а у нас - пополнение! (ещё одно) как назовём?

kozza

Участник
Долго не хотела писать - ну вроде и нечего было.Читала тут,отвечала,спрашивала :) ,а так чтоб рассказать - нечего...
Перелом(в переносном смысле,хорошем)произошел в эти выходные 8-10 ОКТЯБРЯ 2004г.
-Я с двумя друзьями съездила на "дяди Пашину дачу"...
изложение будет потом,полное и коллективное,а пока в связи с этим хочу узнать - кто из прокоников там был и какие впечатления?
не буду о своих,дабы не провоцировать как положительные,так и отрицательные :wink:
напишите Ваше мнение,мне жутко интересно!

для тех,кто не в курсе : http://www.unclepasha.com/horses.htm можно тут посмотреть :D
 
я была. эээ.. почти 2 года назад. мне понравилось. особенно Спец :) :amur: если пороешься у меня в дневнике, видимо ближе к началу, там найдешь впечатления.
 
Санечка прочитала :) спасибо! чего потом не ездили больше?
сейчас Спецназ не у них (где - то рядом),Сюр - мерин.
Муня , Ромашка и Сюр ездят вместе замечатально...
Мы тоже в таком составе ездили...
У дяди Паши идея (эксклюзив) в "несезонную" погоду сделать по 50 уе. за 5 дней с полным самообслуживанием (пн. - пт.) :D
ждемс...
мои отчеты будут с фотками чуть позже...
больше никто не ездил? вроде там люди интересовались?[/b]
 
да как-то потом не до этого было. я ж как вернулась - так кобыль в аренду взяла, а потом и своего купила. вот так и не получалось больше. :)

вопрос не в тему. Это будет дневник?
 
хотелось бы... вроде ДА! сейчас кажется нашла место где могу заниматься сама + ребенок на пони = писать должно быть о чем :) да и про дачу на этой неделе планирую - жду фоток,чтоб сразу :lol:
будем учиться писать...
 
в пятницу должна поехать с ребенкой первый раз - опишу и расскажу ;)
неужели в Старицу одни иностранцы ездят??? наши конники в провинции не отдыхают? :( жаль и странно!!
пока нет фоток - жду Ваших отзывов(хотяб о сайте!)
 
как пришла идея :)
Не дождусь , видимо,дружеской поддержки и начну писать одна. ;) тем более что была прямым инициатором и идейным вдохновителем.

Каюсь, не помню с какого сайта и по какой ссылке вышла на сайт Старицы(дяди Паши) - но вышла.Прочитала всё от корки до корки,смеялась в нескольких местах просто откровенно ;о)) (по хорошему,юмор понравился) ;)
читала и отзывы - в основном годичной давности - что несколько смущало...
а,думаю,чего гадать да мучаться,напишу ка я письмо Паше,и всё узнаю! (когда письмо уже отправила,на часы то посмотрела - почти час ночи...)
ответ пришел через минут 20-25 8) ,причем довольно вежливый и обстоятельный... что порадовало!!
НЕ принимая в расчет то,что друзья в отпуске далеко и ни сном ни духом про эту поездку,написала,что через 3-4 недели нас на выходные в составе 3 челов готовьтесь принять!!
С УДОВОЛЬСТВИЕМ , говорят... ждем письма ближе к делу!!
(причем все ответы были через несколько часов - максимум. кто - то где - то писал,что ответа не дождался....... не знаю......)
 
