Агрессивный жеребец: гормоны или "плохие руки"?

Если берейтор не умеет работать с лошадью на земле, мы просто не считаем его грамотным.
Ну это вы лихо приложили многих)
Я знаю прекрасных тренеров-берейторов, которые не хотят лезть в коррекцию поведения с земли. Из серии что проще надеть водилку, чем воспитать чтоб спокойно на недоуздке шёл.
Я просто ммм принципиальная в этом вопросе и мой 17 летний жеребец ходит на недоуздке))) или за гривку, в том числе мимо других жеребцов, которым он бы навалял, если б не я. Живет с кобылой+ рядом всегда табун кобыл. Жеребцует сам очень сильно, но со мной ведёт себя нормально, независимо от того уздечка на нем, недоуздок или ничего.
Кобылий электропастух находится в 5 метрах от пастуха моего коня. И да, охоты регулярны. Но как бы это не мешает быть адекватным. И тем более не мешает работать. Плац тоже на таком же расстоянии.
Молодым потяжелее, но они и сильно дальше от кобыл, но видят их. Точно также молодые жеребцы ходят на недоуздке без вопросов и работают на плацу в видимости кобыл. Хоть их плац не в 5, а в 30 метрах от пастуха кобыл.


Не успокоительных подкормках не сидят) просто живут физиологично. Адекватно работаются и сбалансированно питаются.
Физиологично это да, выгул длительных, не в клеточках 20*20 и никто из лошадей у меня не гуляет в одиночестве. Старший не может с сыновьями, поэтому с кобылой. Младшие (6 лет, 3,5 и 2,5 вместе).
 
Ну это вы лихо приложили многих)
Я знаю прекрасных тренеров-берейторов, которые не хотят лезть в коррекцию поведения с земли.
Интересно, эти прекрасные специалисты, они считают нормой себя кусать или лягать, или тащить волоком по проходу конюшни? Что значит не хотят лезть в коррекцию поведения? То есть на дисциплину такой специалист выходит дело "кладет"? А как он с лошадью работает?
 
Интересно, эти прекрасные специалисты, они считают нормой себя кусать или лягать, или тащить волоком по проходу конюшни? Что значит не хотят лезть в коррекцию поведения? То есть на дисциплину такой специалист выходит дело "кладет"? А как он с лошадью работает?
Проще надеть водилку, чем воспитывать чтоб ходил на недоуздке. Проще вломить, чем разбираться. Знаю вот прям много примеров когда лошадь поэтапно пробует границы дозволенного, это игнорируется до последнего, а когда случается пипец-лошадь бьют. Хотя, условно говоря, 10 «шагов» назад можно было просто подвинуть лошадь или остановить постоять, но нет, дождались когда лошадь уйдёт из рук, а потом наказывают. Отдельно прекрасно бывает, когда отловили, завели в денник и «наказывают».
Причём в плане тренировок верховых может не быть такой жести даже близко. И этот же самый человек тебе как тренер говорит о своевременной коррекции траектории/рамки/сгибания, чтоб не допустить того, чтобы лошадь пошла криво, что так эффективнее, чем «потерять» лошадь и обратно ее собирать/гнуть и тд.
 
Ну это вы лихо приложили многих)
Я знаю прекрасных тренеров-берейторов, которые не хотят лезть в коррекцию поведения с земли. Из серии что проще надеть водилку, чем воспитать чтоб спокойно на недоуздке шёл.
Я просто ммм принципиальная в этом вопросе и мой 17 летний жеребец ходит на недоуздке))) или за гривку, в том числе мимо других жеребцов, которым он бы навалял, если б не я. Живет с кобылой+ рядом всегда табун кобыл. Жеребцует сам очень сильно, но со мной ведёт себя нормально, независимо от того уздечка на нем, недоуздок или ничего.
Кобылий электропастух находится в 5 метрах от пастуха моего коня. И да, охоты регулярны. Но как бы это не мешает быть адекватным. И тем более не мешает работать. Плац тоже на таком же расстоянии.
Молодым потяжелее, но они и сильно дальше от кобыл, но видят их. Точно также молодые жеребцы ходят на недоуздке без вопросов и работают на плацу в видимости кобыл. Хоть их плац не в 5, а в 30 метрах от пастуха кобыл.


