Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

черные надписи на стенах по обе стороны от звери
Ни живьём, ни на фото не обратила на неё внимание, пока ты не сказала, потом долго пыталась прочитать, а после ещё и сообразить где нельзя выгуливать собак - на стенах домов или около подъезда? Так там двор не больше однокомнатной квартиры и он весь покрыт асфальтом, выгуливать там собаку - всё равно что пасти лошадь на Дворцовой площади.

А напишу ка я про конную часть моей поездки. Конечно в отпуске я надеялась чуть чаще бывать у коней чем в обычное время. Но в первый же день отпуска я свалилась с какой-то простудной гадостью и выпала на неделю из жизни, потом пару раз попала к коням и уже пора было ехать в аэропорт. Кстати с билетами я тянула до последнего, т.к. никак не могла решить - лететь в Питер напрямую или заехать на день-другой в Москву, ведь там как раз проходил Эквирос... На выставку очень хотелось, ведь у нас в городе таких чудес не бывает, точнее лет 15 назад проходила конная выставка, но с тех пор никто не рискнул повторить этот эксперимент. А ещё у меня в Москве подружка, с которой мы уже не виделись года 3-4. И вроде уже решилась лететь через Москву, потом поняла, что на Питер тогда останется совсем мало дней, да и ехать на выставку, на которой будут продавать кучу всяких прекрасностей без гроша в кармане - это полная дурь, плюс я умотаюсь с ездой по городу, буду уставшая и недобрая. А мне очень был нужен расслабон и позитив, поэтому как только спала температура, я осознала, что лучше схожу в Питере на пару тренировок, всё-таки больше всего мне хотелось гулять по Питеру, а остальное уже было приятным бонусом.
Идей насчёт того, к кому обратиться у меня было ровно раз - это Таня @Trof и Гром, т.к. я с большим интересом читала дневник @Катерина75 , наблюдая за её ростом как всадника, дневник Леры @Zanoss , а ещё раньше была девушка Маша, которая тоже у Тани занималась. Но вот уверенности, что Тане будет интересен непонятный человек с непонятным уровнем на два занятия,
 
А где остальное? :(
Эээ, писанина в разгаре, а первый кусок отправился сам собой, не иначе как магия (или РосПотребНадзор :)). ПРодолжу с прерванного.

...Но вот уверенности, что Тане будет интересен непонятный человек с непонятным уровнем на два занятия, у меня не было никакой. Точнее я уже почти всё за неё решила и написала только для того, чтобы потом не жалеть, что была совсем рядом и даже не попыталась. Но Таня-то не знала, что я за неё всё решила и написала, что тренировкам быть! :).
Понятно, что я жутко переживала и на тему новой лошади (а вдруг сделаю что не так и испорчу лошадь), на тему нового тренера (а вдруг я её совсем не буду понимать) и на тему манежа (я ж в больших манежах вообще никогда не ездила), и просто вообще. Таня предложила забирать меня по дороге, за что я ей безмерно благодарна, т.к. сама добиралась бы туда тридцать лет и три года (кстати, в третий раз я умудрилась сесть не на тот автобус, при попытке вернуться назад пошла не в ту сторону, и, взяв на дорогу лишних 20 минут, всё равно опоздать :rolleyes:).
Но всё оказалось не так страшно - кони в общем-то как наши (4 ноги, 1 хвост, 2 уха и 2 глаза), опилки так же как и у нас сложены на улице под тентом, на конюшне есть нереально харизматичная приблудная собака, а Гром оказался хитрой прошареной рожей. Вот только целоваться и перебирать волосы он умеет так, как ни одна другая лошадь :).

