Агрессивный жеребец: гормоны или "плохие руки"?

Umqts

Новичок
Являемся коневладкльцами полгода, все в новинку, подобрали нам жеребца 6 лет. На момент покупки ласковый обнимательно-целовательный конь. На кобыл только гугукал, спокойной водила на недоуздке девочка 13 лет, а под верхом все прекрасно. Трензель с лёгкостью брал, единственная проблема не нравились щетки (уж больно щекотно), но и та решилась с подбором правильной жесткости щетины.
Месяца 3 назад начались отклонения в поведении.
Первым этапом стали проблемы с выходом в леваду. Мог убежать, мог подергаться, среагировать на кобыл, но легко приструеялся. Но из за жалоб конюхов пришлось предоставить трензельное и гулять теперь мы ходили на нем.
Второй этап. Конь почувствовал что его не удержать, бегать стал ежедневно. Не имеет значения, ведут его гулять или пастись. Ловили возле кобыл, но и это не сразу, как только подходишь и берешь корду - срывается с места.
Третий этап. Перестал одевать уздечку, но тут мы придумали опровдание, что ежедневные выходы с трензклкм просто надоели.
Но конец нашему терпению пришел когда он начал таскать под седлом при виде кобыл.
Приняли решение кастрировать, да и никто не хочет крыть рыском, зачем усложнять жизнь решили мы. Но для начала нужно отпрыгать сезон - говорила тренер.
Окей, ждем. Тем временем конь начинает меняться в худгую сторону: крысится, не дает голову (он и до этого не очееь любил, но не до такой степени), не нравится когда смахиваем щеткой, про скребки мы вообще уже забыли.
Далее отпуска, учеба..конем занимался тренер.
Приезжаем, а у нас не конь-лапатуля, а какой то звереныш. Крысится когда заходишь в денник, кусается, при виде уздечки просто поворачивается задом и показывает все свое намерение.
В чем вот вопрос, поскольку я не так давно вошла в мир коневладельцев, то не знаю с чего начать, как исправлять такое поведение, а самое главное: что является причиной?
Гормоны дают в голову или это результат "жёсткой руки" тренера/неумелых наших рук/неправильного содержания?
Можете посоветовать литературу на данную тему?
 
Это не гормоны. Во-первых гормоны летом это как минимум странно, а во-вторых они не так выражаются.
Это воспитание, точнее его отсутствие и грубость по отношению к коню. Огрызнуться и даже где-то попытаться укусить на неприятную процедуру жеребец может, но заранее крыситься и перестать позволять манипуляции с которыми до этого проблем не было - это вообще с полом не связано.
Кастрировать это правильно - всем будет легче, но кастрацией проблему не решить. Коня в любом случае нужно будет воспитывать заново.
 
Это не гормоны. Во-первых гормоны летом это как минимум странно, а во-вторых они не так выражаются.
Это воспитание, точнее его отсутствие и грубость по отношению к коню. Огрызнуться и даже где-то попытаться укусить на неприятную процедуру жеребец может, но заранее крыситься и перестать позволять манипуляции с которыми до этого проблем не было - это вообще с полом не связано.
Кастрировать это правильно - всем будет легче, но кастрацией проблему не решить. Коня в любом случае нужно будет воспитывать
Спасибо за ответ!
Да я предполагала что кастрация ничего не исправит, просто вся конюшня мечтает о том дне, когда это произойдёт. Все списывают на то, что у прежнего владельца жеребец крыл и делал это когда ему вздумается (со слов владельца, после работы отправляли в леваду к кобылам, кого хотел того и крыл). Из-за чего и возник вопрос: могут ли тут гормоны быть
 
жеребец крыл и делал это когда ему вздумается (со слов владельца, после работы отправляли в леваду к кобылам, кого хотел того и крыл). Из-за чего и возник вопрос: могут ли тут гормоны быть
Могут, но не настолько, чтобы так хамить людям. Воспитанный жеребец даже на гормонах не будет красить и кидаться на человека.
 
