А Вас волнуют чужие яйца?!

Прокатчица, вы, вероятно, думаете, что прямо уникальны, если учитесь ездить на жеребце? Нифигашеньки, когда я пришла учиться, в нашей группе на 15 лошадей было 3 кобылы и 1 мерин, который по документам был жеребец :cool:, остальные - жеребцы производители, которые периодически уезжали крыть, а бывало, что и не уезжая крыли. В безгрунтицу вся эта шайка крутилась колечком на пятачке, и мерин был единственным разделителем между жеребцами и кобылами. Только это не мы такие крутышки были, это тренер бдила. Я только много лет спустя поняла какая это головоломка составить смену из жеребца, который психует, если идет не головным, кобылы, которая других лошадей терпеть не может, и может швырнуться и тяпнуть или задом пнуть, если близко подъехать, жеребца, который молча ходит рядом, ходит и вдруг, внезапно может кинуться с намереньем покрыть и ему вообще без разницы кого, кобылу, мерина, другого жеребца, один растаскивает, другому бы только в кусты уткнуться и пожрать, и всё это счастье, под всадниками, которые управляют от слабо до никак. Боже сохрани, отвернуться или хотя бы медленно моргнуть:oops:... Дык вот отсутствие жеребцов в учебной группе - великое благо, потому что не все "мы комсомольцы, мы трудности любим", кое-кто хочет учить и учиться, не отвлекаясь на то, рванет сегодня эта бомба с яйцами или нет.

а вообще уже сто раз сказали, что кастрация - личное дело хозяев:rolleyes:
/ну откуда эти разноцветные смайлики взялись только :mad:/
 
Какая же тут у вас каша...

Но вот разве тема была создана о том, кастрировать автору коня или нет???
Тема о том, что посторонний хозяике человек лезет не в свое дело и мягко говоря делает это некультурно.

А на деле все просто: вопрос кастрации или нет это сугубо личное дело хозяина лошади.
Если вдруг лошадь частника по мнению тренера представляет для него, его лошадей и клиентов некую опасность, то все что вправе сделать тренер - подойти к частнику или к начкону и попросить чтобы владелец опасеой лошади не выходил с лошадью тренера в манеж в одно время, предупреждал когда собирается выйти работать. И это все.
Если же жеребец действительно опасен и представляет угрозу для окружающих, тогда уже начкон должен урегулировать этот вопрос так, чтобы жеребца выводили работать в одиночестве, дабы обезопасить всех. Но это когда лошадь действительно неадекватна. Если же неадекватен сам владелец лошади, хороший начкон просто откажет такому в постое, но здесь явно не такой случай.

Итого, все что может упомянутый тренер - обратиться с просьбой минимизировать встречи в манеже в одно время конкретно с его лошадью. Не более того.


На месте автора вот эти вот разговоры за спиной я бы пресекла просто - подошла бы сама к этому тренеру и спросила бы прямо в лицо какие конкретно у него претензии к жеребцу, и обозначила бы что вопрос кастрации не обсуждается и советов на эту тему не спрашивали. В случае реально оьоснованных претензий можно урегулировать дальнейшее их возникновение посредством выхода в манеж до/после работы лошади тренера (не думаю что они работаются часами).


ЗЫ. Конечно это не отменяет того, что с жеребцами не должны работать слабые и неопытные всадники.
 
Я учавствовала в разборках жеребцов. Мелких правда. Помогала хозяйке разнимать уже сцепившихся.

А самые страшные травмы на лошади я видела когда мерин напал на кобылу. Обе лошади какое-то время вместе гуляли в табуне и вот.
Иногда мне кажется, что жеребцы оказываются более безопасными за счет того, что сидящие на них больше бдят. Если мозг есть, но мы уже выяснили, что мозг является ключевым моментом в работе с жеребцом.
 
Зачем я буду в них участвовать? Мне ещё в прокате вбили в голову - не давать лошадям нюхаться. .
Вы едете на жеребце, вам навстречу левым плечом другой всадник на мерине. ваш внезапно. ВНЕЗАПНО! молниеносно швыряется на мерина. Расстояние 10 метров для жереба не помеха. При этом вы не только не сможете ничего сделать, вы НЕ УСПЕЕТЕ. Никаких предупреждений предварительных типа зажатых ушек не будет.

Для этого нужно раз или два посомтреть хотя бы со стороны, как оно бывает....
 
