Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Жаль только лошадей на снегу редко показывают)))
А совсем-совсем зимой их сложно фотографировать. Тут и погода в -25, и ветер со снегом, и темнота ранняя не располагают к фотографированию, а когда солнечно, то тоже обычно морозно и про фотоаппарат не вспоминается :). Но у нас снег ещё долго будет, обещаю тебе показать зимне-снежных лошадей.
А я коротенько по прошлому году пройду: тотальная нехватка денег толкнула на дополнительную работу, интересную, но как обычно не очень простую и не очень прибыльную :) ; позапрошлогодний застой прямо бросил меня в несколько конных семинаров и мастер-классов, будь у меня лучше база, они бы, наверное, дали больше пользы, но каплю знаний они добавили и желание ещё куда-нибудь походить и что-нибудь послушать тоже; а ещё я таки выехала на соревнования, поначитавшись про Аню с Масяней. И дабы завершить тему тех соревнований, повешу видео своего полёта за 4 дня до старта, которое объясняет особенности моего лица на соревновательных фотографиях.
Вот что бывает, когда прыгаешь вперёд лошади (ну про ноги, корпус и руки я тут скромно молчу), которая не готова была как настоящая троеборка прыгать издалека вниз на мокрой траве.

Ну а тут я запихнулась на лошадь после того, как отлежалась вволю на мокрой траве и "вбила"в себя мысль "сиди сзади".

Ну и "фирменное лицо тех дней"
ljrRGQie8ss.jpg


s0R_d_S7WeY.jpg


А это уже после старта Наталья мне что-то объясняет:
O5U__2fSHDg.jpg


На самом деле после стартов у меня было тренировок больше чем до, на них мы немного плечи с ногой устаканили и пятку с носком изо всех сил пытались вернуть на место, да и вообще на правильном положении и работе ногой было много акцентов. А что касается самих соревнований, то я правильно сделала, что приехала заранее, т.к. Ая смогла попривыкнуть к песчаному грунту, а я вспомнить нормальные размеры рабочего поля. В общем и целом хорошо съездили, а главное - Наталья была довольна Аей, а уж про меня и говорить нечего :).
Ещё из прошлогоднего - на конюшне появилось два новых человека: Лиза, приехавшая пару лет назад из Киргизии, где она занималась конным спортом и Женя, которую я давно знаю и которая обожает лошадей и в детстве ездила в прокате на разных конюшнях.
В общем, 2017 был годом не простым, но интересным!
 
Последнее редактирование:
И дабы завершить тему тех соревнований, повешу видео своего полёта за 4 дня до старта, которое объясняет особенности моего лица на соревновательных фотографиях.
Никто и не обратил внимания на эти особенности-особенности;)
На днях кстати имела все шансы провернуть тоже самое, только на ровном месте. Тяжело огрунтовывается новый малыш (еврогрунты - мировое зло, после них сложно на улицу), плюс мелкий и с балансом пока не подружился. В общем, когда галоп в неудобную сторону удался - на радостях пинался круга два:D Очень сие уже неожиданно и непривычно.
У нас прошлый год выдался относительно спокойным и вполне удачным. Зато этот начался сразу с драйва. Все собралось - сено, зерно, ветслужба, постоянный конюх в отпуск отчалил, а тот, который его заменил, здорово распустил мелких дракончиков. Все трое срамились, но черная мелочь - это что-то с чем-то. Хотя она почему-то нравится людям. Ветов чуть не сожрала, одна сдавала кровь на закрутке и при этом дядя сказал: "Ну надо же, а самая красивая":rolleyes:
И коваль наш последнюю покупку не так, чтобы оценил, сказал: "Черная лучше. Она - огонь". Агнище.
 
Хотя она почему-то нравится людям.
Дак чёрная лошадь - это почти как блондинка с голубыми глазами и длинными ресницами, а если она ещё и каплей харизмы обладает, то все вокруг пропали :). А ваших дракончики всё время надо придерживать ежовыми рукавицами? Скучная сознательность ещё не включается?
на радостях пинался круга два:D Очень сие уже неожиданно и непривычно.
Детишки, что с них взять... Но вот следовать моему примеру "приземления" точно не надо, если ваш грунт - это не полуметровые пушистые сугробы (вспомнился прекрасный пухляк в Кузнецких горах, вот сколько я туда ездила, столько на него попадала, в такой падаешь прямо как на толстенную пуховую перину).
 