1) условия жизни коня: что ест, сколько гуляет. Должны быть соблюдены нормы: сено в доступе должно быть всегда, не более 2х часов без сена, причём включая ночной перерыв: утром не должно быть пустого денника, должны быть хотя бы остатки сена.
концентраты должеы соответствовать нагрузкам. Избыток концентратов будет давать лишнюю энергию и дискомфорт в жкт. Не более 1 кг овса в кормление. Общее количество и вид концентратов должен расссчитываться исходя из нагрузки. Стоит подумать о беззерновом рационе, так как агрессия может быть в том числе следствием дискомфорта в жкт: когда болит живот, все бесит. Ну то есть в вашем случае я б прям отталкивалась от вероятности язвы/гастрита и сменила б рацион на соответствующий. Подкормку с магнием сюда также обязательно. Это не про причины, это про то, что надо делать независимо от причин.
Выгул: сколько часов в день, возможно ли увеличить выгул хотя б часов до 6 в день, но обязательно с сеном. В плане движения необходимо, чтобы он выходил из денника несколько раз: на прогулку и на моцион: например на корде или в бочку, только без доп. верёвок бегать(без каких либо вариантов привязывания головы, только уздечка и корда).
Если не удовлетворены базовые потребности в наличии хорошего сена постоянно(сено кстати понюхайте, не должно быть резких неприятных запахов никаких, особенно гнили или плесени, осеннего леса, грибов), достаточном количестве свободного движения, адекватном количестве концентратов и адекватном виде концентратов(я бы перешла на низкозерновой или беззерновой вариант), то сложно ждать адекватного поведения
2) вызовите специалиста по амуниции. Чтобы посмотрел как лежит седло, подходит ли. Подходит ли выбранное железо (например, пихать в небольшой рот с низким нёбом толстую девятку не стоит, это не мягко, а создаёт дискомфорт/боль)
3) одновременно с первыми двумя пунктами проверить на боли в жкт, спине, ногах, шее. Ветеринар и/или остеопат тут вам в помощь. Агрессивное поведение чаще следствие болей, а не чего то ещё.
4) пересмотреть как работает тренер/берейтор. Причём включите своего внутреннего ребёнка: если ему покажется, что это жестоко, то скорее всего так оно и есть. Вероятно стоит сменить тренера и выбрать того, чьи методы куда приятнее. «Допрыгивать сезон» на коне, которым происходит явно что то не то, это тревожный звоночек, нафиг такого берейтора.

Ну то есть меня по вашему описанию напрягают не побеги из рук: это как раз может быть невоспитанностью и надо решать, а вот остальное поведение. Что был ласковым и контактным, а сейчас перестал. Это тревожный звоночек именно в сторону здоровья. Потому что ну как бы веселость и выдирание из рук, побеги подраться или к кобылам никак не мешают быть ласковым, милым с человеком. А вот боль какая либо или совокупность(болит живот, постоянно болит живот, седло не подходит и болит спина, а когда верховая работа то болит ещё сильнее, отсюда таскание и тд, болит рот, а его дальше дёргают и тд) вполне себе вызовет поведение «идите к черту все!». И кто то зажмётся и будет уходить в себя: станет необщительным, не ласковым, идущим на контакт, но тихим, а кто то пойдёт в агрессии и в нападение. Яйца этому способствуют, что скрывать. Но они не причина.

Кастрировать или нет я не могу сказать: считаю, что у каждой лошади должен быть в норме длительный выгул(от 6 часов, хотя б), причём в леваде больше чем 20*20. 50*100 неплохой размер) лучше больше, грубые корма или выпас в постоянном доступе. Летом каждый день выпас/скошенная трава. Компания. Компания по хорошему должна быть у всех, тем более если он свободно крыл, значит умеет вест себя с конями. Но подобрать компанию, чтобы это было безопасно для всех: сложно. Причём даже мерины далеко не со всеми ок будут гулять. Но если после отрезания яиц будет искаться компания, причём не 1-3 неудачных попыток и забить, а именно искать и найти, то кастраумя имеет смысл. Гулять одному жестоко. Ну то есть правило трёх F оно как бы основное: свобода, сено в доступе, друзья.
Но! С кастрацией вопрос возраста стоит. Так как чем старше, тем больше возможных осложнений. И явно в таком состоянии как сейчас, операцию делать не стоит. Сначала лошадь приводится в норму: в состояние упитанного блестящего, довольного собой и жизнью, общительного коня, а потом операция.
А пока да, диагностируйте проблемы: я да, «ставлю» на живот, спину, шею, рот и на неадекватную работу берейтора, которая провоцирует агрессию.
подеормку на основе магния можно дать прям сразу. Более серьёзные успокоительные, с травами я б без диагностики нет. А магний будет в тему для всех указанных проблем.


Исключать полностью «гормоны» я б не стала. Осенью как раз бывают вспышки неадекватности. Но надо убедиться, что остальное все в норме.