Гром и мои волосы.jpg


Я чуть-чуть выдохнула. Начали мы с чистки - Гром выглядел почти идеально чистым и совсем гладким, но тем не менее даже я смогла из него что-то выскрести, а уж Таня после этого ещё долго проводила после меня "зачистку". Я своих меховых всегда чистила мягкими щётками чисто символически, налегая на пластмассовые и резиновые скребницы, чтобы вытащить пыль и перхоть на поверхность. По возвращении несколько сменила тактику, Ляма стала прочищаться лучше, а вот с пушистой пони это не сработало, лучшая щётка для неё - это метла ;)!
Потом была седловка. Там тоже начали с азов: размещение меха на вальтрапе так, чтобы в районе задней луки не было попадания на швы, размещение седла на мехе очень аккуратно внутри меховых бортов, плотное закрепление штрипок, чтобы седло не могло никуда сдвинуться, формирование "домика" из вальтрапа и амортизатора под передней лукой, складывание самого седла на спину лошади, опираясь при этом левым локтём на неё. Удивительно, что о большинстве из этих вещей я слышала так или иначе, некоторые даже старалась делать, а по итогу в реальности всё равно везде косячила.
Манеж мне показался не страшным, Гром в Таниных руках вроде тоже был смел и прекрасен :). Взяла нас Таня на корду и начали мы шагать. Чем я мучала их на шагу? Да всем: руки, ноги, пятки, корпус, пальцы, кисти, локти и т.д. Для начала обнаружили, что я держу повод неправильно и постоянно огребаю за выползание его из рук, а надо-то всего ничего - сверху он должен не просто выходить из кулака, он должен быть зафиксирован первым пальцем. Руки от плечей до локтя висят вниз, а от локтя через ровную, ни в какой плоскости не заломленную кисть идут ко рту, кисти параллельны плечам лошади. Ноги мои должны чуточку уйти назад, тогда они мышцами лягут на лошадь. Нога должна просто лежать, вот совсем-совсем лежать, ни капельки не шлёпая по лошади (к третьему разу у меня аж иногда несколько темпов получалось ей не шлёпать). А руки должны контактировать со ртом - это было самое сложное, я могла или держать повод мёртвой хваткой или его бросать (этот косяк я осознала дома, но вот пытаясь следить за ним делала, как сейчас кажется, только хуже).
Пожалуй я остановлюсь, а то глаза слипаются и речь совсем сумбурная.
 
Наконец-то наступил сезон "мы с конём по полю идём" :). Приезжала вечером (ближе к ночером) пошагать своих, в первую очередь, конечно, Айку, но в итоге взяла обеих и отправились в поле. Ушли подальше, Аю отстегнула пастись, Ляму немного подвигала на корде, потом поменяла их местами. Ляма сначала щипала сухостой рядом с нами, потом подорвалась, галопом доскакала почти до левад и продолжила выгрызать что-то там. Хрошо. Полнолуние, светло настолько, что видно все оттенки Аиной грезе-белой шерсти.
 
Не могла зайти на форум, поэтому пропустила записи.
Зависть у меня тут! Рассказывай очень подробно про тренировки))) И давай уже ко мне едь! Я до тебя вряд ли в ближайшее время смогу доехать...
 
Про тренировки надеюсь дописать, но подробно вряд ли получится, скорее по ключевым запомнившимся моментам. А с поездками - мне надо подорванные отпуска финансы разгрести сначала, узнать, какие будут рабочие планы на лето, ну и потом... Хотя в Томск летний хочется, я там только два раза в самом начале весны была. В планы ставлю, а как получится посмотрим :))
 
Завидую. Надеюсь восстановить порушенную РКН гармонию видеонаблюдения на конюшне и тоже вырватья куда-нить хотя бы на недельку.Все-таки притащить политику в самые мелкотравчатые области - это отдельный талант наших управленцев:cool:.
 
Это она предлагает вам за нее поработать))
Наветы и наговоры :)))).

В предложенной мною книге Питер не романтизируется
Я не скажу, что Достоевский его, например, романтизировал, но он точно добавил ему славы. Но, конечно же, желания попасть в то или иное место у меня формировалось книгами - Одесса, юг Франции, Кавказ. Место, о котором я мало что читала, но которое пленило - это Владивосток и его окрестности.

Недалеко от меня есть подобный вариант, только еще страшнее :D:
s1200-jpg.319440

Это прямо тюремный двор какой-то. Я правильно вижу, что сюда только окна выходят? Это и есть двор-колодец? Не представлю, как бы я жила, если бы мои окна выходили в такой дворик....

а я малявкой ходила по парадной-красивущей,пологой.....:)
Интересно так, для Вас "парадные", "коммуналки" - это жизнь, а для меня - что-то нереальное, о чём узнают из книг и фильмов. Наверное поэтому мне так понравились Питер и Рим, там ощущение, что напрямую попадаешь в историю.

Сам Новосибирск особо не нравился, но Академ любила и люблю всей душой.
А я так за много лет и не привыкла к Академу, а вот Кольцово полюбила с первой поездки сюда :). Академ - это что-то среднее между городом и загородом, и он для меня непонятен. А вот с Кольцово всё было просто и понятно - большая цивилизованная деревня :).

Надеюсь восстановить порушенную РКН гармонию видеонаблюдения на конюшне и тоже вырватья куда-нить
И видеонаблюдение туда же?! Вырываться надо, обязательно, и по времени надо найти тот срок, за который получается не только отключиться от дома, но и начать кайфовать на отдыхе. Мне недели точно не хватает, если я отдыхаю только неделю, то по возвращению обязательно заболеваю, а если от 10 дней, то потом меня прямо тянет на подвиги и свершения :).
 
Это прямо тюремный двор какой-то. Я правильно вижу, что сюда только окна выходят? Это и есть двор-колодец? Не представлю, как бы я жила, если бы мои окна выходили в такой дворик....
Да, вот так окна и выходят. Думаю, это все-таки окна кухонь, а не жилые комнаты, хотя кто знает - в таком доме внутри я не бывала.

Двор "колодец" - это скорее так:
2914949_large.jpg
dvory-b.jpg


На мой взгляд, дело даже не в том, что мало света. Его как раз бывает достаточно, а на южной стороне так и вовсе с избытком. Но вот никакой травинки, не говоря уже о деревьях :( Родственники на Васильевском острове живут как раз со всеми окнами во двор-колодец.
А мой дом, к счастью, буквой "П" и зеленым двором! :)
 
Жуть-жуткая эти ваши дворы-колодцы. Не понимаю удовольствия жить в таком. Уж лучше панелька в поле на окраине...
 
Не, не понимаете! Это ж самый кокс! Такие дворы есть только в исторической (читай - центр) части города. И старушек-блокадниц из этих коммуналок может выжить только та самая, с косой. Потому что ж - вышел - Фонтанка, Дворцовая, Невский. Они костьми лягут за центр. Поэтому и расселить не могут эти дворы и коммуналки. Им же всем давай за комнатуху в 5 кв метров целую квартиру, да еще в центре - я ж в центре живу!
Плюс - тадам! - эти дворы робяты - всемирное культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО. На их охрану денег немалых в бюджет города дают от ЮНЕСКО. Вот так вот(((
 
Не, ну если наследие и люди там жить хотят добровольно, то пусть живут. Их личное дело.
Наверное, такие дворы делались с целью ветрозащиты. Нет? Мне кажется, такой дом меньше продувается всеми ветрами, чем прямая панелька.
И наверное, изначально все же жилые помещения хозяев выходили окнами наружу. Это же все бывшие доходные дома. Разве нет? Значит там очень просторные были квартиры. А во двор, наверное были окна комнат прислуги.

Или я что-то пропустиоа и это уже советские постройки?

А вход с улицы в них все еще есть? Или только со двора? Меня бы больше всего напрягало заходить в пустой темный двор поздно вечером.
 
