Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

ух ты, морские звёзды! класс! Никогда в живую их не видела. Красивые.
А я дикий человек, впервые столкнулась с "открытой" водой на первом курсе аспирантуры - это был Финский залив, там можно было просто любоваться водой; потом был Нью-Йорк и берег Атлантического океана, в марте воду только потрогать удалось; а потом как раз Владивосток то ли в конце сентября, то ли в начале октября, и вот там, когда мы бегали купаться, мне казалось, что мы находимся где-то в раю - мягкое солнце, изумрудная зелень, песчаные косы, скалы, огромное количество морской живности и слегка безбашенная молодость... :) И таки да, во Владивостоке совсем особая холмистость.
Отель наш был на вершине сопки и, чтобы до него дойти надо было победить ветер: на него реально можно было лечь и он держалo_O Ну, кого-то сдувало, ага.
Мы ветров там не застали, но у меня коллега туда переехала и очень образно рассказывала, как они по гололёду и ветрам пытаются идти в горочку, потом налетает ветер, тебя сносит вниз и тут надо успеть вцепиться в фонарный столб, чтобы шибко далеко не унесло :).
Я тут уезжала и отдавала кошаков сестре, у которой тоже есть котик на полгода постарше моих и раза в два крупнее их. Так вот мои приехали домой и теперь отсыпаются. Вели себя прилично, даже детьми прониклись ;). Но похудели, сестринский вроде тоже схуднул, т.к. был вынужден вместе с моими носиться ночами по всей квартире :).
 
Полторы недели не была на конюшне и вчера доехала! На самом деле, если бы я долго и давно не собиралась снова встретиться с Настей на предмет массажа Лямы, я бы раньше выходных не выбралась туда, но упускать такой шанс было нельзя, он бывает раз в году. Как мне понравилось! Сначала казалось, что я ничего и никогда не смогу понять и запомнить, не говоря уже про то, чтобы повторить. Когда я была два года назад на семинаре в Аллюре, то самой пробовать было проще, т.к. до этого уже показывала Настя, потом ещё 2-3 человека пробовали на других лошадях,С и уже после этого всё как-то в голове укладывалось, а тут оп - и сразу я делаю :). Настя сказала, что у лошади есть небольшая зажатость слева в спине и достаточно сильная в плечеголовном мускуле, справа намного сильнее, чем слева. Ещё надо посмотреть зубы и обратить внимание на то, куда ложатся застёжки на уздечки, т.к. есть зажатость в жевательных мышцах.
А вот картинки, по которым я пыталась название мышц вспомнить-восстановить.
1189.jpg


i_008.jpg


mishtsy_shei_loshadi_vid_speredi_i_sprava.jpg


%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%88%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B-60849611.jpg


Общие тенденции: не зажимать свою руку и не передавливать, по мышцам тела массаж делается сверху вниз, по ногам снизу вверх; начинать надо с поглаживаний, потом растирание и после этого можно уже с нажимом (давлением делать); на передних ногах лучевой разгибатель пальца делают, когда нога стоит, а локтевой разгибатель запястья, когда нога согнута. Когда тяну за хвост, лошадь сначала должна потянуться назад, потом начать переносить вес вперёд и после этого я могу плавно хвост отпускать. Ну и Ляма прямо своим поведением сильно показывала, когда правильно делаешь (она сразу так спокойно и расслабленно стояла, никакие мухи не мешали), а когда неправильно (начинала переминаться, мотать головой, гонять мух, искать траву и т.д.). После массажа надо минут 10 активно пошагать на солнышке. У нас с активностью вышла небольшая промашка - как только мы с Настей дошагали до клубничных полянок, Ляма была вынуждена активно есть траву вокруг них :)

А пони с дитём в это время паслись. Дети подросли, но всё такие же ручные. Перед самым отъездом к нам зарулил народ с КСКА - оказывается неделю назад по соседству встала Кубань!!! Я хочу к ней в гости! Так вот теперь и у Насти, и у Лены есть себяшки с жеребятами, а у меня с ними от силы пара фоток :rolleyes:, надо исправляться. И видюшки есть только с первых дней, а ведь мелочи уже третий месяц идёт! Мелочь своей детской наивностью вынуждает Айку вести себя очень прилично - если берёшь Сэлу и ведёшь домой, то мелкая идёт за компанию с Симбиром (за эти две недели они очень привыкли друг к другу) и Айка, поворчав слегка на неразумное дитя, тоже вынуждена чапать к дому:).
В качестве компенсации фотопробелов покажу фотографии в стиле "мать и дитя" от 17 июня. Дети даже голову держат так же, как и их мамки.