И ммм.. не стоит резать яйца, или делать что либо ещё серьёзное, если этого совсем не хочется вам лично. Решать ситуацию надо. Вероятно, обеспечение нормальной жизни жеребца это сильно дороже, чем с мерином. Но я считаю, регенте должно быть своим, а не под давлением общественности.
у меня вот уже более 14 лет жеребец, который по мнению многих точно должен был меня убить)) и «точно надо резать яйца» (по факту, он блин золото, учитывая те условия, в которых он тогда жил: неадекватно мало движения, неадекватно много концентратов, персонал, неумеющий общаться с лошадьми, вина моя тут, что по незнанию поставила в такие условия). Сейчас прошло 14 лет уже, и я ни разу не пожалела о своём решении послать всех советчиков подальше). Смена условий жизни, смена рациона, и куча куча всего(кастрировать было б дешевле, не спорю), и он и я счастливы вполне. А заодно ещё дети его у меня живут. У него да, есть все. Компания, выпас, неограниченный выгул, подобранный и просчитанный рацион, и сильно поумневшая во всех этих вопросах хозяйка. Разумнее и надежнее коня я не видела в своей жизни) и дети унаследовали его прекрасные качества
.
 
Последнее редактирование:
1) условия жизни коня: что ест, сколько гуляет. Должны быть соблюдены нормы: сено в доступе должно быть всегда, не более 2х часов без сена, причём включая ночной перерыв: утром не должно быть пустого денника, должны быть хотя бы остатки сена.
концентраты должеы соответствовать нагрузкам. Избыток концентратов будет давать лишнюю энергию и дискомфорт в жкт. Не более 1 кг овса в кормление. Общее количество и вид концентратов должен расссчитываться исходя из нагрузки. Стоит подумать о беззерновом рационе, так как агрессия может быть в том числе следствием дискомфорта в жкт: когда болит живот, все бесит. Ну то есть в вашем случае я б прям отталкивалась от вероятности язвы/гастрита и сменила б рацион на соответствующий. Подкормку с магнием сюда также обязательно. Это не про причины, это про то, что надо делать независимо от причин.
Выгул: сколько часов в день, возможно ли увеличить выгул хотя б часов до 6 в день, но обязательно с сеном. В плане движения необходимо, чтобы он выходил из денника несколько раз: на прогулку и на моцион: например на корде или в бочку, только без доп. верёвок бегать(без каких либо вариантов привязывания головы, только уздечка и корда).
Если не удовлетворены базовые потребности в наличии хорошего сена постоянно(сено кстати понюхайте, не должно быть резких неприятных запахов никаких, особенно гнили или плесени, осеннего леса, грибов), достаточном количестве свободного движения, адекватном количестве концентратов и адекватном виде концентратов(я бы перешла на низкозерновой или беззерновой вариант), то сложно ждать адекватного поведения
2) вызовите специалиста по амуниции. Чтобы посмотрел как лежит седло, подходит ли. Подходит ли выбранное железо (например, пихать в небольшой рот с низким нёбом толстую девятку не стоит, это не мягко, а создаёт дискомфорт/боль)
3) одновременно с первыми двумя пунктами проверить на боли в жкт, спине, ногах, шее. Ветеринар и/или остеопат тут вам в помощь. Агрессивное поведение чаще следствие болей, а не чего то ещё.
4) пересмотреть как работает тренер/берейтор. Причём включите своего внутреннего ребёнка: если ему покажется, что это жестоко, то скорее всего так оно и есть. Вероятно стоит сменить тренера и выбрать того, чьи методы куда приятнее. «Допрыгивать сезон» на коне, которым происходит явно что то не то, это тревожный звоночек, нафиг такого берейтора.

Ну то есть меня по вашему описанию напрягают не побеги из рук: это как раз может быть невоспитанностью и надо решать, а вот остальное поведение. Что был ласковым и контактным, а сейчас перестал. Это тревожный звоночек именно в сторону здоровья. Потому что ну как бы веселость и выдирание из рук, побеги подраться или к кобылам никак не мешают быть ласковым, милым с человеком. А вот боль какая либо или совокупность(болит живот, постоянно болит живот, седло не подходит и болит спина, а когда верховая работа то болит ещё сильнее, отсюда таскание и тд, болит рот, а его дальше дёргают и тд) вполне себе вызовет поведение «идите к черту все!». И кто то зажмётся и будет уходить в себя: станет необщительным, не ласковым, идущим на контакт, но тихим, а кто то пойдёт в агрессии и в нападение. Яйца этому способствуют, что скрывать. Но они не причина.

