Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Нам тоже надо что-то с котом делать на конюшне, тк в зиму вагончик,в котором жили конюха закрыли, и кошаков забрали в деревню, дабы не замёрзли, а теперь у нас со всех окрестных полей сбежались все мыши, и это просто какая-то засада. При этом надо найти кота, который уживётся с нашей алабайкой и её щеном.
Ой, да, без котов мыши борзеют:cool: А какие крысы, бывает, заходят - жуть, а не крысы! Кстати, а алабаи давят их? Сусликов вроде ж давят... У нас собака исключительно декоративных качеств - что взять с шоу-класса?:D - ну чтобы по башке кто-то гладил и селфиться с гостями.
Котов прибыло два, оба уже отчалили на постоянное место жительства, но питаются в основном консервами пока.
e8972da1d269.jpg
 
"И даже пегие лошади могут участвовать в соревнованиях по конкуру".
Вы не подумайте, мы не поехали куда-нибудь на старты и даже не провели междусобойчик, мы просто тренируемся, т.к. в отпуск из Москвы снова приехала Наталья и мы её взяли в оборот:). А слова эти были написаны в какой-то шикарной книге с фотографиями лошадей под снимком пегаша, прыгающим как минимум 130, и с тех пор чуть что, так народ её и вспоминает :).
Вчера мы попрыгали с Айкой: были три гимнастические палки (на высоте шин), система и двойничок, всё стояло низенько (сантиметров 60), но я и в клавишах иногда косячила, причём поначалу честно держала за гриву, т.к. сто лет (а точнее 2 года) не прыгала и очень не хотела мешать моей понечке получать кайф от крашеных палок. Сейчас пишу и понимаю, что системы-то я до этого вроде как и не прыгала. А ещё мы пытали делать развороты на переду и на заду. При разворотах на заду я грешу тем, что пытаюсь переставлять перед лошади руками, кроме этого мне надо активнее работать ногой на сгибаниях и не хлопать ногами на рыси.
Ну и достижение достижений - моменты, когда я на рыси сижу в седле стали куда более частыми, при этом я больше сижу на попе (сзади); периодически стала работать рукой, а не держаться за повод мёртвой хваткой, пытаюсь не стоять на стременах и распрямит левую ногу (она в каком-то вечно поджатом состоянии, за что я виню езду в машине). Причём это всё стало осознаваться недавно, месяца 1,5-2 назад.
Покажу пару фоточек с нашей первой тренировки.
Это тоже какие-то гимнастические палочки.
m8G-XeAmpcI.jpg


pf7KWaM4wkU.jpg


-9A5oQNsSQA.jpg


Что мы видим на последней фоточке? Что кому-то надо срочно худеть, что локти у меня оттопырены и наши прекрасные новые левады!

После Аи я села на Анфису (надо было добирать пропущенную в субботу тренировку :)). У Анфисы есть беда - она спотыкаться любить при любом удобном и неудобном поводе, и не просто спотыкаться, а ещё и не выныривать потом, а радостно подгибать ноги. Вот таким вот макаром я и умудрилась улететь с неё через голову в начале июня, когда мы просто аккуратненько рысили и позировали толпой на камеру.
С фисой в начале июня.jpg


И вот Настя (хозяйка) пришла к выводу, что как только более или менее правильно сядешь, спотыкашки пропадают сами. И вот вчера практически всю тренировку не было спотыкашек и тряски головой (случается у неё такое летом периодически), по этому поводу слегка распирала гордость :). Ругана я была за оттопыренные локти, особенно обидно, что сама я этого не чувствовала, поняла, что опять таки жиры на боках препятствуют их прижиманию к этим самым бокам. А вот к концу работы на галопе Фиса всё-таки начала нервничать, я тоже, видимо устала, и полезли спотыкания, пришлось закончить не на самом идеальном. Но зато Фиса была захвалена за уступку шенкелю, Наталья её прямо хвалила-хвалила.
А было на улице 27 градусов и солнце прямо временами агрессивно жарило, кстати, поэтому я приняла волевое решение не чистить коней, а мыть (иногда с шампунем), потом водосгоночкой пройти и на 10 минут на траву под солнце - красота...
Дело шло к вечеру, а ещё была Ляма и надо было обязательно подвигать Ку, пока я придумывала, как бы так извернуться, позвонила Света (большая поклонница Лямы), которая не была больше года и спросила, нельзя ли приехать, ну и Кубик попал под седловку :). Мы минут на 30-40 сходили на шаговую прогулку, красотища была нереальная, жаль только что комары уже к этому времени проснулись и стали прилипать к коням. Кубик сразил тем, что когда прямо из-под его ног вылетела сова, он только слегка присел на зада и пошёл дальше! Когда эта сова выпорхнула днём из-под Айкиных ног и на неё не было никакой реакции, мы как шли рысью, так точно тем же темпом и продолжили движение, я тихо порадовалась, а когда Кубатура так смело не обратил на неё внимание, я прямо возликовала! У нас на конюшне всё-таки самые прекрасные лошади (но самая лучшая - это, конечно, Айка :rolleyes:).

