, и была всего одна лошадь - Поток. Сначала села я. Поскольку я была в кроссовках, то мне сказали, что ездить я буду без стремян :shock: . На корде :shock: :twisted: . Полчаса :shock: ! А рысь у коника тяяяская. В общем, я после долгих мучений с него благополучно стряхнулась :( . Не приятно было. когда все остальные смотрели и усмехались: "Вот чайник на лошади не усидел" :x . Даня покатался без происшествий. Правда, особа нами тоже никто не занимался. Просто погоняли на корде :x . Что сказать - прокат! Больше мы в эту конюшню не приезжали. Вернулись в свою. Такой вот не очень приятный опыт :wink: .
 
Хочу ненадолго отложить свою историю становления конником и рассказать о сегодняшней тренировке. Вчера мы с Викой созвонились и она поросила позаниматься сегодня без неё. Пошагать или если кто-нибудь меня возьмёт на поле, то поездить там.
Я пришла, в конюшне была Машка со своим другом. "Машка, поехали на поле, задолбало уже по дорожкам шагать", - говорю. "Поехали". Я поехала на Фиалке, она на Рыжем, а её друг на Мелкой. Нужно сказать, что Рыжий очень плохо ходит через дорогу. Обычно это заканчивается кроссом вокруг конюшни :x . В этот раз он поскакал, но не так сильно. На поле начали рысить (мы с Машкиным другом, т.к. она пыталась совладать с конём :? ). Филя через некоторое время перестала слушаться. Тут Маша говорит: "Вер, хочешь попробовать на Рыжем?" Хочу ли я :?: :!: :shock: :p ? Да я об этом так давно мечтала :lol: ! Села, конь подорвался рысить, но я его остановила, стала делать на себя стремена. Поехали рысью. Какой же он классный :p :lol: :D ! Только на нём ТАК :shock: колбасит (у коня очень активно работает задняя часть, и получается виляние попой, из-за чего движения на рыси не только вперёд, вверх-вниз, но и влево вправо). Только почему то у меня конь не выдерался, не пытался куда-то бежать - ну просто золото :eek: . Попробовала галопчик - класс :lol: ! Я думала, ну всё, сейчас начнутся полёты :roll: . Нет. Надо сокращённый манежный - пожалуйста, надо прибавленный - ради Бога. Я теперь ещё больше люблю Рыжего :D ! Раньше мне Вика говорила, что я на него сяду только с согласия Маши. Мне было обидно и не понятно :cry: . Ведь это не её конь. А оказывается хозяйка конюшни своей строгой директивой разрешает на нём ездить только инструкторам и одной очень сильной девочке из группы.
Приехала я на конюшню в очень хорошем настроении. Сбылась мечта идиота :wink: !
Решила помочь Оле (конюху) подбить денники и раздать сено. Она за это решила взять меня покататься на второй час. Предложила ехать на Дарьяле. У Дарьяла отец араб, а мать пони. На нём можно только до 60 кг. Я сказала, что его раздавлю :oops: . Взвеселись, получилось 59 кг. Только Оля предупредила, что в последние время коню весело, он всех таскает. если я с ним не справлюсь, то она меня выгонит с поля 8) .
Поехали. Дарюша тоже боится машин. Он просто пытается куда-нибудь от них убежать. С горем пополам перешли дорогу. Стали рысить на поле. Я на Дарьяле первый раз. Рысь у него средняя, но сам он какой-то жесткий. Мне очень трудно было удерживать дистанцию, т.к. чем больше я набираю повод, тем больше он прибавляет :? . Когда делали галоп он один раз попытался поскакать дальше к выходу, не обращая на меня внимание, но я его быстро свернула на вольтик. Когда возвращались в конюшню, я шла последняя в смене. Я расслабилась, отпустила повод. Сзади очень тихо подъехала машина, и когда конь её услышал… я думала мы или перепрыгнем канаву или в неё нырнём :twisted: . Конь поскакал по газонам прямо на канаву. Я взяла повод покороче, села назад, несколько раз передёрнула и мы пошли рысью, а потом шагом. Около дороги он ещё несколько раз пытался поскакать, но у него не получилось.
Какой же я всё-таки чайник :shock: :cry: :cry: ! Оля сама инструктор, очень давно ездит. Она прямой человек, и всегда говорит всю правду в лицо. За это я её очень уважаю. Она сказала. что у меня руки не на месте, стремя забивается на середину ступни, повод постоянно висит (хотя я все руки стёрла от работы им). И это после года обучения! А-а-а-а-а! Караул! Что делать :oops: ! Да, конечно нужно много над собой работать. Я совсем расстроилась. Даже не знаю, менять тренера, конюшню или свои взгляды на ВЕ?
П.С. Про Рыжего. Я уже говорила, что это мой самый любимый конь. Ярко рыжий жеребец, будёновской породы. Моей давней мечтой было поездить на нём, но мне не давали, т.к. конь не дружит с головой, свечит, козлит, таскает. Я видела как работает с ним Маша. Да, под её руководством он начал прыгать, успокоился. Но всегда когда она на него садиться, конь нервничает, скачет в разные стороны и т.д. Когда на него села я, он почему-то был очень мягким и послушным, совершенно спокойным. Когда на нём ехала Оля, даже при переходе через дорогу конь был расслабленный и спокойный. Никаких скачек, только полное послушание. Странно, правда :? ?
 