Не успокоительных подкормках не сидят) просто живут физиологично. Адекватно работаются и сбалансированно питаются.
Физиологично это да, выгул длительных, не в клеточках 20*20 и никто из лошадей у меня не гуляет в одиночестве. Старший не может с сыновьями, поэтому с кобылой. Младшие (6 лет, 3,5 и 2,5 вместе).
Он у вас кроет?
Или просто сильно жеребцует?
 
Он у вас кроет?
Или просто сильно жеребцует?
Нет, просто живет с кобылами и «не может гулять с сыновьями». Откуда такой вопрос вообще?
Конечно, он кроющий, от него немного детей, но есть. Кроет не каждый год. Всего на данный момент 10 жеребят от него.

Крыл далеко не всех кобыл, кто гуляет в пастухе около него.

Так что сам по себе сильно жеребцующий, дерущийся(да, при сбегание к нему чужих жеребцов были драки). Но при этом водится на недоуздке/на кордео. Также и ездить могу. В том числе в присутствии кобыл на плацу на сайдпуле или кордео. Работать на виртуальной корде. В поля ходить гулять на свободе. Ну и прочее.
Сложности только если одновременно на плацу окажутся его кобылы и чужие лошади. Он контролируем, даже так, но приходится прикладывать усилия. Но так как мы не живем на постое, то таких ситуаций больше нет.


Но да, он конечно очень человекоориентированный, что и передаёт детям. Но это не значит, что его не нужно было воспитывать. Нужно. И поправлять до сих пор регулярно приходится его. Особенно после родов.
Если его бояться и постоянно ему уступать, ну совсем наверно монстр не будет, но из рук уходить, думаю, начнёт, в те моменты, когда это будет очень нужно ему. Но да, сквозь человека не пойдёт: максимально обогнёт его чтоб не толкнуть.
 
Последнее редактирование:
Что значит не хотят лезть в коррекцию поведения?
Значит не заниматься воспитанием лошади сверх необходимого, чтобы лошадь не доставляла проблем в обиходе. Исключение, если берейтора наняли для коррекции поведения под владельца-чайника. Собственно воспитание лошади - это задача ее владельца, а не тренера-берейтора.
 
Собственно воспитание лошади - это задача ее владельца, а не тренера-берейтора.
Поправлю, или задача владельца найти специалиста по воспитанию с земли, который может быть вполне себе и тренером берейтором. Не обязан чв уметь воспитывать, но обязан сделать так, чтобы его лошадь не представляла опасности для окружающих.
И одно дело водить воспитанных коней, допустим, а другое дело совсем воспитывать с нуля или из минуса.
 
Нет, просто живет с кобылами и «не может гулять с сыновьями». Откуда такой вопрос вообще?
Конечно, он кроющий, от него немного детей, но есть. Кроет не каждый год. Всего на данный момент 10 жеребят от него.

Крыл далеко не всех кобыл, кто гуляет в пастухе около него.

Так что сам по себе сильно жеребцующий, дерущийся(да, при сбегание к нему чужих жеребцов были драки). Но при этом водится на недоуздке/на кордео. Также и ездить могу. В том числе в присутствии кобыл на плацу на сайдпуле или кордео. Работать на виртуальной корде. В поля ходить гулять на свободе. Ну и прочее.
Сложности только если одновременно на плацу окажутся его кобылы и чужие лошади. Он контролируем, даже так, но приходится прикладывать усилия. Но так как мы не живем на постое, то таких ситуаций больше нет.


Но да, он конечно очень человекоориентированный, что и передаёт детям. Но это не значит, что его не нужно было воспитывать. Нужно. И поправлять до сих пор регулярно приходится его. Особенно после родов.
Если его бояться и постоянно ему уступать, ну совсем наверно монстр не будет, но из рук уходить, думаю, начнёт, в те моменты, когда это будет очень нужно ему. Но да, сквозь человека не пойдёт: максимально обогнёт его чтоб не толкнуть.
Вопрос от того,что вы,судя по всему,владелец с опытом.
А ТС с маленьким опытом и жеребцом, с которым начинаются проблемы.
Поэтому,ему очень взвешенно надо подходить к этому вопросу.К вопросу воспитания,тренинга и физиологии.
И на мой взгляд,если лошадь не племенная,то,конечно кастрировать.
Потому как в работе с жеребцом -надо всегда понимать,что вот это он делает-потому что. Это огрехи воспитания,а вот это он делает-потому что гормоны.
Уметь дифференцировать.
 
Вопрос от того,что вы,судя по всему,владелец с опытом.
А ТС с маленьким опытом и жеребцом, с которым начинаются проблемы.
Поэтому,ему очень взвешенно надо подходить к этому вопросу.
Ну так, если почитать то что я писала, то мой совет разобраться изначально со здоровьем. Потому что описанное вполне может быть следствием тех же проблем с животом, помимо невоспитанности.
Пересмотреть работу берейтора, возможно поменять образ жизни, кормление, берейтора. Найти того, кто умеет с земли работать.
И не кастрировать пока не будет подтверждения что здоров.
А дальше смотреть, возможно ли обеспечивать условия необходимые пока он с яйцами(много выгула, сего в доступе, компания), или нет. Если нет, то вероятно меньшим злом будет отрезать яйца, если мерином он может получить все необходимое.

Upd: Но да, воспитанным жеребец может быть. И можно жеребцу обеспечить все условия, вопрос денег и желания.
 
или задача владельца найти специалиста по воспитанию с земли, который может быть вполне себе и тренером берейтором. Н
Этот вариант я тоже упомянула немного другими словами.)))
Если перед нанятым сотрудником кем бы он ни был стоит задача воспитания и он взялся за нее, то это его работа, а если только работа под верхом, то воспитание ограничится вовремя выданым люлем и водилкой.
 
на мой взгляд,если лошадь не племенная,то,конечно кастрировать
Полносью согласна

дальше смотреть, возможно ли обеспечивать условия необходимые пока он с яйцами(много выгула, сего в доступе, компания), или нет. Если нет, то вероятно меньшим злом будет отрезать яйца, если мерином он может получить все необходимое
Не очень понимаю, зачем эти танцы с бубном и почему кастрация будет меньшим злом - вернее, почему она вообще зло? ИМХО, отрезать яйки однозначно, даже если проблема не в гормонах. Зачем эти причиндалы вообще, если крыть им не планируют? На любом постое с мерином всегда проще с количеством выгула, возможным стабуниванием.
 
Поддерживаю. Хобби владельцам, не заводчикам и не спортсменам жеребец не нужен по определению.
Да и спортсменам не всем нужны жеребцы.Точнее,совсем не нужны-если это среднестатистический российский спортсмен.Мало кому нужны на выездных стартах заморочки с жеребцами на разминках и т.д.
Если топ спорт-то там жеребцы,но опять же,это прерогатива владельца лошади для дальнейшего разведения.
 
Должен ли берейтор уметь работать только под верхом, а научить ходить лошадь в руках должен другой специалист?
Это напоминает старый анекдот, принятый среди врачей: "Это у нас специалист по правой ноздре, а это - по левой ноздре".
Простой тренер с конезавода (верховых лошадей, ЧК) подзывал незнакомого ему жеребца свистом, купал его из шланга (не дёргая) и показывал, как в уверенных руках лошадь идёт, "как солдат".
Возможно, что в выездке он не смыслит, но не терзает ЧВ психоанализом на тему жеребцов.
 
Должен ли берейтор уметь работать только под верхом, а научить ходить лошадь в руках должен другой специалист?
научить лошадь ходить в руках на недоуздке? ну если у владельца есть желание тратить деньги именно на это - то почему нет?
Обычно берейтору платят за работу верхом.

