А как обманывают покупателей? приемы и способы.

ну раз так много тем около этой области возникло, то и возник соответствующий вопрос: КАК это делают?
поделитесь своими ошибками при покупке.вспомните как и что говорил продавец когда вы брали лошадь. наверняка есть целые отработанные методы. а может и продавцы что-то добавят.
 
Вот сегодня только слышала свежую историю типичного введения в заблуждение недалёкого покупателя. Это когда продают жеребёнка за весьма немаленькую сумму, уверяя покупателя не профи, что этот жеребёнок таааааааааких восхитительных кровей, что ему гарантированно великое спортивное будущее. Если вам кто-то пытается подобное втюхать, не верьте. Никто не может точно сказать, как себя покажет в будущем годовичок. Судите сами, в заводах ведь тоже врядли племенной состав маток и жеребцы производители плохих кровей. И какой процент молодняка выходит классным? А какой вообще плембрак...
 
Ну самое простое - это возраст. Смотрите зубы, учитесь считывать возраст по ним.
Хромота - это сложнее. Оооочень наши продавцы любят перед показом фенилбутазон или кетопрофен проколоть, чтобы хромоту скрыть (такое определить только анализ крови может, иногда полезно в мусорное ведро заглянуть :oops: )
То же с темпераментом: успокаивающие пасты никто не отменял...
Поддельные племки...
...и так до бесконечности
Как уже писалось в другой теме, лучше ехать смотреть лошадь с профессионалами (ветом, тренером (если есть)) и поспрашивать по знакомым: какой-нибудь косяк да вылезет
 
lizun написал(а):
Как уже писалось в другой теме, лучше ехать смотреть лошадь с профессионалами (ветом, тренером (если есть)) и поспрашивать по знакомым: какой-нибудь косяк да вылезет
А если лошадь в другом городе покупают, далеко? Такое часто бывает...
 
Без осмотра ветеринара, рентгенов в любом случае нельзя быть до конца уверенным в состоянии здоровья лошади. Например, если у лошади проблемы с дыханием, ей можно заранее уколоть кортикостероиды и смотреться она после этого будет идеально. Также эти препараты снимут отёки ног.
Я бы ещё посоветовала в разговоре с продавцом вообще не вестись и не обсуждать всякие потенциалы и перспективы лошади. Лошадь оценивается ровно на столько, в зависимости от того что она умеет и представляет из себя на данный момент.
 
Нелля написал(а):
Вот сегодня только слышала свежую историю типичного введения в заблуждение недалёкого покупателя. Это когда продают жеребёнка за весьма немаленькую сумму, уверяя покупателя не профи, что этот жеребёнок таааааааааких восхитительных кровей, что ему гарантированно великое спортивное будущее. Если вам кто-то пытается подобное втюхать, не верьте. Никто не может точно сказать, как себя покажет в будущем годовичок. Судите сами, в заводах ведь тоже врядли племенной состав маток и жеребцы производители плохих кровей. И какой процент молодняка выходит классным? А какой вообще плембрак...
В заводах нет гарантии, что жеребенок не травмируется и будет хорошо выращен. Он же уже продан . Поэтому обязательно нужно договариваться и доплачивать персоналу, чтоб приглядывали.
 
Chery написал(а):
А если лошадь в другом городе покупают, далеко? Такое часто бывает...
А для этого есть специальные люди, которые осмотрят лошадь в другом городе и вынесут заключение об ее здоровье (и будут нести финансовую ответственность за свое заключение - это все регулируется договорами).
С другой стороны, если Вы покупаете лошадку, продаваемую заведомо на мясо, то Вам будет достаточно крови на Сап, ИНАН и т.д., а если Вы покупаете лошадь за 500000, то есть смысл потратить некое количество времени и денег (чтобы доехать до лошади), и быть уверенным в том, что Вы покупаете именно то, что хотите.
 
кротон написал(а):
Он же уже продан . Поэтому обязательно нужно договариваться и доплачивать персоналу, чтоб приглядывали.
Это тоже не даст никакой гарантии. Особенно если у заводчика не один десяток лошадей. Никто за ними в табунах не следит.
Это нужно вообще отдельного человека приставлять к лошади.
 