Ну и чтобы оправдать заголовок, выложу фоточку прекрасной пегой Маркизы, которая не только участвует в соревнованиях, но даже получила медальку на маршруте "конкурное дерби 90 см" на Кубке Мэра, который проходил на прошлых выходных в КСКА (Фотография Елена Захарова https://vk.com/phcraft_nsk).
Маркиза КМ 2019.jpg
 
Вчера меня мучил вопрос о том, как мы жили 5 лет с аптечкой состоящей из перекиси, спасателя и тетрациклиновой мази????
Вчера мелкая что-то сделала с глазом, через час пребывания на улице на глазу уже вовсю паслись мухи. Запаковала её в маску. Теперь мне не хватает масок: одна на Ляме, одна на мелкой, Ая теперь обходится своей длинной густой чёлкой, висюльки одела на Кубань, т.к. её глаз с бельмом тоже слезится и мухи туда летят роем. Я думала, это у нас какой-то ахтунг в этом году по мухам из-за барашков-свинок, а оказывается мушиное нашествие везде. У нас в деревне говорят, что столько мух и не вспомнят, когда было.
Ая с Фисой умудрились сжечь ноги верёвками! При этом Фиса 10 лет периодически пасётся на верёвке только у нас, а у прежних хозяев она стояла на верёвке постоянно! А Ая на верёвку ставится крайне редко на час-два не больше. Теперь моем-мажем. У мелкой, кстати, от верёвки на белой ноге ничего не осталось, а на тёмной есть тоненький шрам длиной сантиметра полтора. А сначала белая нога выглядела похуже, но видимо на чёрной рана была глубже, а на белой длинная, но поверхностная. Ну и шрамы! В апреле-мае у Аи был отёк и какой-то дурацкий шрам на скакательном ( он же заплюсневый?) суставе, хотела даже вскрывать, но обошлась отмачиванием и левомеколем. А вот у Анфисы в июле появился шрам выше и там прямо потом открылась дырка, которая так долго и так несимпатично зарастала, что мы стали опасаться дикого мяса, но, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, всё обошлось. Мерина (Рэп и Ралли) по очереди подрались с Имбирём и теперь все ходят в свисающих лохмотьях шкуры. Красавцы!
Ляма с соплями и слюнями плевалась овсом, поэтому теперь она радостно ест мюсли, отруби и надо мне покупать жомы. А вообще эта жаба категорически не хочет толстеть, т.к. даже траву в деннике она всю проедать не желает, она желает только пастись и трескать практически любые концентраты с любыми добавками!
Марину с Айкой высосали мелкие, хотя Айкина мелкая уже вот-вот дорастёт до матери, мы как-то проводили тотальные замеры, Аю намерили на 146, а Айру на 142 и это в год и два месяца. И я не представляю, как её сейчас отлучить от Айки, тк они обе впадают в жуткие истерики, стоит одну увести от другой из денника или откуда-то ещё. То есть мелкая может спокойно пастись отдельно от Айки весь день, или простоять ночь в своём деннике, но как только она выходит из денника, её надо срочно прильнуть к груди, иначе и у маман и у дитя начинаются жуткие истерики, их мозг где-то теряется! Я, конечно, сама спровоцировала это, т.к. меня такая ситуёвина долго устраивала в плане движения мелкой, она с нами постоянно бегала в поля и мне это нравится, но мне надо Айку перед зимой срочно толстеть (кто бы мог подумать. что я когда-нибудь это скажу), а с "присоской" она не потолстеет, но и истерики мне её не нужны, т.к. во время них она начинает плохо дышать. Вот теперь не знаю. что делать.
Но это не значит, что мы только страдаем в области ветеринарии, мы немного скачем, ездим в поля, бегаем по хитро разложенным палкам и залазим с конями в мелкие речки и озёра, чисто охладиться и ноги смочить.
Света с Маусей
HOTWoVKZ2EU.jpg


