Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Sibir

Pro
Почитала я почитала местные дневники, и самой захотелось рассказать про тех лошадей, которые рядом со мной, каждая из которых – настоящая история. Это истории доброты, жадности, любви, глупости, понимания, преданности, вобщем, в них есть полный спектр отношений и характеров. Возможно, название дневника слишком претенциозно, но уж очень хочется, чтобы люди знали, что это за чудесные хитруны - прокатные лошади:) Немного о себе – зовут Аня, живу как и большинство в огромном мегаполисе, но в детстве все каникулы (а длились они у меня обычно на пару неделю больше, чем у всех из-за родительских поездок в экспедиции, которые начинались в мае и заканчивались в сентябре :) ) я всегда проводила в деревне у бабушки с дедушкой. У них, как и положено, было много живности, все что душе угодно, кроме лошадей. Поэтому я занялась верховой ездой на овечке Умке :D . Но лошади были у соседей, друзей и просто за огородами. Общение с ними началось задолго до того, как я появилась в первой городской конюшне. Вот им-то и будут посвящены мои первые рассказики.
Итак, это были обычные деревенские лошадки соседей, знакомых или мальчишек-пастухов. С мальчишками было проще всего договорится – вечером, когда стадо возвращалось в деревню, они широким жестом давали минут 5 покататься. Самое важное в тот момент было, чтобы бабушка не застукала за этим «опасным неженским занятием». Но это были уже «подростковые лошади», а в детстве на каникулах были мои любимые вечерние поездки за сеном. Зимой нам возили сено в стогах тракторами (цепляли стог тросом за трактор и так его волокли из полей или подсовывали под него металлический лист и волокли на листе), при этом по пути отваливались приличные куски, которые хозяйственному деду терять не хотелось, поэтому вечером на соседской лошадке мы в саночках ездили собирать потери, шел снег, иногда была легкая поземка, лошадка везущая сена воз (рифма подкачала :) ) – просто праздник для городской девчонки! А когда я подросла меня стали брать на покос! Косили трактором, потом уже подсушенное сено сгребали на конных граблях, складывали вручную копны, потом свозили их на коне к месту сооружения будущего стога. Для взрослых это был тяжкий труд в жару – а мне было хорошо – пара-тройка конных недель!

Сделаю краткое содержание следующих 10 с копейками лет. Итак, в марте 2010 года у меня появилась одиннадцатилетняя алтайка Ая, с которой мы к тому моменту были знакомы 7,5 лет, и с которой у нас сложились дружеские отношения после продажи в частные руки другой алтайки - серо-пегой Чои. Точнее в какой-то момент Аю даже подвытеснил Моцарт, у которого я даже несколько месяцев работала конюхом, но потом Моцарт стал нарасхват, да и хозяйка у него была, поэтому вся моя любовь была отдана Айке. История про неё начинается прямо на этой страничке.

2012
z_0a53365e.jpg


2016
qz4ZJSOyCjY.jpg


2017
Qgt9SkFLMTQ.jpg


А в феврале 2014 гола у меня прявилась вторая лошадка. Точнее сказать, у меня появилась лошадь, тк Ая, как ни крути, самая настоящая большая пони, а вот Лимонка - это уже лошадь :). Наша совместная жизнь начинается здесь. О второй лошади я не мечтала так, как о первой, я просто к ней привыкла пока она была лошадью конюха и уделяла ей немного внимания (ну там почистить, погулять в руках, витаминками покормить), ну а когда лошадь в качестве транспорта стала ему не нужна и была выставлена на продажу, я начала думать и прикидывать, осилю ли двоих, ну и ровно в тот момент, когда решила, что вроде потяну, он сам предложил мне её забрать в 2 раза дешевле, тк звонившие покупатели искали явно не домашнего любимца. Ну и я стала учить Лимонку работе на корде, под верхом, и пытаться выяснить, почему она несколько странно двигается. И за время нашей совместной жизни Лямин возраст рос в арифметической прогрессии :). При покупке я думала, что ей лет 12, при прследней пилке зубов сошлись на том, что ей не меньше 27. В общем, год за два получался. 19 февраля 2022 Лимонки не стало.