реакция друзей %)

по приезду друзей из отпуска мы созвонились по мобилкам (как оказалось, я их на входе в дом поймала) и я,экономя время,попыталась ввести их в курс дела ;о))
звучало это примерно так:
"я тут на сайте нашла классное место,под Тверью у мужика в деревне лошади,всё прикольно,природа обалденная,25$ за день = жильё+еда+катание одни вволю. если денег мало - можно поработать по хозяйству,типа натурой" .........
они ничего не поняли,при упоминании "натурой" её молчел напрягся и обещал "как следует" посмотреть,что это за сайт =)
на следующий день слушала хор радостных воплей из 2 голосов - КЛАССНО !! СУПЕР!! ТОЛЬКО НЕ В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ,В СЛЕДУЮЩИЕ СРАЗУ!!
еле отбилась от них ;) и отписала Паше - едем,встречайте!!
оказалась ещё пара приятностей:
- Паша в Москве и по такому случаю мы едем на машине.
(лишний день он в Москве задержался,как я поняла)
- в качестве оплаты как вариант предложили привезти старый пылесос или телевизор - нашелся пылесос!!!
в пятницу с утра (в 9) выезд из Москвы....... :arrow:


сегодня будут фотки,но по прежнему без комментариев друзей :evil: работают они,билин....
и отчетец о месте моих занятий - предположительном!

всё,убегаю
 
ехали мы ехали и наконец

В общем затарились мы сушками - сухарями (лошадкам или себе к чаю - как получится),пылесосом,теплыми вещами и приехали в нужное место к назначенному времени. Созвонились,встретились - сели и поехали.
Люди мы скромные и застенчивые,поэтому после знакомства "на местах" говорил в основном Паша. Что - то рассказывал,о чем - то спрашивал,попутно проводя экскурс по проезжаемой местности.
Нас при выезде из москвы спросили - вам интересны постройки или природа?
ПРИРОДА - единогласно ответили мы и свернули с ленинградки на другие дороги.
4 с небольшим часа прошли незаметно - то под рассказы Паши,то под созерцание окружающей природы,то за поеданием сушек... а иногда и просто дремали.
Заехали в Старицу - последний культурнонаселенный пункт на пути нашего следования - затариться едой.Нас спросили : что мы будем? - мы дружно махнули руками , сказали - без разницы! и отправили мужиков в магазин. Они вернулись с 2-мя коробками снеди и пива...
На что я плохо переношу машину,но даже не заметила,как дорога пролетела...
Впечатлил подъезд к самой деревне Дубровки - русские дороги,блин,во всей красе!! :( Сначала грязь, потом - ПЕРЕЕЗД ВБРОД ЧЕРЕЗ ХОЛОХОЛЕНКУ НА ВОЛГЕ - это сильно!! там надо джип иметь - для спокойствия ;)
Ну вот и конечная станция,поезд дальше не идет,попросили освободить вагоны ;)
Выползли,размялись,оглядели красоту и пофоткали ( чуточку) :)
album_pic.php
album_pic.php

схватили ящики и потопали к дому,около которого весит юморная табличка. :aplod:

album_pic.php

почему - то она не хочет вставляться :( кто скажет? 2 вставила,а третью не могу...
 
местные жители и обстановка 8) :)

Первая,кто к нам вышла (и даже весьма правдоподобно облаяла) была б\п Глаша - мамаша,как оказалось - добрейшее существо :)
album_pic.php

затем был дядя Гена - общительный местный "управляющий" - который и провел нас в дом.
Честно говоря,начитавшись отзывов об "одном диванчике с торчащими пружинами" и т.д. мы были готовы ко всему,но не к ЭТОМУ ;)
Большая теплая уютная комната. На полу ковровое покрытие (для коего и требовался пылесос). 4 дивана,некоторые,по моему,раскладываются. Достаточно мягкие.Подушки,одеяла(легкие и теплые!!) и покрывала. Стол,стулья. Светильники у каждого дивана,и не только. Есть печка - буржуйка и камин. Куча разнообразных интересных мелочей и книг... мы просто влюбились в это место - настолько здорово!!
*** надеюсь никаких дядиПашиных секретов стратегических не выдала :) ***
У Глашки-мамашки несколько щенов черных,которых уже раздают.Будут большими,лохматыми и добрыми (судя по родителям)
Есть ещё ручная маленькая курочка :)
Лошадки на момент нашего приезда паслись в поле,поэтому как могу опишу местность (участок).
Из дома есть 2 выхода - с крыльца(парадный) и через предбанник спускаешся в сарай(амуничник) по лесенке,через дверь далее уже попадаешь в помещение конюшни и далее на свободу... ;)
Рядом с конюшней забор - коновязь. Далее по участку слева - летний домик (с душем и горячей водой),в который уединился жить Паша. Ещё вперёд : слева - водоем-прудик, справа - моднючий туалетик и рядом умывальничек (с зеркалом,всё как у людей)
album_pic.php