Проблемы с дыхалкой (хобл, эмфизема). Типичные отмазки - только что после работы, поэтому отпотела и тяжело дышит, это аллергическое - на некачественное сено, пыль и пр. Еще коронная отмазка - так а кто сейчас не кашляет? - это тоже к тому, что сено плохого качества везде и пр.
Плохое поведение под седлом. Отмазки: застоялся, давно не седлали, кобыла в охоте.
Хромота, отекшие ноги. Отмазки - буквально вчера потянул ногу слегка, поскользнулся, наступил на гвоздь и т.п. И главное - все это не далее как вчера.
Больная спина (конь не дает прикосаться к спине, прогибается). Слышала в качестве отмазки, что конь просто щекотливый и не любит прикосновений. Либо вчера подрался с другой лошадью, прошел под жердью, зашиб.
Кусается, лягается - это у нас новый конюх, побаивается лошадей, вот и разбаловал коня. А так он зайка :D
 
ах, посмотрите как он под вами старается! он только под вами так двигается...
 
По моему и так ясно , что надо в любом случае брать с собой специалиста . Врача обязательно и только знакомого .
Продавец заинтересован в продаже своей лошади , поэтому рассказывать о всех ее минусах ему не выгодно.

Сама знаю две не очень хорошие ситуации , где хотели с экономить и обойтись без услуг вет.врача.
Одна ситуация произошла лично со мной.
Покупала коня в Краснодаре , выездкового , искали исключительно под соревнования , цена действительно была не маленькая и хорошо завышена , но решили обойтись без знакомого врача. Был приглашен только местный врач конюшни, который очень удачно оказался сыном продавца.
Снимки были сделаны при нас , действительно чистые , травм не выявили. Но не делали узи , а как оказалось не менее важно чем снимки.
В итоге : была куплена лошадь , а через неделю выявлена старая травма сухожилия , которая внешне не как не была видна и конь во время осмотра в краснодаре не как не жаловался на нее.
После чего был потрачен год на лечение и еще пол года на восстановление , на что ушли , опять же , огромные деньги.
Зато послужило хорошим уроком , что бы такие ошибки больше не совершать.

Есть те , кто берет лошадку до 60-80 тысяч рублей и тоже старается обойтись без лишних трат , особенно если находится не в Москве .

Вот второй пример , пример моей знакомой .
Была подарена лошадка , на передней ноге , на суставе был небольшой шов - прежние владельцы говорили , что поцарапался достаточно сильно в леваде и был наложен шов , ничего серьезного нету.( шов уже заросший был )
После пол месяца , когда коня стали потихоньку работать , а в основном шагать , водить в леваду , то с передней ногой стало что то происходить.
Сустав отекал , шов расходился , стал гноится . Через неделю конь перестал ходить и наступить на эту ногу.
Очень долго пытались вылечить, но после снимков оказалось что то очень страшное с ногой , что и оказалось , видимо , причиной дарения .

Теперь я уж точно уверенна , что даже если буду покупать лошадь за 30 тысяч рублей , без услуг ветеринарного врача уж точно не обойдусь. И лучше не экономить и оплатить его услуги , чем потом в два раза больше оплачивать лечение и восстановление лошади.
 
соглашусь,что покупая лошадь за 100000 р стоит потратиться на вета, аесли услуги вета обойдуться в 30 % от стоимости лошади... да и найти его будет сложно в какой-нибудь глухомани... думаю чужой опыт как нельзя кстати окажется. так что темку продолжим.
 
По мне так лучше уже стоимость услуги врача выйдет хоть в половину стоимости лошади, нежели лечение , которое будет куда дороже.
 
Периодически на этом форуме вижу объявления в стиле:
1) продаётся орловец/предлагается к случке. Масть нарядная, серая в яблоках(которая, к слову быстро кончится - прим. моё).
Далее на основе качественных фоток лошади пишут красивые слова: "конь чипирован", записан в "Государственную племенную книгу Орловской породы" (непременно все слова целиком, чтобы значительнее выглядело), зарегистрирован во ВНИИК и тп. Ходит под седлом (знает 3 аллюра), здоров, молод, кому красавца за 150 тыщ, берите, пока продаём, элитная лошадь.
По факту - конь никаких кровей, никакого экстерьера (или вообще ужасен), неиспытанный и более того, к примеру, испытывать там просто нельзя с такими ногами. Типичный плембрак, типичный поиск лоха. 150 тысяч платить там не за что. Ищите оценку коня за экстерьер, спрашивайте у профи, что за происхождение, насколько лошадь типична и породна. Многие покупаются на яркую масть, типа, раз серый в яблоках, то вот настоящий орловец. Забывая, что масть эта пройдёт, а страшилище с проблемными ногами останется.
2) продаётся орловец. Масть нарядная, серая в яблоках(или любая другая, подходящая). Те же качественные фотки (или нет). Экстерьер при этом или откровенно сомнителен (то ли тяжи пробегали, то ли что) или простоват или страшен. Далее пишут клички родителей, которые сомнительно, что когда-либо где-либо в орловской породе вообще встречались. С интересом лезешь в базу ВНИИК посмотреть и, естественно, чего-нибудь там не находишь. Хорошо, если родители такие правда присутствуют, если жеребенок действительно от них, можно получить доки ВНИИК. Но опять нужно смотреть ценность кровей. Хуже, когда оказывается, что базе есть только папа или только мама. Если при этом пишут, что конь испытан - лажа полная. Это вообще бп, до испытаний на официальных ипподромах её допустить не могут. Правда есть т.н. "цыганские бега", "сабантуи" и пр. Возможно, что конь бегал там. Правда, породу от этого он не заимеет, результаты, хоть 1.55, не засчитают (даже если есть доки ВНИИК), а вот сорванную психику и кучу травм на таких бегах получить куда как проще, чем на оф. ипподромах. Цыгане же впаривают больных лошадей за большие деньги лихо.

При всём при этом периодически попадаются орловцы редкого происхождения,малоизвестных кровей мегапородные. Такое тоже видела, их стоимость адекватна их экстерьеру.
И ещё момент по орловцам. Каким бы ни был мегакрасивым орловец, если он не испытан, то как жеребец-производитель малоценен и стоить дорого в этом качестве быть не может. Аналогично, если испытан, но пожизненные секунды 2.50, 2.40, 2.30, 2.20. Это тоже всё лажа. За редким исключением, когда действительно редкие крови, исчезающая линия, при неплохом экстерьере - можно закрыть глаза на результат испытаний. Но такие случаи редки. Если пишут "Линия ПИОНА!!!" то капс и восклицательные знаки излишни. Орловская порода давно запионена. И линия Пиона имеет место быть и да, это отличная линия. Но она не имеет умопомрачительной ценности (далеко не каждая лошадь этой линии ценна) просто из-за факта своего присутствия. Лошадь линии Пиона должна иметь хороший экстерьер и хорошие результаты на дорожке. В других случаях лошадь линии Пиона может стоить дорого, если подаёт надежды как Балагур.

Русские и американские рысаки часто продаются с гордым перечислением всех их американских предков, начиная от родителей и заканчивая каким-нибудь Воломайтом. Что продавец про свою лошадь сумел нарыть, мало вдаваясь в тему, что за лошади, чьи клички он перечисляет. Понятно, что если рысак продаётся как хоббик, всё равно, какие там у него в педигри клички. Если продают как матку или производителя, предлагают на случку ... обилие американских кличек не означает автоматом, что лошадь классная. Полно проданных с ипподрома неходячек, которым никакие предки уже не помогут никогда. Обязательно надо узнавать, кто такие его мама и папа, и что он сам делал на ипподроме.
Тоже самое касается продажи молодняка. Не обольщайтесь обилием американских кличек или словами "внук самого Сорренто!", "отец - безминутный Даун Таун, который был когда-то раз в жизни третьим с резвостью 1.59,2!"
Надо обязательно узнавать, что ещё было получено от его отца, и знать, что Сорренто был никаким производителем, и его дети такие же, только результаты у них ещё намного хуже, чем результаты Сорренто.
Нет результатов испытаний у русского/американского рысака - не может он быть классным производителем, высоких кровей и т.д. какими бы формами и размерами он ни обладал! За редчайшим исключением (например, недоиспытан по объективной причине - закрыли ипподром, у завода не стало денег за него платить и т.д.). Тут ещё можно покопать.

Вот что замечала я по рысакам.
 
К сожалению, даже проверенные продавцы с репутацией иногда пытаются сбыть не самых здоровых лошадей, не упоминая при этом о проблемах. Сама столкнулась с этим в одной из Питерских конюшен. Ехала покупать без вета, так как из многих источников мне было заявлено, что этому продавцу репутация важнее копеечной наживы - лошадь стоила всего ничего 50 тыс. Но как оказалось, у коня были проблемы с ногами, которые сумели определить на месте сами. Не купила,Ю отговорили. Но вот уже 5 лет я не могу успокоиться, так как если бы сейчас у меня был выбор - я бы купила этого коня не смотря на проблемы. Это любовь с первого взгляда. И я все надеюсь, что где-то всплывет объявление о его продаже - и тогда я непременно куплю его, даже если он будет хромать на все четыре.
 