Кастрировать или нет я не могу сказать: считаю, что у каждой лошади должен быть в норме длительный выгул(от 6 часов, хотя б), причём в леваде больше чем 20*20. 50*100 неплохой размер) лучше больше, грубые корма или выпас в постоянном доступе. Летом каждый день выпас/скошенная трава. Компания. Компания по хорошему должна быть у всех, тем более если он свободно крыл, значит умеет вест себя с конями. Но подобрать компанию, чтобы это было безопасно для всех: сложно. Причём даже мерины далеко не со всеми ок будут гулять. Но если после отрезания яиц будет искаться компания, причём не 1-3 неудачных попыток и забить, а именно искать и найти, то кастраумя имеет смысл. Гулять одному жестоко. Ну то есть правило трёх F оно как бы основное: свобода, сено в доступе, друзья.
Но! С кастрацией вопрос возраста стоит. Так как чем старше, тем больше возможных осложнений. И явно в таком состоянии как сейчас, операцию делать не стоит. Сначала лошадь приводится в норму: в состояние упитанного блестящего, довольного собой и жизнью, общительного коня, а потом операция.
А пока да, диагностируйте проблемы: я да, «ставлю» на живот, спину, шею, рот и на неадекватную работу берейтора, которая провоцирует агрессию.
подеормку на основе магния можно дать прям сразу. Более серьёзные успокоительные, с травами я б без диагностики нет. А магний будет в тему для всех указанных проблем.


Исключать полностью «гормоны» я б не стала. Осенью как раз бывают вспышки неадекватности. Но надо убедиться, что остальное все в норме.

И ммм.. не стоит резать яйца, или делать что либо ещё серьёзное, если этого совсем не хочется вам лично. Решать ситуацию надо. Вероятно, обеспечение нормальной жизни жеребца это сильно дороже, чем с мерином. Но я считаю, регенте должно быть своим, а не под давлением общественности.
у меня вот уже более 14 лет жеребец, который по мнению многих точно должен был меня убить)) и «точно надо резать яйца» (по факту, он блин золото, учитывая те условия, в которых он тогда жил: неадекватно мало движения, неадекватно много концентратов, персонал, неумеющий общаться с лошадьми, вина моя тут, что по незнанию поставила в такие условия). Сейчас прошло 14 лет уже, и я ни разу не пожалела о своём решении послать всех советчиков подальше). Смена условий жизни, смена рациона, и куча куча всего(кастрировать было б дешевле, не спорю), и он и я счастливы вполне. А заодно ещё дети его у меня живут. У него да, есть все. Компания, выпас, неограниченный выгул, подобранный и просчитанный рацион, и сильно поумневшая во всех этих вопросах хозяйка. Разумнее и надежнее коня я не видела в своей жизни) и дети унаследовали его прекрасные качества
.
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Есть о чем задуматься.
О болях в животе даже не думала, честно говоря, поскольку с питанием не было проблем, ест все что не приколочено.
А вот что касаемо выгула, аммуниции - не все гладко скорее всего.
 
Полностью плюсанусь к Моргане, добавить нечего, ответ идеальный.
А по поводу боли в животе
"Ест все, что не приколочено" - не значит, что нет проблем по ЖКТ.

Речь идёт о соответствии рациона нагрузкам и подбору его под эту конкретную лошадь (как и сколько работает лошадь)?
Например, лошади без нагрузок может быть достаточно просто хорошего сена вволю. Лошади с хобби-нагрузками - 1-3 кг концентратов. Избыток зерна + стресс в работе, например, грубый берейтор - легко провоцирует язву, которая, в свою очередь, может вести к агрессивному поведению.
При этом лошадь не будет отказываться от корма, и все так же будет есть все, что не приколочено.
 
Есть надо не все, что не приколочено, а чтобы хорошее качественное сено было в доступе всегда. Лошадь должна спокойно реагировать на еду и не кидаться на еду при раздаче. Вы когда приезжаете, он всегда жует сено?
Ну и соответствие количества концентратов нагрузке. Многие кони прекрасно держат нагрузки почти на одном сене+ немного(в пределах 1 кг) концентратов с витаминно-минеральным балансером. А избыток зерна будет давать и инсулиновые всплески в крови, что провоцирует агрессию, и дискомфорт в жкт, что в целом ухудшает настроение.
я бы да. В первую очередь правила бы очевидные вопросы еда-выгул- движение-амуниция- работа, а после уже смотрела мешают ли яйца ему и окружающим. Но да, некоторые вопросы содержания решить с яйцами сильно сложнее, чем без.
Насчёт амуниции чтобы понять, на сколько это критично: подумайте как бегать кросс в кроссовках, которые малы? Или в галошах? Или не каблуках? Какие эмоции вы будете испытывать к тому, кто заставляет вас бегать в неудобной обуви? Захотите ли бегать/прыгать? Или пошлёте всех куда подальше?
 