Марина с Кубиком
MguJ82LfbF4.jpg


Ещё я тут пару недель жила у сестры на даче, пока они все были в отъезде, и поняла, что вот это прямо моя мечта - утром выходишь на улицу сразу как проснулся, а до работы 5 минут на машине. Правда там у меня беда с кошаком случилась, но про это в другой раз.
 
Последнее редактирование:
Как я тебя понимаю)Мои пегости тоже подкидывают мне развлечения в виде лечения вдруг откуда не возьмись и на ровном месте придуманых болячек)Например Бабочкиной малой глаз лечила от накола какой то хренью,бельмо было на весь глаз,сейчас осталось точечно,в месте накола и,видимо,уже не пройдёт((Только перестала мазать малую,с плясками и зажиманием во всех возможных углах,сама Бабочка пришла с пастбища с нахрен разбитым глазом((((Привязана была в чистом поле,даже деревьев рядом не было!На месте глаза теперь какая то кровавая каша внутри((Капаем,машем,колем,треш какой то!
И да,Луна тоже жрёт как слон и гремит костями(Хотя Галактике только 4 мес будет.Она крупная детка,конечно,но всего 4 мес!А если б она кормила как твоя,до года и двух?Луна совсем бы исчезла?)))
Кот то хоть жив?
 
Я как-то мало писательствую этим летом. А потому что в основном или просто гуляла по полям этим летом или вообще была где-то на даче, в деревне, самые классные сентябрьские выходные провела на программе, а эти выходные в гайморите с попыткой отита. Блин, 9 дней отпуска проболеть - это прямо надо уметь. И вот никак-то оно не возвращалась к писанине и на мою реплику, мол не знаю, с чего начать, Марина предложила:

Как с чего? С красивых новых фоточек, конечно!)
Но я, пожалуй, ими завершу пост, а пока поделюсь эмоциями и желаниями. Вчера решила закинуть постирать маски от мух, а то они уже неделю в коридоре добавляют хаоса моему жилищу. Сначала решила сполоснуть их под душем в ванне - мама дорогая, откуда в них столько грязи!!! Ладно, после основательного выбивание грязи под душем и стирки, их хотя бы можно держать в руках и не вымазаться :). Одна маска вполне прекрасна, а к другой надо в очередной раз пришить ухо.
Масочки у меня есть, а вот попоны против мух нет, а в Крамере есть вот такие:
B422067_EC_1.jpg


и внутренний голос мне шептал, что Ляме такая попона почти необходима. Ну она необходима, т.к. Марина собиралась делать заказ из Крамера, а потом передумала. А я залезла на сайт PADD (https://www.padd-horsetack.com/deal-of-the-month) и поняла, что есть куда более необходимая Ляме попона.
rug-weatherbeeta-comfitec-stabble-detach-a-neck.jpg


Она ей прямо нереально нужна. Но доставка из PADD - это верх негуманности - 70 евро! А попоны у них прекрасны , я в полном восторге от флиски с шеей для Аи. И вот я вспомнила, что вроде как задёшево может привезти магазин с совершенно непроизносимым названием - Pferdeland. И они грозятся сделать это всего за 30 евро. Намного лучше, но хочется ещё дешевше, нужен какой-нибудь компаньон. Может кто полюбит PADD так же как и я? Кстати, первый раз, когда я заказывала, то попала на бесплатную доставку - вот это прямо вау было!

Ну вот, это о хочухах. Теперь о конях. Есть у меня такое фото с первого дня осени. Называется - букет коней :).
Букет коней.jpg


Называется пошли мы с Натальей поснимать меня на Ляме, но к ней тут же пришла помощница и ничего не дала ей делать, пришлось слезть с Лямы, забрать фотоаппарат и запротоколировать факт приставания к Наталье.

Наталья и Айра.jpg


Ну а пока мы позировала из-за леса из-за поля вышел Ралюша весь такой фыр-фыр-фыр
Аня-Ралли.jpg


А числа 15 сентября мы шикарно (ну если не считать Таниного падения с Фисы после какого-то шального выстрела с другого берега озера, которое обошлось основательными ушибами) съездила в поля втроечка и много-много позировали.
Мы на Ае с Фисой в каких-то пушистиках
В белых пушистых цветах с Аей.jpg


С фисой в пушистых цветах.jpg


А Марина с Ку на поляне с огненно-красными кустами, эти фоточки есть у неё, я сюда перетащу только девчонок на фое нашей прекрасной природы
Природа и кони.jpg


И Марину с Ку на небесном фоне (то, что мы с Натальей хотели сделать с Лямой, когда кто-то беспардонно нам мешал :))
Небо-КАубик-девушка.jpg


Я кстати тогда все фото делала, лёжа на земле и мантрами отгоняя клещей. Вроде сработало :).
 
Последнее редактирование:
отгоняя клещей
У меня в этом году рекорд: целый один! ползающий клещ с 7 собак и, даже не помню, был ли хоть один на двух круглосуточно пасущихся с мая по сейчас лошадях (может, и ловила одного). Весной еще можно наловить, если поехать по лесам, но тут у меня их 0.
 
Фантастика, я помню нашу с Настей весеннюю прогулочку, когда мы 40 штук на двоих сняли только уже дома, сколько мы их по пути стряхнули даже не возьмусь предположить. Ну мы сами виноваты, прошли по прошлогодней траве вдоль речки и на тебе.
 
Кот то хоть жив?
Про дела кошачьи.
В июле все мои родственники разъехались и на горизонте образовалось 5 кошаков в разных концах НСО, которые ещё не все со всеми дружат. Ну и решили, что я со своими кошаками (Фунтиком и Тату) и котом сестры (Мачиком) перееду на пару-тройку недель на дачу к сестре (в 4 км от работы :)), мы их периодически объединяем, когда-то кто-то из нас бывает в отъезде, поэтому у них уже все тёрки перетёрты, все правила установлены, ну и плюс они практически одного возраста (4 месяца разницы). Тётушкиного 17-летнего кота Феликса, который на самом деле мой кот, но который, поехав к ней пожить на время моего переезда из города в Кольцово, так и остался у неё с 2011 года, я перевезла в квартиру сестры, а мамин кот оставался у неё дома. И всё это безобразие, включая работу, вписывалось в окружность диаметром 6-7 км.
В первую ночь мои ночевали под диваном, а Мачик уговорил меня выпустить его на улицу и всю ночь тусил у пруда внизу участка, ловя мышек. Днём они снюхались, пофырчали друг на друга, мальчики пошли тусить вместе, а кошка гордо свалила на второй этаж. На ночь Мачик опять отпросился на улицу, в 4 утра я и своих отпустила, т.к. меня утомили вопли у дверей. День прошёл под девизом "Куда запропастилась кошка?". Я была в панике, но ровно в 21.30 кошка сказала, что весь день провела в подвале (который мы днём несколько раз просвечивали фонарями) и теперь готова вместе со всеми отужинать. Покормила и собралась уезжать с дачи на ночь, поэтому кошаков закрыла дома, но кото-хозяин так ломился в двери, что в конце-концов я его выпустила на улицу без особых переживаний, т.к. у сестры он как минимум пару раз ночевал на улице, когда их на даче не было. Ну и когда я приехала на следующий день, кота на территории не было, до вечера он не пришёл и я напряглась, следующим утром тоже не пришёл, пошла по соседям, выяснила, что у соседки 5 дней назад тоже пропала кошка. Напряглась сильно, написала сестре, рассказала, попросила фотки, наклеила по окрестностям объявлений, выложила объявление на сайт "Потеряшки". Тут же позвонила женщина, у которой мы забирали Мачика (она подобрала беременную кошку, потом раздала котят и стерилизовала кошку, так вот Мачик был любимцем в их семье). В общем, неделю я не вылазила с "Потеряшек" и ездила доклеивала сорванные объявы, выяснила, что кошек в этом дачном обществе пропадает вагон, узнала про бродячих собак и ещё много всего. А через неделю позвонил сосед и сказал, что в первый же день, после пропажи, он приехал к себе на дачу и обнаружил нашего кота. Судя по всему это были собаки. В этот же день он уехал с дачи, объявления я расклеила на следующий день, а он вернулся только через неделю. Это был кот племянницы (она очень просила кота на ДР) и за день до пропажи ему стукнуло 3 года. И дом и дача уставлены лазалками, домиками, горшками, дети на море постоянно о нём вспоминали и спрашивали. Я просто не представляла, как посмотрю им в глаза. Вечером я поняла, что надо брать котёнка, это будет мой котёнок, который может пожить у них, т.к. им с кошаками категорически не везло (предыдущий кот, которого выбрала сама племянница у родственников в деревне и который был прямо частичкой её самой, погиб в 1,5 года). Котёнок нашёлся на другом конце города, на случай, если дети его не примут, его обещала взять мама или ещё один человек.
Про Мачика детям сказали ещё до возвращения домой, сказали, что просто потерялся и не можем его найти, скорее всего его кто-то подобрал. Он был вот таким вот бутузом, плавным и вальяжным. Когда он оказывался в обществе моих котов, то даже не пытался угнаться за этими электровениками, предпочитал сидеть на стуле и наблюдать все безобразия со стороны.Был достаточно интеллигентным животным.