Вера, ты знаешь, когда человек дорастает до понимания, что он полный чайник, это, по-моему, и означает, что он чему-то научился. Вспомни свое второе занятие, которое ты выше описывала - ты же была уверена, что уже что-то умеешь!
А помесь араба с пони я себе даже не представляю... Ну, клеппер - это большая лошадь и пони, а Дарьял, наверное, совсем крошка?
 
Yennefer написал(а):
А помесь араба с пони я себе даже не представляю... Ну, клеппер - это большая лошадь и пони, а Дарьял, наверное, совсем крошка?
Не скажу, чтобы совсем. У меня есть фотка, где он кланяется (Анюта вывешивала в своём дневнике). Он примерно 147 см. в холке. Серый в яблоках (бывает такая масть, как гдендая, только основной цвет серый?), точеные ножки, очень ладненький. Но клеппер.
 
Yennefer написал(а):
Вера, ты знаешь, когда человек дорастает до понимания, что он полный чайник, это, по-моему, и означает, что он чему-то научился. Вспомни свое второе занятие, которое ты выше описывала - ты же была уверена, что уже что-то умеешь!
Я долго была уверена, что что-то умею. Но теперь поняла, что нужно учиться сначала :? . У вас когда-нибудь было, что на протяжении всего занятия руки на месте, стремя исключительно на мыске, лошадь идёт в сборе, дистанция постоянно соблюдается :?: ? Сколько я себя помню, у меня такого не было. Может это я такая странная :shock: ? Не хочу учиться, халтурю (правда после занятий одежду обычно приходиться сушить)?
Ладно, что то я совсем раскисла :cry: . Просто пытаюсь понять причину и устранить. Я думаю не стоит бросать ВЕ если что-то не получается. Это как в НХ - не получается лошади объяснить одними движениями, нужно пробовать другими. До тех пор пока не поймёт :wink: .
 
Я себя бездельницей не считаю, но у меня в жизни не было ни одного идеального занятия. Да и не могло быть. Потому что оно возможно только на идеальном сферическом коне в вакууме с идеальным точечным всадником (с) не помню кто :D Не фиг делать лошади целое занятие ходить в сборе, и ручки у меня хоть раз, да подпрыгнут, и стремячко тоже на фиг под пятку уедет (а потом я его буду долго и нудно возвращать на галопе).
Здраствуйте, бросать ВЕ... Из-за того, что строгий тренер честно сказал тебе о том, что есть проблемы? так это все равно, что всю жизнь ходить нагишом потому, что тебе сказали "Нельзя носить зеленую юбку с розовым гольфом" :wink: Она что, сказала тебе, что ты никогда ничему не научишься? По-моему, речь шла малость не об этом. Больше тебе скажу, знаешь, кому не делают замечаний? Тем, кому их делать бесполезно, на ком поставили крест. На тебе его не поставили.
У тебя за этот год были перерывы? Сколько раз в неделю ты занимаешься?
 
Перерывы бывали. Пару раз - 1 неделя. 1 раз был перерыв 2 месяца (когда я домой уезжала). Занимаюсь я 2 раза в неделю. Крест на мне вроде не ставили. Но просто сложилось такое впечатление, что моя тренер как-то охладела ко мне (несколько занятий самостоятельно, шагом, когда нет грунта, хотя Оля со своей группой уезжала даже в самый дальний лес, чтобы позаниматься). Очень надеюсь, что это не так, но всё равно не приятно :? .
Ладно, война план покажет :wink: .
 
