Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я б подобную лошадь не советовала покупать: столько ещё нужно вложить - кастрация, содержание, воспитание, что за меньшие деньги можно купить готового хоббика.
Знаешь, мне мою тоже не советовали покупать, причём очень активно не советовали и очень уважаемые мною люди. Прошло уже больше 7 лет и я не жалею, естественно за те деньги, которые в неё вложены я могла бы тренироваться и тренироваться на куда более выезженных и перспективных, а могла бы вообще по два раза в год ездить в шикарные отпуска и прочее и прочее. Просто Ая - это моё, со всеми её гусями и тараканами, вот прямо совсем моё, а другие вряд ли бы мне дали столько позитива, прекрасного настроения и необходимости двигаться вперёд. Но это было не спонтанное, а долго обдумываемое решение.

По-хорошему, через суд взымать за постой, и пусть сами думают, что с лошадью делать.
Вопрос личного комфорта, мне было бы сложно с таким решением жить - это раз. Ну и суетиться надо было нам раньше, а не затягивать ситуацию (то есть доля нашей вины в ней тоже есть) - это два. А ещё я верю, что на каждый товар есть свой покупатель - это три.
 
Я тоже верю, что у каждой лошади есть свой хозяин, главное, его дождаться :)
 
Каждый, хоть раз да сомневался, при покупке лошади и тот кто будет отговаривать всегда найдется..
Шанс дали и это уже начало! Иначе, исход был бы точно без вариантов. А как дальше сложится, вообще никто и никогда знать не может.

Желаю Жорику найти своего человека !
 
Года четыре назад я б наверное то же, что и ты написала. А сейчас - то, что сейчас. И можете закидать меня помидорами.
 
@schnee , даже в мыслях нет кидаться чем-то, тут каждый делает так, как ему удобнее и проще. Сейчас много где ломают копья на тему "зачем нужна лошадь", моё мнение - доставлять положительные эмоции, Жорик вполне может справиться с этим делом.
@ПонЯ , я очень долго сомневалась, при покупке своих, но совета спрашивала только у одной конной подруги при покупке Айки. На мои озвученные метания был ответ: "Ты меня спрашиваешь, а сама ведь уже давно решила, что будешь делать. Делай как решила". И вот тогда я реально поняла, что чтобы мне кто ни говорил, решение-то я уже давно приняла :). Ну и обстоятельства мне тогда шли навстречу.
 
Просто Ая - это моё, со всеми её гусями и тараканами, вот прямо совсем моё, а другие вряд ли бы мне дали столько позитива, прекрасного настроения и необходимости двигаться вперёд.
Это очень круто, когда есть совпадение) По сути помимо умений у нас есть разные запросы на темперамент, даже внешность и пр. Лошадь ведь должна нравиться!
Дочь моя утверждает, что я выбираю грустных и больших. А я считаю, что это нордический характер, педантизм и пр. Понятно, что с лошадкойАгонь!!! у нее совпадений больше. Остальные просто привыкают:) - без выбора.
 
Знаешь, мне мою тоже не советовали покупать, причём очень активно не советовали и очень уважаемые мною люди. Прошло уже больше 7 лет и я не жалею, естественно за те деньги, которые в неё вложены я могла бы тренироваться и тренироваться на куда более выезженных и перспективных, а могла бы вообще по два раза в год ездить в шикарные отпуска и прочее и прочее. Просто Ая - это моё, со всеми её гусями и тараканами, вот прямо совсем моё, а другие вряд ли бы мне дали столько позитива, прекрасного настроения и необходимости двигаться вперёд. Но это было не спонтанное, а долго обдумываемое решение.

Тут сложнее... Ведь с Аей ты сначала познакомилась, а потом купила - а не наоборот. Как и большинство хоббиков, которых покупают "по любви". Чтобы человек понял, что это "его" лошадь, он должен её сначала узнать, а при необходимости срочной продажи это довольно сложно. Симпатичный коник, надеюсь, что он как можно скорее найдёт своего владельца. Своим всем раскидала его уже)
 
Ведь с Аей ты сначала познакомилась, а потом купила - а не наоборот.
Да, мне вообще сложно представить для себя приобретение лошади только по каким-то свойствам, мне надо с ней достаточно долго общаться и основательно запасть. Хотя, как показывает практика, с одной стороны, не так-то сложно запасть ко мне в душу, а с другой - лошадей "моего характера" за 17 лет было не так уж и много, и обычно они порядком отличаются от общепринятых идеалов :rolleyes:.

