Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Да, на био направлении.
А я как раз биологию на ФЕН-е и закончила :).
Покажу ещё одну фотографию с приезда детей и фотографа. Очень мне нравится этот портрет Алисы на Айке.

Портрет Алисы.jpg
 
Помню. Но опять накрылась внезапной финансовой пустотой. 5-ого соль первая в очереди :rolleyes:.

А я покажу фото с одним ооочень круглым конём, который мужественно сходил с нами на озеро и даже не испугался вылетевших практически из-под ног куропаток!
Над озером-мал.jpg


Трое у озера-мал.jpg
 
А что, так можно ?o_O

Сидела только что зашивала недоуздок, который уже больше месяца лежал в ожидании. Ура, теперь есть аж два целых чистых запасных недоуздка на конюшне! В последнее время складывается ощущение, что среди наших лошадушек идёт конюшенный чемпионат по поломке недоуздков своим друзьям-товарищам. Пока в неоспоримых лидерах Кубик! Мало того, что он изжевал и перервал вагон недоуздков старшим малышам, так недавно он и до Айки добрался - пока я ходила за водой для мытья, он прихватил Айку за попу, кобыла дёрнулась, недоуздку мелкий каюк пришёл. Спасла нас Женя - подарила Ае новый мягонький недоуздочек.

Недоуздки уже давно примеряет и маленькая лошадь Айра, а на прошлой неделе я даже водила её за чомбур по леваде как взрослую (а то прямо неловко, что Симбир уже весь такой приличный парень, а из моей дворовая оторва растёт)! Ну и брала ноги на раскрючковывание, переда она держит подольше, а когда беру зада, то быстро теряет равновесие и забирает ногу, но в целом прямо мозг :). Хотя деятельность этого мозга довольна интересна - она пытается водить за собой весь табунчик пасущихся лошадей, и, что самое для меня удивительное, они за ней ходят! Точнее за ней идёт Симбир, за ним мать и следом наши Доны Жуаны - Рэп и Ку. Ну и у неё начался период пробования всего на зуб, поэтому приходится ругаться и наказывать по чуть-чуть. Пока правда без особого результата. А ещё она умеет делать правильный выбор - вечером раздавала траву, все денники открыты в том числе и тот, что с травой, Ая в своём деннике (он тоже открыт), а мелкую где-то не вижу, пошла закрывать денники и обнаружила её в том, где трава, причём она не столько ела, сколько радостно кругами обходила этакое богатство.
 
Последнее редактирование:
Алиина (@Armani (gentlepit) ), я вижу твои "лайки" и очень им рада. В воскресенье мы с Женей шагали на Марине и Ляме уже при луне и я всё думала, имеют ли для лошадей смысл эти шагания или нет, дают они им хоть что-то? И тут вспомнила тебя, вы ж с Армани вроде при подготовке к пробегам довольно много шаговых тренировок по пересечённой местности делали, и решила, что как ни крути, а от шаговых прогулок одна сплошная польза:). А ещё поняла, что соскучилась по твоим лошадям, я уже к ним привыкла и очень интересно, что и как у вас происходит в этом году, и что надо обязательно тебе написать, узнать, как у вас прошло лето.

Мои позавчера из-за соли чуть не разнесли пол летника...:confused:
У нас обычная соль есть у каждого в кормушке, а вот гималайская бывает от случая к случаю, и её не все одинаково любят. У Рэпа лежит гималайская, но иногда ходит в гости полизать обычной, её есть с большим удовольствием.
 
Ань, шаговые длительные имеют смысл, если они именно по пересеченке идут, по ровной местности навряд ли много чего дадут.
 
У меня тоже была, но во время мух, дамам делать было не чего и они выломали в боксах подставки для соли. Ну и теперь я выкидываю на улицу время от времени брикетик соли - но ЭТО же такой экшн! Все бегут, устраивают ранговые разборки - иногда сдается впечатление, что забывают про соль в этой движухе...
 
В воскресенье мы с Женей шагали на Марине и Ляме уже при луне и я всё думала, имеют ли для лошадей смысл эти шагания или нет, дают они им хоть что-то? И тут вспомнила тебя, вы ж с Армани вроде при подготовке к пробегам довольно много шаговых тренировок по пересечённой местности делали
В пробегах не сильна, но точно знаю ценность любой шаговки для дыхания. Тюхина именно такими прогулками раскачали в свое время до кентера. Плюс у вас другие условия, конечно, но лошадки (особенно те, кто манеж-плац-левада) не против расширить кругозор ;) Завидую, кароч. Я б тоже пошагала при Луне с бОльшим удовольствием, чем освоение к ИС Аргус и Цербер еще и ИС Меркурия:D Отправляли дорастившихся на ПМЖ, оформляли паспорта потенциальным спарцменам и даже при том, что все прошло гладко и комфортно, дня три я грохнула на администрирование. Шагом под Луной однозначно лучше:)
 
ем освоение к ИС Аргус и Цербер еще и ИС Меркурия:D
Вселенная меня пока бережёт, я обо всех этих неприличных словах только слышала, но и этого достаточно для того, чтобы я их боялась до полуобморока.