Привет всем! Что-то забросила я свой дневник…
Итак, вчера.
Вчера была тренировка. Рассказываю по порядку. Готовилась я, что буду ездить на Мелкой, с её мягкой и удобной спиной, а когда пришла, сказали седлать Гархию :shock: . Последний раз я на этой кобыле ездила прошлой осенью (она недавно ожеребилась). Никогда на ней раньше не прыгала, а прыгала последний раз на соревнованиях в конце февраля.
Поседлались, бинтуем ноги. Слышим шум за воротами. Вваливается на территорию толпа ребятишек лат по 5 с воспитательницами. «Дайте детям на животных посмотреть!». Хоть бы предупредили заранее :evil: , ато устроили зоопарк. (У нас помимо лошадей стоят ещё 2 северных оленя и кролики. Вот все и приходят на них посмотреть). Слава Богу, дети насмотревшись на жеребят, отправились дальше гулять, а мы с Гархией шагать. О ужас! Они пошли по тропинке, где мы обычно шагаем :shock: ! …Дети заметили лошадь не сразу. Они были к нам спиной. С криками «лошадка!!!» вся гурьба кинулась к нам, прямо под ноги, несмотря на окрики воспитателей. Гархия вытаращив глаза, бочком, бочком выбралась из кучи детей. Когда мы шли назад, дети заметили нас заблаговременно. Лошадь занервничала. Я решила свернуть в лес. Оказавшись в лесу, лошадь вытаращив глаза понеслась к конюшне карьером. Нужно ещё отметить, что мне сказали взять Гархию без жеребёнка. Он против этого очень сильно протестовал, и любящие сердца матери и сына всю тренировку мечтали соединиться.
Гархия! Как же давно я на тебе не ездила! О этот несравненный зубодробительный отбойный молоток :twisted: ! Рысь у неё просто ужасная. Но я эту лошадь обожаю! Она такая внимательная, такая чуткая. Великолепно поднимается в галоп :lol: !
Первую рысь мы с ней кое-как сделали. На вторую на плац вышли ещё девчонки на Думе и на Веснушке. И два тренера – Вика и Оля. Вот тут они на нас оторвались :twisted: ! После учебной рыси я уже еле сидела. А тренеры сказали нам прыгать :shock: ! Я раньше прыгала только на мякеньком Ропоте, на ленивой Фиалке и на Африке. Эти лошадки медленно подходят к препятствию, переваливаются и скачут дальше. Гархия… «Блин, они все прыгаю, и мы сейчас тоже будем прыгать! Аааа! Караул! Там же высота метр сорок!» Летим! Прыгаем (высота 30 см.). Второй раз тоже прыгнули. На третий раз, самый быстрый заход, прыгнули. Два темпа галопа и кувырк :roll: . «Сальто через пупок» но повод не выпустила :wink: ! Приземлилась я на спину, причём сначала не могла нормально дышать, а потом до вечера было такое чувство, что желудок прилип одновременно к позвоночнику и к грудине. Ничего. Отдышалась, села. Прыгнула ещё раза 3. Причем заходили мы с шага.
Сегодня всё тело болит. Особенно сильно спина, лестничные мышцы и ноги. Но в следующий раз я опять хочу взять Гархию!
 
Продолжаем тренироваться. В прошлый понедельник мы с Даней пошли вместе на тренировку. Я собрала Гархию, он Мелкую. На первую рысь поехали в лес. Вика одела мне на Гархию резинки. Я раньше так никогда не ездила. Лошадь всё время в сборе, но может опускать и поднимать голову. В лесу кобыла всё норовила перепрыгнуть любые попадающиеся палочки, но из-за резинок прыгать нам запретили.
На плацу мы отлично отъездили (во всяком случае я :wink: ). Даня долго заморачивался с подъёмом в галоп Мелкой и даже прошёл боевое крещение! Он впервые упал с лошади :shock: ! Правда, он тихонько стряхнулся с рыси. Потом мы немного понаблюдали за занятиями групп на плацу. К нам подошли юноша и две девушки. Спросили, не знаем ли мы коня по имени Рыболов. Оказывается, его забрали из Клина куда-то в Зеленоград. Причём забрали не совсем легально. Мы им объяснили, где какая конюшня находится и как туда попасть. Надеюсь, ребята его нашли.
Вчера, утром Вика мне позвонила, и сказала, что у неё высокая температура и она не сможет со мной позаниматься. Тогда я попросила позаниматься самостоятельно. Приехала в конюшню, собрала Мелкую. Мы с ней поработали на плацу. Даже нормально, без лансад, поездили галопом. Отдав кобылу, я попросила кого-нибудь попасти. Мне разрешили взять Гархию с Бумером. Я впервые пасла лошадь :lol: ! Меня впервые лошадь лягнула :evil: ! Только Бумер попал по ноге, на которой был краг, и потом получил хорошего шлепка :twisted: .
Потом я пасла Маню. Сначала под верхом. Я впервые ездила на лошади на недоуздке, и в руках у меня был только конец корды! После Мани я взяла Клипсу и Бикси (её дочку). Как всё таки интересно наблюдать за пасущейся лошадью, за скачущими жеребятами! Теперь буду приходить в конюшню в купальнике, брать кого-нибудь пастись и загорать :wink: !
 