вид от туалета.
мне написали что лимит фоток в альбоме исчерпан - как ещё выложить сюда? можно второй альбом создать,или как без альбома?
напишите кто-нибудь
 
Ладно,с фотами и отчетом пока притормозим... :?
Напишу наконец куда я вроде угнездилась заниматься :!:
Скажу сразу,что искала,чтобы не было вопросов : "Почему сюда а не туда и ..." Ладно?
- Искала недорогое место для начинающих
- Возможность ребенку заниматься на пони лично с тренером (опять же не дорого)
-практически индивидуальные занятия,иногда в смене 3-5 чел.
-время занятий - договорное.
-хорошие условия езды(плац,ещё бы манеж,эх...) и переодеться
-природа и относительно удобную дорогу
Почитала я тут,кое-куда и съездила,но оптимальным показалось здесь!
В основном из-за возможности с ребенком одновременно заниматься :oops: :D

Короче,это военная часть около Болтино. от м.Медведково

Пока ребенка болеет,ещё не занимались,только посмотреть съездила!Понравилось.Плац на вид очень приличный и люди приветливые (хоть я не рассчитала и почти на час позже приехала) :oops:
Спасибо Капа подсказала это место.
Кто там занимается - раскажите как учат??
Потом и сама напишу...
 
поправила я твою фотку :) теперь видно. ты там просто пробелы вставила между тегом и ссылкой.
а фотки выложить можно на хорс ру. :)
жду продолжения
 
===== мы представляли себе это как поездку.....ну,скажем....как поездку к родственникам на дачу : есть где жить,кормят,можно поболтать - попить пивка,наши передвижения - как на лошади так и без - никто не регламентирует,особого сервиса с перекинутым через руку полотенчиком и заглядыванием в рот мы не ждали и не хотели. поэтому мы остались ОЧЕНЬ довольны (хочется это сразу обьяснить) у всех запросы разные,отсюда и мнения :)) ============ это ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ =========================


как мы с животинкой знакомились :)

"Если хотите кататься сейчас - говорят - лошадки на поле привязаны,можете приводить,чистить и седлать - поможем и проконтролируем" .
Ромашка( с первого раза Машкой называла - можно так буду звать,а? :) она не обидится!) у них,сказали предводительница,за ней могут все пойти.
Выходим на поле (с фотиком ессно!) а там кучка лошадей! целых 6 8) и только 2 привязаны...
album_pic.php

как оказалось,привязаны Муня и Машка,а рядом с ними бегают их жеребятки двое по 7-8 месяцев. Та,которая блондинка - самая любопытная и забавная :)) и вообще они плюшевые,добрые и непуганные :)
Подальше без привязи гуляли Сюр и Лягушка. Мы до них дошли и они сами добровольно развернулись домой - типа вы же за нами пришли - так пойдём уже!!