2016
k2YpMMCIuzQ.jpg


2017
GYrGEN9ivAo.jpg


2018
UpSsVp0hOMA.jpg


Ну а 5 мая 2018 года у меня стало 3 лошадушки. Точнее пони,лошадь и жеребуська по имени Айра. Случилось это из-за того, что Ая, достигнув 18 годов решила, что ей всё можно и однажды примчалась из поля, сломала доску в леваду, заскочила к 2 5-летнему жеребцу и набросилась на него 🙀 была слабенькая надежда, что не успели, но они всё успели 🤣.
Май 2018
ott0ov-XPCg.jpg


2019
dNXgkrZFNJY.jpg


А здесь все три мои лошадушки - первая, третья и пятая :).
2019
nOzgJMPO_eQ.jpg


3Axyi4Cc2Yw.jpg


Январь 2023.
Три, два, один
Пара слов о том, почему так переименовала.
Один. В июне 2020 появился у меня Костик и жизнь изменилась довольно круто, я стала большую часть времени проводить дома, тогда как раньше дома я в основном ночевала, а в остальное время предпочитала быть за его пределами. И далось мне такое "домосидение" ох как не легко. Меня одновременно терзал социальный голод и желание попринадлежать немного только себе, ну и понятно, что добрый друг холодильник всегда готов был прийти на помощь :). Возвращение в более или менее регулярную конную жизнь проходило долго и пока не дошло до "нужных объёмов". И дело даже не в ребёнке, а в слегка заблудившимся здоровье и общей ситуации вокруг. Ну а мелкий называет Аю своей лошадью и запомнил клички почти всех остальных лошадей на конюшне!
2022
IMG-20220804-WA0000.jpg


Два. Это лошади. Ая и Айра. Из визитные карточки есть выше.

Три. Это котики!! Вот если лошади у меня появлялись весной, ребёнок летом, то котики - это мои почти новогодние подарочки. Старшие - брат с сестрой Фунтик и Тату (уж больно она любила из себя в молодости изображать чёрную изящную статуэтку. Но Статуей кошку не назовёшь, поэтому стала Тату). Появились у меня 15 января 2017 года. я уже собралась созваниваться и забирать огромного пушистого кота, как увидела объяву про двух несчастных котят в коробке в подъезде, ну и решила их забрать. Кота планировала оставить себе, а кошку потом пристроить. Но мои планы мало кому были интересны :). А 18 декабря 2022 мои юноши пошли гулять и увидели в сугробе в пакете кошку. С тех пор у нас есть в доме кошка Мао (так её называл Костян) и наша жизнь заиграла новыми красками. Вот так и пришли мы тогда домой.
20211218_232314.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

С Вашего позволения, так сказать :)

f4118c37.jpg
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

Ура, откройте тайну, пожалуйста:)
Этой фотографии предшествовал текст, который при непосредственной загрузки фото пропал. Суть текста в том, что мои радужные детские впечатления от деревенских лошадей и то, что я вижу сегодня очень сильно не совпадают. Современные весенние деревенские лошади больше похожи на лохматых склетов со сбитыми спинами и копытами с трещинами от низу до верху. После последней поездки в деревню, склоняюсь к мнению, что животные, вызывающие жалость до слез - веянье современности. Пока мы садили кртошку у бабушки, к нам во двор заглянула соседка, расскзала, что за день до этого на ферме зарезали трех коров, тк от голода они не могли поднятся, чтобы выйти на пастбища! Работники фермы все корма пропивают на корню. Соседка, дама весьма боевая и ушлая, уогда рассказывала про коров, заплакала. Бабушка говорит, что такого не было даже после войны!
Хотя, хочется верить, что не все так плачевнно, в прошлом мае видела маленький табунчик достаточно приличного вида. Как только осилю непосредственную загрузку фотографий, покажу этих лошаденков :?

Прошло пару лет и я увидела, что обещала вставить пару фотографий :). Вот такие крошки с родителями паслись на заливном лугу.
701f6d49.jpg


11a236e9.jpg

095821ed.jpg
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

С дневничком! :wink:
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

Итак, я стала коневладелецей! Конечно, я об этом давно мечтала, планировала, даже пару раз чуть-чуть не купила лошадь (причем первый раз это было лет 5 назад, только сейчас я понимаю, что, пожалуй, это даже хорошо, что тогда ничего не сложилось, не была я готова тогда), но все равно есть какая-то растерянность и легкий страх. А справлюсь ли? Но с другой стороны, я знаю многих людей, про которых я думала, что больше двух-трех лет их коневладение не сможет длиться – не хватит сил, времени, денег, но они смогли, и моя уверенность в себе тоже начинает крепнуть! Мне принадлежит 11-летняя пятнашка Ая алтайской породы.