А я из тех, кто переживает за чужие яйца. Если бы не яйца, то некоторые коники могли бы гулять-общаться с себе подобными, а не скучать в одиночестве, особенно если у хозяев руки до животины редко доходят...
 
Вы едете на жеребце, вам навстречу левым плечом другой всадник на мерине. ваш внезапно. ВНЕЗАПНО! молниеносно швыряется на мерина.
А какая тут разница жеребец, мерин, кобыла?
Так может сделать ЛЮБАЯ лошадь.
Хотя как правило в рамках одного КСК лошади более менее пересекаются на рабочих площадках и можно примерно предсказать поведение.
 
Настя, нет)
То есть, конечно, может так сделать кобыла, если у неё с головой не так или у владельца что-то с головой не так, но это единица из тысяч.
А для жеребца - это вполне нормальное жеребцовое поведение. Он пять кругов прошёл мимо мерина/жеребца нормально, что-то себе в голове за это время вообразил сделал какие-то выводы и на шестом круге решил пресечь то, что надумал.
Если отрезать яйца, то при прочих равных условиях такое поведение исчезнет.

Да, ещё это лечится грамотным всадником и нормальной нагрузкой. Но это не гарантия от импульсивного поведения.
 
Откуда такая информация?
В природе ЛЮБОЕ выяснение отношений начинается с поз. Эти позы чувствуются жопом на ура. И если они есть, то лучше поостеречься. т.к. рано или поздно таки может быть то, что ты описала.
Если поз нет, то внезапно никто ни на кого не швырнется. А если и швырнется, то там явно проблема с мозгом есть и от яиц она не зависит. Не говоря о том, что серьезные проблемы с мозгом замечаются и во многом другом и о такой лошади заранее предупредят и начинающего на нее не посадят. (или проблемы с мозгом уже не только у лошади)
 
ЛЮБАЯ лошадь может сделать ВСЕ ЧТО УГОДНО. Это никак не зависит от наличия или отсутствия яиц, длины хвоста или пятен на жопе. Я знаю кучу всяких неприятных случаев с участием милых кобыл и симпатичных толстых пони, которые по жизни больше увлекались едой, чем конфликтами с другими конями.

Да, жеребец при прочих равных будет источникам повышенной опасности. Но ровно половины всяких ситуаций можно избежать, если все будут соблюдать ТБ: разъезжаться с дистанцией, не лезть на хвост, не врезаться и не зажимать к стенке. А потом: "ой, извините, мы не знали, что у вас жереб". Типа с кобылами и меринами можно разъезжаться стремя-в-стремя.

Грамотные руки.
Регулярная работа.
Соблюдение ТБ.
Будьте взаимно вежливы и предупредительны :D
 
Откуда такая информация?
В природе ЛЮБОЕ выяснение отношений начинается с поз. Эти позы чувствуются жопом на ура. И если они есть, то лучше поостеречься. т.к. рано или поздно таки может быть то, что ты описала.
Если поз нет, то внезапно никто ни на кого не швырнется. А если и швырнется, то там явно проблема с мозгом есть и от яиц она не зависит. Не говоря о том, что серьезные проблемы с мозгом замечаются и во многом другом и о такой лошади заранее предупредят и начинающего на нее не посадят. (или проблемы с мозгом уже не только у лошади)
Информация во-первых из наблюдений. Ни одной кобылы и ни одного мерина с таким поведением не встречала. А жеребцы бывали.
Во-вторых про то, если поз нет) вспомни, я у себя в дневнике описывала бубика) Он швырялся и на людей, не делая никаких поз. Просто считал, что человек нарушает его личное пространство или мешает ему сено поедать и должен быть выкинут из этого пространства. Потому что он жеребец, жеребцу не пристало спрашивать, если он так решил) Ну ладно, люди могут и должны воспитывать его так, чтобы на людей подобное не распространялось. Но другие лошади, которые раз за разом нарушают его пространство - это святое) Это нормальное поведние жеребца.

И я же не говорю, что жеребец, выйдя на плац, всякий раз на кого-то швыряется. Это может быть один раз за десять-двадцать-тридцать занятий. Ну, весна, что-то вступило в голову, показалось. О чём тут многие и пишут, что любое ружье один раз да стреляет.
 
Ни одной кобылы и ни одного мерина с таким поведением не встречала. А жеребцы бывали.
А мои наблюдения с точность до наоборот. Кому верить будем? Или все-таки сложим два и два?