album_pic.php

Думали так же просто кобылей домой увести - ага!! чичас уже!! когда мы сухариками кормимся - мы хорошие,даже сами подходим :) но зачем брать за недоуздок? веревку развязывать и на руку наматывать!? (Мунька на ошейнике вообще была) это вы типа домой - не,мы туда не пойдем!!
Подруга Машу решила на веревочке(как на поводочке) легко повести домой - кобылка "легко" повернула голову в другую сторону и воткнулась в траву.... Подруга на веревочке чуть не воткнулась туда же - не рассчитала силы лошадки :)
Мне досталось Муню вести... после проведения разъяснительных работ : " видишь,у тебя на носу петля веревки - это ты типа в недоуздке,да!!!....и не надо голову отворачивать,не поможет! ага! вот так!молодец" она вздохнула и пошла со мной Уря!!
довела-привязала-перепоручила дяде Гене-пошла искать остальных,т.к.видно их не было...
так и есть! натаха борется (неактивно) с девочкой - провела среди них тоже разяснительную работу - дошли до дому без потерь(остальные сами пришкандыбобили за нами).
осталось переодеться поосновательней,запасаться сухариками и седлать - делать пробный выезд.Было сыровато - решили недалеко,на поле "потестить".

============================

вечером (то есть ночью уже!) :) мож дальше выложу!
тут кто бывает?? :D :wink:
 
первая езда (и наши ошибки)

Седла на всех строевые (по моему так они называются).
1535-6545.jpg

С девками мы справились,немного помучавшись с уздечками и с непривычки с подпругами(до этого только в спортивках ездили).
Покаюсь сначала : я трусиха! начиталась про Сюра - хоть и давнишние отзывы - но когда Дима(молчел,почти без опыта езды) вызвался ехать на нём,дабы нас поберечь - согласилась.
1535-6548.jpg

1535-6540.jpg

И вот момент седлания Сюра - седло подняли - ай!страшно! - пятимся от седла усердно... шаг Дима - шаг Сюр.... 8)
1535-6547.jpg

Дима схитрить решил - закинуть седло издали................................ правильно!!! конь - огонь вырвал столбы забора,к которому был привязан и с ними пытался убежать - недалеко,правда. Успокаиваться не хотел - страшно ЖЕ!!
Дядя Паша предложил поехать на поле на кобылах(Дима пешком),а он успокоит и подъедет.
На поле мы уже с Натахой и лошадками выясняли - мы на них,или они на нас ездят... оказалось - МЫ!
1535-6544.jpg

1535-6543.jpg

немножко даже засняли.
А уж при виде веточки (20 см с листиками,чисто символически)кобылы нас вовсю зауважали.Бегали куда и как угодно!!
Скажу 2 момента,которые меня приятно удивили :
- все трое(лично ездила) спокойно тормозят,ускоряются и слушаются голоса.
- не реагируют на аллюры других лошадей и носящихся жеребят - можно ехать в любом направлении и порядке.

минут через 15-20 к нам приехал Сюр(тоесть д.Паша конечно).
1535-6546.jpg

"всё,садитесь. главное дать понять,что вас нужно уважать,что вы страшнее седла,птичек,веточек - и всё будет хорошо" сказал д. Паша,слезая. и передавая Диме повод.
Дима повод взял,поставил ногу в стремя и взялся за седло........ которое начало под ним сползать вбок..................ДА!!
==с козлами и выпученными от страха глазами Сюр пытается убежать от седла,которое висит сбоку ;) кругов 5 он вокруг себя прокозлил и ,очень удивленный,остановился....
==Дима в заросли травы улетел со 2-3 козла (выглядело это забавно,как в воде - залезаешь к кому-нибудь на руки,тебя подбрасывают и ты нырком входишь в воду - даже испугаться,говорит,не успел)...
== д.Паша при этом стоя на месте нам обьяснял(чисто учитель! :) ) ,что его ошибка в том,что он всем весом встал на стремя,тогда как оно должно служить как помощ....
всё это(==) происходило в одно время ;)
стоит ли говорить,что Диме сегодня поездить нормально не удалось... Нет! он на него сел нормально в итоге,но ехать больше,чем "чуть шагом" не решался.
Мы же с Натахой поменялись лошадками и ещё покатались.Я даже голоп сделала.
В общем,первый день не очень гладко,хотя вроде недовольства нет. Маньяки они! ;)
Решила исправить положение и за одно побороться со страхом - завтра еду на Сюре! (но в шлеме - трусы мы ;) )
Пришли в сумерках,всех угостили сухариками и отвели на ночевку...
Пока разбирались с вещами,камином,спальными местами и т.д. на кухоньке готовился вкусный(нам понравилось!)ужино-обед,с нашей НЕбольшой помощью. наелись от пуза,напились...... :) ........ чайного гриба -> и к камину,читать книжки,болтать и греться....
1535-6541.jpg