Наступление осени - достаточно непросто мне обычно даётся - ибо темнеет рано, солнце если и радует нас своим светом, то в рабочее время, а периодически оно вообще уходит на несколько дней за тучи. Ну и приезжаю на неделе на конюшню я теперь уже затемно, и развлекаюсь ездой под звёздами. Несколько раз попадал на полнолуние и было светло почти как днём - красота. На прошлой неделе была в четверг, требовалось общение с лошадьми, чтобы вот выдохнуть и расслабиться, и я прямо кайфовала - небо сверкало как будто всё было в брильянтах, аж дух захватывало. Ну и понятно, что это был уже минус.
А вообще у меня опять нехватка отдыха в организме, т.к. ввиду моей жизни не по средствам я пошла ещё на одну, казалось бы, небольшую работу. И затронула эта работа святое - выходные дни. Есть такой проект "Умный город", вот в этом году он добрался до нас. Кураторы нашего города видят его как популяризацию науки среди детей, а отцы-основатели скорее как шоу-проект для детей и их родителей. Пока прошла первая программа и она меня порядком вымотала, там большое количество детей и сильная привязка ко времени, каждые 15 минут идёт смена групп. Для меня такие жёсткие временные рамки реальная проблема, но с другой стороны, надо же пробовать что-то новое, да и детьми работать всё-таки интересно.
Ну и надо отметить, что осень не только на мне сказывается, у Аи тут неделю назад вдруг решили поотекать ноги, я всполошилась, но Аня уверила, что в прошлом году на холод было то же самое. Вот не помню, что хотите, но не помню такого. Ну и дышать стала хуже, откопала бутылку ЧД из старых запасов, ещё раз порадовалась им. А Ляма в свою очередь защёлкала каким-то суставом, да так сурово защёлкала! Выдала ей подкормку кальциевую, которую купила в прошлом году, но так и не скормила, она нос воротит. Вот никакого уважения к подкормкам :).
 
Ааа, не говори (те?). Я даже и не пытаюсь где-то-что-то оспаривать и доказывать, ну злобные так злобные.
Да простят меня Кубикопоклонники, но даже этот круглый вредина возвращается под седло. По причине отсутствия грунта мы занимаемся хождением по нашим холмикам, для наших это просто лёгкая прогулка с кардионамёком, чтобы лошади совсем не закисали в межсезонье. А Кубик, который был взят пару выходных назад с нами за компанию, вернулся с непривычки весь мокрый, но отработал честно, никуда не сбежал, сумерек не испугался:). Потом сох в конюшне в новой флисовой попоне, он в ней так прекрасен, что не могу ни стырить Маринину фотку (надеюсь, она не против).
Ку в пальто.jpg


Бабайка тем временем где-то что-то сделала с глазом, я закладывала в глаз корнерогель. Бабайка грязна как свин, приходится сметать сначала с неё высохшие комья грязи метлой, потом уже переходить к использованию щёток, раньше такое только по весне практиковалось. Она в эту субботу выгуляла Женю на седёлке по окрестностям, Женя была счастлива - поездка без седла на Ае - это раз, да ещё она отшагала Марину после работы - это два, а Марина ей очень нравится, но пока заниматься на ней рановато. А я гуляла на Ляме - отсутствие жира и мышц на ней ощущается - позвоночник не втоплен как у Айки.
С Лямой с одной стороны разрешился, а с другой возник вопрос седла и шишек на спине. Чёрт, почему мне никто даже не намекнул, что шишки могут быть от седла???? А сделала это Настя, которая практикует массаж на лошадях, я ходила к ней на семинар по весне, потом она переехала в другой город и в октябре она снова была в Нске, был семинар по другому виду массажа, а мне очень хотелось пригласить её к себе. В общем, ехала она на Сэлу и Ляму, но под раздачу попала и Марина. У всех троих рамс по сёдлам - но Марине повезло больше всех, на неё идеально лёг кубиковский винтек (даже не знаю, как мне пришло в голову его попробовать) и Ане теперь понятно, что надо брать. Лямина выездка диамант на ней лежит прекрасно, но там полный рамс по набитию подушек, они совсем неравномерно набиты. Что с этим делать я не знаю, я мерила на неё несколько сёдел, когда приезжала питерские врачи, и единственное что на неё ложилось практически идеально - это диаманты (один был большой, её родной впору). Искать Диамант - как быть с подушками, я не вижу их кривую набитость и посоветоваться на постоянке не с кем. Мерить что-то другое? Что? Не представляю. У меня теперь вообще страх б/у сёдел. Сэле седло тоже не подходит, но она и нагрузок практически не несёт. Вот такая у нас печаль с седёльным вопросом. Но что оптимистично - в принципе наши лошади вполне здоровы, практически ни на что не жалуются. Особенно Настю порадовала Айка и она предположила, что у неё идеально подходящее седло, пришлось сознаться, что там седло порядком не подходит, но, видимо, её мыщцы основательно защищены жиром :)).