Ая и Оля
20bfb83b.jpg
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

с дневничком :) присоединяюсь в читатели!
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

Ой, спасибо! Я как-то давно начала это дело, но писательское настроение не часто находит:) Но на днях сидела дома, болела и как-то нашло оно:)

А до этого я попробовала побыть арендатором. В прошлом году я 7 месяцев арендовала лошадь – караковую Багиру «рабочей» породы. Она мне очень нравилась – плавная, большая, спокойная, у нее была фишка – достаточно качественно козлить, но поскольку она к этому плавно готовилась, то такие «козлы» редко оказывались неожиданностью. У ее хозяев было еще 2 лошади, на которых занимались дети, а на Багире несколько раз ездила хозяйка, но после полета с одного из «козлов», хозяйка к Багире остыла. Платить за нее хозяева не хотели, в детской смене она тоже не была востребована, поэтому встал вопрос о ее перевозе в деревеньку хозяев. Кобылой занималась девушка Оля и, по-моему, они были довольны друг другом. По выходным ее брали в группу под любителей. И вот как-то раз мне предложили ее взять на занятие, потом другой, третий, и наш тандем начал мне очень нравиться. Все было чудесно, пока в один прекрасный день тренер не сказала, что за нерентабельностью хозяева на следующей неделе увезут Багиру в колхоз. Все получалось так, что я опять оставалась без лошади. И тут откуда-то вылезла шальная мысль – а не взять ли мне ее в аренду. Тренер смотрела на меня слегка осуждающе, но дала добро на «поговорить с руководством». Клуб был не прочь, хозяева тоже. За оплату половины стоимости постоя я имела возможность наслаждаться Багирой три раза в неделю. Поначалу все было великолепно – на неделе кобылой интересовалась только я и Оля, по выходным на ней иногда еще ездили другие любители. «Козлы» постепенно сошли на нет и интерес к Багире и в детской смене и у любителей начал возрастать, вот тут-то и пришлось выяснять условия аренды (договор мы так и не подписали), в итоге, у Багиры появился законный выходной, снизились нагрузки, немного увеличились корма. В сентябре я уезжала в отпуск и заранее предупредила, что от аренды на этот месяц отказываюсь, но по возвращении готова все продолжить. В конце августа меня ждала новость – хозяева меняют конюшню, а Багиру упорно хотят увезти в колхоз. Я долго и много разговаривала с хозяйкой, с клубом, просила оставить здесь лошадь до следующего лета, рассказывала о своих планах купить ее тем самым следующим летом, хозяйка улыбалась, кивала, но что она думала а самом деле – кто знает… Переезжать они должны были в начале сентября. Я решила, что когда вернусь из отпуска, тогда все и встанет по местам. Через месяц ситуация оказалась еще более запущенной – хозяева никуда не переехали, тк при сдаче крови у всех их лошадей, включая Багиру, был обнаружен ИНАН. На конюшне был карантин, повторно сдавали кровь. Об аренде говорить было бессмысленно, тк в любой момент лошадь могли увезти. Непонятки тянулись до середины ноября, Багира бегала в смене, отношения между хозяевами и клубом становились все напряженнее. 16 ноября пришли результаты анализов, показавшие, что инфекции нет ни у одной лошади. В тот же день хозяева увезли всех своих лошадей. Мне не очень хотелось ходить в клуб, тк опять вставал вопрос, на ком ездить, к кому привыкать, да к тому же мне хотелось не только ездить, но еще и заниматься лошадью.

Багира – вид сзади :) .

105f09ca.jpg


А это мы в люпинах

ad45d569.jpg
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

Интересное начало!ждем продолжения!
 
Re: Гимн прокатским лошадям и немного о деревенских тружениках

Обожаю пятнистых лошадей :)

вы уже разобрались с вставлением фоток? :)
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Да, спасибо, фотографии, кажись, освоила, но пока в текст попадают только те, что я раньше выкладывала на Эквистриане, никакого стокового сайта для хранения остальных фотографий еще не нашла:))
А я млею не только от пятнистых, но и от экзотически цветных вообще:), соловые кажутся просто сказочными:)

С осени 2009 года я стала изредка ездить в другой маленький клуб под Искитимом, в котором было 4 лошадки, купленных по совхозам, и куда перебралась одна из тренеров нашего клуба. Там было хорошо – чистенько, уютно, камерно, был только один минус – далеко от дома, на дорогу в одну сторону получается чуть больше двух часов.

А это тамошний Бумер:)
ff25a59c.jpg


Еще в то время, когда я была начинающим арендатором, в клубе прошло известие, что руководство хочет продать Аю, которая, будучи достаточно хитрой кобылой, научилось грамотно увиливать от работы. Дети с ней не могли справляться, держать ее только для любителей, видимо, было не рентабельно. И тут я поняла, что готова разорваться, я была довольна нашей арендой с Багирой, но я не могла бы пережить, если бы маленькая упрямица Ая попала в чужие руки, которые вряд ли будут слишком долго и упорно искать к ней подход, для этого ее надо было очень сильно любить. А для меня Ая значила очень много. Мои первые соревнования по конкуру я ехала на Ае, да не просто проехала, мы еще и заняли первое место, подели его еще с одной девочкой, проехавшей маршрут все на той же Ае! Ая вообще привезла много медалей в конкуре – маленькая и верткая, она легко справляется с маршрутами до метра, если всадники ей не мешают. Поклонников у Аи в клубе было очень много, несмотря на ее непростой характер. Народ засуетился и появилось несколько желающих, выкупить ее, но руководство заявило, что это ложная тревога, Аю никто не продает. Я спокойно продолжала арендовать Багиру.
За время аренды я усвоила некоторые вещи: всегда надо подписывать документы, как бы не казалось все ясно на первый взгляд, со временем может возникнуть много вопросов, ведь слова «норма», «разумность» и прочее каждый трактует по-своему; мудрость «хозяин-барин» по-прежнему верна:).