Сэла и Симбир

Сэла и Симбир июнь.jpg


Ая и Айра
Ая и Айра июнь.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы очаровательны!!!
Спасибо, мы ж девочки, у нас на лице должны быть только яркие краски :)))). А я недавно вас вспоминала и удивлялась, куда пропали.

Сегодня хорошо было видно Лямину чувствительность к плотности грунта. Гоняла её на корде так, что часть круга она бежала по невысокой траве под которой достаточно плотная земля, а часть по сену, снятому с краёв рулона (сохнет после наших дождей, чтобы потом его можно было сгрести и нормально и по-быстрому сжечь), так вот по сену она просто летела, а по земле шкандыбала.
А ещё у нас привезли на сейчас несколько рулонов сена. Аааа, какое оно зелёное!!!
 
В этот день я была с племянницей, Наталья с Олей, а с ней ещё была фотограф Настя, которая немного поснимала и человеческих детей :). В тот день дождь шёл несколько раз, в итоге с детьми мы тоже под него попали, а ещё в поле нас атаковали полчища комаров, а в низинке ближе к речке их не оказалось.
"Мокрые и погрызенные"
Ая-Алиса, Фиса-Оля и мы-мал.jpg


Дети и упражнения-мал.jpg
 
А я недавно вас вспоминала и удивлялась, куда пропали.
Зашилась. Много работы почему-то везде. Плюс случайно утопила ноут:confused: , а добрый муж с утра еще и в сеть его включил:D Пока обновили весь цифровой парк... Теперь у него стресс - выбирает тур в Грузии, подозреваю, винный, где Кахетинское еще и с собой дают.
 
Какие малявки!
Дети-дети или жеребята? :) Добавлю ещё немного детей.
Мы с ними делали разные упражнения на камеру, а Ая с Фисой гордо работали памятниками.
Алиса с Олей - повороты .jpg


Алиса с Олей - руки вверх.jpg


Небольшой разсинхрон
Алиса с Олей - руки в разные стороны.jpg


Алиса с Олей - повороты назад.jpg


А это гордая птица ласточка :).
Алиса с Олей - ласточка1.jpg


Алиса с Олей - ласточка2.jpg


Ну и всем табором пошли в дальние дали
Шагаем с детьми.jpg


Алиса со мной и конями.jpg
 
Нам тут в субботу сказали, что вон та большая лохматая собака на фото - укусить может. Так ли это? Мы привыкли к добрым собакам на конюшне...
 
@Kesja , спасибо, у нас правда очень красиво, сурово местами, но красиво :).
вон та большая лохматая собака на фото - укусить может.
Ну она кого-то прихватила при попытке её воспитывать при раздаче еды и одного порядком нетрезвого "дрессировщика" укусила. В общем, детям с ней обниматься не стоит, и кормить самостоятельно тоже. Я лично агрессии с её стороны не видела, знаю про это тоже только по рассказам.
 
я мечтаю попасть в ваши края
Приезжайте. У нас есть приятные места, правда я никогда не задумывалась, насколько они привлекательны для туристов, но меня они реанимируют от повседневной суеты :). А учиться хотели приехать в Университет?

Ая умничка,очень хорошо форму держит!
А мне как раз на этой неделе стало казаться, что она начала худеть. Вот кто бы сказал год назад, что я Аю буду откармливать, не поверила бы :).

Теперь у него стресс - выбирает тур в Грузии, подозреваю, винный, где Кахетинское еще и с собой дают.
Как это завлекательно звучит! Расскажите потом, как поездка, как страна. Я периодически тоже хочу в Грузию, но пока не складывается.

И пару слов про лето - август обещает быть малоснежным. Сейчас за окном +5 градусов! На день ВДВ (он же ДР моего одногрупника) такой температуры ещё не припомню со времён студенчества. По северу области до -2 обещают...
 
А учиться хотели приехать в Университет?.
Да, на био направлении. А уже когда во ВНИИК "училась" чуть не получился проект с одним из высших, но точно не скажу с каким.
Спасибо за приглашение, обязательно собирусь, и вы к нам:)
 
Где это у вас +5? Я каждый день перед выходом на улицу погоду на нгс смотрю и одеваю кофту - потом оказывается, что тепло оделась.
 