Мачик-sm.jpg


А вот такую мелкую оторву я взяла
Марсик.jpg


Зовут Марсик. Две недели нагло мучил моих котов, кошка на него шипела и рычала, а кот "усыновил" - терпел жестокие детские игры, вылизывал и разрешал спать рядом. Кошка под конец только согласилась с ним молча есть рядом и спать "через меня", в остальное время изображала из себя Фурию Гарпию. Котик гопник - ворует всё. что плохо лежит, если не съест, то понадкусает, на днях спёр со стола двух недоразморозившихся кальмаров, а третьего погрыз. Через час после того, как мои съели двух кальмаров, доставшихся четырём людям, он откуда-то вытащил одного из сворованных и нагло начал впихивать его в себя. Мои очень опасаются, что это не все его занычки и скоро в квартире начнёт пованивать вялеными морепродуктами :).
Так вот, когда дети приехали на дачу, я сказала, что пока искала Мачика, нашла вот такого котёнка. Дети робко спросили, где он будет жить, я неуверенно сказала, что возможно у бабушки, на что они спросили, нельзя ли, чтобы пока котик пожил у них. Все выдохнули... Котик плавно превращается в наглую морду, точнее в огромный шар на тонких ножках.
 
Последнее редактирование:
Я дважды смогла закрыть этот осенний полевой сезон даже несмотря на 2,5 недели гайморитно-ухо-кашлятельного сиденья дома с температурой 37.3 и состоянием тряпки. Про первое закрытие в шикарной компании и при сказочной погоде замечательно написала Марина @Fly-Delfina у себя в дневнике .
А второе было буквально вчера, задействованы в нём были Ая с Лямой, я с Оксаной, да свободная Фиса, проделавшая рядом с нами весь маршрут :). Естественно, будучи на конюшне с утра, я стала седлать Ляму ровно в тот момент, как начался дождь, который судя по прогнозы закончится только тогда, когда станет снегом. Так вот в моих планах было погонять Ляму на корде с шамбоном, потом на неё пошла бы Оксана, а я на Айку и ненадолго в поля, потом ещё немного с Айкой поделать чего-нибудь сгибательно-полезного и усё. Небо и телефон не обещали ничего хорошего, но Рома пообещал 20 минут без дождя и не обманул :). Сходили минут на 30 и практически только на шаг, но так душевно... Аю я, правда, потом немного помучила и сгибаниями и подъёмами-переходами. А иначе было бы совсем обидно, ибо я вылизала и Ляму и Айку почти до полного отсутствия пыли в их шубах. О конячьих шубах - я нереально обрадовалась качеству Ляминой шерсти - блестящая, гладкая и густая. Но попа домиком и рёбра видны! Взяла ВТМ люцерны вдобавок к Мэшу. Овёс ей давать бессмысленно, выходит целым. В сене копошится, выбирая мелкие листочки :). А ещё за этот год у неё очень сильно поседела морда, я всё думаю, сколько же ей лет? 17, как мы предположили не помню почему? 20 как Айке? Или лет 25 как Кубани? Вообще сейчас на ней по выходным Таня ездит в лайт режиме и мне это очень нравится, обычно они со Светой на Марусе в компании в поля выезжают. Здесь мы втроём как раз в ту поездку закрытия сезона.
тройка у реки.jpg