А ваших дракончики всё время надо придерживать ежовыми рукавицами? Скучная сознательность ещё не включается?
Наших дракончиков категорически нельзя бояться:) Возраст к двум, как раз возникает вопрос: а не я ли часом альфа? Они очень разные. Голландчик трепетный, легковозбудимый, чуть что - глазки на ножках. Тракенка фестивалит крайне редко, может разве что башкой помотать в руках, если перевеселится в леваде. Ну как дети, которые расшалились, а остановиться не могут. Ну и черная, спасибо, кобыла, потому как мнение имеет всегда:D Из 10 лошадей на закрутке одна - уже о многом говорит. Ну и кусается иногда:rolleyes:
 
К двум - это прямо дети-дети :)).

В 10 вечера на конюшне было -38, не удивлюсь, если к утру и до 45 доползёт. Рэпа попросили одеть в попону с шеей. Ааа, я ж в ней чуть не запуталась! Пони ходят так, точнее они прячутся в сене и иногда отходят снежка пожевать. Заводила их в конюшню для оттаивания каблуков на копытах. Уже хочется тепла и ограничения пегой лошади в сене, а то она скоро станет абсолютным шариком на ножках.
Помучила по-немногу своих гимнастикой потягушейчной - Ая быстро и ловко понимает просьбу оо вытягивании передний ног, но очень быстро бросает их вниз и ждёт похвалы. Ляму интересует только рука с вкусняхами, она следит за ней не отрывая глаз и на остальные "раздражители" особого внимания не обращает. А ещё она очень бодро пытается "уступать" от указания рукой на бок. Интересно откуда у неё это появилось.

И ещё немного о погоде. В прошлом году я наконец-то купила солнечные очки. За всё лето я их одела раза 3-4, за январь 2018 года я одевала их уже трижды. Вывод - солнечные очки надо носить не при +29 градусах, а при -29!
 
правильно. Они для снега, особенно в солнечную и морозну погоду, и с фильтром! Да,да...;)
 
Народ пишет, что на конюшне теплынь, шлёт в подтверждение фотки :).
январь -month температура 2017.jpg


А я мёрзну сильнее чем в -39,5, которые были в воскресенье, и машина мёрзнет - открыла багажник, а он теперь закрываться не хочет.

А это шедевр с просторов интернета, прислали в телефон.

pic_5fcc6f9e1f43b7b58a98cf645973cee5.jpg


"В Антарктиде лето,
Минус тридцать три.
Дайте два билета,
Можно даже три.

Я туда поеду
В отпуск всей семьёй,
Будем наслаждаться
Южною жарой.

Стану, как пингвины,
В море я нырять,
И безумным криком
Рыбу разгонять.

Я же на Крещенье
В проруби бывал,
Вот и в Антарктиде б
Сачковать не стал.

Ну и что, что ветер
Ну и что, что снег -
Как-никак сибирский
Я ведь человек.

В Антарктиде лето,
Минус тридцать три.
А у нас примёрзли
К веткам снегири.

А у нас сегодня
Ребёнок произнёс
Первые два слова -
«ГрЁбаный мороз»...

Чтобы не морозить
Лапы лишний раз,
Начала собака
Какать в унитаз.

Ведь у нас в Сибири
Минус сорок пять.
Дайте три билета
В Антарктиду, ...ять..."

Я его в двух местах подредактировала :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
Эк вас приморозило этой зимой!
Стих чудесный!
Приморозило на самом деле не больше обычного... Это чуть ли не первые длинные морозы в этом годы, и снега немного.
Просто отчего-то летом про зиму ты помнишь, что нет гнуса, клещей, чистенько, беленько; а зимой про лето - что тепло, светло, птички, мало одежды; весну ты ждёшь просто потому, что все лучше, чем зима и к лету ближе; а осенью бывает вообще красота - ещё тепло, грязи пока нет, гнуса уже нет, и природа красивая!..
 