Где это у вас +5?

В Кольцово (сегодня в 2.30 так было), у нас обычно на 2-3 градуса холоднее, чем в Академе.

Ещё немного из летних приятностей.
В июле приезжала Наталья, но мне с ней почти не удалось пересечься, а потренироваться получилось вообще только один раз - за день до её отъезда. Я радостно поведала о своих целых трёх тренировках в Питере и услышала в ответ, что они пошли мне на пользу, в этом году я ей нравлюсь больше, чем в прошлом. Но тут, подозреваю, сказалось общее переживательное состояние на первых тренировках в прошлом году - хотелось не опозориться после огромного перерыва, да ещё и к стартам подготовиться; а в этом году просто хотелось получить удовольствие и пользу от занятия.
Основные косяки - еду на прямой руке, надо руку сгибать в локте и держать выше над холкой. Надо завязывать с качанием корпусом и неестественными попытками улучшать Айкин шаг усиленными "самостоятельными" движениями поясницы, надо ей работать в такт движениям лошади. Делали серпантины с хорошим сгибанием.
А ещё первый раз за этот год съездили с Аей до озера фоторафического. Дорожки-тропинки наши заросли травой так основательно, что их почти невозможно найти. Трава в этом году вообще высоченная, выше пояса! А во вторник до меня сестра с племянницей доехали, мы года два или три это всего лишь планировали :). Прекрасно прогулялись, ни тебе комаров, ни оводов, ни мух, вот только дубак был знатный, руки замёрзли.
 
Мадам преукрасила:confused:
Ничего подобного. Что видела на приборной доске машины, то и написала. Просто мадам любит возвращаться домой поздно вечером, точнее ночером, когда температура сильно отличается от дневной:). Вот если в прошлое воскресенье было снова +31, то я честно об этом и говорю. И воспользовавшись теплом, я впервые за лето помыла основательно Аю, с шампунем, всё как полагается. Не могу сказать, что удалось отмыть её целиком, но эффекта белой шкуры под белой шерстью добилась на большей половине лошади. При этом в очередной раз поудивлялась, насколько сложно по-настоящему намочить Аину густую шерсть! А вот самой закрыть по жаре купальный сезон не получилось, т.к. вслед за простудой накрыл меня основательно гайморит. При этом мне было прямо физически тяжело - на конюшне верхом лезть не хотелось, а после 20-секундной пробежки рядом с лошадью было ощущение - ща помру, дышать не могу, сердце стучит в ушах! Давно у меня такого не было! Фотографий чистой Аи у меня конечно же нету, но даже спустя неделю белое тело местами проглядывало, несмотря на качественное принятие земельных ванн после дождя на свежеперепаханном поле :).
Итак, опция "помой лошадь" этим летом закрыта, но есть куча других, которые пока так ещё и не выполнены: мы ни разу не съездили к озеру через дорогу, я не прыгала барьерки на Ае, мелочь так и не пролиняла до сих пор, я ещё не была в деревне в этом году и не пила вино при костерке на берегу Обского! А лето убегает от нас, роняя тапки! Причём почувствовала я это сначала в Москве в Екатерининском парке, там на лавочки падали жёлтые листья ив, и в тот момент наряду с грустью мелькнула мысль о том, что здорово, что в Нске ещё нет этих признаков наползающей осени. Через 3 дня обнаружилось, что у нас шаги осени слышны намного чётче! И кони начали основательно линять, избавляясь от шерсти-платьев и отращивая шерсть-шубу :).
Но кое-что за лето сделать удалось. Во-первых удалось откормить Ляму и добиться нормального почти ровного движения. Ляма три месяца ела и гуляла (свекловичный жом, облепиховый жмых и желатин), потом потихоньку я начала её шагать сначала в руках, потом под Олей, потом сама стала садиться, потом немного рыси, ну и тут маленькая Анечка на ней даже подъёмы в галоп попробовала! А ещё мы ополоснули ноги в воде "закатного" озера :). При этом когда пасётся в полях, галопом сама скачет довольно бодро (и ни капельки не изящно :cool:).

Это Ляма в середине апреля после моего возвращения из Питера.
Ляма апрель 2018-мал.jpg


А это середина августа, уже рысим (на мне не колпак гномика, это косыночка торчком встала на ветру :)).
С Лямой на озере-мал.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху