Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

А как мы славно вчера поскакали галопом в полях! За всё лето это был, наверное, самый бодрый выезд в поля. Настя с Анфисой, я с Аей и эскорт из мелочи и её двух сердобольных опекунов-дядек :) . Пока у мелкой был перекус, я попыталась заснять телефоном природу и нашу охрану. Там где жёлтые кусты, там течёт небольшая речка.

На спуске Настя и наша охрана.jpg


Кони на спуске.jpg


Настя-Фиса осенние.jpg


Ая предварительно размялась с новой девочкой, которая приехала к нам первый раз, но до этого она занималась в Линёво.
А потом я готовила коллегу-Машу к поездке в отпуск, знакомя её с лошадьми. Мы часик пошагали в поле на Ляме - сначала в поводу делали упражнения, потом пробовали остановки и даже по несколько темпов рыси. Маша сначала только робко гладила Лямин нос в деннике, а в конце даже бесстрашно вела Ляму в поводу и помогала рассёдлываться :). А после Маши на Ляме Оля походила по змейке, поделала вольты на шагу и даже попробовали маленькую рысь на корде, но мне не понравилось - спотыкается, поэтому сделали несколько упражнений на стоячей лошади и отстали от неё.

Кони потеряли совесть - заходят на ночь в денники с видом страдальцев, затаптывают траву и рвутся на свободу, особенно Рэп, он за лето отвык от такой тяжёлой жизни и требует вернуть всё на прежние места, точнее их с Ку на круглосуточный выгул :).
 
Хотела написать о вчерашней поездке на конюшне, о морозе и невероятно звёздном небе и нас с Айкой и мелкой под ним, но будет про собак.
Вчера я приехала уже после 8 вечера, было темно, к машине подбежала только Аза, Зара даже на зов не откликалась, а я хотела отдать еду сразу, а не перед отъездом. Спросила у Ани, не свинтила ли она опять в деревню, но Аня сказала, что тут она была недавно. До отъезда Зара не пришла, в итоге мы отдали кашу только Азе, а Зарину спрятали наверх, при температуре -2 градуса до утра она бы прекрасно достояла. В 8.30 звонок с конюшни - Зара умерла. Внешних повреждений нет. В воскресенье она носилась с нами в поля и ела за двоих, вчера утром её покормили, до 3-4 дня её видели девчонки, собака была весела и бодра, значит это не клещ, это не драка с соседями. Она ходила провожать до дороги девчонок. Сбили? Но чтобы Зара, которая развлекалась тем, что гоняла наперегонки с нашими машинами по обочине до деревни и умудрялась таким макаром развлекаться больше 1,5 лет попала под машину, провожая пешеходов?
У нас с собаками вообще какой-то треш - в августе Карл, сейчас Зара. У нас единственная кошка на конюшне живёт там 6 лет, а собак хватает максимум на 3-4 года. Хрень какая-то!
 
Мы вчера, когда приезжали только Зару и видели, с нами весь день крутилась, обычная, весёлая, целоваться лезла :(:(:( В поле, правда, с нами не пошла, но зато потом увязалась провожать... Мы уехали, она на другую сторону дороги перебежала и пошла в сторону дома. Может, всё-таки автомобиль зацепил какой-то?( Она так бесстрашно вдоль дороги гоняла, что это в первую очередь можно заподозрить. Хотя на такой скорости, как там ездят все, мне кажется, она бы или на месте погибла, ну, или уж точно внешние повреждения должны были быть, хоть где-то. Отравиться так сильно это ж надо что-то ядреное съесть... Непонятно совсем(
Очень жалко её :(
 
Может, всё-таки автомобиль зацепил какой-то?
Может под ноги кому из коней попала. Но с другой стороны, собака, которая с молодости развлекалась так:

январь 2016
Ку-Гера-Зара.jpg


октябрь 2016
Ку и собаки.jpg


Только если развалилась на солнце и кто-то из коней несся и наступил или мелочь пнула. Ну или что-то было незаметное глазу (сердце?).
 