Это воспитание, точнее его отсутствие и грубость по отношению к коню. Огрызнуться и даже где-то попытаться укусить на неприятную процедуру жеребец может, но заранее крыситься и перестать позволять манипуляции с которыми до этого проблем не было - это вообще с полом не связано.
Кастрировать это правильно - всем будет легче, но кастрацией проблему не решить. Коня в любом случае нужно будет воспитывать заново.
Под каждым словом готов подписаться ;) вся проблема в отсутствии воспитания. За него нужно браться, браться основательно.
 
Смените железо на кавессон для вывода в леваду и работы на корде. С него удрать сложнее, и во рту дискомфорта не будет. Только либо с полукруглой металлической пластиной (не с цепочкой), либо вообще самый строгий вариант с квадратной скобой. Но тоже есть лошади, которые и на кавессоне сваливают, это не панацея.
 
Последнее редактирование:
Здоровье проверить стоит обязательно, особенно ЖКТ и спину, потому что острая реакция на щётки/скребницы как бы намекает.

Но я бы не исключила и чисто поведенческую проблему. Если это оно, то 200% это не гормоны, это чьи-то кривые руки (берейтора, конюха, коновода или других близких к коню людей). Кастрация существенно облегчает жизнь коню и его владельцам, но не является панацеей и решением всех проблем. Если коню отвинтили кукушку, то будет он с яйцами или без них - ставить её на место придется в любом случае.

Вы на самом деле не представляете, сколько в конном мире идиотов, которые бьют лошадей за каждое телодвижение либо наоборот сюсюкаются и подкрепляют нежелательное.
 
пришлось предоставить трензельное и гулять теперь мы ходили на нем.
Жесть. Не удивительно что при виде уздечки лошадь готова либо бить, либо бежать. Как Вы думаете, для чего конюху трензель? Лично я думаю что бы дергать лошадь за рот. Задергали. Лошадь связала, уздечка = боль. Правильно, не хочет он ее одевать. И укусить и лягнуть защищаясь не грех. Вы все ещё хотите что бы лошадь шла на повод? Не таскала? Увы.
 
Вам нужен грамотный тренер -берейтор. Он должен все рассмотреть на месте. Что ест , как гуляет , работает , ходит, что с ним. И подобрать все что нужно вашей лошади.
 
У нас коновод когда-то втихаря стала брать уздечку и выводить на уздечке, а я тогда гадала, почему конь не даёт голову)) когда узнала, решила, что я молодая зелёная, а коновод опытный, - пока конь и с железа не удрал, заодно порвав уздечку дорогую. После этого мы сами прошлись, изучили ситуацию, увидели, что конь ведёт себя адекватно, а кривые руки у коновода.
Что касается конюшни, которая голосует за кастрацию - ну очевидно их эта тема волнует и радует. Так же, у нас например такие люди любят на кобыле ездить взад-вперед мимо жеребца в леваде. Т.е.да, не спорю, с выгулом в целом проще, т.к. территориально в любую леваду можно, - он не покроет кобылу, но на этом гарантированные преимущества заканчиваются.
У меня перед глазами куча кастрированных за плохое поведение - честно говоря никакой разницы.
 
А я бы сказала, что он просто застоялся :) Так как подобную картину наблюдаю с жеребцами. Когда несёт достаточно нагрузок - норм конь, хоть и с "особенностями", но справиться можно. Как только нагрузки уменьшились - сразу зверюга, а не лапатуля.
Кто с ним занимается и как часто?
По поводу реакции на жесткую щетку. Опять же, из своего опыта с жеребцами, которым "щекотно". Если регулярно чистить мягкой щёткой - привыкает, расслабляется, успокаивается. Как только возникает "перерыв" - снова возвращается острая реакция на щётки.
Не утверждаю, но складывается впечатление, что на вашего коня немного "забили" в работе. Может, испугались жеребца и стали реже с ним заниматься и что-то пропускать в работе. Плюс начали проявлять по отношению к нему агрессию - и конь ответил тем же.
Я бы на время сменила работника с конём, чтобы убедиться, что это проблема именно в коне.
 