это камин
1535-6542.jpg

а это часть интерьера комнаты,понравившаяся всем :)

Назавтра хотим за грибами - знать бы куда!?! :?
 
А это мой любимый дочь,который замучил маму : "хочу на понек"
1535-6550.jpg

мама вроде и не против :D только болеем мы щас... :cry:
а то бы уже давно вместе занимались! эх!
 
как мы за грибами ходили

Встали в 8.30,хоть это для нас несусветная рань,выяснили,что местные за грибами ходят на другой берег Холохоленки. Достали с чердака сапоги и пошли искать брод или мост. Прогулялись по полям,
1535-6561.jpg

повосхищались окресностями бескрайними и пришли к броду......
1535-6560.jpg

только его переплывать надо было - дожди,да и так не мелко... :(
Пошли вдоль речушки назад(к Волге) - вдруг повезет.Не повезло. Встретили в зарослях охотника...
Идем себе вдоль берега - вдруг из кустов - мужик с ружьем! 8) немая сцена..........
"Вы мне всех уток распугали -говорит -тут не перейдете,идите к деревне,там может перейдете,только я вперед пойду - чтоб не спугнули ещё" Постояли,мужик ушел из виду... двинулись дальше - просто гулять - поняли ,что ни грибов ни брода нам не найти сегодня.
Гуляем,болтаем,не спешим... ля-ля...фотки делаем...
1535-6562.jpg

ВЫСТРЕЛ!! прямо ТУТ. Мы так с опаской переглянулись :?
"Ет он наверно в нас стрелял, :) ни в кого не попал? " - шутим - ;) в 2 шагах из кустов :
"Попал попал,только вы опять всех распугали!" и опять куда - то расстворился... третий раз мы решили судьбу не испытывать - быстренько почапали домой - тем более что дождик начался...
1535-6563.jpg

если пишу много и нудно - извините- просто не знаю как из кучи ощущений можно составить крааааткий отчет?? как выйдет!! ;)

Дома ждала печка,обед (салатик,овощное рагу на сковороде,грибоквас,пиво и суп с гренками - который мы в ужин решили есть - не влез)
=============================================
Тут кто бывает?? напишите что-нибудь.... а то тихо сам с собою....
:sym: :comp:
 
к пещерам! звери умницы!
Ну что? Подсохли,отдохнули и в бой (это я ) - верхом к пещеркам.
На этот раз седлались без эксцессов.
Я - Сюр.
Ната - Машка.(Гена её кстати Цветочком зовет - так забавно!)
Дима -Муня.
Два жеребенка сами по себе за нами... ;)
Дима по джентльменски меня пытался уговорить поменяться,но я решила исправить положение - он же тоже нормально покататься хочет!! Буду из себя героя корчить!!! ;))
1535-6581.jpg