Вкратце, чтобы совсем всё не забыть. Я начинаю думать о мелкой как о своей лошади - это опасный синдром, т.к. мозгом было решено не прикипать. Но кто спрашивает этот мозг? Не знаю, как это объяснить словами, но скорее всего это связано с тем, что я начинаю видеть её характер и становится интересно за ней наблюдать. Выглядит она сейчас основательно побитой молью, но наконец-то две недели назад её длинная шерсть стала вычёсываться, до этого ни одной волосинке выдернуть было не реально. Видимо, как и все она активно сбрасывает летнюю шерсть и готовится к зиме. Интересно, новая шуба будет теплее первой детской? Вот её вид в 4,5 месяца.

Линяющая Айра.jpg


Мелочь 4 месяца.jpg


А ещё она активно начала тащить всё в рот. Хочу попробовать направить это в игровое русло, научить аппортировке. Пробует на вкус Таню.
Таня с Айрой-сентябрь .jpg


А тут думала, что на фото "мать и дитя", а присмотревшись, обнаружила всю свою троицу.
Моя троица.jpg


А на прошлой неделе меня внезапно порадовала Ляма. Приезжала во вторник вечером и решила Ляму только почистить, немного помять руками и сделать гимнастические потягушки. А на следующий день взяла её под верх и буквально не узнала - спина на шагу работала прекрасно и по ногам двигалась приятно. Не знаю, есть ли тут причинно-следственная связь или это случайное совпадение, но порадовало это меня очень. Правда мы умудрились потерять один бинт, не представляю, как это могло произойти.
 
Вернее всего сердце, очень грустно. когда они нас покидают...

Мелкая классно подросла. судя по фото))
Все хотела спросить. а Куб кто по породе?:oops:
 
Мелкая мою чем то напоминает)Наверное выражением мордахи)
Но Кира перелиняла вся и теперь равномерно зарастает;)Наверное потому что у нас бОльший запас тёплой осени.
 
Ну умеет Ая испаряться при намёке на седловку, умеет, правда из денника ещё не научилась, только с привязи, но какие её годы :).

Мелкая мою чем то напоминает)
Мелкая - состоит из мозга и желудка! Деловая страсть - лошадей пытается за собой водить, двух матерей сосёт, что находится в больших белых мешках просекла с полсекунды, пока ездим в полях, она как мать при любом подходящем моменте начинает хомячить траву. В поводу переходили небольшую дорогу, чтобы выехать в большие поля! Ух, как я всё лето мечтала туда съездить! Обычно мы при первых подходящих весенних деньках едем туда, чтобы побегать по речка, да полюбоваться на озеро. Ну а в этом году получилось только в конце сентября. Правда в расширенном составе: Женя на Фисе, Оксана на Ляме, я с Айкой и мелкой и .... Марина с Кубиком и собакой-стрелой Флай.
В поле на той стороне1.jpg


В поле на той стороне2.jpg


Когда Ку застрял на переходе речки (не подумайте чего, речку в это время можно перешагнуть мне пешком :)), я подумала - а не слишком ли мы коня шокируем? И дорогу асфальтовую перешёл, и с холма спустился, а теперь ещё и в воду пихают? До этого он к озёрам не спускался даже бегая сопровождающим без всадника, просто вопил сверху, пока мы не возвращались его спасать. Но всего через каких-то минут 7-10 река была форсирована, мы были с ног до головы в репьях, а Ку горд и прекрасен. При этом я совершенно не подумала, что Айра-то тоже первый раз в воду заходит, поняла я это, когда за Айкиной спиной раздался "плюх" - это она, слегка подумав, прыгнула в воду с высоты 70 сантиметрового берега, а потом таким же мячиком выпрыгнула на другой берег. А пока мы уговаривали Кубика, Айра ещё несколько раз позабегала в воду и повыбегала из неё. Дальше всё было тихо, мирно (на плотине после первых попыток сбежать с этого страшного места, Марина слезла и они не задумываюсь прошли в руках) и фантастически красиво! И пусть эти фотографии есть уже в дневнике у Марины, я их ещё раз покажу.