Двор "колодец" - это скорее так:
2914949_large-jpg.321618
dvory-b-jpg.321619


На мой взгляд, дело даже не в том, что мало света. Его как раз бывает достаточно
Не может быть, чтобы на первых этажах в таких домах обитателям квартир с окнами во двор хватало света. Или на Питер и впрямь возводят поклёп и он очень солнечный город :). А вот у нас сейчас совсем беда с солнцем, ощущение, что всё весеннее солнце мне досталось в Питере. 5 мая - снег, 18-19 опять снег, я на зимней резине чувствую себя королевой предусмотрительности. А в остальные дни дождь ... Полистала дневник и нашла прошлогодние фото с 20 мая, тоже был снег, но он падал на цветущую черёмуху и ранетки, а в этом году только-только появились листья на берёзах. Хотя за выходные, в которые я с утра до вечера работала, зелени определённо добавилось.

И старушек-блокадниц из этих коммуналок может выжить только та самая, с косой. Потому что ж - вышел - Фонтанка,
А ещё потому что там вся жизнь прошла. Старые люди очень тяжело приживаются на новых местах. Это очень хорошо было видно на моих бабушках и дедушке. В 75 бабушка городская, оставшись одна, когда переезжала из старой большой квартиры в квартиру поновее и поменьше, очень хотела переехать в пределах одной-двух остановок, чтобы с подружками можно было встречаться и ходить в известные и проверенные магазины. А другие бабушка с дедом в 87 переехали из деревни и дед сдал очень быстро, он вообще не понимал как здесь жить, если "со своими и о своём" поговорить никак не получается, мы не особо котировались, т.к. молодые. Так что нехай живут в своих дворах и создают местный колорит :).

эти дворы робяты - всемирное культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО
Дак это ж хорошо, ведь такого у нас, например, не увидишь. Ради таких домов, которых нет в других местах, в Питер и едут туристы. Вот к нам в город туристов и калачом не заманишь :).

Мне кажется, такой дом меньше продувается всеми ветрами, чем прямая панелька.
А мне кажется ещё и из экономии - максимум жилых помещений на единицу площади. Ну и возможно во дворы и прочите закутки на самом деле выходили окна прислуги.

Ещё покажу немного питерских фотографий. Предпоследний день был очень насыщенным, если до этого мы просто гуляли по городу и дышали им, то на тот день у нас было реальное расписание. Начали мы с экскурсии на Ленинградскую киностудию. Её вела очень стильная возрастная леди, гордящаяся историей Ленфильма и его работниками, не скрывающая своей любви к дорогим роскошным предметам и стильным костюмам. Меня она сразила тем, что, рассказывая про уголок Шерлока Холмса, упомянула, что ни один англичанин не может жить без лошадей, поэтому в комнате Холмса висело несколько конных картин, которые сейчас висят в уголке (дерби, стипль чез и ещё что-то) и, показывая на картины, ни разу не ошиблась в конной дисциплине, изображённой на ней, да ещё и вставила несколько уместных комментариев на конную тему :).

уголок Холмса и Ватсона на Ленфильме.jpg


С большой любовью она рассказывала об этом комоде с секретным ящичком и со столешницей, покрытой не каким-то дешёвым сукном, а настоящей кожей. Комод, кстати, был подарен Александрову для его киностудии Николаем II.

комод из ШХ.jpg


А эта красота из гаража киностудии. На что я равнодушна к машинам, но там просто задыхалась от восторга!
Ретро авто с Ленфильма.jpg


После киностудии мы отправились на Заячий остров, там нам достался тоже потрясающий экскурсовод - молодой, с восхитительно поставленной речью и очень мудрым взглядом на историю. Я получила огромно удовольствие :). После экскурсии мы пообедали там же, а потом долго-долго смотрели на ледоход на Неве.

