а лошадь-то оказался вовсе и не злой!

Nick

Pro
Старшный злой текинец, которого боятся все конюшенные девочки, и который [по слухам] отбивает по людям и разносит денники, оказался очень даже ласковым и хорошим.
Применяем НХ на практике :) - результат - дает ноги, позволяет трогать везде, в том числе и голову, перестали бояться недоуздка и спокойно его надеваем и снимаем. А еще оказалось, что нам очень нравится чиститься - его прям колбасит, когда я его чешу - закатывает глаза, выгибает мне спину и шею, чтобы чесать удобнее было.
 
"Всех" кроме меня, конюха и хозяйки он шугается, а недоуздок на него конюх одевала - это надо было видеть :). Конюху ноги не дает.
Просто кроме меня и конюха к нему никто не ходит - не знаю почему.
На корде работаем нормально, потихоньку учимся, вот сегодня поеду снова работать :). Да, даже ходить стали нормально - перестал толкаться, радом хорошо идет.
 
Да, верхом - пока не пробовал. Он вообще заезженный, на нем уже ездили до меня, просто специально его хорошим манерам учить никто не пробовал. Да, уже думаю можно будет верхом его попробовать, он вроде хромать перестал и зажило все - на нем поездил один товарищ, и он переднюю и заднюю ноги здорово повредил, венчик и пятку.
 
Олично! Продолжай в том же духе!!
А скажи кайфно когда такой контакт налаживается лошадью?
 
А что именно из НХ ты применил? И сколько времени на это потратил?
 
Верхом пока нельзя - хромаем еще.
Вчера работал на корде, научились поворачивать, когда я перекладываю корду в другую руку, и подходить по команде. Потихоньку учимся осаживать по команде, но с этим пока сложнее.

Голову в недоуздок уже сами суем :) - я ему только расправляю его и держу, чтобы удобно было.

Про НХ: Анют, я у тебя почитал, как приучать лошадь к недоуздку и пр., и так и делал - дал ему его понюхать, посмотреть, почесал его им, и когда он давал спокойно его на себя одеть - хвалил, чесал или морковку давал. раз на 5-й он мне сам голову сунул :)
Перестал клянчить еду - понял, что либо я сам дам, когда посчитаю нужным, либо надо работать, чтоб морковку получить :)
На корде тоже - вы очень хорошие статьи перевели, мне очень понравилось, как там все описано - так и делал.
 
Да, времени потратил - к недоуздку мы приучались где-то с полчаса, и вчера я с ним около часа на корде работал. Ну и еще чистил, гладил и вообще всячески баловал часа полтора :)
 
Ой, слушай, как здОрово! :D Так приятно, что нашими общими усилиями еще одной лошадке стало лучше!
А на корде ты, значит, с разворотами работаешь? И как, он у тебя их хорошо понимает? Моя, если честно, долго не могла понять, что разворачиваться надо ВСЕГДА. Иногда она уши зажимала и чесала себе вперед, мол, ну да, я тебя поняла, только не хочу :wink:
 
Да, понимает хорошо. Только останавливаемся по команде мы еще плохо. А так - мне просто достаточно переложить корду в другую руку - он останавливается, разворачивается и идет в другую сторону.
 
Анют, не волновайся :) в первые разы всегда все отлично.. а вот потом они начинают настаивать на своем... И тогда получается веселье :) :) :)
Тут еще фактор неожиданности роль сыграл я думаю - до этого все ходили вокруг него на цыпочках, а тут кто-то просто стал нормально общаться :)
А то, что злых лошадей не бывает - факт... вернее бывают, но это все можно обратить себе на пользу :)
 
Ты знаешь, как раз когда только начинали - было хуже. Он рвался, брыкался и вообще вел себя безобразно. Кстати, у остальных он так и делает :)
 
Сверху