Я даже представить такого себе не могу!!!У нас тут один день было -11 и солнце,так я думала у меня лицо нахрен отвалится,хотя до работы минут 5 от силы идти)))Лошади при открытии двери в конюшню забивались по углам,чтоб у нас и мысли не возникло выпихать их на улицу)))
 
-42 :eek:, я бы из кровати даже не подумала вылезти. На конюшне врят ли кто-то бы нарисовался ))))). Правда, если действительно надо, вылезла бы конечно.
 
А у нас наконец потепление! Сегодня днем было -24, и в общем-то надо было выходить работать, но я заленилась. Подожду завтра - там обещают от -10 до -17 (по разным источникам). Практически лето!:cool:
 
@alaena , да вроде как морозы у нас каждый год, но в этом году они неделю кряду и с лёгким ветерком ещё, прошлый год был теплее, но очень снежным.
@schnee , я зиму люблю, и морозы люблю, тем более в эти дни солнце было.
Лошади при открытии двери в конюшню забивались по углам,чтоб у нас и мысли не возникло выпихать их на улицу)))
А наши вполне себе на улицу просились, конюшенные в шубах, конечно, гуляют, а уличные кто в чём, но не вылазя из сена :).
-42 :eek:, я бы из кровати даже не подумала вылезти.
Ну я застала только -39,5 - нормально, только лицо немного пощипывает. Я вот в слякоть себя еле заставляю из дома выйти, а в морозы бодряки :).
А у нас наконец потепление! Сегодня днем было -24,
У нас тоже к субботе до 23 потеплело, в ответ на что у меня не завелась машина. Вот в -40 она ездила, а в -23 не завелась, чую, забыла я её на автопрогрев на ночь включить. Теперь прыги с аккумулятором, дважды его не смогли открутить, вчера вытащили из машины и он стоит на зарядке. Так что выходные у меня прошли без коней, с прыжками вокруг машины и телефона, он забастовал у меня в тот же день, но вечером.

А я тут на фоточки наткнулась. Год 2014. Вот смотрите какая лошадь молодец, и где моя нога, вот как с такой посадкой не улетать вперёд...
Prygaem s Ati.jpg



Прыги с Аей.jpg
 
Вот в -40 она ездила, а в -23 не завелась, чую, забыла я её на автопрогрев на ночь включить.
Мне знакомая сказала, что в морозы она каждый 2-3 часа ночью просыпалась, чтобы машину прогреть. Я тихо порадовалась, что у меня нет машины)
 
Она у меня сама греется, но т.к. она из столицы, то автопрогрев стоит на -10, а это не серьёзно, вот я её днём сама включала, а на ночь автопрогрев, а тут, видимо забыла и аккум то ли разрядился, то ли замёрз. В субботу прямо "восстание машин было" - сначала авто, потом телефон и сижу я такая, ни позвонить, ни уехать. А на конюшню к нам без машины ездить - это отдельное развлечение :))).

Ой, про холода вспомнила - перед самыми ими Айка начала с первыми зимними волосинками расставаться ;).
 
Но вот реально считанные волосинки были и перед самым похолоданием. Чудна жизнь алтайской лошади :).
Заходила тут в соседнем дневнике речь о качестве нашего асфальта зимой. А тут на глаза ролик попался, он хоть и омский, но дороги прямо как у нас по городу, и таки да, перестроение из ряда в ряд на такой дороге это прямо не самое приятное занятие.
https://vk.com/video-48990018_170781962
 
Боже... Чисто, красиво, стихи классные, но я б в таких температурах уже раз восемь умерла!:D
 
Хехее:) Ну у нас тоже теперь чисто, лошадки имеют тренинг с подниманием ног на ширину плеч в приличных сугробах, особо бегать не рвутся даже самые ракетоподобные, что видно по группе в полосатых купальниках на заднем плане.

40d11e6c134f.jpg


В - 10 они пытались кучковаться, как могли. А я радовалась, что есть друг Миша, у которого есть трактор:D
 
Последнее редактирование:
Бальзам для глаз и души. Сколько снега!!!! Такое все красивое! Деревья в снегу,елки в снегу,Все в снегу! И только лошади темными точками могут так чудесно гармонировать с таким великолепием! :rolleyes:
 
Сверху