Но в моих планах ещё была ЭрАрта. Я твёрдо решила приобщиться к современному искусству. Поэтому я быстренько метнулась на Васильевский остров, там не смогла понять, где же нужная мне остановка и добежала до музея пешком, погода была восхитительная, от прогулки получила полный кайф. По пути полюбовалась основательным зданием геологического комитета (кажется, он так называется).
На Васильевском что-то почвоведческое.jpg


Что касается современного искусства, то я поняла, что современная фотография мне ближе современной живописи. Мне понравились обе фото-экспозиции. Одна называлась "Вихрь", вторая была про балет европейского фотографа Эрвина Олафа, вот очень живо и сложно. Ещё было интересно посмотреть работы китайца Лю Болина, это сложное сочетание фотографии и перфоманса, а ещё около каждой работы есть описание идеи, которую автор вкладывал в работу, в общем это такая протестная китайская философия в картинках. И самым магическим оказался зал казахского художника Молдакула Нарымбетова, прямо зов предков :). Всё-таки мы азиаты :).
Вдоль лестницы в музее висели автопортерты художников. Проходя мимо них начинаешь понимать, как сложно быть "выделяющимся" художником в современном мире. Кстати, на части портретов было очень сложно понять, кто же там изображён - мужчина или женщина :rolleyes:. Это тоже оттуда.
Ковёр-самолёт.jpg


Ну а завершили мы вечер в клубе "Грибоедов" под джаз...
 
Sibir, дворы было бы хорошо, если б их содержали нормально на деньги, выделяемые ЮНЕСКО. А так - порушенная штукатурка, исписанные стены, ссань везде, битые бутылки и мусор((( Периодически лежат бичи вонючие и лезут в парадные греться зимой. Оправляются естественно там же, где греются. И никакие домофоны не спасают, все равно просачиваются((
А фото, что Вы показали - так это для туристов) Большинство коммуналок совсем по-другому выглядят.
Погода последнее время наладилась, все питерцы затаились - чтоб не сглазить))) Тьфу-тьфу)) Вам надо было сейчас приезжать - красота неимоверная в городе - бурно цветут одновременно сирень, яблони, каштаны и черемуха. Запах!!! Ложкой есть можно))
14994292821ulzqxuzn7cu.jpg
 
дворы было бы хорошо, если б их содержали нормально на деньги, выделяемые ЮНЕСКО.
Ну тут явно претензии не к хозяевам квартир в этих домах ;).

А фото, что Вы показали - так это для туристов) Большинство коммуналок совсем по-другому выглядят.
Не-не-не, я коммуналок не фотографировала и в жизни сама не видела. Часть "для туристов" тоже должна быть, она есть во всех туристических городах мира.

Фотография - это просто нереальное волшебство красок! Очень красиво, с удовольствием бы посмотрела на это в реальности, но мой организм жёстко требует отпуска в марте-апреле и в сентябре-октябре. Тут я бессильна :).

А пока предлагаю познакомиться с кнопкой Айрой.
Мелочь-sm.jpg
 
Это просто шок у меня был)))Не помню про аморальное поведение и тем более с кем))Но точно помню,что третью лошадь ты не планировала:)))
Но результат очень милый!!!Поздравляю,ну или сочувствую тебе,сестра:)))Выбирай сама))
 
А ты планировала? Кто бы интересовался моими планами!!!! Сначала я жаждала сочувствия, а потом расслабилась и решила, что всё равно будет как будет и решила получать удовольствие. Результат оторвистый. Самостоятельности вагон :).
 
Планировала,конечно,года 4 назад,когда ей 16 было,а не 20:)
Но меня тоже особо не спрашивали)Виза сама лучше знает,когда надо))
А кто отЭц?
Зато у тебя будет хоть одна молодая и здоровая лошадь!:)А то этот набор пенсионеров-инвалидов иногда парит:)
У мелкой такая проточинка классненькая!Самостоятельность-это да,тут мы тоже отличаемся:)
 
Сверху