Пока все зависали в Мустанге я познакомилась с Юлей (tu-134)!
В субботу я к 8.30 пришла на тренировку. Слава Богу, коней уже кормили. У нас 4 новых коня! Правда частных. Они не будут ходить в прокате. 2 кобылы и 2 жеребца. Одна кобыла – Мазурка. Арабо-советский тяж :shock: . Можете себе представить :shock: ! Такая бочка на тонких ножках. Она дочка нашей Мани. Просто копия! Даже отметины похожи. Вторая кобыла (не помню как зовут) – вороная тракенка (как мне сказали). Может тракены и были у неё где-то в роду, но длинная спина выдаёт упряжную породу (может даже тяжа). Один из жеребцов – её сын. Савсэм дикий :evil: :lol: ! У него даже на дверь табличку повесили – «Злой жеребец! Не входи!» Симпатичный коник, но совсем, совсем жеребец :? . Постоянно ржёт, свечит, козлит, грызёт кормушку – в общем производит много шума. Другой жеребец – Макдоналдс, тоже какой-то тяж возможно с гановером. Симпатичный тёмно гнедой или светло караковый коник, кусается и когда закрываешь его денник просто прёт в дверь, норовит выпихнуть тебя и выйти сам.
Почистила, поседлала Мелкую. Вика звонила на кануне, сказала, что её выписали, что ждёт меня на тренировку, брать Мелкую на резинках и как следует отработать. К 9.30 я была готова. Ждала ещё Олю (Викину группу) и Юлю. Мы с ней созванивались накануне, но она хотела приехать к 11, а я к 9. В результате, мы встретились ок. 10. Юля приехала со своим большим мол. чел-ом Андреем :wink: . Пока Вика и Оля бинтовали Дарьяла, я успела почистить и поседлать для Юли Веснушку (чтобы быстрее было).
Пошагали, выехали на плац, порысили. После второй рыси - подъёмы в галоп. Тут то самое интересное :twisted: ! У нас с Олей кони были на резинках, и хоть им и было не очень удобно, но зато они прекрасно слушались. У меня новое достижение – я наконец-то сделала нормальный галоп на Мелкой без всяких торможений и споров. Веснушка решила поиздеваться над Юлей. Она всегда так делает, когда всадник не очень в себе уверен и на плацу есть другие лошади. Она просто ставит плечо и крутится на одном месте посреди плаца. Вика решила сесть и наказать лошадь. Я её за это очень ругала :x . Дело в том, что Вике неделю назад сделали операцию (вырезали гнойник под коленкой), рана ещё даже не затянулась. А эта дэвушка :evil: на лошадь лезет! В общем, после Вики Веснушка поняла, что не права, и сделала с Юлей подъём в галоп. Потом мы отдали лошадей. У Юли с собой был цифровик. Мы посмотрели ролики. Как же я ужасно езжу :shock: :cry: ! Надо над собой работать!
Потом мы пошли посмотреть оленей, пофотаться. Зашли в конюшню. Сфотографировали всех, кто был. Меня с любимым конём :lol: , с новыми конями и даже со злым жеребцом :wink: . (Мне кажется он не злой, а просто глупый ещё).
Потом мы поехали посмотреть на наше поле. Там занимались рэкбисты. Ещё я Юле с Андреем показала нашу трассу вдоль Ленинградки и поле, где я улетела с Думы.
Мы съездили на площадь Юности, посмотрели, сфоткали Маню с Кешей. Потом меня подвезли до магазина, где мы и расстались. Если всё получится обязательно выложу фотки!
А потом пришлось с головой погрузиться в кор.фин... :cry:
 
%ff,%20%cc%e5%eb%ea%e0%ff%20-%20%f3%e3%ee%eb%201.jpg

Проба выкладывания фоток с соревнований. Всем видно?
 