вообще не слушаем продавца.
желательно приехать не "покупать",а просто "посмотреть" лошадку.
смотрим внимательно на коня. если что-то "показалось" но себе говоришь ,что "показалось же вроде" - значит точно там косяк. не уговаривать себя, а просто смотреть лошадь=).
если понравилась,то успокоится и подумать пару дней=). съездить посмотреть второй раз.
редко увидишь коня,что б не придраться было к чему. сопоставляем цену и проблемы коня.
в зубы залезть ,для проформы=) хоть клыки пощупать=).
это кони тыщь до 150,имхо.
дороже и спортивные.имхо, делала бы все то же=) плюс ветов дергала все же ,для успокоения=). но с ветами танцы тоже интересные бывают=)).
так что продавца не слушаем и киваем, вета слушаем но .. смотрим.
а в итоге - как повезет!

как обманывают? чего обманывать. просто не обязательно прям все рассказывать.
это как машину продаешь. ну,да .. есть проблемки, но оно ж с пробегом. в идеале не будет. а начнешь покупателю охать,что вот тут чуть ,.да и вот тут было когда-то - напугается и убежит.
скажешь ,что спортивные нагрузки не потянет,,фсё! ахтунг! ему именно 140 надо и быстро с пассажем.
ну и что,что "на даче у него в сарае жить будет и чем же её кормить", но "мне надо скакуна"=)).

с покупателями анекдот просто=). а в итоге их "обманывают"!
 
Trof написал(а):
кротон написал(а):
Он же уже продан . Поэтому обязательно нужно договариваться и доплачивать персоналу, чтоб приглядывали.
Это тоже не даст никакой гарантии. Особенно если у заводчика не один десяток лошадей. Никто за ними в табунах не следит.
Это нужно вообще отдельного человека приставлять к лошади.

Абсолютно ни каких гарантий ...Купила 2х лет ,оставила на заводе ( купила в апреле,подумала и приняла решение ,оставить до октября - с нашим летом особо не расслабишься,пусть наберётся сил на Южных просторах ) :) Исправно платила ( предпочитала за 2 месяца вперёд - сумма постоя " смешная " в Питере таких цен нет),отправлялись подкормки( какой то лошадке повезло ,но не моей ) ....
Пришло время забирать ... Как говориться,на ошибках учишься !!! :(
С тех давних пор ,забираю лошадь сразу - лучше пусть окрепнет и привыкнет к нашим условиям ( стоит летом на сене ) и поля не к чему - целее будет ...
Сколько бы не платилось ,что бы не обещалось ((( Есть конечно и честные владельцы конюшен ,которые кормят и гуляют и присматривают за чужой лошадью ( единицы)!!! Очень жаль :(
 
Вообще, чем хуже лошадь, тем в более молодом возрасте её пытаются продать. А чем лучше лошадь, тем дольше её придерживают у себя. Ждут, когда она полностью сформируется, когда берейтор как можно больше раскроет её потенциал, чтобы на выходе это получилась уже очень дорогая лошадь. А с теми, у которых уже видно, что больших результатов ждать бесполезно, смысла нет вкладываться в работу берейтора.
 
Соглашусь с Летучей. В отношении тяжеловозов та же ерунда. Встретила тут недавно объявление о продаже 9 летнего владимирца, который к своим 9 годам, оказывается дает кучу "старотипных жеребят на любых кобылах". Учитывая, что данный жереб из нашего города, достался владельцам обменом в заводе на 2 поней для деток работников (велика, видать была его племценность для породы) - каких нафиг жеребят и где он давал? А продавали ок 200 т.р. как "супер-пупер". Правда, будучи в личках закиданы помидорами от тяжелюбителей,объявление под благовидным предлогом прикрыли. Эти же граждане б\п кобыл продают, одну ажно лет 18-20 (заявлено 14), под видом помеси 1 поколения и чистопородной тяжихи (одно время писали, с Пермского к\з - было прикольно читать). И вопрос в том, они считают это нормальным и удивляются, отчего ж тапками кидаются и не берут.
 
Сверху