Еще фотография дикого мустанга Аи
10643e3c.jpg


И Багиры с Олей вскоре, после того, как Багиру поставили к нам в клуб. Тогда привезли трех лошадей, Багира как-то сразу запала в душу:)
e0f693ad.jpg
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Какой у тя тут ник скромный, я б сказала :lol:
Так и думала, что ты Айку выкупишь (еще ставила на то, что Алябьева Пирса заберет, но чёт молчок пока, да?). Мечта - Айку под вожжи забрать.
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Ой, я ж еще тот компутерщик :). Ни пароль тут, ни ник не могу поменять. Не, Ира свои кровные никогда за Пирса не отдаст, она лучше найдет ему кого-нибудь :). Как у вас дела, все хочу спуститься на 4 этажа к Лене, но это ж почти нереально:)) У тебя новых постояльцев не появилось?
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Sibir написал(а):
Как у вас дела, все хочу спуститься на 4 этажа к Лене, но это ж почти нереально:)) У тебя новых постояльцев не появилось?
А у меня дневник на морге есть в "дневниках" - там типа по маленьку картинки кладу. Не, не появилось. Жду когда сами падать начнут и "в штабеля укладываться" (с) Да и энтузиазма особо нету :roll:
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

О, надо будет залезть. А у меня прямо такая тяга к писанине проснулась, но подозреваю, это от нежелание доделать наконец-то свой дисер. Готова писать хоть сколько, только не по работе:) Думаю, в ближайший годик начнут падать, может не штабелями, а так, легкими бревнышками:)
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Пральна. Вот и напиши, на каких условиях Айка теперь стоит. Во всех группах так и осталась?
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

]
Lintu написал(а):
Ая не мама Арии?:)

Она самая, мама и есть:) А в каком году сделана эта фотография, не помните?

Nofaith написал(а):
Пральна. Вот и напиши, на каких условиях Айка теперь стоит. Во всех группах так и осталась?


Да, пока почти все как и прежде. Только в субботу Ая свободна от всех, кроме меня:) Еще хочу сделать только мой день на неделе, н онадо договориться, чтоб ее до обеда выпускали в леваду, а вечером я бы приходила. А вообще, я за последнее время несколько отвыкла от ее фишек.
В эту субботу гоняла ее часа 2 на корде, бегали через жерди и крестовины, потом отпустила погулять в большой леваде. Она не просто носилась и выделывала самые замысловатые прыжки, она еще при этом повизгивала и похрюкивала! Полюбовавшись на развлечения мустанга, я пошла подправить денник, да убрать ненужные вещи. Выхожу минут через 15 из конюшни, Ая стоит в леваде у выхода, я подошла к куче опилок, лежащих в 20 шагах от левады, убедилась, что они совершенно дурацкие, поднимаю голову – Ая уже у контейнера, откапывает из снега овес. Не торопясь иду к леваде, Ая продолжает поиски овса, как только приближаюсь к ней на 1,5 метра – она, не отрываясь от поиска, резвым шагом заходит в леваду. Так мы друг за другом догуляли до конца левады: Ая впереди, я с отставанием на полтора метра с сахаром в вытянутой руке, в дальнем углу она «вдруг» заметила меня с сахаром, подошла, преспокойненько его съела, и как только я попробовла взять ее за недоуздок – тут же отошла на положенные полтора метра! Гоняться за ней не хотелось, я пошла за недоуздком, выхожу из конюшни – Ая в леваде, отворачиваюсь, поворачиваюсь – Ая у контейнера, на сей раз я дождалась, когда ей надоело торчать в конце левады и она сама подошла к выходу.
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Помню, это бы мой последний визит в Нск на свадьбу брата - 1 августа 2005г. Тут даже меня сверху не узнать :oops: и это была первая полноценная поездка в лес с галопом и прыжками через бревна без седла :lol: Кобыль молодец и тезка моей лошади)
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Ах-ха-ха!!! Я как-то полюбила их с Сонькой гонять на свободе вдвоем в леваде большой. Ну чтоб не застоялись перед выходными, хотя толку... Тоже этого прикола наелась :lol:
 
Сверху