А Ляма чего так худела то?
Ой, тут сложная история и чисто мой косяк. На Ляме на неделе ездила девочка, которая раньше занималась в спорт-школе, хорошая девочка, но с трудом видящая разницу между возрастной побитой жизнью колхозницей в прогулочном тренинге и лошадью в расцвете сил из спортшколы. Я долго и в меру умений объясняла ей, что можно делать с лошадью, почему именно так и что я хочу видеть в результате, но ей хотелось большего, но и это не критично. Зимой у нас были морозы за -30 днём, долго, около 10 дней, в которые лошади гуляли недолго в левадах (столбиками у сена) и даже в некоторые дни не выходили из дома. Когда потеплело ребёнок вернулся и как-то пошагал кобылу так, что она была в мыле, одновременно она стала мало пить и на глазах похудела до рёбер, да ещё и идти стала задними ногами как пьяная, и буквально на этой же неделе случились небольшие колики. Видимо, из-за холодов она стала меньше пить, плюс с её ногами мало двигаться противопоказано, плюс после стояния ей дали резкую нагрузку. Ну и в тот период овёс у неё совершенно перестал перевариваться, стал проскакивать насквозь нетронутым. Ну и бонусом я, расслабленная Айкиной шикарной зимней шубой, не сильно заморачивалась насчёт попон гулятельных для Лямы, т.к. несмотря на куда более скромный мех она прекрасно тусила у предыдущего хозяина на улице круглогодично без всего, поэтому мне казалось, что лёгенькой попонки в самые холода ей достаточно. Сразу получилось только жом свекловичный достать, потом присоединила Виталит Ветеран, потом ещё облепиховый жмых и кальций с мумиём. Летом выпас со свободным движением и желатин в корм. Ну и как-то так она выглядела в прошлое воскресенье, когда был шикарный тёплый день, Марина с фотоаппаратом и полная нехватка времени :).

39wVp4tp820.jpg


9JZtgYljqMA.jpg


MVEJMx4RSg0.jpg


snJp_X03wUs.jpg


Понятно, что Ляме далеко до вот этого идеала в мятном (хоть на фото он и выглядит бирюзовым) вальтрапе :).
lvcgfBMwOis.jpg


И вот здесь видна откровенная нехватка мышц на спине
r7e0N1IaIvI.jpg


Но её вид уже не вызывает слёз и мыслей о том, как она доживёт до конца недели (а зимой эти мысли были прямо моим кошмаром).
А сейчас она вполне прекрасна даже рядом с Ку и Мариной :).
aS4PQgCUMRc.jpg


XeYqnJMPsqk.jpg
 
Это у нас фотографы хорошие :). На тему "идеальной формы шара" не могу не показать эту красоту во всём до неприличия новом и не потрёпанном :)

hmOSrjYwC7I.jpg


Ну и про Ляму, которую надо привести к идеалу. Я сейчас в отпуске, в связи с чем пытаюсь сообразить, что же мне понадобится в этом году лошадям. Кроме привычного льна и Чистого Дыхания. Решила Ае на весну и может осень взять снова Ховелеровский Краутер, списываюсь и узнаю, что он попал под какие-то очередные санкции! Ну почему как только он мне нужен, его тут же нет? Эхинацея, чеснок, свекловичный жом и облепиховый жмых. Айке, вроде всё. Ляме попробую снова дать кедровитал артро (в позапрошлом году он прямо хорошо зашёл ей), желатин, на всякий случай надо иметь ВТМ и какой-нибудь кормец для пожилых плохо держащих вес. Я вот всё думаю, сколько же ей лет? На предыдущей фотографии хорошо видно, сколько у неё сейчас седины на морде, а ещё по корпусу пошли седые волосы. Сейчас она такая забавная - плюшевая стала :).
Вспомнила ещё про детокс, его прямо каждую весну решила давать, вещь!

На самом деле разобраться в сегодняшнем рынке подкормок, мюслей и ВТМ - это прямо тяжёлая работа!
 
Последнее редактирование:
И вот здесь видна откровенная нехватка мышц на спине



По спине – вот такая веревка-ленивка мне нравится. Особенно, когда верховой работой лошадку перегружать сложно по каким-либо причинам, а спинку прокачать желательно. Еще у нас сегодня были красивые перистые облака:)

списываюсь и узнаю, что он попал под какие-то очередные санкции!