Фотку видно! :D Классно!!!
Кстати я не заметила, чтобы ты особо плохо ездила, даже совсем наоборот ;-) Хотя я всего-то 2 раза видела, как ты ездишь, но сидишь ты и правда хорошо, по-моему :)

А Вика энтузиастка, конечно... хотя я знала одну такую Наташу, которая упала с коня и сломала руку, так у нее еще гипс не сняли - она с одной рукой ездила. И т.к. трудно было управлять руками, научила коня (между делом так) управляться шенкелем и корпусом, без рук :)

Привет Вике и Маше передавай :)
 
Вера привет!! Эх, как приятно про себя читать в :lol: :wink: Фотки скоро скачаем на диск, обязательно их тебе передам каким-нибудь образом. Или через Вику, или можно будет пересечься в Москве. Ты наверное бываешь на м.Университет? А я работаю на м.Проспект Вернадского. Жаль в субботу вряд ли получится приехать на конюшню,-Андрей будет справлять день рождения, который у него сегодня,кстати. :wink: Но может я его уломаю с утреца приехать, посмотрим. Жаль не могу ездить среди недели :( -так хочется заниматься 2 раза в неделю.Хотя сейчас и 1-то не всегда получается :cry: . Ой, что-то я заговорилась,-в чужом дневнике-то :) :oops:,-пора свой заводить :wink:
 
Привет, привет! Поздравь Андрея от меня! Не хочет он в качестве подарка самому себе важно прогарцевать на Думе вокруг озера? Всего-то пол часа. Я живу в Университете ( а так же учусь и работаю). Метро от меня в 20 мин. хотьбы. Заходи в гости!
А в моём дневнике можешь писать сколько угодно! :wink: Но и свой неплохо бы завести :wink: ! А то мы почти ничего о тебе не знаем. :roll:
 
Еще, совсем забыла рассказать: я же в конюшне при лицее 109(она же "Эльф") год отзанималась. И Потока (Пашу) оч. хорошо знаю, - постоянно об него руки в кровь стирала,- пугливый,постоянно в поводу надо было держать. но он хороший. только сейчас там как-то не очень стало.Тот же Паша еще год назад был здоров и пушист, а сейчас,-холка в кровь, проплешины появились. И еще один прокатский конь Лагос (Ленечка) - та же фигня :( Хотя слышала, вроде Пашу в аренду взяли, может подлечили. Вот, собственно поэтому и решила сменить конюшню, уж очень было больно смотреть на все это. хотя начкон там очень приятная женщина.не знаю,почему стало так.
 
Юль, я у них (109 лицей) в объявлении читала, что они в леса ездят. Когда мы пришли, нам сказали, нет. Это как? У них там только выездка или всё-таки прыгают? Единственное что мне там понравилось: бооольшой плац и бооольшой вороной конь (он тогда под каким-то молодым человеком ходил). Не знаю что за порода, но не очень высокий, с красивой мощной шеей.
 
В лес вроде как говорили выезжают,но только, если всадник достаточно уверенно сидит в седле. но я ни разу не ездила, - почему-то никогда не задавалась такой целью и специально у нашего инструктора не узнавала. чей-то стремно мне как-то - в лес было :roll: тем более, что Паше и на плацу хватало всяких объектов, издающих шум,-то гром,то газонокосилка,то листик упадет какой, то еще что, короче полетала я с ним предостаточно и так, чтобы еще в лес хотеть :wink: Конь черный это наверное Цезарь, а мол.чел на нем Сергей, до сих пор на нем занимается,если я ничего не путаю. Там в основном выездка. Как прыгали видела 1 раз, и то, какой-то знакомый начконши(она же мой инструктор) приезжал,сел видимо- тряхнуть стариной - попрыгать. Прыгал на Паше!-не знала, что Пашечка умеет прыгать, так странно было видеть это.Все таки лошади мастера сразу чувствуют. Я на Пашу сразу после этого дядечки села, так у него такой импульс был!!-его обычно фиг расшевелишь, а тут прямо видно было, как коню самому было приятно, что на нем профессионал,-прямо расцвел на глазах!! А так, по моему с конкуром там не очень, может, если только договориться можно. Да,плац там огромный. И манеж крытый есть. эх, че-то соскучилась..но не могу туда идти. лошадок жалко. последний раз я там в конце апреля-начале марта была. вряд ли что-то изменилось..
 
Ой! Только сейчас твою подпись заметила. Что, понравилася? Смотри осторожнее - кобылка классная, но иногда непредсказуемая :roll: . И ещё осторожнее - Дума - Викина любимая лошадь 8) . А кулаки у неё тяжёлые :twisted: :lol: :wink: ... (шутка) :wink: .
 
Сверху