Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Эх,Питер))))Когда нашу огромную коммуналку на 2 Красноармейской разделили во время кап. ремонта пополам,разделились и входы-теперь мои родственники ходят через чёрный ход по узкой и крутой лестнице,а я малявкой ходила по парадной-красивущей,пологой.....:)
 
Я не спорю, а уточняю:)
Пардон, издержки общения через экран :oops:

теперь мои родственники ходят через чёрный ход по узкой и крутой лестнице,а я малявкой ходила по парадной-красивущей,пологой
С этими лестницами бывает очень интересно! Видела такие "черные", которые были светлее парадных и наоборот - загаженные. А в некоторых квартирах заделывали наглухо выход на черную лестницу из-за крыс :) А в Вашем случае откуда была дверь на черную лестницу? Они частенько ведь из кухни и как в таком случае люди устраивают прихожие, интересно?
 
Черным ходом,вернее,дверью черного хода заканчивался длиннющий коридор,начинающийся от парадной двери,и да-справа от двери была кухня,а слева "наша" комната.
 
Sibir, я прекрасно знаю Новосиб, его архитектуру и дороги - сама родом из Красноярска. Однажды нас даже вместо Красноярска (рейс из Москвы) в связи с погодными условиями посадили у Вас в Толмачево))) Он тогда был на ремонте, было около 9-ти вечера, везде было закрыто грязной полиэтиленовой пленкой все, и во всем аэропорту было 3 сотрудника - тетка в багажном отделении, мент и продавщица чебуреков))) А им на головы выгрузили 300 пассажиров ИЛ-96, в т.ч. американскую делегацию, ехавшую проверять наш ЗАТО Железногорск (там закрывали атомный реактор и америкосы это дело спонсировали - строили за свой счет ТЭЦ, чтобы реактор закрыть). А т.к. это был период годовых отчетов, то с нами были: руководители нескольких крупных банков, руководство этого самого Горно-химического комбината, к которому и ехали америкосы. А еще - тогда еще зам.по экономике, а ныне действующий мэр г.Красноярска Эдхам Акбулатов со товарищи))) Америкосы были в ауте - переводчик их нажрался еще в самолете, он не ожидал такой подставы с погодой (из Москвы вылетали - было в Красноярске +5, а пока летели - стало -20, со снегом - полоса превратилась в каток), а больше по-английски с ними никто общаться не желал, особенно три аэропортовых работника)). Нас промурыжили в порту около часа, потом заселили в гостиницу около аэропорта - какая-то хрущеба-пятиэтажка, видимо ведомственное портовое общежитие. Когда мы туда зашли, коллега-руководитель банка пошутила вслух: "Тут наверное еще и туалет общий и в конце коридора!". На что тут же получили обиженную обратку от вахтерши: "Почему в конце? В середине!"))) Двери как общаге - по длинной стене коридора, без замков, будто прострелены из автомата очередью, с дырами. В номере - две пружинные железные кровати и стул. И тараканы табуном.
Короче, спать никто не стал, все пошли в столовку этой общаги. За 15 минут в ней было сожрато все, что держали для клиентов. Народ вздохнул, помялся и начал вытаскивать заначки-подарки, полученные от московских коллег - шикарный коньячек, сырокопченую колбаску, сырик и пр. Ну, где русские пропадут! Конечно, все поперезнакомились сразу)
Каждые полчаса мы слышали объявление: "Информация о вылете рейса откладывается на час". Представитель авиакомпании появился, раздал сухпаек, поставил нам в билеты печать о задержке рейса (под нашей ему угрозой вреда здоровью, иначе не хотел) и исчез уже безвозвратно. Бедные америкосы, отчаявшись добиться что-то от русских, высадивших их посреди глухой сибирской тайги вместо Красноярска, дозвонились до своего посольства. Короче, в 2 часа ночи местный знакомый директор банка купил нам СВ на поезд и прислал за нами машину. Завтра был понедельник и на работу хотелось попасть. С нами в вагоне ехали руководители комбината и америкосы, получившие билеты от своего посольства))) У одного был в этот день др, и он ходил по вагону без обуви. в БЕЛЫХ носках. Мы ржали. В 9-30 утра поезд был в Красноярске, а мы на работе. Через два часа в Красноярске сел наш самолет. Аэрофлот извинился и компенсировал нам билеты на СВ.
А Новосиб для меня теперь навсегда остается в памяти в виде закрытого на ремонт ночного аэропорта Толмачево и трех офигевших от нас людей - мента, вахтерши и продавщицы чебуреков)))
 
Чтобы любить и понимать этот город, надо в нем родиться. Тогда любая погода будет в радость. Это проверено многократно ;)
Видимо я исключение. Родившись в Питере терпеть не могу его погоду, постоянный дождь, постоянную серость и постоянную грязь.

возмущалась куском асфальтной дороги перед съездом а конюшню
О, ты увидивишься. Они вчера сняли там куски асфальта и так всё и бросили )) Хотя, безусловно, лучше срезанный асфальт, нежели дырявый.

лед успевает по большей части растаять, не дойдя до города
В этом году его взрывали, поэтому он такими мелкими кусками плыл.
 
Я зачиталась)) Питер не город моей мечты, но интересно читать истории) давайте есчо!)
 
О, ты увидивишься. Они вчера сняли там куски асфальта и так всё и бросили ))
Не удивлюсь ;), у нас на федеральных трассах так оставить могут на неделю или две.
Алёна, @Aimantka , думаю, ты уже догадалась, с кем из людей и лошадей я познакомилась в северной столице :). Доберусь домой и расскажу, как это было. Какие прекрасные истории, про полёт у меня тоже есть одна, она даже слегка конная.
 
В Новосибирске я бываю редко, в основном, в Академгородке. Чаще - проездом в Барнаул. А аэропорт Толмачево впечатляет скульптурой "Покорение Сибири":)
0_88ff2_f8a2c459_orig.jpg
 
В этом году его взрывали, поэтому он такими мелкими кусками плыл.
Вот это да. А почему? Раньше взрывали разве?

Видимо я исключение. Родившись в Питере терпеть не могу его погоду, постоянный дождь, постоянную серость и постоянную грязь.
Ну, на то они и исключения ;)
 
В Новосибирске я бываю редко, в основном, в Академгородке.
А я работаю в Академгородке. Это намёк (довольно толстый) ;).
Скульптура и впрямь впечатляющая, только вот я не уверена, что она и сейчас стоит в аэропорту (в последние два раза вроде не видела её). Или я его давно весь не обходила.

История про полёт. На самолёте в первый раз я полетела то ли в 25, то ли в 26 лет и не куда-нибудь, а в Нью-Йорк. Понятное дело, что летела не напрямую, а через Москву, но это не сильно меняло ситуацию, т.к. всё, что касалось полётов для меня было чудом чудным и дивом дивным. Несколько облегчило ситуацию то, что в это же время в Москву должна была лететь ещё одна девушка с работы, которая была буквально моим поводырём, отвечала на сто тысяч вопросов, объясняла куда, зачем и почему надо идти и т.д. и т.п. В итоге полёт туда был хоть и волнительным, но совершенно нормальным. А вот обратная дорога была забавной. Началось всё с автобуса Вашингтон-Нью-Йорк - я умудрилась отдать деньги за билет не водителю, а какому-то, как я поняла то ли помощнику, то ли кондуктору, который должен был мне выдать билет в связи с тем, что кассы были закрыты. Очевидно, что уйдя за билетом с моими деньгами, обратно этот "помощничек" уже не вернулся, а я ещё и не сразу поняла, что меня надули, сначала долго пыталась объяснить водителю, что всё уже "уплочено", потом нашло озарение и ушли ещё 20 или 50 баксов, сейчас уже и не вспомню. Дальше я успешно загрузилась в самолёт, который был процентов на 70 занят ортодоксальными евреями. О, том, что творилось в течение семи часов полёта в этой весёлой компании я уже когда-то писала, поэтому только скажу, что за это время случилась реальная истерика у одной пассажирки (с зашкаливанием давления и поиском врача) и на грани истерики были две стюардессы. Но тем не менее мы благополучно приземлились, я переехала из одного Шарика в другой, наслаждаясь по дороге родной русской матерной речью (вот тогда она мне реально казалась музыкой :)). А в перерыве между самолётами я должна была метнутся в некий конный магазин (у нас тогда все, кто бывал в Москве в нём затаривались для себя и по списку для товарищей, т.к. своего конного магазина в городе не было), а потом встретиться с одногрупниками. В магазине я купила краги на пряжках (до сих пор нежно любимые и бережно ремонтируемые), вальтрап и несколько щёток; потом помчалась буквально на час на встречу с одногрупниками и обратно в порт, всё было рассчитано до минут. Забрала чемодан из камеры и встала в очередь на регистрацию на наш рейс, была 3 или 4 с хвоста. Тётенька регистраторша уже была видна, как вдруг сказали что остальных на этот самолёт не посадят - они полетят завтра... Началась буза - кто-то летел принимать какой-то объект в количестве 4 человек, в итоге трёх посадили, а четвёртого нет, но именно он всё и решал, без него этим трём делать в Н-ске было нечего, попытки поменять одного человека на другого были в корне пресечены. Как выяснилось позже, наш большо самолёт поменяли на маленький, т.к. где-то чистили взлётное поле от снега и повредили самолёт, в итоге наш отправили к ним, а нам дали замену, но поменьше размером. Не влезло семь человек: я, два вахтовика-геолога, летевших из Африки и вёзших с собой какие-то декоративные кинжалы, которые очень долго изучала таможня (из-за чего они и пришли на регистрацию ближе к концу) и четверо москвичей. Ну дали нам от ворот поворот, велели приходить завтра и всё... Москвичи поехали домой, геологи кляли всё на свете, а я совершенно не представляла что делать, поэтому решила держаться геологов, которым тоже в Москве некуда было податься (особенно если учесть, что рейс был около 10 вечера). Геологи пошли ругаться и требовать себе гостиницу, я побрела следом. В окошке Аэрофлота нас долго пытались не понимать, но геологи были матёрые и упорные и нам выдали талоны на гостиницу и еду. Пошли мы обратно сдавать вещи в камеру хранения и у геологов стали по второму кругу досматривать кинжалы. Досматривали с пристрастием, часа полтора! Зверели не только геологи! Наконец мы попали в гостиницу, добрая тётенька предложила поселить нас всех в один номер, мужики заржали, я округлила глаза и застонала - нам с барского плеча выдали две комнаты. Спала я долго, часов до двух, потом побродила по окрестностям, встретилась с товарищами по несчастью и мы поехали в аэропорт так, чтобы залезть в самолёт гарантированно. Не помню как так вышло, но всю нашу семёрку посадили рядом на двух рядах. Шестеро обиженных дядь решили выпить вина за упущенный день (а вино тогда наливали всем по желанию, и добавку тоже давали просто так), я не смогла их оставить одних, потом они захотели выпить ещё, и ещё, и ещё, и так 3 часа подряд пока нас не уверили, что алкоголя в самолёте больше не осталось. Меня встречали родители, которые никак не могли понять, что со мной случилось и почему от меня так разило перегаром :).
 
У меня нет отторжения от Новосибирска, видимо потому что детство моё связано с Калининским районом: зелено, красивые дома. Везде, где я жила, было зелено и по-своему уютно. Даже сейчас. Но панельные районы типа МЖК, Снегирей вгоняют меня в депрессию.
 
Скульптура стоит! 28 марта вокруг нее 3 часа ходила)
Догадалась и теперь завидую сижу:(
 
О, том, что творилось в течение семи часов полёта в этой весёлой компании я уже когда-то писала, поэтому только скажу, что за это время случилась реальная истерика у одной пассажирки
Как-то на пересадке в одном аэропорту тоже наблюдала за ними. Веселые, да )) Но батюшка с огромным крестом на огромном пузе все же пересилил эти впечатления ))
 
Ухх, любимый Питер, была несколько раз и хочется возвращаться ещё и еще, своя атмосфера и уют.
Таки да, несколько раз я возвращалась пока только на Северный Кавказ и в Питер. Когда возвращаешься в полюбившееся место, есть опасение разочарования. В Питере я была три раза, в разных компаниях и в разные сезоны и всегда он для меня оказывался солнечным и встряхивающим что ли.

Со стороны может и весёлые, но когда ты с ними заперт на несколько часов в маленьком месте, то на ум приходят другие прилагательные o_O.

Мне очень нравится, как описан Петербург в книге " Лик чёрной Пальмиры" Васильева из серии про дозоры Лукьяненко.:D
Вот видимо книги у меня и развили любовь к определённым местам - Питеру, Одессе, югу Франции, я очаровывалась ими по книгам, а потом наслаждалась ими в реальности. Меня и сейчас тянет в "книжные" места (видимо, чтобы сравнить реальность с фантазиями), и никак не доходят руки до очень любимого нашим народом и солнечного Тайланда. Это страна во мне не отзывается, да и погода чересчур жаркая, вот только фрукты там совершенно сказочные...

У меня нет отторжения от Новосибирска, .... Везде, где я жила, было зелено и по-своему уютно.
У меня тоже отторжения нет, и я очень любила наш Кропоткинский уголок, пока там жила, он тоже был достаточно зелёным, но потом пошли вставки новых домов, парковки для машин вместо кустов, и куча всяких хаотичных тогровых точек. Я там жила с самого детства и думала, что когда уеду, ностальгия замучает, а вместо этого я только удивляюсь тому, как быстро это место становится чужим.
 
Последнее редактирование:
Сам Новосибирск особо не нравился, но Академ любила и люблю всей душой. Родной и зелёный, а зимой морозный снежный и с голубым небом! Меня серость московских будней в тоску вгоняет периодически.
Про Толмачево в голове есть яркие воспоминания из детства, когда ещё там не был сделан ремонт, выход с самолета по полосе и сразу на улицу, выходишь за забор, а там толпа встречающих стоит мёрзнет и ты пробираешься через них к помещению выдачи багажа.

Питер ни разу меня не подводил, всегда была отличная погода, мне очень везло))
 
я работаю в Академгородке. Это намёк (довольно толстый)
Ога-ога)) Это она предлагает вам за нее поработать)) Только дай слабинку, - дык она сразу какойнить микроскоп вручит. И заставит разглядывать какое-нибудь непотребство:confused:
 
Последнее редактирование:
В предложенной мною книге Питер не романтизируется, а скорее наоборот, и юмор присутствует - этим и понравилось.
 
Я, когда в Новосибе бываю, в ЦСБС в гульбарии сижу;)
Первый раз была в 1989. Тогда поразил контраст между зеленью и уютом Академгородка, где между сосен скакали непуганые бурундуки, и пыльными хаотичными пространствами самого города. Но вот по моим ощущениям последних лет Новосибирск строится, благоустраивается и в целом хорошеет.
 
Интересно, эта дверь между стенами, она для чего и для кого делалась при строительстве? И если это подъездная дверь, то почему такие разные окна на этажах, а если окна квартирные, то туда, подозреваю, солнце вообще никогда не попадает?
Думаю, что подъездная. Окна - ну, кто-то поставил стеклопакет, кто-то нет. Солнце - да, вряд ли туда попадает, но меня сильнее всего выбесили черные надписи на стенах по обе стороны от звери. Вот живет же там какой-то "активист" с чувствительным носом, чтоб его дверью той прихлопнуло.
 
Сверху