Ещё я тут развлекалась подбиранием лабрадора, весело скачущего по трассе, подобрала его когда ждала Марину, и потом бедная Марина каталась с этой жирной невоспитанной тушкой, весело прыгающей на коленках, до конюшни и обратно. За это время мои коллеги и женщина, которая так же была на остановке сумели найти его хозяев и вечером мы им вернули этот жёлтый позитивный невоспитанный комок энергии. Кстати, отловился и прицепился на трос он очень легко :).
WFs7mGxtGLs.jpg


Ещё я сходила на семинар по корде в клуб "У моря Обского", как мне там понравился амуничник! Всё просто и в идеальном порядке, надо будет к себе пару идей утащить.

И мы продали Жоика в соседнюю деревню, точнее обменяли его на овёс. Ценник чуть выше того, за который народ на авито продаёт подобных лошадей, поэтому, надеемся на его счастливую жизнь.
 
Последнее редактирование:
Ещё я тут развлекалась подбиранием лабрадора, весело скачущего по трассе
Надо же! Совсем недавно у меня была точь в точь ситуация - вдоль трассы бегал лабрадор и весело бросался под машины. Пришлось остановиться, подманить к себе и идти искать хозяев (там у нас много коттеджей новых понастроили). Мне повезло - нашла быстро. И со спокойной душой уехала.

Поиск седла - это боль (( Желаю удачи с правильным подбором!
А фото амуничника можно как-то увидеть? Ищу хорошие идеи, складываю в копилочку ))
 
Мне повезло - нашла быстро. И со спокойной душой уехала.
А у меня не было времени искать, меня уже вовсю ждали на конюшне. Этот тоже из частного дома, бегал в ограде и перепрыгнул забор, он совсем не уличный - чистый прямо до неприличия и, видимо, не выбегивается.
Амуничник эконом-класса, но очень разумный. Я тебе его в личку скину, чужой, мало ли.

какие фотографии прекрасные!
Это всё благодаря нашим фотографам, но и кони, конечно же, прекрасны :rolleyes:, без них бы ничего не вышло. На самом деле это лето на редкость фотографичным было, я потом ещё насобираю всё и выложу ещё. Надеюсь.
 
Кубику то его собственное седло подошло? Или его не смотрели? Или пора переходить на ленчик пошире?
 
Аня Бубенкова, повествовала о работе на корде по палкам, ну и в общем - об ответе на просьбы кордового; о возвращении дзена трепетным личностям на корде, которые потеряли с тобой связь; о положении человека и его руках (с чем ты меня строила сурьёзно); о раскрепощённом движении лошади (сейчас зажато бежит, потом нормально). Но акцент был на кавалетти. Из отличий - ты намного больше внимания уделяла отсутствию "лишних шумов" со стороны кордового. Ещё периодически вспоминаю, что не надо идти "от" лошади, а надо "на".

Или его не смотрели? Или пора переходить на ленчик пошире?
Кубика не смотрели, он уже к тому времени давно гулял, но Марина-девочка спрашивала про синий ленчик, я у хозяйки Рэпа тоже спрашивала, она обещала посмотреть. Теперь у нас может быть путаница, есть Марина-девочка и Марина-лошадь :).
 
Аня Бубенкова,
А она щас там работает? Или приглашали и она на незнакомой лошади показывала палки? Я б не рискнула незнакомую лошадь по кавалетти сразу бегать. Всяко разно надо время, чтоб эсперанто наладить.
У тебя не плохо, кстати, с шумами как таковыми было для первого раза. У тебя самый проблемный момент (почему я тебе это не отметила, не знаю) - это потеря концентрации. Отводишь глаза от лошади, тогда как надо подмечать любую мелочь и хвалить намек на желаемое. Это ты вполне можешь проработать без всяких инсрукторов. И сразу обнаружишь прогресс, гарантирую:)
 
Сверху