Говорят, дуэли обратно разрешили:D, а жратву опять запрещают. Ну что за страна? У Havens есть GreenVet - очень хорошо для дыхликов и мямликов. Мы сидим на Marstall, там ВТМ - бомба и мэш прорастает:rolleyes: Всем хвалю.
 
*вздыхая*
опять руки впереди, а пятка под вальтрапом
 
Говорят, дуэли обратно разрешили:D, а жратву опять запрещают.
Да щас народ пассивный, для дуэлей задор и пылающие чувства нужны, а нонче это дефицит. А в запретах еды меня больше всего отсутствие сыров угнетало, но сейчас я знаю 3, почти 4 вкусных сыра из дозволенного ассортимента и это прямо качественно опозитивило жизнь :).
Ну а что до четвероногих - Havens к нам не возят, на Marstall смотрю, очень хочется взять на попробовать где-нибудь. Их ВТМ - это Wiesen-Cobs? К нам ещё Dynavena возят. А ВТМ есть ДМ и Биотеха вроде как. С мэшем я не могу определиться - я не уверена, что его будут конюха замачивать каждый день, а есть ли смысл в нём 2-4 раза в неделю я не разобралась ещё. Опс, почитала инструкцию, его вообще раз в неделю надо давать. А ещё почитала компоненты, вроде всё такое простое :).

Как вы легко одеты под этими облаками, ощущение лета от фото. У нас последние дни преобладают свинцовые тучи.

По спине – вот такая веревка-ленивка мне нравится.
А у неё есть какое-нибудь официальное название, чтобы посмотреть, как её длину подбирать и насколько она должна быть эластичной. Я про её использование в каждом первом дневнике читаю, но живьём не видела, поэтому сама опасаюсь её сооружать. Хотя давно хочется.

опять руки впереди, а пятка под вальтрапом
Позор в том, что пятку я по фото сразу опознала и устыдилась, а на руки глянула и решила, что это просто неудачный ракурс. И не ткни ты меня, я бы их себе простила тут (ну типа только села, шагаю на болтающемся поводу). Но на рыси я честно пытаюсь за ними следить (хотя надо видюшки поснимать попросить, а то я-то могу думать одно, а по факту...).
 
А у неё есть какое-нибудь официальное название, чтобы посмотреть, как её длину подбирать и насколько она должна быть эластичной. Я про её использование в каждом первом дневнике читаю, но живьём не видела, поэтому сама опасаюсь её сооружать. Хотя давно хочется.
https://koniponi.ru/catalog/snaryaz...treningovye_sistemy/435_treningovaya_sistema/

Вот тут она называется. Купить только надо где-нить еще, тут дорого. На мой взгляд, лайт-вариант шамбона. Не так жестко фиксирует, но обеспечивает нужные вперед-вниз и затылок ниже холки. Шамбон регулируешь по ходу, там настройка более точная, конечно. Тут фиксаторы на веревках к трензелю – удлинять, укорачивать. Ленивка очень простенькая, а челюсти-затылки регулируешь кордой. Размер L бегает на малютке 175вх, пока влазит. М – на 2хлеточке 160+, радует тем, что любительница помахать ластами быстрее ее порвет есличО. Веревка мягкая, но совсем не эластичная. Резинки терпеть не могу - устройство для обучения раскладывать башку на чужие руки:cool:, челюсти подставлять и пр.



Тут видно лучше – болтается свободно, а башка там, где надо. Лошадка молодая пустоватая, но впечатлительная, под седлом усугубить чревато, даже если очень хочется:D.
Их ВТМ - это Wiesen-Cobs?
Мэш у Marstall – вкуснейшая каша, лучшее, что я видела, у моих профилактических 2 раза в неделю. И маленьким, и стареньким заходит на ура. Вообще я бренд полюбила – эффект видно, устраивает абсолютно. ВТМ, да, такая. Гранулы распариваются до хорошего объема - мне показалась даже более экономичной, чем наши аналоги. Vito у них еще с богатым травяным составом, правильным таким. Мб интернет-магазин? Или поискать, мож, кто занимается поближе к вам?
 
Вот тут она называется. Купить только надо где-нить еще, тут дорого.
Спасибо огромное, хотя цена у неё тут очень впечатляющая, ну и название забавное. Попробую что-то подобное соорудить на посмотреть сама.

03f80dc4-3608-11e6-b8dd-104a7dccf726_4290L_0.jpeg


03f80dc4-3608-11e6-b8dd-104a7dccf726_4295XL_0.jpeg


Мб интернет-магазин? Или поискать, мож, кто занимается поближе к вам?
Marstall к нам как раз возят. Возьму их ВТМ и Мэш.
 
Сверху