Вам нужен грамотный тренер -берейтор. Он должен все рассмотреть на месте. Что ест , как гуляет , работает , ходит, что с ним. И подобрать все что нужно вашей лошади.
А вот это мне кажется опасным заблуждением.
Грамотный тренер-берейтор может грамотно лошадь работать. И даже может быть грамотным в плане верховой работы, но поверхностно уметь воспитывать лошадь с земли. Такое сплошь и рядом. Причём это не делает их плохими тренерами или берейторами, но давать им надо уже воспитанную лошадь, например. Потому что в сложных случаях начинаются странные нелогичные действия. Я таких вот прям сильно не одного знаю.
И ещё больше тех, кто в плане работы то ок, но касательно кормления и содержания придерживаются такого мнения, которое уже давно устарело и доказано, что так нельзя. Ну типа «зачем жеребцам гулять, если они работают?» и прочее.
Так что нет, грамотный менеджмент содержания это отдельные знания, которые на практике сильно не всегда(если не сказать почти никогда) идут в совокупности с умением выезжать лошадь. Коррекция поведения с земли может быть также отдельно от умения выезжать.
 
Грамотный тренер-берейтор может грамотно лошадь работать. И даже может быть грамотным в плане верховой работы, но поверхностно уметь воспитывать лошадь с земли.
Стоп. Я чего то не поняла. Как грамотный берейтор может грамотно работать лошадь, при этом он может быть даже сможет хорошо работать лошадь под верхом, но это не точно, и полным нулем с земли. Хм.... Ничего не понимаю, а в чем тогда работа грамотного берейтора заключается, если с земли ноль, может быть может под верхом сможет, но не факт, и при этом выполнять грамотную работу с лошадью. Что он с ней делать будет? Если куда не плюнь получается грамотный рукожоп, если не хуже, не собрать, не почистить, не на корде не поработать, не в руках, работа под верхом под вопросом. Получается так.
 
Читайте пожалуйста, что написано)
Не всегда грамотный берейтор по верховой работе умеет грамотно работать с поведенческими проблемами на земле) и ещё реже он разбирается в содержании и кормлении.
 
Если берейтор не умеет работать с лошадью на земле, мы просто не считаем его грамотным.
На чём водить гулять?
Когда мы три с половиной месяца стали на нынешнюю конюшню, нам начкон сказал, что надо купить "водилку" - а она построже, чем трензель.
До сих пор вожу на ней, хотя конь так успокоился (тьфу-тьфу-тьфу), что можно бы и на недоуздке.
Что такое "гулять"? Если не пастись, а просто гулять в "голой" леваде, то "водилка" или трензель не мешают.
Даю по дороге в леваду пощипать травку буквально 1-2 минуты, чтобы не натирал себе дёсны "водилкой" или не глотал непрожёванную траву.
За те 17 лет, что мы с конём вместе, было всё - и прогулки и пастьба на ипподроме на недоуздке, и водить только на трензеле, и вот теперь - на "водилке".
Зависит от множества условий в том месте, где находится жеребец.
У него может быть просто зашкаливающий гормональный фон от наличия кобыл и обращения персонала с ними (запускают в конюшню гоном, например).
Это в первую очередь.
От "кривых" или "не кривых" рук персонала - во вторую очередь.
Присматривайтесь ко всему, пытайтесь анализировать, в чём там дело (убойная фишка: перед низко расположенным окном жеребцовского денника (т.е. через окно он хорошо всё видит) седлают прямо во дворе конюшни кобылу, долго и тщательно, повернув её крупом к окну жеребца). Если, поседлав, её там и держат в руках, а рядом выводят и начинают так же седлать вторую - владельцу жеребца будут "выносить мозг" необходимостью кастрации или хотя бы успок.подкормки за большие деньги.
Говорят, что надо вести на железе - ведите сами и чувствуйте, напрягается ли он, в каком месте конюшни или территории.
Если искать помощника (берейтора или коновода), то надо точно знать, есть ли у него опасения насчёт жеребцов.
Если опасения у берейтора есть - то с Вашим конём будут происходить всякие "попытки к бегству" и т.п., доказывающие необходимость кастрации.
Если человек умеет работать с жеребцами, причём не грубо, а разумно строго - держитесь за такого и учитесь у него, пока есть возможность.
"Вишенка на торте": помним про апрель месяц (в наших краях - именно апрель), когда в денник приходится заходить с лопатой (не применяя её, но она есть!).
 
Сверху