а вы кормите лошадей силосом?

Scorpionixa

Новичок
если кормите, то в каких количествах? и едят ли ваши лошади силос?
 
Да, у нас кормят силосом...Лошади вроде все едят. Берут недольшое количество силоса, смешивают с обычным сеном...
 
Был раньше кооператив "Россинант". Там ВСЕХ лошадей кормили вместо сена силосом. По норме сена в 3 раза меньше. Но должна была быть всегда свежая вода, т.к. силос кислый.
 
Силосом и у нас кормят.
Но делать этого категорически нельзя, особенно в молодом возрасте!!!
Перевезли лошадь после силоса на другое хозяйсво- и колики! Мы с ним 3-ое промучались- так и не откачали...
После вскрытия выяснилось-недоразвитость кишечника...
 
А еще говорят, что силос сытный, но совсем не полезный. Я видела лошадок, регулярно питающихся силосом - животы висят, но в остальном не особо. Спортивную лошадь я бы им не кормила.
 
мне знакомые ветеринары сказали, что в одной европейской стране ( точно не помню, иоэтому врать не буду) на какой-то ферме лошадей кормят только силосом, и ничего, все целы и здоровы..
Хотя кислота содержащяяся в силосе разьедает копытные ткани, отчего копыта становятся очень слабыми...
вот такое противоречие... поэтому собственно и возник вопрос....
 
Я честно говоря сколько не слышала, так говорят смлосом кормить однозначно противопоказано. Что действительно от него могут начаться колики.
 
У меня была лошадь, прежние владельцы кормили силосом. Как и по сколько не знаю. Но в первое время у нее был постоянный, пардон, понос :? А с копытами все было отлично.
ИМХО Я бы им кормить не стала.
 
Господа! Про всю Европу -- не знаю, а вот в Финляндии точно кормят силосом и очень многие. Только ето не такой силос, который я раньше видела на совхозных коровниках, отвратительно воняющий. Его закатывают в большие круглые тюки и обтягивают полиетиленом, так и оставляют на поле, рядами. На вид он посуше, почти как сено, а по цвету чуть темнее его, т.е. нечто среднее между сеном и силосом и пахнет мочëными яблоками. Финны так его и называют: "недосушенное сено". Лошади едят с удовольствием. Правда я, старый консерватор кормлю своих лошадей исключительно сеном. А мои соседи -- только силосом, и их лошади прекрасно себя чувствуют!
НО! Не все лошади способны его переваривать (небольшой процент) и у некоторых может быть на него аллергия. Зато по цене он значительно дешевле.
 
Кстати,elel, по норме и "советский" силос не должен вонять, а пахнуть мочёными яблоками. Другое дело, где достают испорченный силос и почему его скармливают.
 
Хм, я где-то читала, что кормить надо либо свежескошенной травой, либо уж сеном, а недосушенное, якобы, неполезно, да еще и колики могут от него быть.
 
У нас иногда кормят силосом, в небольших количкствах. Что интересно - я на конюшне полгода, и и за это время видела такой силос, мокрый такой, и вонючий, кислым воняет. А тут недавено подхожу вроде к стогу СЕНА, а пахнет не сеном, хозяйка говорит "Так это силос", а я "А что он не мокрый вообще, а сухой", а она "Такой вот ещё силос бывает". А пахнет он ДРОЖЖАМИ натурально. А ещё хозяйка говорит, что силос это самая вкусняшка для лошадей (ну типа по сравнению с сеном и травой).
 
Лучше не кормить силосом, вот моя недавно поела не много , результат колики вздутие желудки, еле откачали вот уже две недели все еще мучаемся све не как отойти не можем. Чего только не делали.
 
Вот что я нашла в статье "Кормление лошадей"

Силос. Его скармливают в качестве сочного корма, главным образом рабочим лошадям и обязательно в сочетании с сеном. Хорошего, доброкачественного кукурузного или подсолнечного силоса дают рабочим лошадям до 10-15 кг, племенным кобылам и молодняку - до 10 кг в сутки. При этом в рацион надо добавлять мел до 30г в сутки. Лошадей к силосу приучают постепенно. Не рекомендуется скармливать силос жеребым кобылам, высококлассным лошадям, используемым в спорте, на тяжелой работе и для верховой езды.
 
Сверху