вспомни, я у себя в дневнике описывала бубика) Он швырялся и на людей, не делая никаких поз.
Или ты их не видела.
Еще раз повторю - это чувствуется, но внешне не видно вообще. Испытывала это дивное чувство дважды. Сначала ты понимаешь, что лошадь под тобой не дрогнув ни одним мускулом показала вооон тому коню что главный тут он, а через какое-то время жди, что кто-то на кого-то может внезапно швырнуться. В первом случае жеребцом был мой и швырнулся он, во втором жеребцами были оба и швырнулся второй жеребец. К счастью оба раза без последствий.
А нарушение лично пространства - это святое. Для того и придумали дистанцию.)))
 
Какая разница? Одни видели как швыряются жеребцы, причем этих самых жеребцов опасаются и не факт, что оценили все нюансы.
А другие видели как швыряются кобылы или мерины. Что меняется от количества? Мы все равно приходим к тому, что пол ни при чем.
 
Насть, ну я не хочу спорить. Я не спорю, что такие кобылы есть или что таких нет.
Но я считаю, что подобное поведение у жеребца объясняется яйцами и это нормально, это по жеребцовской природе.
Строить предварительные глазки кто-то будет, а кто-то не будет, в зависимости от силы инстинктов, а кто-то раз построит, его всадник построит, два - случится тоже самое, на третий раз, чтобы всадник не успел, будет швыряние без предупреждения. Вот и все.

Возможно, подобное поведение кобыл тоже обусловлено повышенным содержанием мужского гормона в крови. Такие кобылы бывают, у них даже, бывает, гребень жеребцовский растет. Ну так речь как раз о том.
 
А у нас есть такая кобыла, которая кидается в человека, вцепляется в него зубами и держит. Вяточка. Одного так держала зубами за бок, второму в ногу вцепилась.
 
Летучая я, из 4 моих меринов 2 как швырялись, будучи жеребцами, так и швыряются, третий жеребцом не швырялся, мерином - бывает (редко, но бывает, и всегда продиктовано нарушением другой лошадью его личного пространства, читай - нарушения другим всадником ТБ). Проблема может или быть в психике, или не быть в ней. Гормоны - лишь дополнение.
Не говоря уж о куче знакомых мне альфа- или нереализованных альфа-кобыл, которые делают то же самое совсем не от наличия яиц.
 
Хм, подводя итоги-все таки относительно много кого волнуют чужие яйца как факт, а не по обстоятельствам(то есть меня волнуют, если они реально мне мешают, а не чисто гипотетически палка может выстрелить. Если я не могу выйти в манеж с таким жеребцом, если он постоянно срывается и убегает и т.п.).
Как хорошо, что у нас в конюшне чужие яйца мало кого волнуют. И всегда можно попросить не прижимать меня к стенке(бывает, чуть увлекаются этим, а мне так в принципе не комфортно, кобылу кстати это напрягает больше чем жеребца)
 
Проблема может или быть в психике, или не быть в ней. .
Это вот точно)
Но если в остальных случаях реакция адекватна и швыряние не регулярное, а, напоминаю, разовое, то вероятнее всего гормоны надавили, и ружьё выстрелило. Я лишь об этих случаях, и конкретно прокатчице, которая думает, что если она не даст нюхаться и будет старательно разъезжаться левыми плечами, всё автоматом будет, должно быть ок)

Лошадь может свечить из-за психической неуравновешенности, дурного воспитания, а может, потому что это темпераментный жеребец, и его ведут мимо кобыл и к ним не пускают) ли просто ведут. а он крывший и думает. что раз ведут, то наверное крыть. но почему-то медленно ведут. ему бы хотелось быстрее) рысью там или галопом, а почему-то шагом заставляют) А он мужик)
 
Чарли, это социализация. Жеребцы менее социализированы в массе своей по причине того, что содержатся по одиночке, и видя в манеже других лошадей радостно хотят познакомиться, а некоторым сразу навалять. Именно поэтому риск выяснения отношений на манеже с жеребцами в разы выше.

А уж почувствовать приготовления к маневру - ну вот вам видимо просто повезло и вы не встречали лошадей, которые реально бьют внезапно без приготовлений и предупреждений, и тех лошадей, которые несмотря на видимые вам приготовления никак вам уже не подчиняются, ибо видят цель-не видят препятствий. Я не говорю, что таких большинство, но такие есть.
 
Сверху