Мы застали закат
Женя в закатном солнце.jpg


Фантастическое небо в озере
Озёрное небо.jpg


ЧуднЫе домики на земле сельхозназначения (интересно, какие животные в них будут обитать :rolleyes:)
домики на озере.jpg


Перед переходом дороги мы спешились
английская охота-мал.jpg


И вернулись уже в полных сумерках. Обалденная была поездка!
А ещё я тут подстригла Ляме гриву (получилось просто жесть :)). Почему я не попросила это сделать Нюру, до сих пор не понимаю. Прошлогодняя стрижка, которую делала Лиза, в этом году мне кажется пределом мечтаний (хотя в прошлом казалось колхозом). И я, кажется, не писала о пилке зубов (у Аи оказались лучшие зубы из наших, а у Лямы худшие). И ещё есть в закромах прекрасные фотографии от Марины и от Натальи. Но всё это уже потом...
 
Последнее редактирование:
Поездка была восхитительная, это правда! Особенно это забор и дорога, уходящая в закат...
Заметила только: почему мой любимый прохладно-мятный вальтрапчик на всех фотках выглядит ядовито-бирюзовым...

Айра характером правда вся в мать! Вот прям узнаваемо)
 
Животноводы, хлеборобы и механизаторы:D
Вот что значит мудрый человек с жизненным опытом, я уже год думала, для кого домики и никак догадаться не могла :).

Но Кира перелиняла вся и теперь равномерно зарастает;)
Дак вы ж и постарше нас, Айра майская, а вы, кажись, мартовские?

Все хотела спросить. а Куб кто по породе?:oops:
Вот я боюсь соврать, но мама БП, а папа то ли алтаец, то ли... Думаю, Марина (@Fly-Delfina ) или Оля (@schnee ) лучше это знают :).
 
А я, помня про ваш березовый листопад (ах, какие фотки были!!!) в этом году решила собезьянничать краски и сюжет:) Лёта листьев пока не дождалась и лесок не совсем перекрасился, но палитра уже есть.
 
хорошая прогулка, аж самой захотелось.:rolleyes:
Я бы сказала, лучшая за весь сезон - больше всего лошадей, они все в нормальной форме и совершенно фантастическая погода! Честно говоря, я уже слабо надеялась, что гам получится выбраться до зимы в те края.

Лёта листьев пока не дождалась и лесок не совсем перекрасился, но палитра уже есть.
А у нас с листьями как-то странно, в одних местах они совсем облетели, а в других как будто и не начинали падать. Но снежочек уже пару раз был небольшой, и ураганчик прошёл, немного повыдёргивав деревья и посрывая железо с крыш (мама только зашла в подъезд и тут - опа, железо полетело...).
 
Честно говоря, сама толком не знаю, не была на конюшне больше трёх недель, только получаю вести с полей о маленькой лошадке-разрушительнице. Она умудрилась сломать собой палку 50-ку в леваде - бежала с поля по свежевыпавшему снега и не смогла затормозить. Уверяют, что даже царапок нет. Порвала в пастухе верёвку, которая рассчитана на коров :). Ну и просекла, что аккумулятор сел и стала из него выходить, обучив этому трюку и другана-Симбира. Говорят превращается в сосиску - растёт в длину, с одной стороны вроде как и славно, пони-класс до 150 см - это мой любимый размер, а с другой стороны коротконогий трамвайчик - это шибко сложная конструкция для меня :).
И ещё я очень рада, что у нас прекрасная солнечная погода держалась так долго! Мне просто необходимы рассветы и закаты на ясном небе.
 
Самый противный возраст с 5 мес:)))Они в этом возрасте,почему то начинают думать что планета вокруг них крутится)))
 
лиж бы не хромала...бо моя тоже протаранила и "царапок" не было, а хромат жучка ужо 5 мес.
Вот реально, жучка! Моя, говорят, вошла плавно бочком.

Самый противный возраст с 5 мес:)))
Этой 7 через 3 дня. Но мир она пытается закрутить вокруг себя уже давно - по мешкам с овсом шариться научилась, всех доступных лошадей водить за собой тоже, откусывать понравившиеся верхушки травы на бегу умеет мастерски :). Талантище!

И таки лёг снег, местами уже -10 бывает, плюс дует очень бодрый ветерок.
 
Сверху