У берейтора лошадь и так будет ходить как шелковая, но владельцу это скорее всего не сильно поможет. Тут скорее владельца надо учить. Либо платить именно за работу в руках (но не из всякого жеребца можно сделать спокойную пусеньку, которая на недоуздке будет с чайником ходить)
 
Полносью согласна


Не очень понимаю, зачем эти танцы с бубном и почему кастрация будет меньшим злом - вернее, почему она вообще зло? ИМХО, отрезать яйки однозначно, даже если проблема не в гормонах. Зачем эти причиндалы вообще, если крыть им не планируют? На любом постое с мерином всегда проще с количеством выгула, возможным стабуниванием.
Любая операция чревата осложнениями, как непосредственно в момент/после операции, так и более отдалёнными; например криво заросший шрам, который тянет и лошадь хромает. Причём не такое уж редкое явление, если верить европейской статистике, где как раз очень много кому режут. Неясная хромота на зад.
Ну про гормональную регуляцию молчу, есть разные мнения, причём оба мнения вполне аргументированы с ветеринарной точки зрения. Я, очевидно, придерживаюсь мнения, что кастрация это большой гормональный удар по организму. И нафиг нафиг, если есть другие способы решить проблему. Но бывает, что других вариантов, кроме кастрации нет, ну таких вариантов, чтобы это не было в моем понимании жёстким обращение (мало выгула, постоянный стресс и тд)
 
Слушайте, ну, я надеюсь, никто не будет спорить что мерин в обиходе проще чем жеребец? Зачем хобби-чв такие заморочки? В воспитании жеребца нужен опытный человек, который всегда должен быть начеку. Да и те самые адекватные условия жизни обеспечить жеребу практически невозможно в реалиях постоя. Где компанию для выгула найти? Только если у тебя есть 2ая лошадь, да и то стрёмно. У меня,например, неудачный опыт такого стабунивания. Огромные левады? В МО это редкость. Короче, наверное можно, но очень очень сложно.
ТС, чикайте коня, а потом нанимайте человека для грамотного воспитания. Гулять водить на уздечке я бы не рекомендовала, а особенно давать уздечку в руки конюху. Чембур с цепочкой через нос вам в помощь. Ну и проверить/научить конюха грамотно водить в леваду (возможно выдать хлыст).
Однако всё это никак не помешает проверить еду/нагрузку/выгул/здоровье, как советовала выше совершенно правильно Моргана.

Пока писала, Моргана разместила пост об осложнениях кастрация. Я не согласна(но это чистое субъективное мнение). Я вырастила 4х коней с 0. 3 моих, 1 в работе. Всё жеребцы изначально. Плюс куча народу вокруг с такими же жеребцами. Стою на постойных конюшнях. Ну так вот, коням после кастрации только лучше(если все сделано грамотно). Ну потому-что сложно адекватно содержать жеребца на постоянной конюшне. Социализации с другими лошадьми ему тоже нужна. Опять же, я не исключаю существование совершенно няшных жеребцов, которые не доставляют ни малейших проблем своим владельцам. Но их меньшинство. Поэтому хобби-владельцу только мерина.
 
Последнее редактирование:
@Моргана , да вы чем то правы конечно.
Но тренер - берейтор, это тот человек которого нанимает владелец. Что хочет получить владелец. Пишем пункты. Если какие то пункты берейтор не может взять на себя, значит либо это консультация дополнительно другого спеца, либо найм. Разные случаи бывают.
Но что бы тебя верхом катала лошадка, а с земли в грязь в топтала это уже не берейтор.
Есть основные функции берейтора. В первую очередь это что хозяин может безопасно общаться с лошадью и ездить на ней. Дальше возможны варианты.
 
Не понимаю, о чем спор. Почему у берейторов на может быть специализации? Кто-то выездючит, кто-то прыгает, кто-то заезжает уже воспитанную лошадь, а кто-то готовит дикую лошадь из табуна с нуля или перевоспитывает проблемных товарищей. Есть запрос от владельца - ищется соответствующий специалист, готовый работать в таком формате.
 
Сверху