Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Сегодня ночью опять пошёл снег и дует ветрило! Вот ветрило - это явно лишнее, наши поля сейчас задует напрочь и дорогу может перемести. Да, человек капризен: хочу снега, но без ветра, чтобы снежинки плавно кружились и медленно падали ....
Во! У нас тоже ветрило, но снег крупный, сказочный:) И колдобинки в левадах подравняло) На самом деле погода странная, но работать можно. Вчера даже диссонанс какой-то был - Котовский (крупный мальчик с 4-м размером копыток), умудрился на корде додолбаться до песка, который почему-о под нормальным слоем снега не замерз:cool:
 
Дак если у вас снег лёг при температуре, близкой к 0, то не удивительно. У нас вот сначала было долго около -15, потом упало сантиметров 10-15 снега и температура ещё понизилась, а сейчас идёт снег и вот этот самый повсеместный "плюс-минус ноль". У нас и в конюшне из-за отсутствия снега холоднее, чем обычно.
 
Теплоизоляция лучше получается :). У нас днём практически никого в конюшне нет и она порядком остывает, ну и видимо какие-то щели есть, она ж из досок с утеплителем между ними, а когда она наполовину высоты стен завалена снегом, то никакой ветер туда не пролезет.
 
когда она наполовину высоты стен завалена снегом, то никакой ветер туда не пролезет
Даже не подумала про такой вариант! Вероятно, на фоне наших последних так называемых зим:D Вчера начала ездить в снег, а заканчивала уже под дождем. +2 За бортом сегодня, обещают до плюс 7.
И главное только настроилась на работу:cool: Из-за небольшого скопища молодых - у нас просто интернациональная команда сложилась, очень разношерстная - отрыла из закромов все свои бабочки, шамбоны, даже трензель с яблочным вкусом нашла (и когда только приобрела?:D), краги, которые я пару лет считала выброшенными... Все-таки башкой в снег приятнее, чем в ледник или даже лужу. Короче, очень странный Новый год! И тем не менее - с Наступающим!
 
img_6872-jpg.304175
 
Хочу поздравить вас с Новым Годом!!!! Один из любимых дневничков! Счастья вам, всех благ, здоровья!!!!!!! УДАЧИ!!!
 
С наступившими НГ и Рождеством всех читателей и хозяйку этого прекрасного снежного дневника! Пусть всё сбывается и удается!
 
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озарённый потолок
Ложились тени,
Скрещенье рук, скрещенье ног,
Судьбы скрещенье.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И всё терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Борис Пастернак

Я стою у окна и вижу "по всей земле во все пределы", я ехала домой, а там "всё терялось в снежной мгле Седой и белой". Девушка на машине передо мной потерялась сильно и вдруг стало безумно страшно - она выехала на встречку, а вдали по встречке показались фары, машины сближались, заблудившаяся машина никак не реагировали на мои мигания всякими светами и цветами, побибикать мне в голову не пришло, догадался встречный водитель, как они разъехались я до сих пор не пониманию. Через какое-то время мне удалось её обогнать и более или менее спокойно доехать до нашего посёлка. На светофоре мы поравнялись, девушка улыбнулась мне и кивнула. Как её занесло на встречку совершенно непонятно, ведь сзади ехала практически колонна и по нашим фарам можно было понять, где наш ряд. Но я всё равно люблю стихию - она даёт нам понять, кто на Земле главный, и я рада, когда она нас жалеет. Я давно не видела такого восхитительного неба - солнце на голубом небе и запах весны, потом небольшие серые облака на небе розовеющем закатом и раскачивающиеся со скрипом сосны и берёзы, а ещё позже падающий сверху и поднимающийся снизу снег. В детстве мы в деревне с дедом часто зимними вечерами смотрели в окно на снег, дома и улицы. Сейчас стоя у окна я поняла, что сто лет не было времени так смотреть в окно.

С новым годом всех тех, кто сюда заглядывает. С новым снегом, новыми мечтами, надеждами и вершинами. С тёплым летом и звонкой весной, с яркой осенью и гармонией в душе!
Отдельное спасибо за поздравления Алёне (alaena), Елене (Фарьян), Алине (Armashka), Ире (Эгоистка), Тане (Корона) и Елене (Elen Mikhaylina).
 
Кстати, да. Очень легко заблудиться в метель на широкой дороге, если ее замело и края обочины слились с полями. Один раз в ночи я "заблудилась" и остановила машину. Оказалось, что стою ровно посередине дороги. К счастью ни одной машины не было, кроме моей.
 
Да, края это одна проблема (при позёмке они тоже сливаются с обочиной и полями), а вторая - это полное отсутствие видимости, когда вдруг вдобавок к падающему сверху снегу сбоку на дорогу начинает дуть снегом с поля - и не видно ничего, аварийки только слегка помогают заметить машину.
А за окном завывает и посвистывает ветер. Дорогу на конюшню тоже перемело...
 
И ещё немного про снег - он стал метелью в воскресенье, метелью при -24 градусах, потом исчез в понедельник и по дороге в город мы видели прекрасный урбанистический закат, а во вторник чуть потеплело и стало заметать всё вокруг. С работы я еле выехала, а к дому даже соваться смысла не было - часть парковок основательно замело, а остальные были давным давно заняты. А на улице было тепло и фантастически красиво, я даже не выдержала и достала телефон, чтобы заснять свои "Ночь, улицу, фонарь, аптеку", правда последняя не в кадре, а за углом.

Кольцово январь 2018.jpg


А ещё я хотела показать как падает и как скрипит снег, но доснять кино не получилось из-за приближающейся машины, пришлось бодро прыгать в сугроб :rolleyes:.

А коней немного в выходные получилось, с Лямой даже попытались в руках пошагать и повытягиваться за поводом, с рысью было сложнее. Магическое слово "контакт" пока так и находится в разделе "волшебство", а не в повседневном обиходе. Ая шарообразна, поэтому микрогалоп пришлось делать несмотря на погоду :).
 
У меня тут ещё весеннее видео с таянием снега есть
Машины мы тогда оставляли на гравийке, а к конюшне спускались пешком, и вот там так птицы пели и вода журчала, что захотелось это снять, а на видео ничего не слышно оказалось.
 
телефон в след.раз поближе к ручью и тогда, тертически, журчание должно быть слышно;)
 
Грохот какой-то слышен.
Грохот - это ветер. В весеннем хотелось птичек, ручья и общей атмосферы, а вместо этого шуршание пакетов в руках и окрестный ветер :). Но ощущение весенней конюшни всё равно есть оно у меня создаёт :rolleyes:.
 
Я в твой дневник хожу зимой на снег посмотреть)))Жаль только лошадей на снегу редко показывают)))
 
Сверху