Наши пони
пони.jpg


Наши кони
кони-small.jpg


Кубатура
Re,br.jpg


Ну и наш идеальный кадр, в который даже Айра влезла, сделанный на автомате! Ну и все кони здесь в моих любимых вальтрапах эскадрон котон :)
идеальный кадр.jpg
 
Мы попили зубы. Прекрасные алтайские пони в лице Аи и Кубика согласились проделать эту процедуру без наркоза, Маруся тоже смогла сэкономить Ане на наркозе. Ну и теперь появилась некоторая ясность в вопросе Ляминого возраста.
А ещё за этот год у неё очень сильно поседела морда, я всё думаю, сколько же ей лет? 17, как мы предположили не помню почему? 20 как Айке? Или лет 25 как Кубани?
Ей точно больше, чем Айке, но меньше, чем Кубани, ближе к 22, но для простоты буду считать, что они с Айкой одногодки :). Хотя зубы у Лямы намного хуже Кубаневских - они совершенно гладкие. Вот что значит, разница в содержании! После пилки (или наркоза ?:)) коней нереально вштырило - Ралли носился по полям с козлопуками, периодически перемещаясь на двух ногах, следом за ним гарцевала Ляма, классическим галопом. А ещё по причине перехода всех наших жеребцов в статус меринов, мы начали немного перетусовывать коней по левадам - выдали Кубику двух жеребушек -Мэри и Айру, рассчитывали, что он их немного построит в рядок. Не тут-то было, часа через два Кубик прятался в дальнем конце левады и умолял избавить его от этих юных разбойниц :).

А какие крысы, бывает, заходят - жуть, а не крысы! Кстати, а алабаи давят их?
Наша точно никого не давит, она днём сладко спит, а ночью громко лает. И всё :).
По этому поводу мы завели кошку. Годовалую, стерилизованную, зовут Мышка :). Сейчас Мышка активно ночами работает в кормовой. Говорят, результаты работы складывает в рядок, но я видела их только в зубах. А днём она спит, точнее находится в отключке так, что, если поднять ей лапу, то лапа безвольно падает вниз, так же происходит и с головой. Вначале нас это поднапрягло, но сейчас привыкли :).

Оля и Мышка.
Оля и Мышка.jpg
 
По этому поводу мы завели кошку. Годовалую, стерилизованную, зовут Мышка :). Сейчас Мышка активно ночами работает в кормовой. Говорят, результаты работы складывает в рядок
Ну вот, а меня кошмарят, что они не ловят ни фига после стерилизации. В общем, два мерина на повестке дня:)
 
Ну вот, а меня кошмарят, что они не ловят ни фига после стерилизации.
Всё врут :). Мои кастрированные до года кошаки вообще в этом году в возрасте трёх лет впервые столкнулись с мышами и начали бодро их отлавливать. Точнее кошка бодро, а кот лениво и вальяжно :).
Забыла написать - купила Ляме люцерну в гранулах (Анилин) и начала её по чуть-чуть давать. Съедается всё идеально. Народ берёт ещё какую-то ВТМ местного разлива, надо тоже попробовать.
 
Мы попили зубы.
Мне срочно надо отучаться читать слова так, как они написаны:).
А днём она спит, точнее находится в отключке так, что, если поднять ей лапу, то лапа безвольно падает вниз, так же происходит и с головой. Вначале нас это поднапрягло, но сейчас привыкли :).
:D
 
Ира, @Эгоистка , это же прекрасно! Если бы не ты, этот перл прошёл бы мимо. У меня ещё мозг так работает, что читая, я сразу вижу картинку :).
Час назад мне с конюшни фоточку прислали. Хотела кинуть её сюда, но что-то ноут перестал видеть мой телефон...
 
Сверху