(А самой страшно) но у Сюра самое мягкое седло!! :)
По пути нам предстояло :
- спуститься с холма деревни к реке - страшновато,если лошадь нервничает - высоко....
- переход Холохоленки вброд - их же убедить надо,что нам ТУДА. :)
- несколько км. вдоль реки до пещер с заездом на поля,холмы и т.д. - на наше усмотрение
- отдых (нам и лошадкам) + посещение пещер
- обратная дорога.....
Натаха сказала(открою секрет),что если сегодня нормально справится и поездит - будем сюда ездить и дальше - все согласились!
первый сюрприз - наверху перед спуском нас облаяла собачка,а так как Муня ещё не решила - слушается она или нет и топталась на месте,коник у меня начал нервно приплясывать... чуть чуть,но внизу дооооолгий склон и скользко - вот я понервничала :)
Мы приняли решение : я еду последней (за хвостом),чтоб конь не буянил,первая Ната (она из них более опытная) с веточкой на Машке,а Димка посередине(и за хвостом,и я сзади смотрю,если что), а по пути видно будет...
второй сюрприз выкинула Муня - встала перед переправой,подумала.... развернулась и пошла домой. :)
Наташка уже на той стороне,у меня конь крутится на месте (стоять мы вообще не любим оказалось),а я инструкции раздаю. Слез он,сорвал веточку - букет первую попавшуюся,лошадь всё поняла(удивительно как веточка просто в руке меняет отношение) и вопросов больше не возникало! Умничка.
Прилично пошагали вдоль реки и начали рысить(в смене) прибавляют-сокращаются замечательно все трое,иногда от голоса просто - без усилий(ехали - экспериментировали).
1535-6582.jpg

Один разочек свернули наверх через холм в поля,обогнули приличный кусочек,проехали по 3 полям и спустились опять к берегу. Всё без малейших проблем! Даже удивились! Экспериментировали разными аллюрами,рядом и друг за другом - никуда не рвутся,тормозятся корпусом и намеком повода.
1535-6583.jpg

Сюр за всю дорогу испугался только шуршания моей куртки, :) ито не сильно.
третий скорее прикол - есть у Сюра 2 особенности:
-не стоит он на месте - вечно куда - то переступает и крутится :)
-по пересеченной местности ходит крайне аккуратно и выборочно.Как будто Муня с Машкой чешут по грязи в керзачах,а Сюр за ними в легких туфельках ;)) аристократ. Не любит спуски - подъемы,но не сопротивляется особо.
Пещеры чуть не проехали,спасибо рыбаку - подсказал.Там к Волге из кустов ручеек вытекает,а вот вверх по ручейку и есть пещерки...... ктож знал.
Меня оставили за старшую (они геологи,а мне это не интересно). Лошадок расседлали и привязали пастись.
1535-6584.jpg

И вот что странно - кобылы минутку пожевали и стали спать стоя, а Сюр наяривал траву все 15-20 минут,пока мы паслись - странно...
А ещё я выяснила,что Натаха тоже лошадей боится - но снизу(а я сидя на ней).
Попросила Сюра на всякий случай подержать,когда садилась,так он головой дернет - она шарахается. ;) Не одна я трусиха - успокаивает :)
Ната не бей!!!!!
Обратная дорога прошла без приключений.
1535-6586.jpg

С уменьшением нагрузок к дому,но опять всеми аллюрами мы вернулись уже в сумерках.Обратно полдороги Сюр шел первым и таким бодрым темпиком,как будто только из конюшни :)
Расседлали лошадок,обкормили сухариками(Сюр и в дороге получал за хорошее поведение),почистили-помассажили щеточками чуть-чуть и домой,супчик и греться!
Нечего и говорить,что все безумно довольны.
Мы хотели долго покататься на природе - мы енто получили!!
Сытно поели и спать - завтра утром уезжать,жаль конечно... :(
 
Какой приятный дневничек!!! Как будто сама в Старицу съездила :D
А фотография из лефортово на хорсях это когда было?
 
Kozza, дело в том, что я в Медведково живу и хочу узнать, где эта конюшня, где Вы сейчас занимаетесь. Расскажите, плиз, всё, что Вам там нравится, а что нет, и вообще, что там и как. И адрес, и телефон.
И есть ли у них место для постоя - мне нужно мою коня поставить. А у меня кстати сын (почти 4 года), тоже хочет заниматься. Одним словом могли бы заниматься на одной конюшне, если она конечно мне подойдет.
А дневник очень интересный. И пишите ещё, и фоток побольше. :lol:
 
Сверху